Гость
Статьи
Впадаю в ступор при …

Впадаю в ступор при агрессии

Много читала психологических тем, статей, но так и не поняла свою проблему. У всех заложено природой две реакции - бей или беги, образно конечно)
Я же при негативе, даже очень жёстком в мою сторону, начинаю жутко тормозить, меня физически как-будто сковывает. Шевелиться трудно, отпор словесный даже не пытаюсь дать. Тупо стою и автоматически улыбаюсь. Я ненормальная.. ? Откуда это берётся и как избавиться?
Пара примеров:
На работе травили - внутри всё кипело от ярости, потому что обижали вообще не заслужено, я ничего не отвечала даже, пока не довели до срыва и я не ушла.
Ездили к родственникам парня на день рождения - меня его мама с бабкой так заездили, не так сидишь, не так смотришь, держи спину ровно, режешь не так, чистишь не так, тост получше не могла придумать.. Что вы думаете? Я молчала и лыбилась и ничего им не ответила. А они дальше давай.
Это в них проблема или во мне? Всё таки во мне наверное. Это ужасно (( как избавиться? Главный страх наверное отношения испортить с людьми.
С детства мама говорила, если я плохо себя вела по не мнению - что с г***ом дружить никто не захочет. Теперь всю жизнь чувствую себя на букву Г (((

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
#1

А я, наоборот, ору, но на людей не кидаюсь, хвала небесам!

Гость
#2

Да, в тебе проблема. Ты не видишь, где твое, а где чужое. В смысле не видишь своей территории, где ты можешь других на х.р посылать и быть правой.

Автор
#3
Аматерасу-Хатшепсут

А я, наоборот, ору, но на людей не кидаюсь, хвала небесам!

Вам легче должно быть) я физически потом болею, так как энергия никуда не девается((

#4

Кидаюсь крайне редко, при внутренней команде подсознания, при угрозе жизни типа. Поняла, что все эти понятия: «угроза жизни», «угрозу надо уничтожить, это не придумки красивые в фильмах, а так разговаривает с нами наше подсознание в чрезвычайных случаях. Поняла и офигела. (Ну это лирика).

Вам надо к психологу, автор, освободить свой гнев, и разрешить себе иногда выглядеть истеричной ду рой.

Автор
#5
Гость

Да, в тебе проблема. Ты не видишь, где твое, а где чужое. В смысле не видишь своей территории, где ты можешь других на х.р посылать и быть правой.

Есть такое. Внутри как будто говорит "это чужое всё", или "тебе здесь не рады"

#6
Автор

Вам легче должно быть) я физически потом болею, так как энергия никуда не девается((

Идите к психологу, снимайте блоки.

Гость
#7

Автор у меня тоже самое, я еще какая-то ужасная, где я вижу не особо агрессивного человека, то могу ему ответить накричать ему в ответ, а когда я завишу от кого-то, например на работе начальница орала, коллектив змеиный, я боялась им ответить и у меня реально начинают трястись руки, ну не могу я им ответить, а дома так плохо было, плакала дома, как будто всю энергию выпили. Нужно уметь как то красиво отвечать, аргументированно, мы этого с вами автор не умеем.

Автор
#8

Извините еще за такое неприличие, но напишу))
После подобного стрессняка у меня проблемы с кишками начинаются. Боль, дикое вздутие, все там урчит, переливается. Есть не могу несколько суток, тошнота, живот как шар. Это может психологически вызываться ведь? Вроде кишки и нервы - разные органы..)

Гость
#9

Мама этому поспособствовала, конечно. Но что было то было. Теперь надо выбираться. Чужая агрессия - это верхушка айсберга. Ты обычно себя ведешь, как зашуганная, и автоматом вызываешь у них желание на тебя напасть. Начни с простого. Прими аксиому, не требующую доказательств: "Я хороший человек". Каждый раз когда при взаимодействии, спрашивай себя условно: "это мое или чужое?". Если твое, спокойно забивай на чужое мнение. Если чужое, считайся с чужим мнением. Появится определенность и спокойствие.

Автор
#10
Гость

Автор у меня тоже самое, я еще какая-то ужасная, где я вижу не особо агрессивного человека, то могу ему ответить накричать ему в ответ, а когда я завишу от кого-то, например на работе начальница орала, коллектив змеиный, я боялась им ответить и у меня реально начинают трястись руки, ну не могу я им ответить, а дома так плохо было, плакала дома, как будто всю энергию выпили. Нужно уметь как то красиво отвечать, аргументированно, мы этого с вами автор не умеем.

Капец(

Гость
#11

Поверьте, если бы вы вспылили в ответ на агрессию лучше бы точно не стало, стало бы хуже. Защищать себя и свои интересы лучше твердо но спокойно и с уважением, иначе агрессия усилиться.
вот что написано в Библии об этом:
"Кроткий ответ отводит ярость,
А грубое слово вызывает гнев." Притчи 15:1
Выплеснув гнев, мы лишь подольем масла в огонь. А кроткие слова, наоборот, часто действуют успокаивающе. Они даже могут смягчить сердце того, кто настроен к нам враждебно.

Автор
#12
Гость

Мама этому поспособствовала, конечно. Но что было то было. Теперь надо выбираться. Чужая агрессия - это верхушка айсберга. Ты обычно себя ведешь, как зашуганная, и автоматом вызываешь у них желание на тебя напасть. Начни с простого. Прими аксиому, не требующую доказательств: "Я хороший человек". Каждый раз когда при взаимодействии, спрашивай себя условно: "это мое или чужое?". Если твое, спокойно забивай на чужое мнение. Если чужое, считайся с чужим мнением. Появится определенность и спокойствие.

Спасибо огромное

Гость
#13
Гость

Мама этому поспособствовала, конечно. Но что было то было. Теперь надо выбираться. Чужая агрессия - это верхушка айсберга. Ты обычно себя ведешь, как зашуганная, и автоматом вызываешь у них желание на тебя напасть. Начни с простого. Прими аксиому, не требующую доказательств: "Я хороший человек". Каждый раз когда при взаимодействии, спрашивай себя условно: "это мое или чужое?". Если твое, спокойно забивай на чужое мнение. Если чужое, считайся с чужим мнением. Появится определенность и спокойствие.

хорошо, а когда все таки чужое, ты считаешься с их мнением, а тебя все равно гнобят, как быть? Как на работе распознать, где чужое, где свое?)))

Гость
#14

Ну вот у тебя как раз не бей, а беги. Просто форма проявления немного другая. Бей - это отвечать на агрессию в свою сторону (формы опять же могут отличаться). А беги - это не отвечать на агрессию (формы тоже разные, кто-то может пытаться перевести в шутку, кто-то улыбается, кто-то просто соглашается).

Гость
#15
Гость

хорошо, а когда все таки чужое, ты считаешься с их мнением, а тебя все равно гнобят, как быть? Как на работе распознать, где чужое, где свое?)))

Чужое мнение - это чужое. Пусть думают, как хотят. Не надо стараться изменить чужое мнение. Нужно разрешить им думать о вас плохо. Это их дело. И не волноваться об этом. Это не должно разрушить ваше мнение о себе, как о хорошем человеке. Это просто люди, которые вас не любят. Да и х.р с ними. Они "гнобят", только потому, что видят вашу реакцию. Как только они увидят, что вам стало пофигу, им это станет не интересно. Если вдруг тронули физически, надо физически дать сдачи.

Автор
#16
Гость

Поверьте, если бы вы вспылили в ответ на агрессию лучше бы точно не стало, стало бы хуже. Защищать себя и свои интересы лучше твердо но спокойно и с уважением, иначе агрессия усилиться.
вот что написано в Библии об этом:
"Кроткий ответ отводит ярость,
А грубое слово вызывает гнев." Притчи 15:1
Выплеснув гнев, мы лишь подольем масла в огонь. А кроткие слова, наоборот, часто действуют успокаивающе. Они даже могут смягчить сердце того, кто настроен к нам враждебно.

Не смягчает это их сердца, я на своем опыте это испытала. Люди наглеют очень сильно, а когда "победят" аж радостью светятся(

Автор
#17
Аматерасу-Хатшепсут

Кидаюсь крайне редко, при внутренней команде подсознания, при угрозе жизни типа. Поняла, что все эти понятия: «угроза жизни», «угрозу надо уничтожить, это не придумки красивые в фильмах, а так разговаривает с нами наше подсознание в чрезвычайных случаях. Поняла и офигела. (Ну это лирика).

Вам надо к психологу, автор, освободить свой гнев, и разрешить себе иногда выглядеть истеричной ду рой.

Спасибо большое

Гость
#18

Вообще то агрессируют только не уверенные в себе люди, скрывая свою не уверенность за ором . Просто улыбайтесь в ответ такому человеку.я Вас уверяю через время он почувствует себя полным дурачком! Это таких людей бесит больше всего

Гость
#19

Зачем на психоз отвечать психозом! Все правильно им потом достанется, тому кто аас обидел. Это видимо ваша защитная реакция. Но надо как-то себя преодрлеть и отвечать уже, а то затюкают совсем. Надо где то промолчать, а где то сказать. Смелость.

Гость
#20
Гость

хорошо, а когда все таки чужое, ты считаешься с их мнением, а тебя все равно гнобят, как быть? Как на работе распознать, где чужое, где свое?)))

"Как на работе распознать, где чужое, где свое?"

Твои личные качества - это твое. Свое-чужое на работе определяется твоими должностными обязанностями. Спорные вопросы при невозможности решить вдвоем выносятся к руководству. Не нужно этого стесняться. С "врагами" общаться по email формальным стилем. Так будут доказательства, кто кого о чем информировал, чтобы потом если что показать руководству.

Гость
#21
Гость

Зачем на психоз отвечать психозом! Все правильно им потом достанется, тому кто аас обидел. Это видимо ваша защитная реакция. Но надо как-то себя преодрлеть и отвечать уже, а то затюкают совсем. Надо где то промолчать, а где то сказать. Смелость.

Можно сказать: "Спасибо за ваше мнение. Ваше мнение очень важно для ВАС".

Автор
#22
Гость

Зачем на психоз отвечать психозом! Все правильно им потом достанется, тому кто аас обидел. Это видимо ваша защитная реакция. Но надо как-то себя преодрлеть и отвечать уже, а то затюкают совсем. Надо где то промолчать, а где то сказать. Смелость.

Да, точно.. Сейчас просто дошло до такого что и жить то особо не хочется. Именно из-за этого давления да борьбы постоянной, устала морально. И смелости у меня нет, я трусиха( но таких мыслей не было раньше, ресурс видимо исчерпывается

Автор
#23
Гость

Можно сказать: "Спасибо за ваше мнение. Ваше мнение очень важно для ВАС".

Я запомню эту фразу, класс)

#24

Автор, ну не знаю, не знаю, с тем, чтобы красиво отвечать. Спокойно и красиво, типа. Это надо быть на другом уровне жизни, чтобы так отвечать. На сильную и явную агрессию простыми ответами спокойными не ответишь, я считаю.

Если вы сталкиваетесь с хабальством и хамством, отвечать нужно аналогично. Ну или же переходить на другой уровень жизни, но это в реальности означает, что нужно очень круто и серьезно работать над собой, чтобы и такие люди, и такие ситуации из вашей жизни ушли. Конечно я рекомендую идти к психологу и работать, но для начала надо хотя бы научиться себя защищать здесь и сейчас. Можно и ором психическим - почему нет? Мне нравится.)))

Автор
#25
Аматерасу-Хатшепсут

Автор, ну не знаю, не знаю, с тем, чтобы красиво отвечать. Спокойно и красиво, типа. Это надо быть на другом уровне жизни, чтобы так отвечать. На сильную и явную агрессию простыми ответами спокойными не ответишь, я считаю.

Если вы сталкиваетесь с хабальством и хамством, отвечать нужно аналогично. Ну или же переходить на другой уровень жизни, но это в реальности означает, что нужно очень круто и серьезно работать над собой, чтобы и такие люди, и такие ситуации из вашей жизни ушли. Конечно я рекомендую идти к психологу и работать, но для начала надо хотя бы научиться себя защищать здесь и сейчас. Можно и ором психическим - почему нет? Мне нравится.)))

К психологу по любому мне надо, Вы правы, иначе потом только психиатр поможет) Крик как защитная реакция - меня тоже устроит. Только вот никак его не выдавлю из себя))
Сразу в голове этот щелчок: наору - отвернутся, нагрублю - посчитают г***ом, как мама в детстве

#26
Автор

Я запомню эту фразу, класс)

Фигня, имхо. Это уровень уже более высокий по развитию.

Я помню, когда смотрела фильмы про аристократов, понять не могла, почему они так оскорбляются и называют настоящим скандалом семейный обмен двумя фразами, типа: - Я буду ужинать дома по вторникам и четвергам. Попросите в другие дни не готовить. - Хорошо, я отдам соответствующие распоряжения.

Теперь понимаю, автор.

Ваш случай, я считаю, иной. У вас стоит внутренний запрет, блок, на проявление самой себя. Проявляться он сначала будет хаотично. Истерично, со слезами, смехом, с прерыванием дыхания, и т.д., пока не уравновесится. Поэтому замахиваться сразу на другую ступень вам не стоит. Вам надо просто снять блок и наблюдать, что из вас будет выходить. Но это мое мнение.

Гость
#27
Аматерасу-Хатшепсут

Автор, ну не знаю, не знаю, с тем, чтобы красиво отвечать. Спокойно и красиво, типа. Это надо быть на другом уровне жизни, чтобы так отвечать. На сильную и явную агрессию простыми ответами спокойными не ответишь, я считаю.

Если вы сталкиваетесь с хабальством и хамством, отвечать нужно аналогично. Ну или же переходить на другой уровень жизни, но это в реальности означает, что нужно очень круто и серьезно работать над собой, чтобы и такие люди, и такие ситуации из вашей жизни ушли. Конечно я рекомендую идти к психологу и работать, но для начала надо хотя бы научиться себя защищать здесь и сейчас. Можно и ором психическим - почему нет? Мне нравится.)))

Ты ещё та старая хаббаллка, ху_ ем тебе по затылку.

#28

(Слушайте, товарищи. Лирическое отступление. Правда, я так офигела, когда поняла, что все эти вот команды, которые нам в космических фильмах показывают, типа: "Выявлена угроза. Уничтожить" - это реально наше подсознание. Оно не может как сознание разговаривать долго и красиво, оно отдает такие команды простые и очень лаконичные. Теперь я все эти фильмы смотрю иначе. Атас!!!)

Гость
#29
Аматерасу-Хатшепсут

Фигня, имхо. Это уровень уже более высокий по развитию.

Я помню, когда смотрела фильмы про аристократов, понять не могла, почему они так оскорбляются и называют настоящим скандалом семейный обмен двумя фразами, типа: - Я буду ужинать дома по вторникам и четвергам. Попросите в другие дни не готовить. - Хорошо, я отдам соответствующие распоряжения.

Теперь понимаю, автор.

Ваш случай, я считаю, иной. У вас стоит внутренний запрет, блок, на проявление самой себя. Проявляться он сначала будет хаотично. Истерично, со слезами, смехом, с прерыванием дыхания, и т.д., пока не уравновесится. Поэтому замахиваться сразу на другую ступень вам не стоит. Вам надо просто снять блок и наблюдать, что из вас будет выходить. Но это мое мнение.

Я конечно, не знаю, что у автора за работа. Может там орать и обычное дело. На моей офисной работе крики - показатель слабости. Люди гнобят друг дружку очень интеллигентно ))

Автор
#30
Аматерасу-Хатшепсут

Фигня, имхо. Это уровень уже более высокий по развитию.

Я помню, когда смотрела фильмы про аристократов, понять не могла, почему они так оскорбляются и называют настоящим скандалом семейный обмен двумя фразами, типа: - Я буду ужинать дома по вторникам и четвергам. Попросите в другие дни не готовить. - Хорошо, я отдам соответствующие распоряжения.

Теперь понимаю, автор.

Ваш случай, я считаю, иной. У вас стоит внутренний запрет, блок, на проявление самой себя. Проявляться он сначала будет хаотично. Истерично, со слезами, смехом, с прерыванием дыхания, и т.д., пока не уравновесится. Поэтому замахиваться сразу на другую ступень вам не стоит. Вам надо просто снять блок и наблюдать, что из вас будет выходить. Но это мое мнение.

Я когда пыталась от этого избавиться самостоятельно (это же давно у меня), смотрела видео в ютубе. Там техника была именно физически как-то действует. И пока я смотрела, я напугалась - действительно то смех, то сопли и слезы, то депрессия, то сразу жить хочется. И весь этот спектр эмоций за полчаса) На тот момент показалось что мне пора в психушку или к экзорцисту))

#31

Не, не так - Выявлена угроза жизни. Уничтожить.

Просто угрозы мало. Надо, чтобы жизни. Тогда это подсознание. Я это поняла в ноябре, когда на машину бросалась.

#32
Автор

Я когда пыталась от этого избавиться самостоятельно (это же давно у меня), смотрела видео в ютубе. Там техника была именно физически как-то действует. И пока я смотрела, я напугалась - действительно то смех, то сопли и слезы, то депрессия, то сразу жить хочется. И весь этот спектр эмоций за полчаса) На тот момент показалось что мне пора в психушку или к экзорцисту))

Надо быть к этому готовой, но это вам психолог расскажет. И вам это будет очень страшно, автор, поэтому не принимайте близко к сердцу сейчас.) Будете готовы - пройдете через этот страх - он преодолим.))

Автор
#33
Аматерасу-Хатшепсут

Надо быть к этому готовой, но это вам психолог расскажет. И вам это будет очень страшно, автор, поэтому не принимайте близко к сердцу сейчас.) Будете готовы - пройдете через этот страх - он преодолим.))

Спасибо Вам огромное, поддержали 🌹🌹🌹

#34

Пожалуйста, автор.

Слушайте, люди, но я продолжу со своим лирическим отсуплением про подсознание. Это так (!!!) интересно! Я бы занималась им, если бы могла. Ой, сколько в жизни интересного!!!

Подсознание реально говорит всеми этими короткими фразами односложными - оно много говорить не может. 2-3 слова и все. Типа - утечка газа; бей или беги. Теперь я поняла, почему мы воспринимаем это все настолько жизненным. Это самое-самое архаичное в нас. Офигенно!!! Ой жизнь какая, а?))

Гость
#35
Аматерасу-Хатшепсут

(Слушайте, товарищи. Лирическое отступление. Правда, я так офигела, когда поняла, что все эти вот команды, которые нам в космических фильмах показывают, типа: "Выявлена угроза. Уничтожить" - это реально наше подсознание. Оно не может как сознание разговаривать долго и красиво, оно отдает такие команды простые и очень лаконичные. Теперь я все эти фильмы смотрю иначе. Атас!!!)

И сколько лет, ушло на решение такой непосильной загадки? Или как это лучше сказать... Сколько лет размышлений ушло, что бы раскрыть этот секрет мироздания?

#36
Гость

И сколько лет, ушло на решение такой непосильной загадки? Или как это лучше сказать... Сколько лет размышлений ушло, что бы раскрыть этот секрет мироздания?

С вами неинтересно, ибо пустая критика мелка. Напишите что-то интересное, тогда я буду с вами разговаривать.

#37

Я, кстати, подумала еще, что некоторые журналисты говорят, что заговолок, например, должен быть максимально коротким. И уж не подсознание ли они хотят таким образом защитить?)

Вполне возможно.

И еще как на нас эти короткие фразы действуют - огонь! Или - это приказ! Или - стой смирно. Или - замолчи. Или даже сос.

Почему это все появилось у людей? Может это наше подсознание. Круто, если так, надо это использовать.))

#38

Зацепить, т.е.

#39

Т.е. смотрите, автор. Если ваша мать отдавала вам команды "замолчи" постоянно, то она прямым образом переформатировала ваше подсознание. Поэтому у вас сейчас там столько много всего накопилось эмоционального, через что вам придется пройти. Видите? Офигенно!)))) (Сорян!) )))

Гость
#40
Аматерасу-Хатшепсут

Я, кстати, подумала еще, что некоторые журналисты говорят, что заговолок, например, должен быть максимально коротким. И уж не подсознание ли они хотят таким образом защитить?)

Вполне возможно.

И еще как на нас эти короткие фразы действуют - огонь! Или - это приказ! Или - стой смирно. Или - замолчи. Или даже сос.

Почему это все появилось у людей? Может это наше подсознание. Круто, если так, надо это использовать.))

Так сколько лет понадобилось, чтобы изобрести колесо повторно? Это уже не серьёзно, тебе подсраку лет, а ты тут очевидности, которыми полон интернет, которые открывают еще дети, когда впервые сталкиваются с угрозой, раскрываешь. Если так дальше пойдешь, то наверное поймешь, что подсознание выбирает тебе партнера...

#41
Гость

Так сколько лет понадобилось, чтобы изобрести колесо повторно? Это уже не серьёзно, тебе подсраку лет, а ты тут очевидности, которыми полон интернет, которые открывают еще дети, когда впервые сталкиваются с угрозой, раскрываешь. Если так дальше пойдешь, то наверное поймешь, что подсознание выбирает тебе партнера...

Селянин, иди-ка ты нах.

#42

Т.е. автор, вы не должны бояться своих таких вот будущих нелогичных проявлений. Это, считайте, как вы открываете трехлитровую банку, которая покрыта пылью и ее не открывали 30-ть лет и смотрите, что там скопилось. Воспринимайте работу со своим подсознанием как чудо, понимайте, что там просто много всего, чему не давали выйти, но все это выйдет и все устаканится. Поэтому этот страх он только ваш, его нет на самом деле, его можно контролировать со стороны. Но на самом деле это все крайне интересно, потому что вы познакомитесь с самой собой - со своими внутренними сокровищами!!! 👍

Автор
#43
Аматерасу-Хатшепсут

Т.е. смотрите, автор. Если ваша мать отдавала вам команды "замолчи" постоянно, то она прямым образом переформатировала ваше подсознание. Поэтому у вас сейчас там столько много всего накопилось эмоционального, через что вам придется пройти. Видите? Офигенно!)))) (Сорян!) )))

Есть такое, по любому) Ругала, также как и сейчас другие во взрослой жизни - часто не по делу и не заслуженно. И в голове всё тот же стоп, замолчи

#44
Автор

Есть такое, по любому) Ругала, также как и сейчас другие во взрослой жизни - часто не по делу и не заслуженно. И в голове всё тот же стоп, замолчи

Ну, теперь вы знаете, что делать.

Биполярная сова
#45
Гость

Да, в тебе проблема. Ты не видишь, где твое, а где чужое. В смысле не видишь своей территории, где ты можешь других на х.р посылать и быть правой.

Эволюхи начиталось?

Автор
#46
Аматерасу-Хатшепсут

Т.е. автор, вы не должны бояться своих таких вот будущих нелогичных проявлений. Это, считайте, как вы открываете трехлитровую банку, которая покрыта пылью и ее не открывали 30-ть лет и смотрите, что там скопилось. Воспринимайте работу со своим подсознанием как чудо, понимайте, что там просто много всего, чему не давали выйти, но все это выйдет и все устаканится. Поэтому этот страх он только ваш, его нет на самом деле, его можно контролировать со стороны. Но на самом деле это все крайне интересно, потому что вы познакомитесь с самой собой - со своими внутренними сокровищами!!! 👍

Еще хотела спросить Ваше мнение - как думаете если к психологу онлайн обратиться, результат будет? Пусть платно даже. Вживую наверное стрематься буду)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47
Автор

Еще хотела спросить Ваше мнение - как думаете если к психологу онлайн обратиться, результат будет? Пусть платно даже. Вживую наверное стрематься буду)

Автор, начинайте так, как вам удобно. Не надо саму себя торопить излишне. Но при этом вы должны понимать, что если вы приняли серьезное решение работать, оно должно быть сильнее и лени, и ваших страхов.

Автор
#48
Аматерасу-Хатшепсут

Автор, начинайте так, как вам удобно. Не надо саму себя торопить излишне. Но при этом вы должны понимать, что если вы приняли серьезное решение работать, оно должно быть сильнее и лени, и ваших страхов.

Благодарю)

Гость
#49

Т.е кидаться на людей адекватно, а молчать нет? Я тоже при агрессии молчу, точнее молча разворачиваюсь и ухожу. Неадекватными считаю психопатов которые на людей кидаются

Продавшица из Пятёрочки
#50

Автор человек ко всему привыкает
Иди продавщицей устройся работать, быстро станешь крутой бабихой.
Это привычка. Или месяц хотя бы всех нах шли