Гость
Статьи
Депрессия у дедушки

Депрессия у дедушки

Два года назад дедушка упал на утренней пробежке и после этого у него начались проблемы с ногами. Что-то с позвоночником и нервами. В местной больнице помочь не смогли. Он пролежал там целый месяц и окончательно утратил способность к самостоятельному передвижению. Пытались лечить в другой больнице, потратили деньги и немалые, но все равно на ноги он не встал, нижняя часть тела парализована. Эта ситуация выбила дедушку из колеи. Он всегда был очень спортивным и активным. По профессии военный офицер и рано вышел на пенсию, но каждый день выходил на пробежку и вел очень активную социальную жизнь (ходил на танцы, гулял, ездил на дачу и на встречи с бывшими сослуживцами). Когда мы привезли его домой после двух больниц и трех месяцев лечения и он понял, что больше ходить не сможет - сразу сказал, что из дома БОЛЬШЕ НЕ ВЫЙДЕТ. Он живет в квартире на третьем этаже один. По дому в основном все делает сам, мы приходим помогаем. Но на улицу выходить не хочет и уже два года сидит в квартире безвылазно. Смотрит телевизор и интернет, хотя последние два месяца я заметила, что он и их уже смотреть перестал. Только спит, ест и все. Иногда просто смотрит в никуда и сидит так часами. От контактов с бывшими друзьями он отказался, объяснив это тем, что ему стыдно так показываться. Он всю жизнь был очень гордым и самостоятельным человеком. На балкон ему одному тоже не выйти, потому что коляска не проходит через порог. Когда он в первый раз сказал, что никуда больше не выйдет - мы подумали, что это пройдет и он начнет выходить постепенно. Но сейчас приходит понимание, что он может вообще никогда не выйти на улицу и до конца жизни провести в квартире. ЭТО УЖАСНО! Мы предлагали ему психолога и психотерапевта - ни в какую не хочет, говорит, что это для слабаков, а он офицер и ему годность не позволяет. Боюсь однажды прийти и застать ужасную картину

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я уже не знаю, что с ним сделать? может, нанять женщину ему? сиделку? чтобы веселее было

Гость
#2

чего ужастного-то? абсолютно адекватный план на старость - отшельничество, аскеза, созерцание.

Гость
#3

Жизнь прожить не поле перейти

Гость
#4

Поменяйте квартиру на дом с садом. Пусть хоть в огороде возится потихоньку, цветы сажает.
А про депрессию, надо попить антидепрессанты.
Но я не очень понимаю, как после пробежки может парализовать ноги. Диагноз какой?

Гость
#5

А с кем он живёт? С вами?

Гость
#6
Гость

Поменяйте квартиру на дом с садом. Пусть хоть в огороде возится потихоньку, цветы сажает.
А про депрессию, надо попить антидепрессанты.
Но я не очень понимаю, как после пробежки может парализовать ноги. Диагноз какой?

диагноз долго не могли поставить. сначала сказали, что у него защемление какого-то нерва, позже выяснилось, что у него был перелом позвоночника десять лет назад и ему запретили заниматься спортом вообще, но он проигнорировал

Гость
#7
Гость

А с кем он живёт? С вами?

он один живет в однокомнатной квартире, которую он за всю жизнь сумел получить. я с ним жить не планирую точно, потому что у меня планы на будущее и своя личная жизнь

Гость
#8

Он молодец что сам снял обслуживает. Знаете, ваш дедушка военный и принял решение. Вам остаётся тоже принять его решение

Гость
#9

а лет ему сколько?

Гость
#10
Гость

а лет ему сколько?

62

#11
Гость

Поменяйте квартиру на дом с садом. Пусть хоть в огороде возится потихоньку, цветы сажает.
А про депрессию, надо попить антидепрессанты.
Но я не очень понимаю, как после пробежки может парализовать ноги. Диагноз какой?

Согласна. Нужно вызвать на дом врача, желательно психотерапевта. Он выпишет антидепрессанты. Депрессия, это очень серьёзно. Особенно с возрастом. И, кстати, насчёт сиделки тоже хорошая мысль. Многие студенты подработку ищут. Приходил бы на пору часов, например, юноша-медик...или девушка. Будущий врач или психолог. Просто поговорить. Часто не хватает просто общения, когда человек один сидит в четырёх стенах.

#12
Гость

62

Так он ещё не старый. Нужно ему вернуть радость жизни.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Гость

62

Он совсем не старый. Ему надо найти нормальных врачей. Если он военный, ему положено лечение и обследование в специальных военных клиниках, где хороший уровень медицины. В Москве, например. Попробуйте туда обратиться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: