Гость
Статьи
Киста зуба

Киста зуба

Подскажите, кто знает, насколько эффективно лечение кисты зуба терапевтическим методом. Врач пока предлагает мне такой метод, т.к. она у меня еще небольшая, но сказала, что лечение займет 6 месяцев. Кто сталкивался с этой проблемой?

с зубом
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

врач права. правда мой отчим лечил чуть меньше

с зубом
#2

1 а ваш отчим вылечил ее полностью? Меня интересует просто эффективность метода, т.к. в инете нашла инфу, что она на 50/50 случаев лечится.

Гость
#3

если маленькая - вылечите

Цыля
#4

У меня в том году была киста. И что самое поганое, на передних зубах, Т.е. она как бы "лежала на них. Врачи, ессно., предлагали метод о котором Вы пишите. Но знакомый профессор сказал - все фигня, надо делать резекцию верхушки корня. Делала все это безумие под наркозом в клинике на Алексеевской. Потом неделю щека была как у свинки - отек. Швы сняли через неделю. Потом каждый квартал ездила на снимок - все было ок. Сейчас, на том же месте снова воспаление. И это уже реакция организма, которую, никто не может предугадать. Так что мне светит, возможно, удаление передних зубов и большая - пребольшая головная боль, увы.

#5

Очень эффективно, если хороший врач (эндодонтолог), особенно работающий микроскопическими методами. у самой два таких зуба. тьфу тьфу тьфу уже несколько лет все без проблем. по съемкам видно, как со временем уходило восполение.

хирургический способ (резекция) - это уже самое последнее, если других вариантов нет, особенно на задних зубах.

#6

воспаление

с зубом
#7

Сегодня она начала мне распломбировывать зуб и выяснилось, что канал зацементирован (последствия советской стоматологии). Короче, говорит трудный случай, один неверный шаг и зуба нет.

Гость
#8
xanele

хирургический способ (резекция) - это уже самое последнее, если других вариантов нет, особенно на задних зубах.

Почему, очень вредно?

Гость
#9

Ваш текстА отчего они бывают? И правда ли , что кисты не рассасываются?

с зубом
#10

8 кисту либо лечить, либо удалять. Иначе потом придется полностью зуб удалять, т.к. инфекция внутри.

9 они возникают вследствие некачественного лечения зубов

#11
Гость

Почему, очень вредно?

прогноз у передних неплохой. у задних не очень. да еще лицевой нерв рядом. часты случаи повторных резекций, а потом и удаления. здесь в Германии это вариант н1 (все больничные кассы оплачивают). а вот качественное терапевтическое лечение труднее получить, хотя у него прогнозы при хорошем исполнении лучше.

Donata
#12

у меня была киста переднего зуба лет 8 назад, в ЦНИИСе тут же отправили на операцию, вспоминаю как страшный сон, в зеркало на себя неделю не могла смотреть

Гость
#13

у меня была на заднем,выполоскала прополисом.На следующем снимке уже не было...а хотели оперировать!

Мичиганская Аномалия
#14

У меня очень долго на переднем зубе была такая киста. В хорошей клинике такое лечат неделю, может быть. Но там должны быть передовые методы, а главное материлы. Врач чистила канал, высверливала кариес, вымывалось специальным лекарством, пломбировалось супер-материалом дорогим, само воспаление полностью прошло и кость потихоньку зарастает - прошел год. Лечение этого зуба обошлось в 300$, лечлась в Харькове, а уж в Москве такое на раз делают. А все эти резекции - просто позапрошлый век в стоматологии. Толку ноль. Делали на мой многострадальный зуб, через время все опять воспалилось.

с зубом
#15

13 вселяет оптимизм, конечно.

14 не знаю насчет недели, все врачи в москве говорят от 2-х месяцев и до полугода.

с зубом
#16

12 и 14 что делали после кисты? коронку ставили?

Мичиганская Аномалия
#17
с зубом

13 вселяет оптимизм, конечно. 14 не знаю насчет недели, все врачи в москве говорят от 2-х месяцев и до полугода.

Тогда придется признать, что в Харькове медицина на порядок выше, чем в Москве. Что маловероятно. Ищите в Москве хорошую клинику, не экономьте, т.к. киста на переднем зубе.

Мичиганская Аномалия
#18
с зубом

12 и 14 что делали после кисты? коронку ставили?

Коронку не ставили, внутрь мне поставили стекловолоконный штырь ( забыла как по медицински называется), дорогущий, чтобы упрочить конструкцию + пломба. Порекомендовали поставить коронку, но думаю, что лет 5-10 можно и без коронки обойтись.

с зубом
#19

17 а я и не экономлю, это в дорогая клиника

18 штифт

Мичиганская Аномалия
#20

Да еще хотела добавить, что мой стоматолог просто супер-спец. наши знаомые у нее лечились, говорят, что по приезду домой в Америку тамошние дантисты только рот раззевали от ее работы и в восторге полном были. Говорят - у вас на Украине такое делают ???!!! А они им с гордостью - представьте себе!!!

Мичиганская Аномалия
#21
с зубом

17 а я и не экономлю, это в дорогая клиника 18 штифт

Уф!!! Спасибо, а то у меня АНАМНЕЗ какой-то случился. Еще бы полдня голову ломала бы :-) Так если клиника хорошая, то доверьтесь им. только резекцию ни в коем случае не делайте.

плодожорка
#22

у меня киста на переднем зубе появилась после лечения оного. Причем появилась наверное в тот же день - сидели с подружками в кафе и тут я чувствую, то место куда врач колол обезбаливающее в десну начинает надуваться, я чуть не рухнула с перепуга т к не поняла что собственно происходит, так и сидела в вакууме пару минут раздумывая куда бежать, потом надувшийся "шарик" сдулся, выпустив немного жидкости (простите за подробности). Ну сдулся иладно, значения я этому решила не придавать и через годика полтора обнаружила уплотение в том же месте, стоило ноги застудить оно начинало разбухать и ныть. Как-то я испугалась, вычитала в сети что можно антибиотиками ее приглушить, пропила курс каких-то сильных и все, с тех пор она уменьшилась. Но когда ноги не в тепле эта дрянь дает о сеье знать, видимо прийдется все таки делать резекцию или что там положено. Кошмар... причем под местным наркозом предлагают.

..
#23

эх...а вот у меня из-за кисты сегодня зуб удалили..и самое главное что она никак себя не проявляла..в один день заболело чрез два дня пошла в больницу и всё!!мы были у 3 специалистов и все говорили-только удалять..а всё таки жалко мне ведь всего 16...

Эллен
#24

у меня сегодня зуб боковой удалили из-за кисты сказали что уже кость гнить начала...жалко пока вроде все ок...самое интересное что несколько лет была припухлость...ходила в РАЗНЫЕ платные клиники ( в т.ч. по добров.страховке) и везде спрашивала что Это. Мне говорили вылечим зуб и все пройдет а всего надо было снимок сделать и все видно.Так что все перепроверяйте и все это я выяснила в своей районной поликлиники в г.Москва Зеленогр.админ.округ

Николай
#25

У меня вот тоже образовалось киста. Ходил к врачу, сказали, что из-за 8 зуба(зуб мудрости)Из-за того, что он находится глубоко в десне и давит на корни зубов! У кого были подобные случай - опишите!

Светлана
#26

мне сегодня сделали резекцию 2 зуба, очень болит((((наркоз почти отошел((((

Сергей
#27

у меня вот тоже подобная проблема, сча лажу по нету пытаюсь выяснить как что... киста на переднем зубе... стоматолог снял старую пломбу вышла жидкость сразу в кабинете стоматолога зрелище не из приятных... много алой крови... и положила что то типо временной пломбы на месяц...и пить Этодин Форт....Позже позвонил другому стоматологу, как обычно мнения расходятся, он сказал: таблетки кисту не удалят, и лучше её удалять, не запуская.. но всё же сказал сделать снимки и к нему.. жду приговора, на днях поеду!!! и не знаю кому верить... ждать что сама пройдё, организм поборит или удалять?

Кристина
#28

У меня вчера надул флюс, я побежала к врачу удалили зуб(сказали уже спасти нельзя) и выяснилось что киста была, уже сегодня флюс начал спухать почти не болит.

Гость
#29

читаю аж дрож пробирает!

Гость
#30

Мне завтра предстоит резекция переднего зуба. Интересно сколько длится операция?

Юля
#31

Заболела, температура была 38.8. Потом через 3-4 дня смотрю очень вздулась десна возле зуба. Пошла в поликлинику врач посмотрел, сказал делать ренген возможно это очень большая киста. Подтвердилась что это киста на последней стадии. Через 3-4 минуты он все подготовил и мне стали делать операцию с месным наркозом. Операция длилась 10-13мин

#32

У МЕНЯ КИСТА В ВАРТУ ОДИН РАЗ УДАЛИЛА ХИРУРГИЧЕСКИМ ПУТЕМ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ОПЯТЬ ПОЯВИЛОСЬ ЧТО ДЕЛАТЬ ОПЯТЬ УДАЛЯТЬ??????

#33
SAERA

У МЕНЯ КИСТА В ВАРТУ ОДИН РАЗ УДАЛИЛА ХИРУРГИЧЕСКИМ ПУТЕМ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ОПЯТЬ ПОЯВИЛОСЬ ЧТО ДЕЛАТЬ ОПЯТЬ УДАЛЯТЬ??????

SAERA

У МЕНЯ КИСТА В ВАРТУ ОДИН РАЗ УДАЛИЛА ХИРУРГИЧЕСКИМ ПУТЕМ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ОПЯТЬ ПОЯВИЛОСЬ ЧТО ДЕЛАТЬ ОПЯТЬ УДАЛЯТЬ??????

Ирина
#34

Сегодня удалили кисту на 2 зубе(следующий после большого впереди).И только сегодня я поняла как она появилась.Года 4 назад я заметила дырочку,обратилась к врачу,запломбировали.Потом аж через 2 года зуб начал болеть.Боли были периодические,поэтому к врачу не пошла.И только 3 недели назад у меня образовался флюс над этим зубом,врач сказал,что нервы в зубе давно умерли(это были периодические мои боли,как выяснилось) и в процессе распада образовался флюс.Он вскрыл зуб и я ходила с дыркой неделю,чтоб флюс вытек,зуб запломбировали.Но через день нарвал такой ФЛЮС!!!Пунцового цвета и очень быстро развивался.Я полоскала содой 1 ч.л. на стакан воды комнатной температуры.Ни в коем случае не горячей.Флюс греть НЕЛЬЗЯ!!!Было чувство,что он взорвется.Так и было,смотрю,а он лопнул.Хорошо,что наружу.Врач сказал,что гной вышел,но не весь.Нужно удалять его из челюсти.Капсула с гноем и есть КИСТА.Но удалять ее надо в спокойном состоянии десны,поэтому я неделю ждала.Сделали местную анастезию,но мне было плохо-в обморок чуть не упала.Операция длилась 25 мин.Корни зуба немного отпилили и удалили,т.к. они были поражены,и немного кость отпилили,тоже пораженную,а в образовавшуюся полость заложили пасту,которая способствует росту костных клеток,наложили швы и отпустили домой.Через пол года контрольный снимок.Лицо опухшее сильно!Боли нет.Ничего страшного,просто неприятно немного.Хочу сказать,что виновата только я сама.Нужно было при первой же боли идти к врачу,а не ждать,что все пройдет.Так бы ограничились удалением нервов,а так теперь приходиться терпеть боли.Еще думаю,что в первый раз врач не достаточно прочистила зуб перед пломбировкой,попали бактерии и на тебе!Но все равно,он ведь потом болел и я могла это остановить,но халатно отнеслась к своему здоровью!Делайте выводы.

Гость
#35

Через три дня тоже на операцию, лечили сначала кисту через каналы, вроде все было нормально, снимков после не делала, а зря, все это время киста росла, перешла немного на 2й зуб, предложили резекцию корня либо удалить зуб, согласилась на резекцию, посмотрим что выйдет

Ирина
#36
Гость

Через три дня тоже на операцию, лечили сначала кисту через каналы, вроде все было нормально, снимков после не делала, а зря, все это время киста росла, перешла немного на 2й зуб, предложили резекцию корня либо удалить зуб, согласилась на резекцию, посмотрим что выйдет

Вы же не могли догадаться,что надо было снимок еонтрольный сделать,это ж врач вас не направил,это его вина.Выздоравливайте!!!

сергей
#37

я с октября месяца лечу кисту терапевтическим способом. тоже думал придется делать резекцию зубов. но мой врач-стоматолог сказала что торопиться не стоит. и начала мне медленное лечение. сначала она прочистила каналы . я пропил курс антибиотиков. через месяц она заложила мне лекарство или метапекс или витапекс. точно не знаю. они разные по назначению. прошло уже 5 месяцев и на днях я делал снимок этих передних зубов. врач сказала что киста уменьшается. и мои зубки чувствуют себя лучше. так что буду продолжать лечение. всем желаю здоровья. и не бойтесь ходить к стоматологу))))))))))))

Диана
#38

У меня после аварии (удар был и по зубам) на 6 верхних передних зубах образовались кисты. Их определили случайно на снимке общем, когда я пришла удалять зуб мудрости. Я очень испугалась, мне хотели их выдернуть все шесть. В интернете нашла специалиста по лечению кист зубов. Нашла клинику где предлагали лечение кисты лазером. Они мне их убрали лазером за 1 раз все 6 штук. Разрезов не делали. Прочистили каналы зуба, в канал вставили какой то проводок и ввели его через зуб в кисту. Затем включали лазер. Было не больно, только чувство тепла. После чего поставили на зуб пломбу. Через пол года я сделала компьютерную томографию которая показала, что все кисты исчезли. Я была просто счастлива, что все зажило!!!! Хотя лечение кисты лазером мне вышло не дешево, врач объяснил, что такая лазерная установка очень дорогая и есть в 4-5 клиниках Москвы. Если кому интересно то за каждый зуб я выложила 30 000 рублей.

Ivan
#39

На сколько я понимаю, главное при лечении кисты зуба, это перепломбировка каналов. Резекция верхушки корня нужна только при необходимости ретроградной перепломбировки.

Что касается лечения кисты в Харькове, вот пример:

http://dentalcentr.com.ua/lechenie-zubov-terapiya/kista-zuba​-lechenie

Nellya
#40

Хотела сделать реставрацию передних зубов, сделали снимак. подозрение на кисту 2го переднего зуба. Отправили на компьютерный снимок всей полости. Вчера диагноз подтвердился. почистили каналы, сказали что очень грязные и пред.стоматолог занёс инфекцию. Киста большая. Я стояла плакала, когда всё слушала. Через 2 недели будет операция. Сказала, что сделают резекцию, введут костообразующее вещество, а через 2 месяца к ортодонту на консультацию. Корешок маленький, да и зуб не живой уже. Предложили удаление но я отказалась. Хотя все говорят что рано или поздно придется его удалить. Боюсь ужасно. Не хочу коронки ставить. Думаю про имлантант. Кто делал отзовитесь.И что лучше удаление сразу или всё таки попытаться спасти зуб? Мне 22 года, работаю в престижной фирме. Как на работу появлюсь без зуба не представляю....

pretty
#41
Nellya

Хотела сделать реставрацию передних зубов, сделали снимак. подозрение на кисту 2го переднего зуба. Отправили на компьютерный снимок всей полости. Вчера диагноз подтвердился. почистили каналы, сказали что очень грязные и пред.стоматолог занёс инфекцию. Киста большая. Я стояла плакала, когда всё слушала. Через 2 недели будет операция. Сказала, что сделают резекцию, введут костообразующее вещество, а через 2 месяца к ортодонту на консультацию. Корешок маленький, да и зуб не живой уже. Предложили удаление но я отказалась. Хотя все говорят что рано или поздно придется его удалить. Боюсь ужасно. Не хочу коронки ставить. Думаю про имлантант. Кто делал отзовитесь.И что лучше удаление сразу или всё таки попытаться спасти зуб? Мне 22 года, работаю в престижной фирме. Как на работу появлюсь без зуба не представляю....

У меня такое было - попробуйте сначала терапевтически полечить лекарством (тем более что у вас не болит). А если не получится, тогда резекция и если это не получится, только тогда уже удаление.

Nellya
#42

Боль сильная, вторую неделю на обезболивающем. А на прием только 1.10.

Не знаю посмотрела видео про резекцию.Страх берет, все пишут что сильный оттек. И операция сложная, не каждый хирург сделает....да и вообще ...если зуб удалить, то как на работу появится???

сергеи
#43

сколька стоит операцыя кисты переднеи челюсти.-размером -3см.-премерно.

Елена
#44

Куда в Харькове можно обратиться с кистой трех зубов? Посоветуйте пожалуйста хорошего хирурга-стоматолога.

Гость
#45
Елена

Куда в Харькове можно обратиться с кистой трех зубов? Посоветуйте пожалуйста хорошего хирурга-стоматолога.

А почему сразу хирурга, может нужно убрать причину?

http://dentalcentr.com.ua/lechenie-zubov-terapiya/kista-zuba​-lechenie

Елена
#46

У меня на переднем зубе стоял штиф и был наращен зуб, но прошло несколько лет и штиф расшатался. Я пошла и мне заново вставили штиф и нарастили зуб, но он начал побаливать. Придя опять к врачам мне сказали что просто немного воспалился, пополоскать надо лекарством и все, но воспалилось щека и он стал стрелять уже.Тогда мне сказали обратиться в поликлинику к хирургу. Придя к нему он был в шоке, потому что посмотрел снимки которые я делала, где увидел кисту, про которую мне некто не сказал. Удалять в поликлинике он не соглашался. но я его уговорила и ему стало меня жаль, потому что он сказал пока я пройду анализы и положат в больницу боюсь будет хуже.Доктор сделал мне там все под наркозом обколов больное место.Доехав домой стали отходить уколы и я чуть не сошла сума от боли, но я выполняла все рекомендации, что он мне сказал.Через 2 дня придя на осмотр он даже удивился, что у меня не раздулось лицо, немного так,Через неделю он снял все швы, а некоторые он делал само рассасывающие.Причем когда он мне удалял кисту сказал, что наверное штиф вывалится, но он простоял пол года и вот вывалился потому что короткий корень.Сегодня мне сделали заново, но на снимке показало, что рядом с одной и с другой стороны есть небольшие кисты,а вот проблема в том, что с левой стороны стоит мост,но он у меня не болит и сказали трогать не будут, а с правой стороны одета коронка отдельно, её тоже трогать не будут, а попробую удалить подлезть с бок, потому что он начал как немного беспокоить при еде. Вот жду пятницу и не знаю что будет дальше и чем все закончится.Может кто что подскажет?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лидия
#47

Мне в 2000 году делали резекцию корней 1 и 2 зуба, т.к. киста захватывала эти два передних зуба. Через год был рецидив и опять пришлось пережить эту операцию. Вспоминаю как страшный сон. И вот сейчас странные ощущения 1 зуба. Когда постукиваешь, чувствительность его отличается от остальных. Сделала снимок. Решила проконсультироваться у 2- х хирургов зубных. Один говорит - удалять 1 первый зуб т.к. третий раз резекция приведет к тому, что зуб может выпасть сам. После удаления - ждем пока заживет и носим коронки на 3 зуба...две из которых держат третью. То есть два передних зуба возле этой 1-цы удаленной тоже обрабатываются под коронки. Через 4 месяца ставим имплантант. Ждем, когда прижевется. И т.д. Короче реставрация будет нужна всем 3 перед ним зубам. Второй хирург же говорит, что ничего страшного. Никакого острого воспаления. Реакция на холод. Это может быть и шов от двух предидущих операций. И резать не нужно и удалять нет смысла. Живите так - говорит. Операция была сделана очень давно и поэтому это может быть просто воспалившаяся ткань, а не киста. Не знаю, что делать.

Гость
#48
xanele

Очень эффективно, если хороший врач (эндодонтолог), особенно работающий микроскопическими методами. у самой два таких зуба. тьфу тьфу тьфу уже несколько лет все без проблем. по съемкам видно, как со временем уходило восполение.

хирургический способ (резекция) - это уже самое последнее, если других вариантов нет, особенно на задних зубах.

Елена
#49

У меня киста около 2 лет ни ростет но и не уменьшается, ни как не беспокоет. Я переодически полощу прополюсам.

Таня
#50
Диана

У меня после аварии (удар был и по зубам) на 6 верхних передних зубах образовались кисты. Их определили случайно на снимке общем, когда я пришла удалять зуб мудрости. Я очень испугалась, мне хотели их выдернуть все шесть. В интернете нашла специалиста по лечению кист зубов. Нашла клинику где предлагали лечение кисты лазером. Они мне их убрали лазером за 1 раз все 6 штук. Разрезов не делали. Прочистили каналы зуба, в канал вставили какой то проводок и ввели его через зуб в кисту. Затем включали лазер. Было не больно, только чувство тепла. После чего поставили на зуб пломбу. Через пол года я сделала компьютерную томографию которая показала, что все кисты исчезли. Я была просто счастлива, что все зажило!!!! Хотя лечение кисты лазером мне вышло не дешево, врач объяснил, что такая лазерная установка очень дорогая и есть в 4-5 клиниках Москвы. Если кому интересно то за каждый зуб я выложила 30 000 рублей.

Елена

У меня киста около 2 лет ни ростет но и не уменьшается, ни как не беспокоет. Я переодически полощу прополюсам.

Скажите пожалуйста, как эта клиника называется? Есть ли она в Спб?