Гость
Статьи
Психология — лженаука

Психология — лженаука

Чем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь. Знаю немало практикующих психологов, я закончила пед, параллельная группа была по специальности «психология», со многими поддерживаем отношения. И как на подбор у всех «психологов» в личной жизни черти что, куча разводов, связываются с абьюзерами и психопатами. И вот думаю каждый раз - как ты можешь консультировать других людей, если весь твой багаж знаний не помог тебе самой ни построить отношения, ни выбрать правильного человека, ни найти счастье, ничего. Если бы все жили по указке психологов, то не было бы не музыкантов, ни олимпийских чемпионов. Все бы бесконечно находились в поисках себя и перетряхивали свое детство в поисках ошибок родителей. Психология вообще лженаука и выкачка денег из населения, думаю скоро все это поймут.

Автор
406 ответов
Последний — Перейти
Джун
#1

Thats my girl 😘

Бриза
#2

Может не лженаука, но не точная наука. Психологам самим нужен психолог, они тоже люди. Сериал Shrinking как раз об этом, о психологах, у которых у самих кавардак в жизни, но советы они раздают, один даже позволил себе высказать личное мнение.

Гость
#3

Каждому психологу нужен психолог или психиатр.
Эти люди стараются справиться со своими проблемами слушая других людей. Но к хорошему это не приводит.

Гость
#4

Верно. Да у меня бабушка - лучший психолог была. Скажет - как отрежет. И все в точку

Гость
#5

Я это давно знаю. Манипулирование людьми.

Гость
#6
Гость

Каждому психологу нужен психолог или психиатр.
Эти люди стараются справиться со своими проблемами слушая других людей. Но к хорошему это не приводит.

Мне кажется они изначально пошли на такой факультет, чтобы решить какие то свои внутренние проблемы. А проблемы все не решаются) Многие знания - многие печали

Гость
#8
Гость

Вали на xyjjj

Ты психолог?😄

Гость
#9
Бриза

Может не лженаука, но не точная наука. Психологам самим нужен психолог, они тоже люди. Сериал Shrinking как раз об этом, о психологах, у которых у самих кавардак в жизни, но советы они раздают, один даже позволил себе высказать личное мнение.

Все люди разные. Никакого шаблона быть не может.

Гость
#10
Гость

Мне кажется они изначально пошли на такой факультет, чтобы решить какие то свои внутренние проблемы. А проблемы все не решаются) Многие знания - многие печали

Согласна.
Подруга одна с психологической проблемой хотела стать психологом. Мне кажется, что надо быть психологом, чтобы в первую очередь помогать людям, а не себе. А тут такое…
Получается психологи ещё и эгоисты.

Гость
#11

Особенно меня бесятся психологи - популисты, которые проводят свое промывание мозгов в форме стенд-апа для доверчивых женщин, говоря то, что они хотят услышать. Типа Михаил Лабковский (с доходом 150 млн в год между прочим). Абсолютно тупые лозунги кидает типа «не прислал смс - бросай его». И женщины на него ведутся на полном серьезе.

Гость
#12

Вообще когда мне кто-то говорит «я увлекаюсь психологией», я настороженно отношусь к этому человеку)

Гость
#13

ну и чо? а я знаю психологов, у которых все нормально в отношениях. следовательно психология это наука?

Гость
#14

Тренеру самому необязательно играть в хоккей) Так и психология. По твоей логике, учитель дома всех учит, врач лечит, а полицейский ловит)) И плохо ты изучала психологию, если считаешь её лженаукой.

Гость
#15
Гость

Мне кажется они изначально пошли на такой факультет, чтобы решить какие то свои внутренние проблемы. А проблемы все не решаются) Многие знания - многие печали

А может быть они туда пошли, чтобы уметь раскусить каждого? А потом манипулировать. Но это

Гость
#16
Гость

Вообще когда мне кто-то говорит «я увлекаюсь психологией», я настороженно отношусь к этому человеку)

А когда говорят «я психолог», я сразу думаю о трехдневном семинаре, после которого они мнят себя экспертами.

Гость
#17

Эта женщина старая, которая по телеку учит всех. Она меня бесит.

Гость
#18

Вот да. И еще последний тренд - все проблемы из детства, давайте в нем поковыряемся. Понятное дело, что даже самые идеальные родители иногда делают ошибки, невозможно за всю жизнь что-то не сделать неправильно, давайте их вытащим и раздуем из мухи слона, пусть родители будут виноваты во всех несчастьях. Прям бесит

Гость
#19

А мне очень нравится психология. Считаю очень полезными знаниями и что ее надо преподавать в школе, люди хоть научились бы спмостоятельно рпзбираться в себе, в людях и правильно строить отношения

Гость
#20

я сама училась на доярку в аграрном колледже, на соседнем потоке учились экономисты. Теперь они все работают в нашем колхозе кто кем: кто продавцом, кто бухгалтером за 8 штук в месяц. Значит ли это, что экономика лженаука, иначе все были бы богатыми?

Гость
#21
Гость

А когда говорят «я психолог», я сразу думаю о трехдневном семинаре, после которого они мнят себя экспертами.

Да, этот семинар еще и онлайн) И все, можно консультировать) Я кстати в педе тоже изучала психологию, целых 5 лет, сразу могу сказать, что я там ничего не узнала такого, чтобы как то помочь другим людям. Кроме нас самих с нашими тараканами никто не разберётся

Гость
#22
Гость

Тренеру самому необязательно играть в хоккей) Так и психология. По твоей логике, учитель дома всех учит, врач лечит, а полицейский ловит)) И плохо ты изучала психологию, если считаешь её лженаукой.

Да, врач всех дома лечит, говорю как человек, у которого в семье есть врач. Как то не логично не применять знания на близких) А вы психолог, да?

Бриза
#23
Гость

Особенно меня бесятся психологи - популисты, которые проводят свое промывание мозгов в форме стенд-апа для доверчивых женщин, говоря то, что они хотят услышать. Типа Михаил Лабковский (с доходом 150 млн в год между прочим). Абсолютно тупые лозунги кидает типа «не прислал смс - бросай его». И женщины на него ведутся на полном серьезе.

😂Или не прислал такси на первое свидание, значит он недостойный. Они просто говорят женщинам то, что те хотят услышать. Не факт, что сами поступают так же.

#24

вы педагог, изучали психологию, но не понимаете, в чем ее смысл?
тогда вопросы к вашей компетентности
психология про принятие и адекватное проживание своего опыта, своих чувств и эмоций
это нормально ошибаться, разводиться, сталкиваться с абьюзерами
нормально понимать, что жизнь не стоит на месте, всегда что-то меняется, бывают неприятные и хорошие события
что-то ломает нас, что-то делает сильнее
но осознавать, чего мы хотим, кого мы хотим рядом с собой видеть, чем хотим заниматься и при этом не причинять другим моральный и физический вред намеренно - это базовые основы нормального человека
а когда ты с детства всякое *** повидал, будучи "белым листом", по-другому жить ты не сможешь, даже с хорошим самоанализом и опытом общения с внешним миром
нужно еще продолжать? вы вообще сами занимаетесь рефлексированием? анализируете свою жизнь?

Гость
#25
Гость

Да, этот семинар еще и онлайн) И все, можно консультировать) Я кстати в педе тоже изучала психологию, целых 5 лет, сразу могу сказать, что я там ничего не узнала такого, чтобы как то помочь другим людям. Кроме нас самих с нашими тараканами никто не разберётся

Вот-вот… ещё прикольно, когда начинают втирать свои ценности.
Вот допустим пример:
Женщина была изнасилована и забеременела. Пошла к психологу и хочет проработать травму и сделать аборт. На что ей отвечает психолог «дети это счастье, аборт это грех».

Занавес.

Гость
#26
Гость

А мне очень нравится психология. Считаю очень полезными знаниями и что ее надо преподавать в школе, люди хоть научились бы спмостоятельно рпзбираться в себе, в людях и правильно строить отношения

Вы уже научились, отношения построены, проблем нет?

Бриза
#27
Гость

Да, врач всех дома лечит, говорю как человек, у которого в семье есть врач. Как то не логично не применять знания на близких) А вы психолог, да?

Вообще-то это логично. Врач дома всех лечит, учитель, да, учит, по крайней мере своего ребенка. Учитель английского языка уж точно не поведет ребенка к репетитору заниматься английским, зачем, если дома есть свой репетитор? Полицейский не ловит, но может относиться настороженно, устраивать проверки, командовать.

Гость
#28
Бриза

😂Или не прислал такси на первое свидание, значит он недостойный. Они просто говорят женщинам то, что те хотят услышать. Не факт, что сами поступают так же.

А тетки хавают это и несут денежки. Ведь это всегда женщины, мужчину бегающего по психологам трудно себе представить. А книги все эти «как привязать его к себе», аж тошнит.

Гость
#29
Маркиза Маду

вы педагог, изучали психологию, но не понимаете, в чем ее смысл?
тогда вопросы к вашей компетентности
психология про принятие и адекватное проживание своего опыта, своих чувств и эмоций
это нормально ошибаться, разводиться, сталкиваться с абьюзерами
нормально понимать, что жизнь не стоит на месте, всегда что-то меняется, бывают неприятные и хорошие события
что-то ломает нас, что-то делает сильнее
но осознавать, чего мы хотим, кого мы хотим рядом с собой видеть, чем хотим заниматься и при этом не причинять другим моральный и физический вред намеренно - это базовые основы нормального человека
а когда ты с детства всякое *** повидал, будучи "белым листом", по-другому жить ты не сможешь, даже с хорошим самоанализом и опытом общения с внешним миром
нужно еще продолжать? вы вообще сами занимаетесь рефлексированием? анализируете свою жизнь?

Вы думаете, что только психолог способен на саморефлексию?
Это не дело профессии, а интеллекта.

Гость
#30

дело в том, что психолог не указывает людям, как им жить. думаете у стоматологов не болят зубы, а у онкологов не бывает рака? моей семье психологи и психиатры очень помогли и помогают. я им очень благодарна. и очень жалко людей, игнорирующих эту область помощи и из поколения в поколения передают боль и страдания в семьях

Гость
#31
Маркиза Маду

вы педагог, изучали психологию, но не понимаете, в чем ее смысл?
тогда вопросы к вашей компетентности
психология про принятие и адекватное проживание своего опыта, своих чувств и эмоций
это нормально ошибаться, разводиться, сталкиваться с абьюзерами
нормально понимать, что жизнь не стоит на месте, всегда что-то меняется, бывают неприятные и хорошие события
что-то ломает нас, что-то делает сильнее
но осознавать, чего мы хотим, кого мы хотим рядом с собой видеть, чем хотим заниматься и при этом не причинять другим моральный и физический вред намеренно - это базовые основы нормального человека
а когда ты с детства всякое *** повидал, будучи "белым листом", по-другому жить ты не сможешь, даже с хорошим самоанализом и опытом общения с внешним миром
нужно еще продолжать? вы вообще сами занимаетесь рефлексированием? анализируете свою жизнь?

Нет, не понимаю. Почему же человек, который разжёвывает клиенткам, что те живут с абьюзерами сам не видит, что живет с таким же? У меня реально есть такая знакомая - психолог) Как можно к ним на полном серьезе после этого относится?

Гость
#32
Гость

Каждому психологу нужен психолог или психиатр.
Эти люди стараются справиться со своими проблемами слушая других людей. Но к хорошему это не приводит.

у каждого психолога ДОЛЖЕН быть собственный психолог. это необходимая гигиена в профессии.

Гость
#33
Гость

у каждого психолога ДОЛЖЕН быть собственный психолог. это необходимая гигиена в профессии.

😅

Гость
#34

Психология - не наука. Наука - это психиатрия. Психилогии учат в педах тупеньких девочек, которые больше никуда не смогли поступить. Самое забавное, что есть полные идиотки, которые мечтают быть психологами и не осилили поступление.

Гость
#35

Да, да, и ещё история, как кто-то сказал: а ты там был?👍

Гость
#36
Гость

Психология - не наука. Наука - это психиатрия. Психилогии учат в педах тупеньких девочек, которые больше никуда не смогли поступить. Самое забавное, что есть полные идиотки, которые мечтают быть психологами и не осилили поступление.

То есть согласны, что это лженаука?

Бриза
#37
Гость

А тетки хавают это и несут денежки. Ведь это всегда женщины, мужчину бегающего по психологам трудно себе представить. А книги все эти «как привязать его к себе», аж тошнит.

Для мужчин тоже такое есть. Если женщин учат как раскрыть свою женскую энергию, как сделать так, чтобы он дарил подарки, что должен оплатить такси, то мужчин учат, что оплата чашки кофе - это уже вложение, все должно быть пополам, а вообще лучше, когда за все платят бабы ведь это им нужны отношалки, вот пусть и платят, а кругом одни тарелочницы, у которых в мыслях только выпить кофе на халяву и сбежать.

Гость
#38
Гость

Тренеру самому необязательно играть в хоккей) Так и психология. По твоей логике, учитель дома всех учит, врач лечит, а полицейский ловит)) И плохо ты изучала психологию, если считаешь её лженаукой.

Да успокойся. Наука - это психиатрия. Психотерапия тоже может быть. А психология это факультет тупиц.

Гость
#39

Автор, у вас очень ограниченное представление о психологии и психологах. В некоторых ситуациях без психолога не обойтись.

У меня была тяжелая депрессия. Лекарства да, помогли. Но без помощи психолога все вернулось бы обратно. Именно работа с психологом позволила мне изменить свою жизнь и начать жить нормально, даже счастливо я бы сказала. Я знаю и других людей, в том числе с различными расстройствами, которые без психотерапии не могут нормально существовать.

А еще люди по-разному переживают тяжелые ситуации в жизни. Кто-то может сам справится, а кто-то пить начинает. Если бы люди в нашей стране почаще обращались к хорошим психологам, то и спивались бы реже.

И хочу вам сказать, что психологи разные. Как и врачи, водители, парикмахеры. Если вам не довелось общаться с грамотным психологом, то это не значит, что все такие.

И психология - это не курсы на три дня. Есть отдельные направления: медицинская психология, детская, и т.д.

В общем, лженаука - это то, что в вашей голове. А в цивилизованном мире психология - наука. Есть такое понятие «Эффект Даннинга — Крюгера», вот почитайте, это про вас

Гость
#40
Гость

А может быть они туда пошли, чтобы уметь раскусить каждого? А потом манипулировать. Но это

Тогда они очень обocpaлись)

Гость
#41
Гость

А когда говорят «я психолог», я сразу думаю о трехдневном семинаре, после которого они мнят себя экспертами.

Да да ДА

Бриза
#42
Гость

у каждого психолога ДОЛЖЕН быть собственный психолог. это необходимая гигиена в профессии.

Так же как и у стоматолога свой стоматолог, у парикмахера свой парикмахер, потому что сам себе стоматолог вылечить зубы не может, а парикмахер не может сам подстричься? Получается человек не может стравиться сам.

Гость
#43
Гость

дело в том, что психолог не указывает людям, как им жить. думаете у стоматологов не болят зубы, а у онкологов не бывает рака? моей семье психологи и психиатры очень помогли и помогают. я им очень благодарна. и очень жалко людей, игнорирующих эту область помощи и из поколения в поколения передают боль и страдания в семьях

Так может наоборот у них в семьях все хорошо, поэтому им это не надо? Сравнение с болезнями некорректное

Гость
#44
Гость

Психология - не наука. Наука - это психиатрия. Психилогии учат в педах тупеньких девочек, которые больше никуда не смогли поступить. Самое забавное, что есть полные идиотки, которые мечтают быть психологами и не осилили поступление.

Да, именно так. В психологи шли все те, кто не смог на другие специальности попасть. Самые слабые

Гость
#45
Гость

Вы думаете, что только психолог способен на саморефлексию?
Это не дело профессии, а интеллекта.

Точно

Гость
#46
Гость

я сама училась на доярку в аграрном колледже, на соседнем потоке учились экономисты. Теперь они все работают в нашем колхозе кто кем: кто продавцом, кто бухгалтером за 8 штук в месяц. Значит ли это, что экономика лженаука, иначе все были бы богатыми?

Нет, но это хорошо демонстрирует ценность диплома из аграрного колледжа)

Гость
#47

Не лженаука, просто человеки слишком разные чтобы всем подходил какой-то один метод. В медицине тоже для разных людей разное лечение.
То, что там многие сами с проблемами - само собой. Если не решили свою проблему - фиговый психолог. Если решили - это уже показатель, положительный опыт, это плюс. Да, в психологии слишком много фиговых специалистов. Как и в полиции много преступников. Но это не значит, что полиция не нужна.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Маркиза Маду

вы педагог, изучали психологию, но не понимаете, в чем ее смысл?
тогда вопросы к вашей компетентности
психология про принятие и адекватное проживание своего опыта, своих чувств и эмоций
это нормально ошибаться, разводиться, сталкиваться с абьюзерами
нормально понимать, что жизнь не стоит на месте, всегда что-то меняется, бывают неприятные и хорошие события
что-то ломает нас, что-то делает сильнее
но осознавать, чего мы хотим, кого мы хотим рядом с собой видеть, чем хотим заниматься и при этом не причинять другим моральный и физический вред намеренно - это базовые основы нормального человека
а когда ты с детства всякое *** повидал, будучи "белым листом", по-другому жить ты не сможешь, даже с хорошим самоанализом и опытом общения с внешним миром
нужно еще продолжать? вы вообще сами занимаетесь рефлексированием? анализируете свою жизнь?

Вот об этом и речь. девочек в педе учат говорить штампами.

Гость
#49
Бриза

Так же как и у стоматолога свой стоматолог, у парикмахера свой парикмахер, потому что сам себе стоматолог вылечить зубы не может, а парикмахер не может сам подстричься? Получается человек не может стравиться сам.

Ну зубы себе не вылечишь, согласна. А психолог у которого свой психолог - это вообще диагноз, пардон.

Гость
#50

Так смешно когда девочка лет 19 рассуждает какой она психолог, при этом сама больше чем книги Палиенко или Лоюковского не читала) любой сиделец её сможет провести и заболтать, уж не говорю про проф кадры типа спец назначения, как раньше КГБ. Лучшие психологии: путешествия, классичечкая литература с музыкой, искусство, спокойная обстановка в жизни и в стране, и, конечно, родные, деньги - Без них 90% проблем