Гость
Статьи
эндометриоз

эндометриоз

Врач поставил диагноз - эндометриоз. Лечить назначила гормонами - линдинет. Я никогда гормоны не принимала, вены(, в побочках почти ко всем значится варикоз как последствия. Но это ещё ничего, на гормоны анализы не сдавала, т.к. гинеколог категорически заявила, что эндометриоз лечится только линдинетом, а гормональный фон мой тут не причём, могу поинтересоваться у эндокринолога после лечения.Вопрос собственно вот в чём. Кто принимал линдинет - вам его назначали от эндометриоза или как противозачаточные и вообще он как - не слишком опасен, какие побочки могут быть?И ещё. Какие ещё методы лечения эндометриоза бывают? Не буду принимать как истину последней инстанции, но для общего развития, а может и на будущее.Всем спасибо.

Автор
447 ответов
Последний — Перейти
Кларисса
#1

Я лечила эндометриоз всё лето. Абсолютно другое лечение. 2 месяца было физиотерапии, третий месяц гирудотерапия. Витамины, уколы, свечи, иммуномодуляторы. Из гормонального только дюфастон.Целая система лечения на три месяца. На каком основании вам поставили диагноз? Биопсию эндометрия сдавали?

Автор
#2

Кларисса, нет, поставили диагноз по результатам УЗИ и общему состоянию, т.е. мои жалобы на невыносимые боли во время месячных в последние полгода. Тем не менее врачу доверяю, несмотря на то, что из районной поликлиники (с платными намучилась в своё время - лечили то, чего не было и в помине, деньги вытягивали).

Smet
#3

Мне тоже назначили ОК, только Жанин. Причем я была у 2 докторов. Но я и до этого принимала ОК, так что никакой разницы не заметила и никаких побочных эффектов не было. Я его уже почти 3 года принимаю и нормально.

Кларисса
#4

узи показывает только толщину эндометрия, по результатам узи этот диагноз не ставится. Биопсия эндометрия выявляет восполительные процессы в эндометрии.У меня опыт общения и ЖК и с платными клиниками. Сейчас лечилась в клинике по невынашиваемости беременности при род.доме после двух выкидышей. Так что знаю что говорю. Удачи!

Танька
#5

мне тоже назначали лечение Линденетом 20. пила пол.года. все прошло

Автор
#6

Танька, миленькая, скажите вы делали биопсию, про которую пишет Кларисса? И как перенесли Линдинет?

Кларисса, я не знаю, м.б. в районной поликлинике нет оборудования или считают, что ни к чему биопсия, т.к. дорого... У меня есть ребёнок, второго не планирую, но если будет, то оставлю. Эндометриоз влияет на невынашиваемость плода? Или вообще ни на что не влияет?

Смет 3, вы не в курсе - Жанин содержит ту же фармацевтику, что и Линдинет? Всё же дешёвые гормоны мне не нравятся.

БезумнаЯ
#7

Мне делали гистероскопию. Лечусь уже не первый год. Лечили Дюфастоном. Потом Люкрин-Депо, сейчас еще одна стадия лечения Жанин. Если у вас начальная стадия, то может поможет. А про побочные действия не волнуйтесь. На самом деле, если у препарата много побочных, то это означает, что он хорошо изучен.

БезумнаЯ
#8

Я сдавала анализы на гормоны, прежде чем мне назначили лечение.

Smet
#9

Честно говоря, без понятия. Просто я как-то проще к этому отнеслась. Принимала Диане 35, переназначили Жанин. Почти ч/з 2 года после начала применения последний раз проверялась - все нормально.

мики
#10

6 - эндометриоз влияет не только на невынашиваемость. На гормональный фон, соответственно на все здоровье женщины. Плюс на образование фибром и миом. Вам УЗИ надо делать четко раз в полгода, чтобы не пропустить новообразования

Гость
#11

у меня эндометриоз 1-2 стадии. кроме ОК Ярины ничего не прописали. сказали, что только беременность может вылечить.. а так, только гормонально поддерживать процесс((

Автор
#12

Смет, а с венами у вас как? Без последствий?

И сдавали анализы на гормоны перед применением?

Безумная, в том-то и дело, что у Линдинет только одна побочка - вены. У меня не по возрасту проблема с ними, генетика(.

Автор
#13

11 гость, вот-вот, мне тоже сказали, что вылечит беременность(. Почему дешёвые ОК!!! Скажите, кто принимает их давно - разница между нашими и импортными огромная?

Ириска
#14

У меня был сильный эндометриоз с кистами на обоих яичниках, делала операцию лапароскопию, потом пол года уколы диферелина, которые вводят в состояние временного климакса. после лечения забеременела в первый же месяц, хотя не получалось около 7-ми лет

Ириска
#15

Беременность-то вылечит, только забеременеть при эндометриозе крайне сложно

БезумнаЯ
#16

Дело в том, что кровь, во время приема ОК, становиться гуще. Из-за этого и могут возникнуть проблемы с тромбами и соответственно с венами. Здесь нужно себя ограничеть от факторов усугубляющих. Т.е. не курить, меньше алкоголя. Возможно больше фруктов и овощей в пищу.

Автор
#17

Ириска, сочувствую вам очень. Думаю, у меня иная ситуация.

Безумная, понятно. Стрёмно начать травиться вот так вдруг. И ещё таблетками эконом-класса. Я и так их выпила достаточно, а ещё гормоны теперь....

Автор
#18

Очень интересно читать и спасибо всем, кто откликнулся, тема мне помогла, особенно спасибо, что без идейных лозунгов - спроси у врача, поменяй гинеколога)).

Сейчас ухожу, отвечу теперь только завтра. С удовольствием прочитаю ещё комменты.

хо-хо
#19

Впервые слушу,чтобы эндометриоз вылечивался гормонами.. Если только купировать..

БезумнаЯ
#20
хо-хо

Впервые слушу,чтобы эндометриоз вылечивался гормонами.. Если только купировать..

Вы наверное путаете с эндометритом.

хо-хо
#21

Нет, не путаю.

Метрит - это воспадение эндометрия. Эндометриоз - "разрастание" ткани эндометрия в неположенных местах брюшины.

хо-хо
#22

И он никода не лечится гормонами - только купируется для снятия болезненных симптомов (это симптомтаическое ср-во в данном случае - косвенно за счет подавления овуляции).

Но сами очаги никуда не денутся.

БезумнаЯ
#23

Ага, люди пишут, им помогает, а вы сейчас расскажите всем, что это подстава? Мне помогает, очагов стало меньше - это на УЗИ видно. Т.к. у меня очень запущенное состояние.

хо-хо - вы врач?

Smet
#24

12, у меня вообще все нормально. Есть небольшие звездочки, но они у меня появляться еще раньше стали, я их не связываю с приемом ОК.

Анализы сдавала. После того, как стала принимать Жанин, состояние кожи значительно улучшилось.

Автор
#25

Хо-хо, странно - вы врач? Почему же в таком случае мне врач назначила именно гормоны, неужели она настолько некомпетентна?

И если не гормонами, то чем?

Гость
#26

Мне тоже поставили диагноз эндометриоз. Мне 43, и врач сказала, что это больше уже возрастное. После климакса пойдет на убыль. ха-ха, дожить бы до климакса.А симптомы у меня были такие, что меня замучили частые месячные последний год, 19-21 день, развилась анемия. А болей никаких особых нет, ну так поясницу потягивает перед критич. днями. А еще у меня спаечный процесс в малом тазу. Сейчас тоже сдала анализы, и жду результатов. Врач сразу сказала, что лечение будет гормонами. Тоже боюсь побочек. Об одних и тех же препаратов у женщин диаметрально противоположные отзывы. Молюсь, чтобы, главное, не хуже было, и на внешности не отразилось в худшую сторону.

БезумнаЯ
#27

Как правило от многих гормональных внешность только улучшается, становиться лучше кожа, волосы, ногти. Побочка типа, прибавления веса, больше зависит от конкретного человека. Вот я расслабилась, когда начала пить Жанин, придумала себе отмазку, я же гормональные принимаю, и поправилась на 3 кг. А до этого кололи Люкрин-Депо 5 месяцев. Боялась поправиться и держала себя в руках, вечером не ела. Так наоборот похудела. Об этом многие пишут, что главное за себя взяться.

Юля
#28

девочки, а какие признаки этой болезни у вас были? жалобы?

у меня коричневая мазня после месячных в последних 3-х циклах была, сходила на УЗИ, сказали еще раз на 9-10 день цикла прийти уточнить, пока не понятно: то ли начальные признаки эндометриоза, то ли метроэндометрит, то ли геперплазия эндометрия. и еще мне сказали, что такие диагнозы на основании УЗИ не ставятся, что надо будет делать гистероскопию. кто делал эту процедуру? под наркозом? какие последствия были после этого?

БезумнаЯ
#29

Гистероскопия √ это хирургическая процедура, во время которой гинеколог использует небольшой телескопический инструмент с подсветкой (гистероскоп) для диагностики и лечения патологий матки. Делается под общим наркозом. Никаких последствий, открыли шейку матки, при необходимости почистили. Как после аборта (грубо говоря).

Toma
#30

Девушки! У меня эндометриоз несколько лет, чувствую что уже прорастает в кишку, а сегодня пупок стал мокрый и болезненный! Может ли пупок мокнуть от эндометриоза? До месячных ещё неделя осталась!

Toma
#31
БезумнаЯ

Гистероскопия ? это хирургическая процедура, во время которой гинеколог использует небольшой телескопический инструмент с подсветкой (гистероскоп) для диагностики и лечения патологий матки. Делается под общим наркозом. Никаких последствий, открыли шейку матки, при необходимости почистили. Как после аборта (грубо говоря).

Мне делали диагностическую гистероскопию заодно с расширенной кольпоскопией и биопсией безо всякого обезболивания и ничего особенного в этом нет. Только чувствуешь, как отщипывают и отцарапывают биопсию. Зато к вечеру поднялась небольшая температура и три дня такая помойка выделялась, какую я никогда раньше не видела.

Юля
#32
БезумнаЯ

Гистероскопия ? это хирургическая процедура, во время которой гинеколог использует небольшой телескопический инструмент с подсветкой (гистероскоп) для диагностики и лечения патологий матки. Делается под общим наркозом. Никаких последствий, открыли шейку матки, при необходимости почистили. Как после аборта (грубо говоря).

Я знаю, что из себя она представляет и что она бывает мини- (при которой размер оптического волокна, вводимого в шейку 3 мм и при которой не делается обезбаливание) и просто гистероскопия (5 мм трубочка, но ее делают под общим наркозом). а из последствий слышала про воспаления матки и придатков, вот и спрашиваю у кого что было... в понедельник иду опять на УЗИ, посмотрим,что скажут на этот раз.

Toma
#33
Toma

Девушки! У меня эндометриоз несколько лет, чувствую что уже прорастает в кишку, а сегодня пупок стал мокрый и болезненный! Может ли пупок мокнуть от эндометриоза? До месячных ещё неделя осталась!

У меня ещё такое впечатление, что это конизация спровоцировала. Мне 24 августа конизацию сделали, а через четыре дня кишка заболела и вот теперь пупок. Такое впечатление, что после конизации эндометриоз стал молниеносно размножаться!

Гость
#34
Ириска

У меня был сильный эндометриоз с кистами на обоих яичниках, делала операцию лапароскопию, потом пол года уколы диферелина, которые вводят в состояние временного климакса. после лечения забеременела в первый же месяц, хотя не получалось около 7-ми лет

Ириска
#35

Ириска! Я за тебя так рада! У меня был эндометриоз, теперь адемиоз, не могу забеременеть вот уже 15 лет. Боже! муж уже меня бросил на этой почве! как я хочу этого ребенка! у кого ты лечилась? я тоже так хочу-(((((((((((((()))))))))))))))

Оксана
#36

У кого подтвердился диагноз Эндометриоз какие у вас симптомы?

У меня в последние месяцев 9-10 вдруг резко укоротился цикл, началось прошлой весной - месячные пришли на 5 дней раньше, следующий на 4 дня, а в последующем стали приходить на 3 дня раньше чем всегда, приходят регулярно,безболезнено, но немного менее обильные чем раньше (скудными не назову их), только вот за 2 дня до начала изменяется цвет выделений, сначала бледно розовые , потом светлые коричневатые. И ещё ровно за 7 дней до наступления менструации пояется небольшая боль внизу живота не надолго и длится от нескольких часов до пол дня (хотя это у меня было всегда или почти всегда)

Я спросила об этом на медицинском форуме у доктора Лордкипанидзе , он мне ответил " Исключиь гаормональные проблемы и эндометриоз.", Я так поняла, то нужно провериться на наличие этих проблем.

Почита в интернете про этот эндометриоз - напугалась, но везде читаю о том, что при этом обильные болезненые месячные, а у меня не так. Пойду сделаю УЗИ 2 раза - в первую фазу 3-5 день и вторую ближе к месячным (как посоветовал Лордкипанидзе) и потом к гинекологу. Надеюсь не подтвердится @@@@@@.

Беременеть я уже не планирую в принципе, уже двое детей.Но ведь всё равно своё женское здоровье нужно поддерживать в порядке.

Жутко боюсь гормонов!!!! Ни когда не принимала.

Оксана
#37

Простите, забыла поздороваться пока карябала сообщение.

Привет!

Гость
#38

Здравствуйте!

У меня тоже эндометриоз, о стадии неговорят, тк это надо делать на основании лапоро. Я не доверяю свой организм гормональному лечению, слишком много побочек.Пошла к гомеопатам.И они мне серьезно помогли.Одна длительная киста уже ушла (за год), а вторая, имеет тенденцию к уменьшению.Я уже готовилась к лапоро, но сейчас решили притормозить, ввиду хорошей динамики и малого размера кисты.Еще пью гинеколь(таблетки на основе боровой матки и тысячелистника) и тоже есть результат.Яичники по размеру лучше стали.Правый вообще идеальный ну и боли практически не беспокоят.Правда на матке есть 2 маленьких узелка, меньше см.Не растут.

Гомеопатия исключает гормональное лечение, те надо или - или.Мой выбор на сегодняшний день именно такой, но это связано с тем, что я имею ребенка и вроде как рожать не собираюсь.Может бы пошла более кардинальным путем, если бы ставили бесплодие, не знаю.Пишу для тех, кто хочет попробовать альтернативные способы лечения эндометриоза.

Натали
#39

Девочки, кто-нибудь реально вылечил эндометриоз гормонами, пробовала уже два препарата, ТРи-Регол и Жанин, не подошли, тошнота, головная боль и т.д. Стоит ли себя дальше мучить?

ольга
#40

здраствуйте! у меня эндометриоз уже несколько лет.были сильные кровотечения увозили в больницу почти каждый месяц. делали гистероскапию.эндометрия большая.хотели удалить матку но я отказалось . мне 33 года есть один ребенок. могу ли я родить при большом эндометриозе.

таня
#41
Автор

Врач поставил диагноз - эндометриоз. Лечить назначила гормонами - линдинет. Я никогда гормоны не принимала, вены(, в побочках почти ко всем значится варикоз как последствия. Но это ещё ничего, на гормоны анализы не сдавала, т.к. гинеколог категорически заявила, что эндометриоз лечится только линдинетом, а гормональный фон мой тут не причём, могу поинтересоваться у эндокринолога после лечения.Вопрос собственно вот в чём. Кто принимал линдинет - вам его назначали от эндометриоза или как противозачаточные и вообще он как - не слишком опасен, какие побочки могут быть?И ещё. Какие ещё методы лечения эндометриоза бывают? Не буду принимать как истину последней инстанции, но для общего развития, а может и на будущее.Всем спасибо.

Мне тоже врачь назначил линденет. Сказала, что от беременности защитит и от эндометрии . Только один минус у этого препарата, после его отмены бывают долгие задержки менуструации.

Софи
#42

У меня тоже эндометриоз,делали лапорскопию,потом принимала дюфастон.Сейчас назначили Линдинет 20.Кто нибудь знает чем Линдинет 20 отличается от Логеста?Соств вроде одинаковый.

жанна
#43

у меня эндометриоз.я пила жанин после операции 1год и 4 месяца чувствовала себя прекрасно.решила сделать перерыв.через . боль адская в матке .гинеколог сказала матка воспалена очень сильно и что мне не надо было делать перерыв.не знаю как же теперь привести матку в норму ставлю свечи.пью антибиотики все по рецептам врача ни чего не помогаетюнеужели опять под нож.

Toma
#44

У кого-нибудь была усталость хроническая при эндометриозе? Второй месяц все мои мысли только об одном - прийти домой и завалиться в кровать. Иногда неожиданно накатывает - аж сидеть не могу, голова не держится. Иногда руки трясутся от слабости. Хотя, если отосплюсь часов 12, то ничего, держусь в состоянии средней вялости целый день и даже на шутки реагирую. Это от эндометриоза или другое что?

София
#45

Тома,я не знаю связано ли это с эндометриозом,но точно такие же симптомы у моей подруги.Она много лет с этим мучается,лет с 20,а сейчас ей 35 лет.Она считает,что у неё хроническая усталость,но врачи пока официально таких диагнозов не ставит.По последним данным считается,что это из-за вируса герпеса,но не у всех,а когда иммунитет оч ослаблен,вот этот вирус и начинает так влиять на организм.

Хотя может быть вам просто витаминов не хватает,гемоглобин низкий.Может это астения.При депрессии такое может быть.Сходите к врачу ,обследуйтесь. Что такое эндометриоз пока плохо изучено.но ведь это тоже явно какие то нарушения в иммун-й системе.А сколько Вам лет,может это возрастное?

Сама мучаюсь с эндометриозом с 17 лет.

Toma
#46

А герпес у меня тоже есть, который "простуда на губе", два года назад подцепила: пару раз вылез и ушёл в спячку :).

Да, я сегодня сходила гемоглобин проверить, а врач расщедрился и направил на такой анализ из вены, где сразу и гемоглобин, и сахар с солью, и деятельность щитовидки проверяют :). А лет мне 38. Не хочу возрастное, всё-таки не 70, чтобы заживо засыпать :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Toma
#47
жанна

у меня эндометриоз.я пила жанин после операции 1год и 4 месяца чувствовала себя прекрасно.решила сделать перерыв.через . боль адская в матке .гинеколог сказала матка воспалена очень сильно и что мне не надо было делать перерыв.не знаю как же теперь привести матку в норму ставлю свечи.пью антибиотики все по рецептам врача ни чего не помогаетюнеужели опять под нож.

Жанна, а тоже принимала жанин, а потом бросила, потому что от него стала болеть грудь. Я больше никогда его не буду принимать. Меськи без жанина хлещут, но без боли пока. Зато стало больно заниматься секисом. Потихоньку ничего, а если толкнёт - то как ножом. Не могу врачам такое рассказывать.

оксана
#48

а кто нибудь знает сколько надо воздерживаться от секса после гистероскопии,если после этой процедуры было сильное кровотечение?

Toma
#49

Просто, пока нормально себя почувстуете, а некоторые врачи говорят 2 недели.

Toma
#50

Ну вот. Сегодня сказалась больной, а мне просто спать хотелось. Проспала 13 часов, поясницу ломит. Сегодня должны были сообщить результаты по крови, но молчат.

Девчонки, а кто кровью сморкается во время месячных? У меня это уже три года было, а после последней менструации не прошло, вот уже три недели носовая слизь с кровью.

Предыдущая тема