Гость
Статьи
Непонятная самооценка

Непонятная самооценка

Привет)
Недавно по психологии проходили тему самооценки, и мне стало интересно вот что. Я всегда думала, что у меня низкая самооценка (самокритика, перфекционизм, касающийся моего внешнего вида и коммуникации, иногда самосаботаж). Однако в некоторых ситуациях, я действую так, как не свойственно низкой самооценки. Например, идя по улице и видя взгляды людей на себе, я сразу представляю, что эти прохожие мысленно мною восхищаются. Делая что-то, будь то интеллектуальная или спортивная деятельность, я сразу нацелена на лучшие результаты, и всегда думаю, что сделала лучше всех и победила, ведь по-другому быть не может. А эти признаки, к слову, относятся к завышенной самооценке. Почему так происходит?
Я знаю, что нельзя все однозначно толковать, но мне просто интересно. Можете объяснить?

10 ответов
Последний — Перейти

Привет, привет!
"нацелена на лучшие результаты" - Тут видимо в первичном - высокая требовательность к себе , но в принципе это одна из составляющих самооценки. Хотите всё для себя растолковать? Пройдите тест Эллиса на наличие подсознательных установок: - найдите в сети этот тест онлайн.
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит "корни" Ваших противоречивых взглядов на себя. Там и показатель самооценки есть .
Пишите, что получилось. Обсудим.

Этому психологу нужен психиатр
#1

Ого, не думал, что я не один такой)
А вообще, можете подробнее объяснить, почему вы считали свою самооценку заниженной?

Гость 26
#2

У Вас просто нестабильная самооценка)
Вообще в жизни этот показатель более продуктивен, чем высокая/низкая. Как правило, чем стабильнее самооценка, чем меньше амплитуда её "пошатываний", тем легче живется

Гость
#3

во-первых, любая оценка , не совпадающая с реальностью, неадекватна... заниженная, завышенная, но в одной категории - неадекватная, не соответствующая реальности
а, во- вторых, перфекционизм и есть завышенная самооценка

#5
Этому психологу нужен психиатр

Ого, не думал, что я не один такой)
А вообще, можете подробнее объяснить, почему вы считали свою самооценку заниженной?

Потому что раньше я постоянно себя с кем-либо сравнивала, пыталась находить в себе недостатки, винила себя во многих неприятных ситуациях, постоянно саму себя считала аутсайдером. Сейчас я уже все осознала и понимаю, что была очень неправа.

#6

Здравствуйте!
Прошла тест, результаты таковы:
1) Катастрофизация - 18;
2) Должествование в отношении себя - 18;
3) Должествование в отношении других - 29;
4) Фрустрационная толерантность - 25;
5) Самооценка и рациональность мышления - 34.
Какие-то не радужные результаты, всё не очень хорошо, верно? :)

#8
Гость

во-первых, любая оценка , не совпадающая с реальностью, неадекватна... заниженная, завышенная, но в одной категории - неадекватная, не соответствующая реальности
а, во- вторых, перфекционизм и есть завышенная самооценка

Это с какой стороны посмотреть. Вроде бы высокая требовательность к себе подразумевает у человека высокую самооценку. Однако при перфекционизме практически никогда не получается выполнить свою работу на отлично. Самооценка падает.

#9
Амала

Потому что раньше я постоянно себя с кем-либо сравнивала, пыталась находить в себе недостатки, винила себя во многих неприятных ситуациях, постоянно саму себя считала аутсайдером. Сейчас я уже все осознала и понимаю, что была очень неправа.

Да, сравнивать имеет смысл только себя в самой прошлым.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#10
Амала

Здравствуйте!
Прошла тест, результаты таковы:
1) Катастрофизация - 18;
2) Должествование в отношении себя - 18;
3) Должествование в отношении других - 29;
4) Фрустрационная толерантность - 25;
5) Самооценка и рациональность мышления - 34.
Какие-то не радужные результаты, всё не очень хорошо, верно? :)

Добрый день, Амала!
Да, результаты не очень Радужные, но и не катастрофичные. Давайте их разберём. Для этого лучше установить прямой контакт по почте. Моя почта
ernest.splan@ya.ru
Обсудим (бесплатно).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: