Гость
Статьи
Кому-нибудь помогала …

Кому-нибудь помогала психология?

Здравствуйте. Я всю свою жизнь увлекаюсь психологией, наверно, лет с 15. Уже итого 20 года. Анализирую себя, свои чувства и эмоции, мысли, слова и поступки. Анализирую свою жизнь. Освобождаюсь от комплексов, чувства вины, обид и недостатков. Но как-то всё-равно в итоге всё как-то не так. Семью развалила и личного счастья нет.
Общаюсь с психологами. Но... Начала думать, а может это всё чистой воды зарабатывание денег? Ведь жили же раньше люди без психологии. И семьи сохранялись. Да. Было не идеально. Но так и сейчас нет счастья в личной жизни, а психологии хоть отбавляй. Я устала себя анализировать, а выхода всё-равно нет.
Кому-нибудь помогали психология и/или психологи?
В итоге работать не хочу, жить не хочу, с мужем в разводе, хочу сойтись, но боюсь, потому что он алкоголик, а я много глупостей сделала в своей жизни. Но мой муж для меня самый близкий и родной человек из взрослых (ребёнок это ребёнок). #психология

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
в наши окна смотрит лето
#1

сапожник без сапог

Гость
#2

Если бы психология кому-то помогала, самыми успешными людьми были бы психологи.

Джанне
#3

Психолога хорошего найти сложно, многие из них проецируют свои чувства и не умеют абстрагироваться.
Вы как анализатор тоже профан. Есть люди рефлексирующие, и умеющие вытаскивать себя из любых состояний , это не про вас. Изучать психологию, и правильно её интерпретировать, внедрять, практиковать - не всем дано.
Ищите норм специалиста, если чувствуете , что нуждаетесь в помощи.

Точка невозврата
#4

Ахах
Я в свое время увлекалась психологией. И чем больше увлекалась, тем больше появлялось агрессии, каких-то непоняток с людьми, одним словом, чуть умом не тронулась) пока ничего такого не читала и не слушала, все хорошо было.
В итоге удалила из подписок всех психологов и прочих. Начала слушать себя и свою интуицию. Сразу повзрослела внутренне и жить стало легче. Думаю, что есть хорошие психологи, но их очень мало.

Точка невозврата
#5

Вот от этих самоанализов можно с ума сойти. Лучше в спорт зал сходить или бассейн. Как вариант получить вышку/вторую/третью. Времени на самоанализы не останется, а будете просто жить)

Гость
#6

Не пойму, почему вы связываете счастье в личной жизни и психологию?
Какое счастье вы с алкашом пытались найти? Развод - единственный путь к счастью в данном случае.
Психология (юриспруденция, педагогика, и т д) тут ни при чем. Брать нищего алкаша и ждать красивой и интересной жизни с ним - это так себе затея.

#7

Раньше у людей и стресса меньше было, другой ритм жизни.
Общество постоянно меняется, теперь вот создало себе психологов, значит кому-то помогает)

Гость
#8

Знание психологии не гарантирует более высокого качества жизни. Это примерно так же, как знание строения автомобиля вовсе не гарантирует лучшего качества вождения. Для хорошего вождения достаточно знать значение и назначение основных функций автомобиля (газ, тормоз, сцепление, руль, отопление, и пр.), и знать дорожные знаки.

Психология может помочь в том, что человек, владея этими знаниями, где-то ведёт себя более адекватно и умеренно. Но даже это - вовсе не факт. Потому что люди в основном ведут себя в согласии со своим характером и темпераментом, а не в соответствии с приобретенными ими знаниями.

Если вы действительно желаете повысить качество своей жизни, то вместо психологии лучше обратитесь к религии или эзотерике. Эти области занимаются качеством бытия, внутренним содержанием человека, - вместо простого приобретения знаний.

Любые знания остаются на уровне ума. А религия и эзотерика проникает глубже (выше) в те сферы, в которые ум проникнуть не может.

Однако нужно иметь в виду, что религия вовсе не гарантирует вам удачное замужество или хорошо оплачиваемое рабочее место. Зато, обладая достаточным пониманием, и повысив уровень своего сознания, человек приобретает пропуск в настоящее счастье, - которое совсем не зависит ни от замужества, ни от зарплаты. Удачи вам!

Гость
#9

Психологов раньше не было, а человеческая психология была всегда. И ориентируются в этом как обычно, все по разному. У кого-то предрасположенность к этому, у кого-то поменьше

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Sedric
#10

Я работала в сфере, где вокруг меня было много психологов. Они реально разводят на эмоции, чтобы побольше денег содрать и чтобы вы ещё раз к ним пришли. Не знаю уж все ли такие, но кого знаю такие.
Живи как вы сами хотите, как чувствуете. Если любите человека, если он идёт на встречу, то будьте вместе, говорите что вас не устраивает. Все ведь реально просто нужно говорить и слушать, а потом делать.
А если вам плохо с этим человеком, но вы готовы меняться а он нет, то плюйте и идите дальше.
Я лично в психологов не верю сейчас. Все можно решить и без них

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: