Гость
Статьи
Я слишком привязываюсь …

Я слишком привязываюсь к вещам и к местам

У меня и раньше такое было,но в последнее время как будто обострилось.В целом такое многим знакомо.Я слишком привязываюсь к вещам и местам,ностальгирую.Например,у меня в итак маленькой квартире есть вещи,которые не имеют практической пользы,но я их храню,потому что не поднимается рука выкинуть и отдать куда-то тоже не хочу.Например,бабушка в детстве сшила кукольный комплект постельного белья мне играть и он у меня просто лежит в коробке и я периодически его разглядываю.Пылится детская игрушка,которую я раньше очень любила,а сейчас будучи взрослой женщиной равнодушна (плодиться не планирую и детям передавать),ещё есть две коробки с разными безделушками,там школьные валентинки,открытки,коробки от сладостей,которые уже не выпускают.Есть ещё кое-что из одежды,я купила это в разных счастливых обстоятельствах с разными людьми и поэтому,даже если не ношу уже,не хочется избавляться от неё,шкаф просто занимает.Также есть разные фигурки,статуэтки,шкатулки,которые мне дарили школьные подружки,с которыми уже не общаюсь.Эти штуки не радуют глаз,но бывает посмотрю,повспоминаю...Ещё храню каштан,который я нашла в парке,когда гуляла там с другом,когда впервые была в Москве.Также храню блокноты старые и кое-что из канцелярии покойного отца.С местами то же самое,когда приезжаю в родной город,то всегда гуляю по памятным местам,могу долго сидеть во дворе и вспоминать как я маленькая любила на качелях качаться,хожу по улицам и вспоминаю,как гуляла там с кем-то,вспоминаю кто где живёт и что я делала в этих квартирах.Или сижу в кафе и вспоминаю,как за этим столиком сидела несколько лет назад с кем-то.Мне кажется я как-то подсознательно держусь за прошлое таким образом и у меня не насыщенное настоящее,но не могу ничего с собой поделать,у меня не так уж плоха жизнь,есть интересная работа по крайней мере.Но всё равно храню барахло,периодически перебираю его,хожу в разные места детства и юности,сижу там и вспоминаю,как было раньше и осознаю,как всё теперь по-другому.

6 ответов
Последний — Перейти
сладкая булка с маком
#1

знакомо, у всех есть свои маленькие слабости. Преподностите это как черту вашего характера, до тех пор пока этот фетиш не вредит вам и другим, наслаждайтесь

#2
сладкая булка с маком

знакомо, у всех есть свои маленькие слабости. Преподностите это как черту вашего характера, до тех пор пока этот фетиш не вредит вам и другим, наслаждайтесь

Он мне вредит и я не получаю от этого удовольствия,это не фетиш

Гость
#3

Да, знакомо такое. Это очень мешает жить и двигаться вперед. Мне кажется, это врожденная черта характера и она коррелирует с предрасположенностью к депрессии. Как с ней бороться, я не знаю, но, скорей всего, просто разумом понимать и стараться контролировать и не доводить до крайности. Хординг это уже психическое отклонение.

Гость
#4

Все это хлам! Выкинуть немедленно.

Яяя
#5

У меня тоже всё такое лежит, называется памятные вещи. Но причем тут это мешает двигаться вперед? Вещи лежат себе в уголке, а именно ими вы оправдываете свои неудачи или нежелание активной жизни. Сходите к психологу, может у вас страх изменений.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кактус
#6

Автор я такая же!Успокойся: ты НОРМАЛЬНАЯ!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: