Гость
Статьи
Стоит ли обращаться к …

Стоит ли обращаться к психологу?

Стоит ли обращаться к психологу?
Нужен совет, вобщем, не знаю что делать.
Дело в том, что в последние полгода довольно усилилось окр, по нескольку раз приходится делать элементарные вещи, (например, часто в магазине с первого раза не могу выбрать из двух одинаковых "нужный" продукт и тп) в последнее время вообще постоянная тревога, даже на улицу выходить страшно, всегда была мнительность, будто все на меня смотрят, кто-то наблюдает (хотя умом я понимаю что мы все нафиг не нужны никому). Стоит только подумать о травмирующем событии и все, - могу на несколько часов зависнуть за каким то бессмысленным однотипным занятием, видимо так я пытаюсь уменьшить тревогу. Из-за этого все время апатия, боюсь жить. К тому же пока не получается избавиться от дезадаптивной мечтательности, это уже как зависимость зависимость с которой я всю жизнь. С одной стороны это помогает справиться со стрессом, но с другой сильно тормозит в жизни.
Отчасти я понимаю, что мое состояние вызвано инфантильностью характера и тем, что я просто не могу себя взять в руки, но с другой стороны, когда мне удаётся как то справится с одним загоном, появляется другой.
Или может не стоит, может я слишком загоняюсь? У кого получалось избавится от навязчивых мыслей/грез самим?
#психология #окр

22 ответа
Последний — Перейти

Стоит ли обращаться к психологу? Почему бы нет? Давайте начнём с психодиагностики, и Вы увидите насколько можно разобраться в подсознании.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на Ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#1

Судя по написанному, встреча с не психологом даже, а психиатром неизвежна, вопрос времени. В общем же случае - нет конечно, не стоит. Сейчас государство озаботилось контролировать все телодвижения граждан (а цифра это обеспечит, будьте уверены), и любое подобное обращение приведёт к проблемам в трудоустройстве, например.

#2

Это не к психологу, а к психиатру. У меня есть ОКР, контролировать мысли нужно, не получится все сразу, но постепенно, либо усиливать мысли до абсурда до завершения гештальта. У каждого разная степень, мне лично так помогло.

#3
Free_man

Это не к психологу, а к психиатру. У меня есть ОКР, контролировать мысли нужно, не получится все сразу, но постепенно, либо усиливать мысли до абсурда до завершения гештальта. У каждого разная степень, мне лично так помогло.

Спасибо, но как их усиливать, если я своих мыслей боюсь?

#4

Это же не какой то опасный для окружающих диагноз

#5
Гость

Судя по написанному, встреча с не психологом даже, а психиатром неизвежна, вопрос времени. В общем же случае - нет конечно, не стоит. Сейчас государство озаботилось контролировать все телодвижения граждан (а цифра это обеспечит, будьте уверены), и любое подобное обращение приведёт к проблемам в трудоустройстве, например.

Это же не какойто опасный для окружающих диагноз, почему должны быть проблемы?

Гость
#6
Peach

Это же не какой то опасный для окружающих диагноз

Псхиатрия - это прежде всего про поражение в правах. Поражение ваших прав. А остальное там уже настолько индивидуально, как нигде в медицине: как шизофрения (самое страшное заболевание) может быть не опасна для окружающих (в большинстве случаев как раз и не опасна), так и примерный семьянин без диагноза и каких-либо признаков ненормальности - быть серийным маньком, так и неврозоподобное расстройство - приводить к полной инвалидизации и неподдаваемости лечению. Наушко: лечения в психиатрии не существует, как и достоверных и объективных методов диагностирования: всё со слов: что вы доктору, и что доктор вам, в отличие, например, от анализов или рентгена. Не зря есть поговорка: в психиатрической больнице кто первым одел халат, тот и доктор.

#7
Peach

Спасибо, но как их усиливать, если я своих мыслей боюсь?

Как раз таки не нужно бояться мыслей, именно в этом и проблема, что ты их боишься.

#8

Причет тут психолог?
Это к психиатру

Непсихолог
#10

автор погуглите как формируется шизоид
мне кажется это

ну и повсеместная проблема - микронутиенты и бедное современное питание
то есть нехватка банально микроэлементов для питания мозга и вообще нервной системы например магния и витаминов группы Б

ваше состояние просто требует внимательного терпеливого и уважительного отношения к организму, к здоровью, к формированию привычек, к самоуважению. ваши страхи могут быть обусловлены И физиологией И поведением, которое вы усовили чтобы выжить в тех сихологических условиях в которых вы выросли.

так например жертвы насилия сексуального жалуются на периодическую потерю памяти (иногда это также сигнализирует о нехватке йода и фосфора в организме).

сначала физиология
потом коррекция поведения

иногда окр это просто модное слово... ну как была "модная" болезнь ковид и тд. от окр не умирают. но вот тревогу можно и нужно снижать! вам нужен не психиатр, а скорее психотерапевт, с мед образованием и который специализируется на окр, такие есть на сайте б17. можете там тему создать.

антидепрессанты не помогут
у вас не критическое состояние во-первых, а во-вторых это путь в один конец. толку от них нет. а побочек куча. и в долгосроке они плохо влияют на нервную систему в целом. это билет в один конец.

снижать тревогу надо магнием. но он усваивается с большим количеством животного белка. банально кето диета + миндальные орехи нежаренные + цитрусовые (там вит С). и зарядка для шеи по Шишонину. и дыхательные упражнения на раскрытие грудной клетки по Стрельниковой, по Бутейко, гуглите йога для позвоночника (кстати она и на гормоны влияет некоторые асаны например Березка, Рыба если делать бандхи - замок мышц и дыхания в позе), планирование вперед на неделю и каждый день писать дневник эмоций.

Непсихолог
#11

и еще

человек привыкает к какой-нить эмоции
и часто воспроизводит и воспроизводит ее снова и снова
сам как бы
чтобы снова и снова ее испытывать

если отрицать эту эмоцию она подольше задерживается
поэтому психологи советую от души прожить эмоцию ярко, красочно, в течение запланированного времени. например 1 часа.
а потом заняться другим занятием, которое вызывает Другие эмоции.

например вы запланированно час рыдаете и тревожитесь для этого смотрите грустный фильм ужастиков и рыдаете. час.

а потом 2 часа гуляете и думаете о прекрасном в парке в музее на природе в лесу у фонтанов или занимаетесь плаваньем, йогой, то есть либо думаете о хорошем Насильно либо вообще не думаете ни о чем. погуглите настрои Сытина.

Ulya
#12
Непсихолог

и еще

человек привыкает к какой-нить эмоции
и часто воспроизводит и воспроизводит ее снова и снова
сам как бы
чтобы снова и снова ее испытывать

если отрицать эту эмоцию она подольше задерживается
поэтому психологи советую от души прожить эмоцию ярко, красочно, в течение запланированного времени. например 1 часа.
а потом заняться другим занятием, которое вызывает Другие эмоции.

например вы запланированно час рыдаете и тревожитесь для этого смотрите грустный фильм ужастиков и рыдаете. час.

а потом 2 часа гуляете и думаете о прекрасном в парке в музее на природе в лесу у фонтанов или занимаетесь плаваньем, йогой, то есть либо думаете о хорошем Насильно либо вообще не думаете ни о чем. погуглите настрои Сытина.

Час рыдать никто не сможет. Тоже мне советчик.

#13
Ulya

Час рыдать никто не сможет. Тоже мне советчик.

Это утрировано же

Ксения
#14

Скорее всего стоит...я бы обратилась. Но для "профилактики" можно пропить габа evalar laboratory, чтобы успокоиться немного и взглянуть на ситуацию более свежим взглядом

#15

Спасибо)

#16
Непсихолог

автор погуглите как формируется шизоид
мне кажется это

ну и повсеместная проблема - микронутиенты и бедное современное питание
то есть нехватка банально микроэлементов для питания мозга и вообще нервной системы например магния и витаминов группы Б

ваше состояние просто требует внимательного терпеливого и уважительного отношения к организму, к здоровью, к формированию привычек, к самоуважению. ваши страхи могут быть обусловлены И физиологией И поведением, которое вы усовили чтобы выжить в тех сихологических условиях в которых вы выросли.

так например жертвы насилия сексуального жалуются на периодическую потерю памяти (иногда это также сигнализирует о нехватке йода и фосфора в организме).

сначала физиология
потом коррекция поведения

иногда окр это просто модное слово... ну как была "модная" болезнь ковид и тд. от окр не умирают. но вот тревогу можно и нужно снижать! вам нужен не психиатр, а скорее психотерапевт, с мед образованием и который специализируется на окр, такие есть на сайте б17. можете там тему создать.

антидепрессанты не помогут
у вас не критическое состояние во-первых, а во-вторых это путь в один конец. толку от них нет. а побочек куча. и в долгосроке они плохо влияют на нервную систему в целом. это билет в один конец.

снижать тревогу надо магнием. но он усваивается с большим количеством животного белка. банально кето диета + миндальные орехи нежаренные + цитрусовые (там вит С). и зарядка для шеи по Шишонину. и дыхательные упражнения на раскрытие грудной клетки по Стрельниковой, по Бутейко, гуглите йога для позвоночника (кстати она и на гормоны влияет некоторые асаны например Березка, Рыба если делать бандхи - замок мышц и дыхания в позе), планирование вперед на неделю и каждый день писать дневник эмоций.

Ну тут скорее действиьельно причины в перенесенных событиях, а не в физиологии. Вы написали про шизоида, но я не думаю что это прям про меня, шизоиды обычно слабо реагируют на внешние раздражители, а я, наоборот слишком остро воспринимаю многое. Может быть изза социофобии на протяжении многих лет, у меня сначала даже были истерики после разговоров, но это не от того что мне не хотелось общения, скорее наоборот. Еще шизоиды вроде бы не зациклены на мнении других людей, а для меня мнение окружающих - это то, о чем я думаю буквально постоянно. Этим людям все равно на меня но я не могу без этих мыслей о том как можно было бы взаимодействовать с ними. Я понимаю что это бессмысленно но уже зациклена на них

#17
Непсихолог

и еще

человек привыкает к какой-нить эмоции
и часто воспроизводит и воспроизводит ее снова и снова
сам как бы
чтобы снова и снова ее испытывать

если отрицать эту эмоцию она подольше задерживается
поэтому психологи советую от души прожить эмоцию ярко, красочно, в течение запланированного времени. например 1 часа.
а потом заняться другим занятием, которое вызывает Другие эмоции.

например вы запланированно час рыдаете и тревожитесь для этого смотрите грустный фильм ужастиков и рыдаете. час.

а потом 2 часа гуляете и думаете о прекрасном в парке в музее на природе в лесу у фонтанов или занимаетесь плаваньем, йогой, то есть либо думаете о хорошем Насильно либо вообще не думаете ни о чем. погуглите настрои Сытина.

Ну тут проблема, если например я посмотрю фильм который реально впечатлит я об этом вряд ли смогу думать ровно час, к сожалению если впечатлчюсь то надолго

#18
Free_man

Как раз таки не нужно бояться мыслей, именно в этом и проблема, что ты их боишься.

Ну да в целом согласна, кстати ваш способ я еще пару лет назад пыталась использовать и вправду стало лучше но в тот раз степень была менее тяжёлой

#19
Гость

Псхиатрия - это прежде всего про поражение в правах. Поражение ваших прав. А остальное там уже настолько индивидуально, как нигде в медицине: как шизофрения (самое страшное заболевание) может быть не опасна для окружающих (в большинстве случаев как раз и не опасна), так и примерный семьянин без диагноза и каких-либо признаков ненормальности - быть серийным маньком, так и неврозоподобное расстройство - приводить к полной инвалидизации и неподдаваемости лечению. Наушко: лечения в психиатрии не существует, как и достоверных и объективных методов диагностирования: всё со слов: что вы доктору, и что доктор вам, в отличие, например, от анализов или рентгена. Не зря есть поговорка: в психиатрической больнице кто первым одел халат, тот и доктор.

Звучит пугающе, но ведь у относительно многих людей встречается окр, неужели это прямо ко всем относится

Ленчик
#20

Тут главное найти своего психолога. Я обращалась к психологу и очень довольна терапией. Мне помогла Елена Комолова, я тогда была в жуткой апатии, после родов надо было восстанавливаться. Если вам повезет и вы найдете своего психолога, о жизнь разделится на ДО и ПОСЛЕ

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Карим
#21

Я вообще считаю что нет в этом плане понятия "пора". Нужно регулярно обращаться к психологу чтобы прорабатывать какие-то свои жизненные ситуации, сам так и делаю. По его же совету курсами принимаю мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь есть магний, кайенский перец, они тоже очень положительно сказываются на нервной системе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: