Гость
Статьи
Как определить от чего …

Как определить от чего прыщи ?

Гормональные как выглядят ?

У меня единичные воспаления..
Могут в любой части лица быть , на шее, спине , груди , ноге . Руке .

Гормоны сдавала были в норме .
Врачи говорили что это не гормональные .
А токсико -аллергические.
Но они уже полгода каждый день . Не может же так долго быть аллергия ?

Пила и сорбенты и преьиотики .

Заметила что от отвара овса лучше .
Вот и не знаю кишечник это все таки или гормоны .
Врачи не знают тоже .
По анализам все норм. #прыщи #гормоны

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чисто подростковое... с возрастом уйдут

#2

Изучите психосоматику. Может проблема сидит в голове.

Гость
#3

Попробуйте отказаться от молочных продуктов и сладостей, особенно шоколада. Посмотрите, что будет. Скорее всего, прыщи пройдут. В первую очередь от сладостей откажитесь.

Гость
#4

Прыщи всегда от гормонов, даже когда они в норме. Там целая цепочка "событий", и все копится как снежный ком: наследственность (тип кожи, строение сальных желез, иммунитет, чувствительность рецепторов и тд)>гормоны (андрогены, чувствительность рецепторов к ним, активность 5альфа-редуктазы)>состав кожного сала (избыток одних кислот и недостаток других)>процесс отшелушевания и закупорки пор своими клетками>повышение рН кожи>активность пропионобактерий (возможно присоединение стафилококков и демодекса)>воспаление. Все это усугубляет стресс и неправильное питание. Будут вопросы, пишите

Гость
#5
Гость

Попробуйте отказаться от молочных продуктов и сладостей, особенно шоколада. Посмотрите, что будет. Скорее всего, прыщи пройдут. В первую очередь от сладостей откажитесь.

Не ем мучное сладкое молочное месяца 2-3 . Ничего

Гость
#6
Гость

чисто подростковое... с возрастом уйдут

Мне уже 30

Гость
#7
Astrolog_denisova

Изучите психосоматику. Может проблема сидит в голове.

Вот тоже думаю . Пью сейчас успокоительные . Пока ничего

Гость
#8
Гость

Прыщи всегда от гормонов, даже когда они в норме. Там целая цепочка "событий", и все копится как снежный ком: наследственность (тип кожи, строение сальных желез, иммунитет, чувствительность рецепторов и тд)>гормоны (андрогены, чувствительность рецепторов к ним, активность 5альфа-редуктазы)>состав кожного сала (избыток одних кислот и недостаток других)>процесс отшелушевания и закупорки пор своими клетками>повышение рН кожи>активность пропионобактерий (возможно присоединение стафилококков и демодекса)>воспаление. Все это усугубляет стресс и неправильное питание. Будут вопросы, пишите

Так и че делать то в итоге?
Они без гноя . Либо совсем немного.
Часто чешутся в этом месте

автор
#9
Гость

чисто подростковое... с возрастом уйдут

не факт есть куча людей уже давно вышедшие из подрасткововго возраста но еще имеющие прыщи.

Гость
#10
Гость

Так и че делать то в итоге?
Они без гноя . Либо совсем немного.
Часто чешутся в этом месте

Диета+уход домашний. Возможно к неврологу нужно, чтобы выписал успокоительное. Проверьтесь на дисбактериоз, микробиота должна быть в норме. Чешете, провоцирует новые высыпания. Не трогайте. Уберите синтетику с себя, только натуральная одежда хлопок, Лен. Защищайтесь от солнца

Гость
#11
Гость

Диета+уход домашний. Возможно к неврологу нужно, чтобы выписал успокоительное. Проверьтесь на дисбактериоз, микробиота должна быть в норме. Чешете, провоцирует новые высыпания. Не трогайте. Уберите синтетику с себя, только натуральная одежда хлопок, Лен. Защищайтесь от солнца

Гормоны проверяли? Половые, щитовидной, поджелудочной?

Гость
#12
Гость

Диета+уход домашний. Возможно к неврологу нужно, чтобы выписал успокоительное. Проверьтесь на дисбактериоз, микробиота должна быть в норме. Чешете, провоцирует новые высыпания. Не трогайте. Уберите синтетику с себя, только натуральная одежда хлопок, Лен. Защищайтесь от солнца

Диета есть, уход есть. Таблетки успокоительные пью.
Проблема не уходит . Уже больше полугода .
Микробиота была нарушена.
Были простейшие , были клостридии и нехватка бифидобактрии .
Все пролечила . Микроьиоту восстановила я
Проблема не ушла

Гость
#13
Гость

Гормоны проверяли? Половые, щитовидной, поджелудочной?

Поверяла . Все было в норме .

Гость
#14
Гость

Гормоны проверяли? Половые, щитовидной, поджелудочной?

Только инсулин не проверяла .
Просто глюкозу .
Она была в норме

Гость
#15

Что именно в уходе? Эфаклар проблему не решает. А средства типа гарньера и пропеллера усугубляют.
Проверьте инсулин, референтные значения до 29, не знаю кто это придумал, но это не норма. Больше 6ти уже проблема.
И что именно в диете соблюдаете? Зачастую люди не замечают как едят сладкое и молочное (паста карбонара, сырники, латте и тд это все молочное; кетчуп, соусы, сиропы даже агавы и тд, сухофрукты это все сахар)

Гость
#16
Гость

Что именно в уходе? Эфаклар проблему не решает. А средства типа гарньера и пропеллера усугубляют.
Проверьте инсулин, референтные значения до 29, не знаю кто это придумал, но это не норма. Больше 6ти уже проблема.
И что именно в диете соблюдаете? Зачастую люди не замечают как едят сладкое и молочное (паста карбонара, сырники, латте и тд это все молочное; кетчуп, соусы, сиропы даже агавы и тд, сухофрукты это все сахар)

Уход , мицелярная вода после умываюсь водой . Никаких кремов . Хожу без косметики.

Диета -исключила сахар , мучное , молочное полностью .
Раньше даже фрукты не ела .
Сейчас ем ягоду .
Ем каши , мясо , овощи , зелень .
Все.

Гость
#17

При чем когда ездила на отдых , там ела сыр , типа простокваши . Не скажу что какое то ухудшение было .
Но там продукты натуральные. Вкусные

Гость
#18

У меня по анализам иммуноглобулин Е немного выше нормы и эозинофильно-катионный белок высокий .
Толи аллергия , то от паразиты.
Не знаю . Врачи тоже не знают

Гость
#19
Гость

Уход , мицелярная вода после умываюсь водой . Никаких кремов . Хожу без косметики.

Диета -исключила сахар , мучное , молочное полностью .
Раньше даже фрукты не ела .
Сейчас ем ягоду .
Ем каши , мясо , овощи , зелень .
Все.

Ухода у вас нет. Мицеллярная вода очень агрессивна, даже если смывание водой. Тоник нужен обязательно и крем. Сходите к косметологу, пусть вам назначат, рассмотрите сесдерма, Джиджи, онмакабим, др. Шпиллер, Аркадия, обаджи.

Гость
#20
Гость

При чем когда ездила на отдых , там ела сыр , типа простокваши . Не скажу что какое то ухудшение было .
Но там продукты натуральные. Вкусные

Никакой продукт не является причиной проблем, но если проблемы есть, то усугубляют ситуацию. Сама пью кофе с молоком, акне в стадии ремиссии очень давно

Гость
#21
Гость

У меня по анализам иммуноглобулин Е немного выше нормы и эозинофильно-катионный белок высокий .
Толи аллергия , то от паразиты.
Не знаю . Врачи тоже не знают

Ищите толкового врача, на паразитов кровь можно сдать, только не знаю какие именно паразиты

Гость
#22
Гость

Ухода у вас нет. Мицеллярная вода очень агрессивна, даже если смывание водой. Тоник нужен обязательно и крем. Сходите к косметологу, пусть вам назначат, рассмотрите сесдерма, Джиджи, онмакабим, др. Шпиллер, Аркадия, обаджи.

Не надо мне ничего . Я никогда ничем не пользовалась и кожа была идеальная .

Гость
#23
Гость

Никакой продукт не является причиной проблем, но если проблемы есть, то усугубляют ситуацию. Сама пью кофе с молоком, акне в стадии ремиссии очень давно

Так вот ни я ни врачи уже полгода не могут найти причину .
Я схожу сума .
Одно дело знать что и лечить.
А другое вооьще не понимаю что и от чего.
Иногда бывает день два все нормально. Потом раз обострение. Потом опять . И так волнами

Гость
#24
Гость

Ищите толкового врача, на паразитов кровь можно сдать, только не знаю какие именно паразиты

Да сдавала я все и кровь и кал раз 100.
Паразиты были простейшие . Я их 3 раза лечила .
Последний раз сдала все чисто и микрофлора восстановилась . А проблема не ушла

Гость
#25
Гость

Никакой продукт не является причиной проблем, но если проблемы есть, то усугубляют ситуацию. Сама пью кофе с молоком, акне в стадии ремиссии очень давно

А у вас в чем причина акне была? И как лечили?

Гость
#26

А самое главное что эти прыщики появляются в таких местах в каких в принципе обычные прыщи не лезут. Например на руке на внутрнней стороне .

Гость
#27
Гость

Не надо мне ничего . Я никогда ничем не пользовалась и кожа была идеальная .

Тогда не о чем дальше разговаривать. Защитная функция кожи не вечна. Если "убить" ее, можно потом хоть заискаться причин.

Гость
#28
Гость

А у вас в чем причина акне была? И как лечили?

Я в посте 4 написала причину. Прежде всего уходом, долгое время тоник был с Азелаиновой кислотой, она уменьшает активность 5альфа редуктазы, защитой от солнца. Не терла не чесала ничего. Ещё у меня был инсулин повышенный, но он не причем, тк кожу в порядок привела с повышенным, тогда просто не знала. Сейчас может прыщик появится перед месячными и на резкую смену климата обсыпает подбородок из зимы в лето, но спасает уход, в том числе точечный.

Гость
#29
Гость

А самое главное что эти прыщики появляются в таких местах в каких в принципе обычные прыщи не лезут. Например на руке на внутрнней стороне .

Вот это странно. Стандартное вульгарное акне на лице, спине и груди. Клопов у вас нет? Не похоже ли на контагиозный моллюск? Стрептодермию? Стафилодермия? Саркома Капоши не дай Бог? Чесотка? Последствия ковида? Аллергия на что-то, но что? У аллерголога иммунолога были?

Гость
#30
Гость

Тогда не о чем дальше разговаривать. Защитная функция кожи не вечна. Если "убить" ее, можно потом хоть заискаться причин.

Чем бы я ее убила?
Я ничего такого не делала
Чем и могла убить так это мазью скинорен которую мне прописала дерматолог. И уверяла что все пройдёт. Спустя 3 месяца ничего не прошло .
Врачи только калечат

Гость
#31
Гость

Вот это странно. Стандартное вульгарное акне на лице, спине и груди. Клопов у вас нет? Не похоже ли на контагиозный моллюск? Стрептодермию? Стафилодермия? Саркома Капоши не дай Бог? Чесотка? Последствия ковида? Аллергия на что-то, но что? У аллерголога иммунолога были?

Была у всех врачей) каких можно)
Никто толком сказать ничего н может.
Аллерголог сказала аллергия видимо: пописала месяц антигистаминные . Не помогает .
Клопов нет. Ведь у меня это и на отдыхе тоже .
Я связываю именно с пищевой аллергией . Либо думаю может какие то паразиты грибы внутри . Которые по анализам не выявляются

Гость
#32
Гость

Я в посте 4 написала причину. Прежде всего уходом, долгое время тоник был с Азелаиновой кислотой, она уменьшает активность 5альфа редуктазы, защитой от солнца. Не терла не чесала ничего. Ещё у меня был инсулин повышенный, но он не причем, тк кожу в порядок привела с повышенным, тогда просто не знала. Сейчас может прыщик появится перед месячными и на резкую смену климата обсыпает подбородок из зимы в лето, но спасает уход, в том числе точечный.

Вот у меня все знаете с чего началось .
Я пила недель кальций д3. После вылез прыщ у глаза . Он 2 недели не проходил. Такая розовая шишечка.
Пошла к дерматологу .
У меня ещё на лбу и подбородке обычные угри иногда бывают .
Она решила что это все одно и все это угревая сыпь. Назначила скинорен. 3 месяца прошло .
И потом стало сыпать везде и на щеках и везде . После того как я убрала скинорен ситуация тут же улучшилась .
Вот как то так.
Когда ничего не делаю с лицом- лучше .
Так же лучше от сорбентов и отвара овса .
Но я и так вроде уже ничего особо не ем. А сыпет.

Иногда утром встану стакан воды выпиливалати прыщ могу вылезти.
Они чешутся на этом месте прежде .
С виду похожи на укусы комара .
Но это точно не клопы и тд.
Клопы по другому . Там реально много прыщей и по всему телу.
У меня же они не повально , но по одному два вылазят, периодически .
Бывает нет.
Один раз пила отвар овса . 5 дней вооьще ничего не было. Потом поела мучное и полезли.
Хотя раньше я всегда ела все-проблем нн было особо.

Гость
#33

Понимаете если бы проблема была чисто в уходе за лицом . Сыпало бы только лицо.
Я пробовала и азелоиновую , эфаклар, и дорогие тоники с алое.
Поняла чем меньше чем то пользую тем лучше. Протираю просто алоем лицо .

Но это точно не из за ухода .
Потому что сыпет по всему Телу . Значит проблема внутри.
Ощущение аллергии именно . Но я не пойму на что конкретно .
Либо посто сидит какая то бактерия вирус паразиты и на их токсины сыпет.
Я за месяц до всего этого выпила противопаразитарую одну таблетку .
Думаю может расшевелила их?
Раньше никогда ничего такого не пила

Гость
#34

Инсулин думаю тоже сдать

Гость
#35
Гость

Чем бы я ее убила?
Я ничего такого не делала
Чем и могла убить так это мазью скинорен которую мне прописала дерматолог. И уверяла что все пройдёт. Спустя 3 месяца ничего не прошло .
Врачи только калечат

Мицеллярной водой, погуглить про ПАВы, защелачиванием проточной водой.

Гость
#36
Гость

Мицеллярной водой, погуглить про ПАВы, защелачиванием проточной водой.

Мицелярной водой я стала пользоваться последние месяца 4.
А раньше не пользовалась .
Когда все началось я не пользовалась ей

Гость
#37

Скинорен это не уход, а лекарственное средство. Вот бы я ещё пропиленгликолем убивала кожу. Есть уходовая косметика. Проблемы не от отсутствия ухода. А требуется комплексный подход к решению проблем. Повторюсь, я с акне в стадии ремиссии могу позволить себе молоко, все ок. Поэтому уход, диета, возможно гипоалергенная (ничего красного, пряного, цитрусового, экзотического, морепродуктов) примерный рацион как у младенца до года: каши, белые зелёные овощи, говядина, телятина и тд

Гость
#38
Гость

Скинорен это не уход, а лекарственное средство. Вот бы я ещё пропиленгликолем убивала кожу. Есть уходовая косметика. Проблемы не от отсутствия ухода. А требуется комплексный подход к решению проблем. Повторюсь, я с акне в стадии ремиссии могу позволить себе молоко, все ок. Поэтому уход, диета, возможно гипоалергенная (ничего красного, пряного, цитрусового, экзотического, морепродуктов) примерный рацион как у младенца до года: каши, белые зелёные овощи, говядина, телятина и тд

И сколько так жить?)

Гость
#39
Гость

И сколько так жить?)

Месяц, а там смотрите. Мне помогло уход и диета, прыщи были на спине жуткие, на груди тоже были, на лице немного лучше. И не трогать их и не чесать. Сейчас диеты от прыщей нет, молоко в кофе пью, все ок.

Гость
#40

А вы уверены что у вас прыщи? Сыпь и прыщи это разные вещи. Прыщи это когда гной есть. Если гноя нету, то это сыпь аллергического типа. Прыщи и сыпь лечатся по разному.

Гость
#41
Гость

Месяц, а там смотрите. Мне помогло уход и диета, прыщи были на спине жуткие, на груди тоже были, на лице немного лучше. И не трогать их и не чесать. Сейчас диеты от прыщей нет, молоко в кофе пью, все ок.

Так я на такой диете и больше сидела . Я не скажу что что то поменялось особо.
Я не ела сахар ни в каком виде , не ела даже фрукты . Ситуация конечно стала лучше чем была до. Но полностью ничего не прошло

Гость
#42
Гость

А вы уверены что у вас прыщи? Сыпь и прыщи это разные вещи. Прыщи это когда гной есть. Если гноя нету, то это сыпь аллергического типа. Прыщи и сыпь лечатся по разному.

Вот я тоже думаю что это сыпь. Гноя нет.
Гнойные небольшое подкожниеи бывают на подбородке .
А вот то что меня так долго мучает без гноя. Просто красные твёрдые бугорочки

Гость
#43
Гость

А вы уверены что у вас прыщи? Сыпь и прыщи это разные вещи. Прыщи это когда гной есть. Если гноя нету, то это сыпь аллергического типа. Прыщи и сыпь лечатся по разному.

И как лечить? Антигистаминные не помогают.
Сорбенты тоже .
Пробиотики.
Да что я только не пила .
И диета была
Толку ноль .
И паразитов гоняла таблетками

Гость
#44
Гость

Вот это странно. Стандартное вульгарное акне на лице, спине и груди. Клопов у вас нет? Не похоже ли на контагиозный моллюск? Стрептодермию? Стафилодермия? Саркома Капоши не дай Бог? Чесотка? Последствия ковида? Аллергия на что-то, но что? У аллерголога иммунолога были?

Вот вы пропустили этот пост. и это только несколько вариантов причин сыпи. Дерматология очень обширная наука, в любом случае надо к дерматологу. Все лечится, но не по интернету. Тк обычные прыщи по телу не вылазят.

Гость
#45
Гость

Вот вы пропустили этот пост. и это только несколько вариантов причин сыпи. Дерматология очень обширная наука, в любом случае надо к дерматологу. Все лечится, но не по интернету. Тк обычные прыщи по телу не вылазят.

Я была у 4 дерматологов .
Все сказали разное, назначили разное . В итоге ничего.
Разводят руками

Гость
#46
Гость

Я была у 4 дерматологов .
Все сказали разное, назначили разное . В итоге ничего.
Разводят руками

Какие диагнозы ставили?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Какие диагнозы ставили?

Одна сказала что это обычные угри, назначила скинорен . Игнорировала то что у меня и на руках и на ногах. И зуд. И нос и глаза чесались.
Вторая поставила пероральный дерматит скинорен и Розамет.
Третий сказал что это розацеа подобный дерматит .
Один вообще сказал ничего не делать только мицедярной умываться.

Ходила к 3 гастроэнтерологам. Тоже лечили лечили . Никакого толка.
Аллерголог тоже был и не один.

Был инфекционист. Тоже лечение не дало эффекта .
Гинеколог сказала что это ге гормоны .

Я не знаю что со мной .

Гость
#48
Гость

Какие диагнозы ставили?

Скажите какая у вас диета была?
Вот сейчас у меня только каши на кокосовом молоке, омлет тоже на нем.
Овощи, свежие , тушеные, зелень.
Орехи, фрукты .
Из сладкого только фрукты.
Могу сделать творожные печеньки из рисовой муки и стевии.
Сейчас на такой диете есть ухудшение .
Но я начала пить отвар овса , плюс кору осины. От овса сразу высыпало. Думаю очищение идёт.
Потому что до этого я пила овёс , он мне прям помогал, сначала сыпало потом даже неделю ничего не было.
Возможно ещё кора осины действует так. Убивая инфекции и паразитов. Раз начало сыпать . Я ведь особо ничего не ем такого.
Фрукты : черешня, абрикос, персик . Слива .
Чаще только черешня . Ещё клубника. На ягоды я не заметила ухудшения .

До этого месяц жестко не ела мучное , сладкое и молочное.

Сейчас так же не ем сладкое и мучное. Из углеводов только каши: овсянка, ячменная, перловка, гречка, пшенка. Все.
Рыбу ем ещё. Морепродукты вроде бы норм

Гость
#49

Персональный дерматит и розацеа и акне и похожее на них лечится одним: уходом бережным и щадящим, я вам выше марки написала. Розацеа в стадию ремиссии вогнать и улучшить состояние, с дерматитом проще, один уход способен решить проблему быстро. Тот который мог назначить мицеллярку жесть, бежать роняя тапки, это вредитель какой-то. Но периоральный дерматит и розацеа это лицо, а у вас жалобы на высыпания на теле, ни розовых ни вульгарных угрей на руках, ногах не бывает. Вросшие волосы от депиляций всяких только, но это легко решается бритва, кислоты, скраб.
У меня было самое обычное вульгарное акне 1-2 стадия. Поэтому диета без сладкого, в том числе исключались продукты с высоким ги, молочного и мучного. Сыр, масло я ела, жиры нельзя исключать. Ела яйца, каши, макароны, овощи, нежирное мясо, рыбу всякую, морепродукты. Хлеб и макароны цельнозерновые. Сладкое и мучное не ем, тк нельзя по другой причине. Латте пью, могу стакан молока выпить, больше 1-2 прыщей не появляется. Тк лет 7 я сменила косметику и все хорошо. Кстати и для тела тоже качественную покупаю. Сейчас осталось только солнечное акне, но и оно быстро проходит. Это когда из зимы в лето, по приезду домой обсыпает. Здесь летом все хорошо. Хотя кожу защищаю всегда.

Гость
#50
Гость

Персональный дерматит и розацеа и акне и похожее на них лечится одним: уходом бережным и щадящим, я вам выше марки написала. Розацеа в стадию ремиссии вогнать и улучшить состояние, с дерматитом проще, один уход способен решить проблему быстро. Тот который мог назначить мицеллярку жесть, бежать роняя тапки, это вредитель какой-то. Но периоральный дерматит и розацеа это лицо, а у вас жалобы на высыпания на теле, ни розовых ни вульгарных угрей на руках, ногах не бывает. Вросшие волосы от депиляций всяких только, но это легко решается бритва, кислоты, скраб.
У меня было самое обычное вульгарное акне 1-2 стадия. Поэтому диета без сладкого, в том числе исключались продукты с высоким ги, молочного и мучного. Сыр, масло я ела, жиры нельзя исключать. Ела яйца, каши, макароны, овощи, нежирное мясо, рыбу всякую, морепродукты. Хлеб и макароны цельнозерновые. Сладкое и мучное не ем, тк нельзя по другой причине. Латте пью, могу стакан молока выпить, больше 1-2 прыщей не появляется. Тк лет 7 я сменила косметику и все хорошо. Кстати и для тела тоже качественную покупаю. Сейчас осталось только солнечное акне, но и оно быстро проходит. Это когда из зимы в лето, по приезду домой обсыпает. Здесь летом все хорошо. Хотя кожу защищаю всегда.

Ну вот видите , вы не врач и то понимаете что это не акне.
А врачи ни один не помог. К каждому я шла с надеждой . И все бестолку. Куча денег , на Анализы, врачей и лекарства.
Все что помогало более менее -это лично мои уже методы.

Вот и хожу у интернет в поиске хоть чего то что может помочь .

Следующая тема