Гость
Статьи
Чувствую себя …

Чувствую себя ненужной, не знаю что делать

мне 20 лет, жизнь только начинается, я все это прекрасно понимаю, но ситуация, заставляет быть думать, что скорее всего это конец. я вижу и чувствую все глубже нежели другие. в каждой компании знакомых, я понимаю что никто не слушает другого, каждый говорит лишь о себе, не слушая чужих слов и мыслей. меня с детства чморили и избивали одноклассники из-за моего спокойного характера, дома избивала мать и желала мне смерти, друзья предавали, а возлюбленные теряли во мне интерес. сейчас я учусь на 2 курсе, сил на учёбу нет, я не выхожу на улицу как две недели. залипаю в компьютерные игры , читаю, но даже от этого я устаю и гнию в своей кровати. я толком не ем, а у психиатра я была, выписали дорогие лекарства и на этом все, в больницу ложится мне не хочется, да я и не чувствую себя психически больным человеком, ведь знаю что у кого-то хуже жизнь, так почему я должна тратить время врачей на себя. друзья меня не слушают, рассказывают сразу что случилось у них в жизни, не давая вставить мне и слова и бегут ко мне когда что-то надо. мне очень нужно услышать советы людей, которые возможно были в такой ситуации и пожалуйста, не пишите грубые сообщения в моей адрес, критики в интернете я не выдержу..

Автор
5 ответов
Последний — Перейти

В твоём сообщении кричит о себе одно - чувство одиночества и непонимания. Тебе 20, и ты права, жизнь только начинается. Но ты уже пережила многое: насилие в школе и дома, предательство друзей и возлюбленных. Это тяжёлый багаж, несомненно.

То, что ты ощущаешь себя ненужной и не слышанной - это сигнал о том, что пора что-то менять. Ты правильно сделала, что обратилась к психиатру, но я понимаю, почему ты разочарована в этом опыте. Не отчаивайся, не все специалисты одинаковы, и иногда требуется несколько попыток, чтобы найти того, кто действительно поможет.

Теперь по делу. Ты говоришь, что в дружеских компаниях каждый говорит о себе, но не слушает других. Здесь могут быть две причины: либо ты окружена эгоистичными людьми, либо ты сама не даёшь понять, что хочешь быть услышанной. Часто мы сами, не осознавая этого, закрываемся и не показываем свои истинные чувства, что воспринимается окружающими как отсутствие проблем.

Касательно твоего внутреннего состояния, ты не должна сравнивать свои переживания с чужими. То, что у кого-то "хуже", не делает твои проблемы менее значимыми. Ты имеешь полное право на помощь и поддержку.

Так что делать? Во-первых, попробуй найти другого психолога или психотерапевта, с кем ты почувствуешь связь. Во-вторых, начни практиковать самовыражение: пиши дневник, рисуй, занимайся творчеством – это помогает справиться с внутренними переживаниями. И, наконец, постарайся найти новых друзей или группу поддержки, где тебя будут слушать и понимать.

Помни, что изменения не происходят в одночасье. Но ты уже сделала первый шаг, рассказав о своих переживаниях. Теперь важно сделать следующий – искать пути к изменению. Удачи тебе!

Гость
#1

Очень вам сочувствую. Если вы учитесь в колледже и вам не нравится, то бросайте колледж и идите на работу. Если учитесь в университете, то бросать универ жаль, так как туда трудно поступить.

#3

а мне 33 года после школы пошел учиться на электрика и на первом курсе случился припадок эпилепсии отчислили из за этой болезни тоже со мной почти никто не общается такое ощущение что никому не нужен но я читаю молитву помогаю знакомой на даче недавно бросил все игры компьютерные но чувствую что я никому не нужен но сейчас такая жизнь что каждый сам за себя а ВЫ не унывайте все будет нормально вам нужно что то поменять в своей жизни

Гость
#4
павел

а мне 33 года после школы пошел учиться на электрика и на первом курсе случился припадок эпилепсии отчислили из за этой болезни тоже со мной почти никто не общается такое ощущение что никому не нужен но я читаю молитву помогаю знакомой на даче недавно бросил все игры компьютерные но чувствую что я никому не нужен но сейчас такая жизнь что каждый сам за себя а ВЫ не унывайте все будет нормально вам нужно что то поменять в своей жизни

Извините, если у вас эпилепсия, то должна быть инвалидность ( не совсем уверена). Для инвалидов должно быть обучение, которое им подходит. Индивидуальный маршрут. Получите от государства хоть те крохи, которые оно вам должно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#5
павел

а мне 33 года после школы пошел учиться на электрика и на первом курсе случился припадок эпилепсии отчислили из за этой болезни тоже со мной почти никто не общается такое ощущение что никому не нужен но я читаю молитву помогаю знакомой на даче недавно бросил все игры компьютерные но чувствую что я никому не нужен но сейчас такая жизнь что каждый сам за себя а ВЫ не унывайте все будет нормально вам нужно что то поменять в своей жизни

спасибо за ваши слова, я надеюсь и вы со всем справитесь 🩷

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: