Гость
Статьи
Очень плохая …

Очень плохая память!!!!

Добрый день! У меня большая проблема — очень плохая память, а мне всего 26 лет. Я почти ничего не помню!!! По работе еще как-то стараюсь сконцентрироваться, хотя уже и здесь начались проблемы, забываю даты, наименования, не помню телефоны и т.д.... А с прочитанными книгами и просмотренными фильмами совсем беда! Через некоторое время забываю содержание, могу начать читать книгу или смотреть фильм как с чистого листа, помню только небольшие детали, в процессе вспоминаю концовку. Ужас!!! Хочу заметить, что я здоровый человек, никаких отклонений и жалоб никогда не было. Как научиться тренировать память, какие таблетки попить, помогите советом, благодарю!!?

Александра
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

скачайте книжки полистайте может что-то вам и подойдет

http://www.koob.ru/eberhard_heuel/trening_koncentracji

http://www.telopa.com.ua/mind/

Дуняшка
#2

курите? Большую часть дня проводите в не проветриваемом помещении? Остеохондроз шейного отдела имеется? Работа стрессовая? А дома как, нервы никто не мотает? На диете сидите? Близкие родственники имели ли заболевания крови или вен, инсульты ? Бывают ли головокружения и головные боли? На самом деле заметное ухудшение памяти - это симптом. Таблетки глотать не зная причины можно, но поможет только на время. Потом может быть хуже.

Гость
#3

Саша,у меня такая же проблема,испытываю затрудненя в повседневной жизни.Тоже не помню что читаю,что смотрю,доходитдо того, что забываю, что мне сказала подруга день назад.На работе из-за этого сложности,,всю информацию записываю, а толку никакого. Мне тоже 26. Проблемы с сосудами у меня есть, по наследству от матери, вот она и объяснила,что все беды из-за этого.

Гость
#4

Щас конец зимы, авитаминоз, многие жалются. Одна знакомая челюсть вставную забыла.

Попейте витамины, пройдет к лету.

Гостья
#5

Автор, у меня то же самое(( Память все хуже и хуже. Несколько раз проводила эксперимент - вечером запланирую дела, которые я хочу выполнить на следующий день(ну или, к примеру, хочу что-то посмотреть в интернете), думаю об этом раз 100, прокручиваю в голове, как я буду это делать. Ложусь спать довольная, с мыслью, что теперь уж точно не забуду... Просыпаюсь как чистый лист бумаги! Помню, что что-то хотела, а что... Про прочитанные книги и просмотренные фильмы вообще молчу(все так же, как у вас).

4 - К лету не пройдет. У меня уже год так. Не знаю,что делать(((

Александра
#6

Спасибо всем, кто откликнулся1 :) Действительно, проблемы с сосудами имеются по наследству, работа очень стрессовая, на воздухе практически не бываю и являюсь злостным пассивным курильщиком, т.к. муж очень много курит, причем дома и еще недосып. Сейчас стараюсь хоть немного но гулять, мужа ругаю за курение, но без толку он только смеется, хотя сам прикалывается и удивляется моей забывчивости! Моей бабушке 85 лет, она помнит наизусть очень много стихов и песен!

дуська
#7

Попробуйте пропить курс таблеток "Билобил", может поможет, но не факт

Ириска
#8

а я проще решаю эту проблему: все записываю, список дел на работе, список продуктов, которые нужно купить и т.д., напоминания на телефон ставлю. А таблетки...трата денег

Гость
#9

Есть такая Школа ПАмяти Гарибяна. Интересно, там реально помогают улучшить память?

Lupara bianca
#10

проверьте внутричерепное и внутриглазное давление, в норме ли внутричерепное кровообращение, есть ли остеохондроз (особенно шейного отдела). Если медицинские проблемы будут исключены, то пейте глицин (биотик, аминокислота) и делайте упражнения для тренировки памяти: КАЖДЫЙ день наизусть надо выучивать как минимум четверостишие, в последующие дни тренировать память...вспоминать вчерашнее, позавчерашнее, то, что было неделю назад, проговаривая его про себя...в любом порядке, не отрываясь от повседневных дел. говорят, очень помогает))) удачи)))

алиса
#11

Ко всму можно приспособиться. Меня спасают записочки, напоминания на телефоне, таймеры. Уже привыкла:)

ландыш
#12

Мне тридцать. С памятью заметные ухудшения. Не курю, муж не курит, голова не болит, Остеохондроза нет, на диете не сижу, в роду инсультов не было. Работаю с людьми, приходится распрашивать данные о них и тут же забываю что мне только что сказали. Стараюсь вникнуть, много вопросов задаю и тут же забываю ответ. Кошмар какой-то. Недавно стрессовую ситуацию пережила на работе, может это и есть последствие моей никудышной памяти???

прохожий
#13

У меня точно такие же проблемы, мне 20 лет а память такая как у 90 летнего старика, забываю имена, могу говорить а через минуту совсем не вспомнить о чем вел речь...пью глицин, ничего не помогает...раньше всегда отлично запоминал книги и стихи, когда играл в театре мог запомнить весь спектакль, а сейчас даже свои стихи вспомнить не могу... как заставить мой мозг работать как раньше?

Максим
#14

Мой вам совет всем

бросайте курить и пьянствовать

займитесь спортом и всё будет как в сказке!!!

пуся
#15

Мне тоже 20 лет-а памяти НЕт!Так почитала из-за чего это можетбыть все понятно....курю блин как паровозз,работа ужасно стрессовая не все выдерживают,Весь рабочий день в не проветриваемом помещении,и поесть не всегда время есть....тихий ужас..чему удивляться??

Катрина
#16

Люди, мне 16 лет! а пямяти нет вообще. (Меня мама попросила сказать брату, чтобы он собрался к школе. Я сразу же пошла, спустилась по лестнице и внизу уже забыла.)Это очень мешает в жизни, не помню что хотела сделать, что нужно сделать. У меня проблемы с сосудами, сосудистая дисфункция. это может влиять?

Ксана
#17

Я для укрепления памяти и общего уровня восприятия информации и. как следствие, интеллекта пила Леветон. В общем, с забывчивостью давно попрощалась, чего и остальным желаю.

Гость
#18

меня тоже беспокоит та же проблема забываю все подряд когда я читаю книги якобы все понятно и опять же забываю это очень плохо хочу учить испанский не получается мне 15 лет кстати трудно в школе концентрироваться постоянно забываю пройденные темы задачи правила помогите((((

Никита
#19

16 лет, большие проблемы с долговременной памятью, когда пытаюсь вспомнить прочит книгу, просмотренный фильм - сразу голова "напрягается", какой-то дискомфорт и не хочется дальше что-либо вспоминать; имею регулярные головные боли, записался к неврологу - сможет ли он что посоветовать или это не по его части(память)?

Galina
#20

Мне 26 лет, по среди недели не могу вспомнить что делала на выходных. Плохая память на лицаи имена, работаю уже неделю в новой кабинете, а лица запомнила не всех. Названия фильмо не помню. Не знаю и не помню как зовут актеров. Вот сегодня, было, не могла вспомнить два названия кафешек. Ужас просто!

Гость
#21

МНЕ 20 ЛЕТ.У БАБУЛИ ПАМЯТЬ ЛУЧШЕ!3 МЕСЯЦА НАЗАД СМЕНИЛА СИМ-КАРТУ,А НОМЕР СВОЙ ДО СИХ ПОР ЗАПОМНИТЬ НЕ МОГУ.НЕ МОГУ ЗАПОМНИТЬ ЛИЦО ЧЕЛОВЕКА,ДАЖЕ ПОСЛЕ МНОГОКРАТНЫХ ВСТРЕЧ...МНЕ КАЖЕТСЯ,ЧТО Я ЗАПОМНИЛА,А КОГДА НАЧИНАЮ ОПИСЫВАТЬ ОБЪЕКТ(СУБЪЕКТ),ТО ОКАЗЫВАЕТСЯ,ЧТО ПАМЯТЬ О НЕМ ИСКАЗИЛАСЬ "ДО НАОБОРОТ".В МЕСТНОСТИ ГДЕ БЫЛА 1-5 РАЗ ВООБЩЕ НЕ ОРИЕНТИРУЮСЬ.ОКРУЖАЮЩИЕ СМЕЮТСЯ НАД МОИМ БЕСПАМЯТСТВОМ, А Я РЕВУ,Т.К. НЕ МОГУ АДЕКВАТНО РАСЦЕНИВАТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ С ПОСТОЯННЫМИ ПРОБЕЛАМИ В ПАМЯТИ.

Гость
#23
гость

капс тоже забываешь выключить? или ты еще и и д и о т к а ?

Гость, человек в отчаянии, вот и пишет капсом. Может быть не стоит быть столь агрессивным к человеку, испытывающему значительные затруднения?

Мне 19, тоже имею определенные проблемы с памятью. Знаю, что надо бросать курить, лечить остеохондроз, да и сосуды у меня прямо таки отвратительные. Часто падаю в обмороки и еще более часто кружится голова от недостаточного кровообращения конечностей. Почти всегда холодно - а что поделать, всд, низкое давление. Раз в месяц или чаще болею с температурой около 38.

Но учеба - слишком интенсивная, напряженная, слишком много информации должно быть законсервировано в моем сознании. Стрессы, депрессию из-за неспособности функционировать "на уровне" можно назвать неотъемлемой частью жизни.

Кристина
#24

Александра вы знаете мне тоже 26 как и вам и я использую биотредин для того, чтобы память была лучше, кстати помогает. А мама у меня его три раза в день под язык кладет, как ей терапевт назначила, так как у нее начался климакс, а с ним плохая память и раздражительность. Так я замечаю, что у нее нет уже таких скачков в настроении, да и мама говорит, что стала запоминать лучше.

Тамара Николаевна
#25

Я смотрю у многих с приходом менопаузы начинаются проблемы с памятью и настроением, как мне врач сказала это первые симптомы менопаузы. Да кстати а Биотредину отдаю особое предпочтение, оказывается он не только молодым сессии помогает сдавать, но и нам во время менопаузы.

Зинаида
#26
Тамара Николаевна

Я смотрю у многих с приходом менопаузы начинаются проблемы с памятью и настроением, как мне врач сказала это первые симптомы менопаузы. Да кстати а Биотредину отдаю особое предпочтение, оказывается он не только молодым сессии помогает сдавать, но и нам во время менопаузы.

Это точно я кстати не исключение, с началом климакса стала много чего забывать, да и раздражаться даже по пустякам, так сейчас как и вы стала биотредин пить и чувствую себя потрясающе.

Катя
#27

У меня были проблемы с памятью и очень серьезные, в точности как вы описали. Мне очень сильно помог один препарат, Найти его трудно но он того стоит Пантолен называется. я пила 2 капсулы 1 раз в день с утра. пропила месяц и результат на лицо

Николай
#28

Катя, иди ты по дальше со своими добавками

месяц глицина 3 таблетки в день + каждый день учите по стиху + здоровый сон, вот вам и отличная память

Валентина
#29

Александра, у меня проблемы с памятью были, когда я очень уставала на работе. Вообще, ситуация была такова - работала швеей, поступила заочно учиться на бух.учет. Когда на 3-м курсе перешла на другую работу - ближе к профилю обучения, то тут и началось. Работала стала умственная, нагрузка большая и информации было много. В итоге и память стала подводить. Я тогда пошла в поликлинику и мне вазобрал принимать порекомендовали. Он улучшает мозговое кровообращение, предотвращает образование тромбов. И голова стала лучше работать и с памятью все в порядке стало. Я пока училась, курсами все время вазобрал принимала, иначе бы, наверное, не вытянула учебу и работу вместе. Но у меня все получилось. Чего и другим желаю.

adel
#30

Мне 28 лет. С памятью очень плохо. Раньше не обращала внимание думала проидет все это времено. Стала обращать внимание что коллеги перестали уважать и обращаться ко мне. Не помню что сказали мне Где услышала там и осталось. Не помню что делала вчера что ела это Катастрофа для меня. Плачу. Не знаю как дальше жить!!! Как быть !??? Люди добрые помогите не ужели я ***** ?!!! Ранее были проблемы с сосудами ВСД было. Шейный остеохондроз имеется. Как быть я в отчаянии!!!!?

adel
#31

У меня депрессия. Многие слова забываю в голове пустота. Легла утром проснулась и как будто сегодня родилась, не помню вчерашний день!!! Замкнулась в себе боюсь общаться с людьми чтобы ничего не спутать. Постоянное чувство усталости и вялости. Нет интереса к жизни полная апатия. Мне очень страшно. Забываю вплоть до мелочей- ключей, очков Где дома что лежить. Почему я не могу запомнить даже сказанное мне??? Помогите пожалуйста???? Я не больше так жить!!!!

Марина
#32

та же проблема, устроилась на новую работу, в продажи, у нас широкий ассортимент, вроде товар выучить не сложно, характеристики его, все понятно и элементарно, но вообще запомнить не могу ничего, только прочитаю что , сразу все забываю, не могу товар презентовать совсем( не могу грамотно клиента проконсультировать( работаю тут уже месяц, сайт изучила на сто раз, а результата ноль? ничего не помню(( что делать???
p.s. мне всего 23

Эля
#33
Марина

та же проблема, устроилась на новую работу, в продажи, у нас широкий ассортимент, вроде товар выучить не сложно, характеристики его, все понятно и элементарно, но вообще запомнить не могу ничего, только прочитаю что , сразу все забываю, не могу товар презентовать совсем( не могу грамотно клиента проконсультировать( работаю тут уже месяц, сайт изучила на сто раз, а результата ноль? ничего не помню(( что делать???p.s. мне всего 23

Марина, как я Вас понимаю, та же проблема- новая работа в продажах, ассортимент и моя пустая голова, сколько не смотри на этикетки. Прям бесит!

Женя
#34

Все абсолютно так само как и у всех из вас мне 24 .Я больше чем уверен что проблема в сосудах .У моего отца очень плохие сосуды по наследству и мне так же передалось ето все. Как то на пляже перегревшись на солнце через пару дней начала крутиться голова да так жестоко .что думал умру и где-то 3-4 дня под ряд. Потом отец мне сказал что в детстве было точно такое самое .и всю молодость крутилась голова как будто пяный.Потом он вичитал методику чистки сосудов спиртовой настойкой чеснока и говорит что чувствует себя лучше чем в молодости и ето не пустые слова.А я сейчас чистю чесноком и лимоном .На ночь аж голова розкалываеться думаю наверное помогаеь.Как пишет литература чеснок сбивает холестер. бляшки а лимон делает сосуд елатичними. Всем здоровя и помните не стоит опускать руки мой отец в 55 не опустил.!!!

Лида
#35
Николай

Катя, иди ты по дальше со своими добавкамимесяц глицина 3 таблетки в день + каждый день учите по стиху + здоровый сон, вот вам и отличная память

А это точно поможет?Как вы думаете за 3 месяца лета реально можно вернуть хорошую память?(вопрос жизни и смерти,прошу вас ответить)

Акерке
#36

у меня большая проблем!
плохая память, вечно все забываю если щас я что-то планирую и на другой отвлекусь потом где-то уже через 2 мин забуду об этом, и из-за этого мама мне ругает говорить что я часто говорю слова "забыла"((
и в школе так же, учителя все говорят что я использую слова "забыла"
помогите пожалуйста
Спасибо!

Лида
#37
Катрина

Люди, мне 16 лет! а пямяти нет вообще. (Меня мама попросила сказать брату, чтобы он собрался к школе. Я сразу же пошла, спустилась по лестнице и внизу уже забыла.)Это очень мешает в жизни, не помню что хотела сделать, что нужно сделать. У меня проблемы с сосудами, сосудистая дисфункция. это может влиять?

Дите попей пирацетам стоит 24 рубля.Я их сама пью,но результат будет не сразу)Он расширяет сосуды головного мозга(там в инструкции все написано)

Света
#38

Мне самой 25, а бывали уже проблемы с памятью, видимо, работа измотала меня. К вечеру совсем плохо дела были. В итоге пила нобен, он мне помог очень. Перестала путаться в мыслях и забывчивость исчезла.

Гость
#39

Такая же проблема, врачи ставят вегето-сосудистую дистонию, ничего толком посоветовать не могут. Сама пью постоянно ноотроп, с ним хоть что-то могу нормально запомнить.

Мария
#40

Мне для памяти советовали нобен попить, я так и сделала, помогло очень хорошо. Я перестала забывать и путаться в событиях, голова ясная, думается хорошо. Так что, если есть проблемы с памятью-советую.

петр
#41

У меня тоже проблемы в памяти сто раз делаю и все вылетает сейчас в такси работаю и не могу одно и тоже место запомнить что посоветуете сначало.думал что это все пройдёт

Мура
#42

И у меня проблема с памятью. Все забываю, таблицу умножения уже 3 год выучить не могу. Мне 25 лет. Не курю, не пью, занимаюсь конным спортом, много дышу свежим воздухом. Работа спокойная. Но у меня ЕГЭ в этом году, а я запомнить ничего не могу и вспомнить . Что делать?!

Гость
#43

Вам поможет только ТИТАНИЧЕСКИЙ ТРУД над своей памятью.1. всю информацию вам нельзя и невозможно запомнить, надо лишние отсеивать и запоминать важное, главное. 2. существует схема запоминания - получил информацию, повторить ее в первый день 1-2 раза, во второй день -1 раз, на 4 день -1 раз, на 7 день 1 раз. Сработает обязательно. 3. читать книгу О.А. Андреев, Л.Н. Хромов. Тренировка внимания. и ...... другие 4.Завести общую тетрадь и в ней записывать любую важную для вас информацию и довольно часто перечитывать. 5. Разгадывать один кроссворд много раз. 6. Обязательно верить, что все у вас в норме прямо с этой секунды. 7. Пить таблетки молодым людям не надо, это вредно. 8.Ваша память как кошелек. Положите туда одну копейку, чуть-чуть, а потом добавите ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ ТРЕНИРОВОК и НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ (способов) в этой области.

Гость
#44

Конечно вашему отцу помогла чесночная настойка,и спирт и чеснок расширяют сосуды.Но тут люди молодые,вряд ли у них есть холестериновые бляшки,хотя- всякое может быть.Анализ на холестерин не помешает.Глицин мало кому помогает,***** за три рубля.Память как формируется,образуются связи,по которым "бегает" электрохимический сигнал,чем больше синаптических связей-тем лучше память,НО...если сосуды извините меня *****,то как нейрону получить питательные вещества?как создать связи?Генетические проблемы с сосудами конечно усугубляют ситуацию,стрессы,курение-которое постоянно их спазмирует.Можно конечно жрать горстями кофеина бензоат,аминалон и прочее.Но лучше попить аскорутин и аскорбинку.Обратиться к флебологу и невропатологу.Потому что ваш единственный выход-это ангиогенез(построение новых сосудов),а на это уходит не лето,и не два лета-а гоооды.Вот у вас и кратковременной памяти нет,а она формируется на основании старых связей,значит и там проблемы,значит и там кровообращение *****

Гость
#45

Бетховен за всю жизнь не выучил таблицу умножения,ну и?Если иностранный язык не даётся,а чаще так и бывает,то рече-слуховые поля Бродмана, либо средние либо маленькие(значит там мало нейронов),не стоит тратить на это время.Я французский учил около 8ми лет,толку ноль.Нахрена запоминать фильмы,названия фильмов и прочее гуамно,тем более что за последние несколько лет нормальных фильмов по пальцам пересчитать.Вы за ТРИ года не можете выучить таблицу умножения,у меня ушло на это пару месяцев,хотя я двоечник по математике.Лица и имена вообще отдельная тема(особенно имена).Вот фильм "Лица в толпе",основан на реальной болезни,прозопагнозия.Но у вас это может быть вариант нормы,вы же банан от лимона можете отличить?Пробуйте запоминать что-то другое,голоса,характер,отличительные черты,родинки,шрамы и тд.С именами сложнее,сам мучаюсь,приходится буквально насиловать мозг чтобы запомнить,либо использовать готовые конструкции,хотя смотря что ещё за имя,Вася Пупкин думаю все запомнят а вот Йеллапрагада Суббарао-***** .*****.р с два. или Апу Нахасапимапетилон-на запоминание таких имен у меня уходит день,ну вот и нафиг оно надо?

юля
#46
Гость

Есть такая Школа ПАмяти Гарибяна. Интересно, там реально помогают улучшить память?

юля
#47

Здравствуйте! Подскажите где такая школа как называется

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#48

У меня лет до 25ти была память как у компьютера. Я помнила порядка 100 номеров телефонов партнеров по работе, друзей. Помнила номера банковских счетов партнеров по работе просто наизусть без особых усилий.. мне достаточно было просто взглянуть на номер из 20-25ти знаков и этого было достаточно. Но вот имена людей я запоминала всегда плохо и даты дней рождения. Училась всегда хорошо. Как-то за ночь я выучила наизусть стихотворение Есенина "письмо от матери" (если кто читал, знает, что стихотворение не маленькое..96 строк). Мне это было было нужно для школьного выступления в 11 классе. Запомнила сходу. Но как только я произнесла последнюю строчку - тут же напрочь все забыла. Потому все прочие предметы мне приходилось не заучивать, а именно изучать, чтобы понимать весь смысл, всю суть темы. Только в этом случае я запоминала урок. Но с числами, цифрами, номерами проблем не было никогда. Мама может мне надиктовать список продуктов всего из 3-4 предметов, если можно так выразиться, но один из них я обязательно забуду. Стала все записывать. А в последнее время и с числами, цифрами и номерами началась та же проблема... память то ли устала, то ли это лень какая-то... Попила карнитин (хотя пила для улучшения обмена веществ) и обратила внимание, что память улучшилась и восприятие информации облегчилось. Но более всего меня беспокоит то, что я плохо запоминаю людей... не только лица, но вообще, спустя неделю, забываю об их существовании, внешности и т.д., при условии, что мы общались не чаще двух раз. И никакой карнитин мне не помогает в исправлении этого косяка моей памяти ))

Гость
#49

У меня ВСД головного мозга - может ли это влиять на мою память?

Ольга
#50

Ой, я вот почитала все ответы и даже немного легче стало (простите уж меня), не одна такая. Мне 40, память на 80. Фильмы, книжки понятно ничего не запоминаю, вспоминаю все по ходу. Но ведь забываю какие то элементарные вещи, кому когда день рождение, что сколько стоит. Про лица даже не говорю, три четыре раза надо увидеть человека, чтобы запомнить его. Стыдно уже перед своими домашними, прикидываюсь будто бы в курсе всех событий. А сама вспоминаю когда кто мне рассказывал. Раньше с пеной у рта доказывала, что впервые об этом слышу, теперь молчу и поддакиваю только. Что делать незнаю, страх у меня, что к старости с катушек могу съехать.