Гость
Статьи
Психотерапия как …

Психотерапия как причина волны инфантильности

Никогда не обращали внимания на нынешних двадцатипяти-тридцатилетних, которые выглядят и общаются очень по-тинейджерски (возраст взят ради примера, не швыряйте помидорами). Особенно это заметно у прогрессивных, то есть у психотерапевтщиков.
Сама психотерапия направлена на здоровые метаморфозы личности, однако, с популярностью психологии за последние годы стало нормальным принимать себя «проблемным», иметь уверенность в том, что с этим справится психотерапевт.
Так получается, что саму проблему есть возможность переложить в обязанность человека, занимающегося вопросом, но сам проблемник борется только с последствиями психотерапии, а не со своими вредными таракашками. Он не приспасабливается, не ищет индивидуальные пути решения, – просто знает, что рано или поздно найдётся «ключик», надо лишь побольше беседовать и рефлексировать. В какой-то степени это и есть нежелание или неспособность брать на себя ответственность за свои же внутренние переживания и проблемы, так как можно предоставить свои заботы «родителю».
Не подумайте, что я кого-то выставляю в хреновом свете, – я пишу в первую очередь о себе, погрузившейся когда-то в тему психологии.
Мне интересно, есть ли у вас подобные мысли по этому поводу или мысли в целом. Пишите

12 ответов
Последний — Перейти
Непсихолог
#1

для начала надо понимать отличие психологии от психотерапии
Фройд вообще был врачом-физиологом
и еще: психология это социальная наука.

Гость
#2

Ты не просто токсичная, так ещё и необразованная. Разберись в теме глубже, а потом уже "высказывай мнение"

Гость
#3

инфантильный подход

На Светлом Пути 🌟
#4

Что-то в этом есть 🤔

Кот Прошматроскин
#5

Вы через чур уж мягко выразились. Большинство интересующихся психологией и значительная доля самих психологов инфантильные и незрелые личности. Интерес к этой сфере вызван у них недоразвитым и магическим мышлением и желанием манипулировать другими людьми. Это же такая привлекательная детская мечта сказать нужные слова и другой человек начнёт выполнять что ему сказали. Главное подобрать правильные слова. С моей точки зрения по отношению к некоторым психологам, и абсолютно ко всем "увлекающимся психологией" должна применяться презумпция неполноценности, до тех пор пока фигурант не докажет обратного - своей зрелости.

Кот Прошматроскин
#6
Кот Прошматроскин

Вы через чур уж мягко выразились. Большинство интересующихся психологией и значительная доля самих психологов инфантильные и незрелые личности. Интерес к этой сфере вызван у них недоразвитым и магическим мышлением и желанием манипулировать другими людьми. Это же такая привлекательная детская мечта сказать нужные слова и другой человек начнёт выполнять что ему сказали. Главное подобрать правильные слова. С моей точки зрения по отношению к некоторым психологам, и абсолютно ко всем "увлекающимся психологией" должна применяться презумпция неполноценности, до тех пор пока фигурант не докажет обратного - своей зрелости.

Таким образом я хотел сказать, что "увлечение психологией" это не причина, а наоборот - следствие массовой инфантилизации.

Гость
#8
Кот Прошматроскин

Вы через чур уж мягко выразились. Большинство интересующихся психологией и значительная доля самих психологов инфантильные и незрелые личности. Интерес к этой сфере вызван у них недоразвитым и магическим мышлением и желанием манипулировать другими людьми. Это же такая привлекательная детская мечта сказать нужные слова и другой человек начнёт выполнять что ему сказали. Главное подобрать правильные слова. С моей точки зрения по отношению к некоторым психологам, и абсолютно ко всем "увлекающимся психологией" должна применяться презумпция неполноценности, до тех пор пока фигурант не докажет обратного - своей зрелости.

Вот оно да правда, просто немного написал более мягко ....Я более открыто....😄😄😄😄

Гость
#9
Кот Прошматроскин

Таким образом я хотел сказать, что "увлечение психологией" это не причина, а наоборот - следствие массовой инфантилизации.

+- Верно...Но инфантилизации народа и властьимущих вот тут уже надо подумать...Ведь все любят перебрасывать ответсвенность....Но когда её уже некуда перебросить....Интересная система получается и вправду...

#10

Да все просто. В былые времена для людей в обществе существовала простая и последовательная парадигма жизни. Родился, подрос, пошел пахать в поле/учиться (в зависимости от сословия), женился, размножился, а там доживай, как традициями принято. И дети твои проживали так же, и внуки. Были четкие правила, обычаи и социальные/гендерные роли. Потом демократизация случилась, и все перемешалось к чертям. Люди получили свободу, но вот что с ней делать, многие так и не поняли. Отправили на помойку истории мораль, совесть, честь, ответственность, и как итог - большинство теперь неспособно строить здоровые и адекватные межличностные отношения (любые). Отсюда стрессы, непонимание себя, других и, как следствие, всплеск популярности психотерапии

Непсихолог
#11
Та ещё ***

Да все просто. В былые времена для людей в обществе существовала простая и последовательная парадигма жизни. Родился, подрос, пошел пахать в поле/учиться (в зависимости от сословия), женился, размножился, а там доживай, как традициями принято. И дети твои проживали так же, и внуки. Были четкие правила, обычаи и социальные/гендерные роли. Потом демократизация случилась, и все перемешалось к чертям. Люди получили свободу, но вот что с ней делать, многие так и не поняли. Отправили на помойку истории мораль, совесть, честь, ответственность, и как итог - большинство теперь неспособно строить здоровые и адекватные межличностные отношения (любые). Отсюда стрессы, непонимание себя, других и, как следствие, всплеск популярности психотерапии

пральна

капитализьм сломал родовые устои, невыгодны они ему оказались

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Непсихолог

для начала надо понимать отличие психологии от психотерапии
Фройд вообще был врачом-физиологом
и еще: психология это социальная наука.

Фрейд со своей идеей давно устарел,читайте Книги современных психотерапевтов-много интересного и полезного

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: