Гость
Статьи
Когда начинаю себя …

Когда начинаю себя гнобить, мне будто хорошо от этого становится

Когда начинаю себя гнобить словесно и мысленно, мне будто хорошо от этого становится, будто это нравится, а потом настолько плохо, что полнейшая апатия наступает, до тех пор, пока не поговорю с моим близким человеком.
Так происходит из-за малейших ситуаций, на которые в идеале вообще обращать внимание не стоит. Понимаю, что это не нормально, но не знаю что с этим делать. Из раза в раз себе повторяю, что такого больше не будет, и из раза в раз ситуация повторяется
Может у кого-то было что-то подобное? Как справились? #нуженсовет

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так родители приучили, ничего уже не ищменишь до конца жизни.

Гость
#2

Перестаньте себя критиковать и ищите качества, за которые можно себя похвалить.

Гость
#3

Здравствуйте, автор. У меня такое было, знаю. Помогает хвалить себя. Как только поймали себя на том, что себя ругаете, тут же задумайтесь, как бы за это же самое (это важно!) себя похвалить. Проспали - я молодец, я выспалась; разбили тарелку - как хорошо, будет повод купить новую еще лучше (реальный пример из жизни - я когда-то блюдо разбила, думала, сейчас мне влетит по самое не могу, а папа мне говорит: как хорошо, что оно разбилось, с ним такие неприятные воспоминания связаны… Что за воспоминания - мне не сказал, да и не моё дело, я рада была, и что он не расстроился, и что мне не влетело). А если только ругать себя - да, если вы привыкли к тому, что вас раньше ругали, то это в кайф становится, и чем больше над собой издеваетесь, тем больше затягивает. Апатия - естественное следствие. Вы ж себе сами только что очень убедительно объяснили, что вы *** и жить вам незачем - откуда же теперь силы будут, желания? А с близким человеком найдите темы и занятия поинтереснее, чем по нему свои сопли размазывать, - если он вам действительно дорог, а не как носовой платок, конечно. Желаю вам удачи. С этим можно справиться.

Гость
#4
Гость

Здравствуйте, автор. У меня такое было, знаю. Помогает хвалить себя. Как только поймали себя на том, что себя ругаете, тут же задумайтесь, как бы за это же самое (это важно!) себя похвалить. Проспали - я молодец, я выспалась; разбили тарелку - как хорошо, будет повод купить новую еще лучше (реальный пример из жизни - я когда-то блюдо разбила, думала, сейчас мне влетит по самое не могу, а папа мне говорит: как хорошо, что оно разбилось, с ним такие неприятные воспоминания связаны… Что за воспоминания - мне не сказал, да и не моё дело, я рада была, и что он не расстроился, и что мне не влетело). А если только ругать себя - да, если вы привыкли к тому, что вас раньше ругали, то это в кайф становится, и чем больше над собой издеваетесь, тем больше затягивает. Апатия - естественное следствие. Вы ж себе сами только что очень убедительно объяснили, что вы *** и жить вам незачем - откуда же теперь силы будут, желания? А с близким человеком найдите темы и занятия поинтереснее, чем по нему свои сопли размазывать, - если он вам действительно дорог, а не как носовой платок, конечно. Желаю вам удачи. С этим можно справиться.

Спасибо большое за ответ!
С близким человеком как раз на отвлеченные темы говорим, с этим к нему не лезла никогда, не думаю, что ему это понравилось бы, и своих дел хватает
Когда с ним говорю или переписываюсь, всегда, абсолютно всегда настроение улучшается и все вокруг кажется гораздо лучше

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
Гость

Спасибо большое за ответ!
С близким человеком как раз на отвлеченные темы говорим, с этим к нему не лезла никогда, не думаю, что ему это понравилось бы, и своих дел хватает
Когда с ним говорю или переписываюсь, всегда, абсолютно всегда настроение улучшается и все вокруг кажется гораздо лучше

Здорово, что у вас есть этот человек, правда. Хорошо, когда есть кто-то, с кем хорошо :-) Рада, что ошиблась! Мне кажется, вы легкий и благодарный человек, если не загоняете себя. Вспоминайте об этом почаще!

И еще мне помогает пойти и сделать кому-нибудь что-то хорошее, если вдруг нахлынуло, а я вовремя не поймала. Мужу - чаю, как он любит; с котами - поиграть и вкусняшек им побросать, они этого всегда ждут; да просто убрать и красоту навести так, чтобы прямо почувствовать, как в мире лучше стало, - вот и я уже хорошая.

Ругать себя - это просто привычная дорожка в мозгу… а привычки нам всегда приятны… Но не будете по ней ходить - она зарастёт! Главное, сами старайтесь себя уводить оттуда и ограждайте себя от общения с теми, кто вас на неё толкает, с кем вам плохо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: