Гость
Статьи
Фагофобия или не могу …

Фагофобия или не могу глотать пищу

Добрый день столкнулась с проблемой, в общем давлюсь пищей. Если подробно пища сатревает в горле встаёт комом начинается паника, постоянный процесс контроля глотания, забыла как глотать пищу просто пропадает рефлекс, горло словно сжимает, была у 2 разных ЛОР врачей, делала ФГДС проверяла желудок пищевод все чисто. Бывает ощущение что не хватает сил вздохнуть. У кого было подобное как бороться началась депрессия.

25 ответов
Последний — Перейти
#3

Иди к психологу, это чисто с башкой проблема

#4
Угорашечка

Иди к психологу, это чисто с башкой проблема

Если было что помогает, я понимаю что возможно в башкой но шардотанов куча, да и транки не хочу глотать

Гость
#5

Знакомое состояние. вам правильно сказали это психологическое.

Гость
#6

Было такое на фоне стресса.Тоже казалось,что пища застрянет,тяжело было глотать и постоянное ощущение кома в горле.Циклилась на этом каждый день,прям до депрессии.
Потом стали происходить другие не особо приятные события в жизни и со здоровьем,переключила внимание от этого глотания полностью и через время все прошло,как и не было.

де
#7

Вам к психотерапевту надо, он вам успокоительные выпишет и заодно психотерапией займётся с вами. Видимо после стресса с вами это происходит, невроз наверное. Поищите в своём городе. Можно прийти на прием к психиатру в ваш городской психоневрологический диспансер. Там бесплатно приём будет.

Гость
#8

Обратитесь к психотерапевту. Это тяжелый невроз

Гость
#9
Капец полный

Если было что помогает, я понимаю что возможно в башкой но шардотанов куча, да и транки не хочу глотать

Без препаратов скорее всего никак, слишком запущено у вас.

Гость
#10

Сходите к невропатологу.

#11
Гость

Без препаратов скорее всего никак, слишком запущено у вас.

Спасибо вам большое за ответ

Гость
#12

Здесь невролог нужен.

Гость
#13

Отёк квинке исключён?Щитовидку проверяли,может,зоб растёт и препятствует?Если ничего не найдено-это может быть невроз на что-то.

Гость
#14

Вам надо сделать FEES диагностику у логопеда или невролога, эта диагностика безопасная, посмотрят с камерой на ваш акт глотания.

#15
Гость

Отёк квинке исключён?Щитовидку проверяли,может,зоб растёт и препятствует?Если ничего не найдено-это может быть невроз на что-то.

Нет отека нет проверяли, щитовидку нет не проверяла, сегодня была у невпопатолога назначила лекарства толком диагноза нет

#16
Капец полный

Нет отека нет проверяли, щитовидку нет не проверяла, сегодня была у невпопатолога назначила лекарства толком диагноза нет

Люди кто справился с данным недугом, опишите что помогло.

де
#17
Капец полный

Нет отека нет проверяли, щитовидку нет не проверяла, сегодня была у невпопатолога назначила лекарства толком диагноза нет

Вам уже написали к кому идти! Или психиатр или психотерапевт! Все остальные врачи вам не помогут!

Гость
#18
Гость

Отёк квинке исключён?Щитовидку проверяли,может,зоб растёт и препятствует?Если ничего не найдено-это может быть невроз на что-то.

А причём тут отёк квинке?

гость
#19

Автор, как у вас дела? Есть ли улучшение? Я тоже столкнулась с фагофобией после ковида. Носоглотка долго не проходила, пыталась слизь всё время проглотить. Доглоталась, что всё перенапрягла и однажды не смогла сделать глоток. Испытала панику и началось... Пью афобазол, хожу на иголки, была раз у психолога. Пока не проходит.

#20
гость

Автор, как у вас дела? Есть ли улучшение? Я тоже столкнулась с фагофобией после ковида. Носоглотка долго не проходила, пыталась слизь всё время проглотить. Доглоталась, что всё перенапрягла и однажды не смогла сделать глоток. Испытала панику и началось... Пью афобазол, хожу на иголки, была раз у психолога. Пока не проходит.

Ну как сказать и да и нет, бываю периоды нормально ем, после алкого начинаются атаки и снова плохо глотаю

Гость
#21
Капец полный

Ну как сказать и да и нет, бываю периоды нормально ем, после алкого начинаются атаки и снова плохо глотаю

Скажите, у вас прошла эта фобия? Тоже столкнулась с этой проблемой после того, как подавилась и испытала жуткий страх и панику (хотя раньше, когда были случаи, что подавилась/поперхнулась, не испытывала панику и ела нормально), а тут не знаю почему это вызвало такте последствия. С той же минуты уже не могла нормально есть. Теперь каждый прием пищи сопровождается паникой и жутким контролем глотания. Мозг не могу отключить от этих мыслей, прям навязчиво постоянно об этом думаю.Не знаю как избавиться и пройдёт ли это. Или уже стоит идти к психиатру…

Гость
#22

В телеге momsiu
Моя история и что помогает или ухудшает состояние это

Гость
#23

пожалуйста, свяжитесь со мной. у меня тоже самое!!!!

Гость
#24

Пожалуйста помогите,я уже полгода боюсь проглатыввть пищу.депрессия изза этого страшная.дкмаю постоянно мысли об этом,кажется схожу с ума.как выйти из этого.мозг во время глотания останавливает пищу и невозможно доглотить.помогите пожалуйста жизнь невыносима

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#25

Всем привет,со мной тоже случилось,что в один момент как будто разучилась проглатывать пищу,я просто гоняла ее во рту и боялась проглотить, потому что в голове у меня были мысли что обязательно подавлюсь,не могла есть ничего,пила только воду. Было ощущение что схожу с ума и ничего с этим не могу поделать,как замкнутый круг,когда решалась и проглатывала пищу она застревала в горле,начинался кашель и так по кругу. Все это началось после того как у меня в один вечер очень сильно разболелась голова.Но скажу вам так,это неврологическое расстройство,оно лечиться,так как это случилось потому что был затронут троичный нерв,и понятное дело все нервные импульсы обострились и нервная система активизировалась. Не переживайте и лучше посетите врача невролога, после обследования он назначит вам нужное средство и приведет в порядок нервную систему! Всем здоровья!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема