Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от эмоциональной зависимости?

Не знаю что делать уже…мне так до депрессии не далеко. Были отношения 4 месяца, было всё хорошо, но произошла ситуация где при мужчине меня унизили на работе…он отреагировал в пару сообщений «успокойся» и потом он ещё обиделся… Мы работаем вместе, и тот кто унизил тоже работает там же. В итоге на меня наехали 2 мужика, а я уже 2 месяца не могу выйти из слёз,тревоги,обиды и пытаюсь найти оправдание тому, с кем были отношения. Зачем я так с собой… И поделать ничего не могу…всё перепробовала учеба/медитация/выплакаться/прогуляться/день с психологом…но всё временный эффект. Никого нет чтобы помочь и поддержать…. Боюсь депрессии….

4 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте, могу лишь предполагать, что ваша ситуация, задела историю вашей жизни, где вы уже испытывали подобную гамму эмоций. И та старая история, наложившись на новую, так пытается найти завершение. Что априори мало достижимо. (Это как болит на самом деле зуб внизу, а отдает болью на верху). Впрочем, это лишь гипотеза, потому что на самом деле с вами происходит и на сколько это соразмерно сложившейся ситуации, можно понять на личной встречи.
Будет желание, обращайтесь.

Гость
#1

Ничего непонятно.

#3

Эмоциональная зависимость - это как петля на шее, которая не позволяет дышать полной грудью. Ситуация, которую вы описали, кричит о двух вещах: о вашей эмоциональной уязвимости и о незрелости мужчины, с которым вы были в отношениях.

Первое, что бросается в глаза: мужчина, который не поддержал вас в сложной ситуации на работе. "Успокойся" - это не поддержка, это попытка замять проблему. Серьезно? Вам нужен партнер, который готов стать вашей опорой, а не кто-то, кто сваливает при первом же неприятном повороте.

Теперь о вас. Вы говорите о том, что уже два месяца не можете выйти из слёз и тревоги. Это серьезный сигнал. Вы пытаетесь найти оправдание человеку, который вас подвел. Стоп. Почему вы ищете оправдания для него, а не заботитесь о себе? Эмоциональная зависимость порой заставляет нас цепляться за отношения, которые нас разрушают, а не строят.

Вы уже пробовали много способов справиться с этим, и это хорошо. Но, похоже, корень проблемы лежит глубже. Вам нужно поработать над укреплением самооценки и самостоятельности. Вы должны понять, что достойны лучшего обращения и что ваше счастье не должно зависеть от другого человека.

Мой совет: продолжайте работать с психологом, но уже с акцентом на укрепление вашей внутренней силы, самодостаточности. Поищите группы поддержки, где вы сможете поговорить с людьми, переживающими похожие ситуации. И самое главное, понимайте, что процесс выздоровления - это марафон, а не спринт. Он требует времени и терпения.

И помните: вы сильнее, чем кажется. Вам просто нужно это осознать и начать действовать в своих интересах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#4
Любовь Сабирянова

Эмоциональная зависимость - это как петля на шее, которая не позволяет дышать полной грудью. Ситуация, которую вы описали, кричит о двух вещах: о вашей эмоциональной уязвимости и о незрелости мужчины, с которым вы были в отношениях.

Первое, что бросается в глаза: мужчина, который не поддержал вас в сложной ситуации на работе. "Успокойся" - это не поддержка, это попытка замять проблему. Серьезно? Вам нужен партнер, который готов стать вашей опорой, а не кто-то, кто сваливает при первом же неприятном повороте.

Теперь о вас. Вы говорите о том, что уже два месяца не можете выйти из слёз и тревоги. Это серьезный сигнал. Вы пытаетесь найти оправдание человеку, который вас подвел. Стоп. Почему вы ищете оправдания для него, а не заботитесь о себе? Эмоциональная зависимость порой заставляет нас цепляться за отношения, которые нас разрушают, а не строят.

Вы уже пробовали много способов справиться с этим, и это хорошо. Но, похоже, корень проблемы лежит глубже. Вам нужно поработать над укреплением самооценки и самостоятельности. Вы должны понять, что достойны лучшего обращения и что ваше счастье не должно зависеть от другого человека.

Мой совет: продолжайте работать с психологом, но уже с акцентом на укрепление вашей внутренней силы, самодостаточности. Поищите группы поддержки, где вы сможете поговорить с людьми, переживающими похожие ситуации. И самое главное, понимайте, что процесс выздоровления - это марафон, а не спринт. Он требует времени и терпения.

И помните: вы сильнее, чем кажется. Вам просто нужно это осознать и начать действовать в своих интересах.

Спасибо большое за ответ. Да, вы правы, эмоциональная уязвимость у меня есть и я это понимаю, и всё в принципе я понимаю...но вот эти самые эмоции берут верх...буду искать пути как стать эмоционально устойчивой..На счёт того мужчины да, хоть и 44 года, а незрелость у него есть...у него во многом проблемы именно из-за незрелых подходов к примерным ситуациям...Жаль что мне приходиться с ним работать и видеть его чаще чем Никогда )). Может быть я и зло мыслю но, бумеранг за такое поведение к нему вернулся огого,да ещё и затяжной... Хоть здесь у меня появляется улыбка)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: