Гость
Статьи
Стеснение себя во …

Стеснение себя во взрослом возрасте

Здравствуйте. Я девушка ,23 года. Такая проблема: я боюсь быть заметной . С детства в школе не принимали,потом в техникуме. До сих пор помню как продавец сказала другой " Я её сразу приметила",когда мне было 11 лет .
Мама мне в ссорах говорила что как наш сосед шизофреник, который неадекватно вёл себя. Я не шизофреник и никогда им не была.
И вот я все это помню. Мне 23 и у меня ужасный страх внимания . Я была замужем даже. Всегда была необщительной в коллективах и из за этого меня считали странной. Это ещё больше загоняет. Дошло до того, что я боюсь встать , чтобы не привлечь к себе внимание и не могу есть при людях. Это очень много неудобств доставляет. Хожу с глазами в пол и со сгорбленной спиной.
Паникую и ухожу, когда на меня смотрят . Я не позволяю себе многие радости жизни. Например, поесть в кафе. Моя подруга когда гуляет одна,спокойно ест в кафе. Я же не могу. Мне внушили родители ,что это странно и я себя невольно сравниваю с тем шизофреником. Одеваюсь не так ярко,как хочется. Например ,мне нравится малиновое платье ,но я куплю бежевое,чтобы не привлекать внимания. Что делать?

Лиза
7 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Страх общества быстро проходит.

Люций
#2

Лечиться. Для начала обратиться к специалисту, он поможет

Гость
#3

Идти навстречу страху….
Страх это эмоция, всего лишь ваше восприятие. Поверьте все в вашей голове. Все намного проще!!

#4

А друзья есть?

#5

Страх можно побороть идя в него. Можно начинать с чего то малого сначала, делая то,чего никогда не делала. Например все таки одеть что то яркое, что конечно идет и сходить с подругой в ресторан или кафе. А что касается работы, когда я прихожу в новое место, тоже молчу в основном, просто слушаю и постепенно привыкаю к новому обществу. Общение можно начинать с задавания вопросов о самом человеке. Многия любят о себе самом поговорить больше, чем слушать. Потом где то хвалишь и говоришь комплименты и через время станешь уже своей и тебя примут. Представь красиво молчать это твоя особонность и индивидуальность. Некоторым это тяжело дается)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

Я тоже такая. Яркое вообще не носила и не ношу, всегда в чёрном или сером,бежевом.
С людьми никогда не буду говорить первая, конечно с возрастом уже такие вещи легче даются, в 23 мне было страшно по вакансии по телефону позвонить, в 31 уже все равно на это и на то кто что думает обо мне. Думаю это и социофобия и нежелание общаться с людьми, поэтому и не хочется привлекать внимание, ведь когда его привлекаешь они сразу лезут. Не люблю людей. Никогда не любила и не понимаю за что их любить. Быстро устаю от общения и мне оно тяжело даётся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: