Гость
Статьи
Как вы живёте с ВСД?

Как вы живёте с ВСД?

Хотелось бы узнать, если вам поставили диагноз Всд, как вы с этим живёте? Учитесь, работаете? Во сколько лет проявились первые симптомы, как с ними справляетесь? Таблетки,психотерапия или никак не лечитесь. У меня впервые проявилось в 14 лет, открылось маточное кровотечение которое длилось 3 месяца, потом обморок, жуткая сонливость, отсутствие жизненных сил, субфебрильная температура, холодные конечности, сердечные перебои (резкий сильный толчок), тревожность, пониженное настроение, потеря желания общаться с людьми, сильная раздражительность... В общем этим букетом страдаю 15 лет... Оно вообще лечится или может проходит само по себе? Спасибо ответившим.

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не факт, что ваши проблемы связаны с всд. Проблема может лежать и в щитовидке, и в жкт, и совершенно в другом. Признаки у вас очень яркие, сомнительно, что только одно всд может дать такой эффект.

#2
Гость

Автор, не факт, что ваши проблемы связаны с всд. Проблема может лежать и в щитовидке, и в жкт, и совершенно в другом. Признаки у вас очень яркие, сомнительно, что только одно всд может дать такой эффект.

Была неоднократно у врачей, проверяли общие анализы, щитовитку, мрт сосудов головы, шеи, узи и холтер сердца. Всё в норме. Как-то странно, органы здоровы, а состояние как будто в присмерти

Гость
#3

С подросткового возраста у меня всд. Сейчас мне 40. Отучилась, работаю. К всд привыкла, стараюсь по возможности избегать факторов, провоцирующих обострение. Но это не всегда возможно. Очень плохо было после первых родов, там несколько стрессов наслоились(проблемы со здоровьем ребенка, мама умерла от рака, и пришлось с любимой работы уволиться после декрета из-за несадиковского малыша). Я тогда,видимо, невроз схлопотала, и все симптомы всд поперли, как на дрожжах. Это ужас был, я бы пошла к психиатру(или к кому угодно), но сына не с кем оставлять было. Качество жизни очень пострадало. Потом постепенно лучше стало. А теперь я приняла факт, что у меня всд, и когда начинают (от волнения обычно)симптомы появляться, сразу стараюсь спокойствие сохранять, зная, что это не опасно.

Лекси
#4

ВСД, это недообследованая болезнь. И этот диагноз ставят в странах СНГ

Гость
#5

У меня тоже субфибрильная температура, слабость, разбитость, черные точки летают перед глазами. Анализы тоже нормальные. А состояние плохое. Потом случайно нашли, что воспалены желчные протоки. До этого врачи мне год твердили, что все хорошо, я себе придумала и я не могу себя плохо чувствовать. Я склоняюсь, что вам нужно дообследоваться. Врачам проще всего вам сказать, что эта температура сейчас норма. Норма для тех, кого она не беспокоит.

Гость
#6

Я неоднократно слышала от врачей, что ВСД- это не диагноз. Это когда либо у человека паранойя и он сам себе все придумывает, либо когда обследовать либо не получается, либо не хотят и конкретно выяснять что именно со здоровьем не так. А болезни такой- нет.

Гость
#7

У меня тоже по утрам раздражительность,тревожность, обида на мужа.
Медитирую, создаю яркий, понравившийся свой образ и минут через 10-15 все проходит.
Работаю, довожу до идеала свой труд. Сегодня мыла свою комнату руками, все уголки убрала.
У меня на балконе цветы превратились в деревья: лимон, памелла, за ними ухаживаю.
Прочитала Маркеса "Полковнику никто не пишет" и теперь понимаю смысл песни Би 2.
Из за раздражительности никуда не езжу. Пока раздражают только соседи.

Гость
#8
Гость

У меня тоже по утрам раздражительность,тревожность, обида на мужа.
Медитирую, создаю яркий, понравившийся свой образ и минут через 10-15 все проходит.
Работаю, довожу до идеала свой труд. Сегодня мыла свою комнату руками, все уголки убрала.
У меня на балконе цветы превратились в деревья: лимон, памелла, за ними ухаживаю.
Прочитала Маркеса "Полковнику никто не пишет" и теперь понимаю смысл песни Би 2.
Из за раздражительности никуда не езжу. Пока раздражают только соседи.

У вас с автором разные истории. У вас обида на мужа, а нее плохое состояние. Вам достаточно медитации, автору только медитация вопрос не решит.

Гость
#9

ВСД это не диагноз, а набор симптомов. Диагноз - невроз.
Невроз явно проявил себя 2.5 года назад. В целом практически с ним уже справилась. Психотерапия 1.5 года + курсы препаратов которые назначал врач

Гость
#10

Да,тоже в подростковом возрасте ставили-занималась синхронным плаванием и шла кровь носом при нырянии,не сказать что очень дискомфортно было-уже не помню-потом как-то само прошло,все нормально было,узнала только лет в 20,что ВСД-чисто пост-совковая история и в мкб такой болезни нет. У кого-то так проявляются с сосудами проблемы,у кого-то с позвоночником,у кого-то ещё что-то,просто наши врачи особо не заморачиваются. Я о своём «всд» вспомнила только в 23,когда меня накрыли панические атаки,слабость и кипа всякой гадости,вроде рпп,ипохондрии,боязни выходить на улицу,тревожность,в самый жесткий период даже помыться сил не было-из последних сил все делала. Хватило ума понять,что это от стресса. Лечила с невропатологом,как тревожное расстройство,потом раз в год чекап медицинский,когда вижу что по анализам всем норма -понимаю,что вся слабость и страхи в голове и отпускает. сейчас мне 27,только слабость и тревожность остались,да и то наскоками (после стрессовых ситуаций усиливается). А терапевт моя до сих пор говорит «а,ну это всд!пустырник какой-нибудь попей»… для себя я поняла важность ежегодного прохождения врачей для проверки здоровья и стараюсь слишком не прислушиваться и не зацикливаться на ощущениях слабости. Если честно-не знаю пройдет ли это когда-либо полностью-очень бы хотелось,потому что слабость и пониженное давление со звездочками в глазах,накатывающая периодами паника достают и изматывают,но сдаваться я не буду.

Гость
#11
Гость

Да,тоже в подростковом возрасте ставили-занималась синхронным плаванием и шла кровь носом при нырянии,не сказать что очень дискомфортно было-уже не помню-потом как-то само прошло,все нормально было,узнала только лет в 20,что ВСД-чисто пост-совковая история и в мкб такой болезни нет. У кого-то так проявляются с сосудами проблемы,у кого-то с позвоночником,у кого-то ещё что-то,просто наши врачи особо не заморачиваются. Я о своём «всд» вспомнила только в 23,когда меня накрыли панические атаки,слабость и кипа всякой гадости,вроде рпп,ипохондрии,боязни выходить на улицу,тревожность,в самый жесткий период даже помыться сил не было-из последних сил все делала. Хватило ума понять,что это от стресса. Лечила с невропатологом,как тревожное расстройство,потом раз в год чекап медицинский,когда вижу что по анализам всем норма -понимаю,что вся слабость и страхи в голове и отпускает. сейчас мне 27,только слабость и тревожность остались,да и то наскоками (после стрессовых ситуаций усиливается). А терапевт моя до сих пор говорит «а,ну это всд!пустырник какой-нибудь попей»… для себя я поняла важность ежегодного прохождения врачей для проверки здоровья и стараюсь слишком не прислушиваться и не зацикливаться на ощущениях слабости. Если честно-не знаю пройдет ли это когда-либо полностью-очень бы хотелось,потому что слабость и пониженное давление со звездочками в глазах,накатывающая периодами паника достают и изматывают,но сдаваться я не буду.

Невроз надо лечить с психотерапевтом, а не с неврологом. Проработка старых травм, изменение мышления (устранять невротические установки мышления, развивать эмоциональный интеллект), изменение образа жизни - тогда можно избавиться от невроза и его проявлений (тревожное расстройство, па, ипохондрия и пр). А так вы только глушите тревогу, уровень ипохондрии свели на маленькие обороты (так или иначе психологически вам надо раз в год удостовериться что ваши симптомы это всего лишь невроз), но до конца не избавились, тк для этого нужны немалые усилия и работа над собой

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#12

я больше 10 лет с всд живу, сейчас уже привыкла, знаю что и как делать. у эвалара кстати есть хороший травяной чай БИО для сердца и сосудов, попробуйте. я сама 2 раза в день его пью для разжижения крови, да и давление он неплохо снижает

Форум: Здоровье
Всего: 191 573 темы
Новые темы за 3 дня: 220 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 663 темы