Гость
Статьи
Как восстановиться …

Как восстановиться после химиотерапии?

Закончила курс химии, пополнела за всё время на 10 кг.КАК приходилы ВЫ в норму.. и как долго ? когда начинают отрастать волосы? какие витамины принимаете? Хочу вот пойти в тренажёрный зал.. в …

Жизнь после химиотерапии
126 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Любовь
#51

а я прошла 18 курсов химии

Любовь
#52

Мария, у меня сейчас тоже жуткие головные боли. До обмороков ничего не помогает. Как быстро у вас прошло?

Гость
#53
Любовь

Мария, у меня сейчас тоже жуткие головные боли. До обмороков ничего не помогает. Как быстро у вас прошло?

Мария
#54

Привет, Любовь! После каждой химии дня 3 стойко держались головные боли, потом проходили, но чем дальше было, тем хуже помогали те или иные препараты, к сожалению... и все из-за химии

Markiza46
#55

Любовь а 18 курсов вы прошли сразу же подряд или с перерывом???

Леся
#56

Девочки, проблема у нас одна, и выход ТОЛЬКО один - не жрать после 17. 00.

Иначе, 50-52 размер:( а это грустно.

Гость
#57

Здравствуйте,хотела спросить,у меня после 4-х курсов(8 капельниц)химии,волосы очень поредели,но не выпали...Я не знаю,нужно ли их сбривать налысо,что-бы новые отросли?

Markiza46
#58

гОСТЬ ну если очень редкие стали волосы.. лучше наверно сбрить... потом вырастут еще гуще..а так....плачевно смотреть на то что осталось... да и вообще после химии.. рекомендуют еще раз побрить.. чтобы уже рос не пух а волосы..

Жанна
#59
Леся

Девочки, проблема у нас одна, и выход ТОЛЬКО один - не жрать после 17. 00.

Иначе, 50-52 размер:( а это грустно.

Ну не скажите! организм и так ослаблен дальше не куда, а вы еще предлагаете его морить диетой "после 17:00". В данном случае это абсолютно не подходит!!

У меня РМЖ после РМЭ и 4 курсов химии, поправилась на 4 кг, сильно по этому поводу не парюсь.

Последний курс был всего 3 недели назад.

Гость
#60
Гость

химия бесполезна,вреда больше,садится иммунитет

Что за глупый ответ!!! как так можно! химия это часть лечения, без нее шансы на выздоровление стократно сокращаются! Прежде чем такое писать думайте пожалуйста!

Гость
#61

После химии у папы уже неделю горит в кишечнике все и болят кости на бедрах и горит кожа(жжение- ощущения)

Гость
#62

а что делать если похудела на 7 кг,а весила всего то 53?полгода не могу восстановится...

Жанна
#63
Гость

а что делать если похудела на 7 кг,а весила всего то 53?полгода не могу восстановится...

Я думаю, есть белковую пищу (творог, постное мясо, рыбу, яйца, орехи) - такого питания придерживаются при спортивных тренировках для наращивания мышечной массы.

Ну и конечно, овощи и фрукты.

Гость
#64
Гостья

А у мне ничего не удаляли (у меня ЛГМ), но ХТ убила яичники, уже год - климакс со всеми симптомами: приливы, раздражительность и т.д. Никто ничего не объясняет: восстановится или нет, буду иметь детей или уже все... Мне 30 лет, не замужем и не рожала еще. :( Прямо хоть вешайся. Для меня всегда иметь детей было чем-то недосягаемым.

Жень-шень попейте - активизирует женские функции.

Наталья
#65

Я прошла 4 курса химиотерапии и похудела на 13 кг, кожа горит, дотронуться больно, ходить тяжело, устаю, отдышка и желудок с поджелудочной катастрофически болит неделю после уколов, ничего есть не могу. Скоро начнется 5 курс, а затем 6 курс вместе с лучевой терапией, даже не знаю как я это все выдержу....

Markiza ДЛЯ НАТАЛЬЯ
#66

Наташаа почему кожа горит? ну одышка . и то что устаёте.. это иммунитет ослаблен..а от желудка нужно сразу же пить таблетки, У вас какая химия . может очень сильная?? У вас стоматита нет? Всё выдержите!! ВЫ СИЛЬНАЯ!!

Гость
#67
шаалта тана

Иммунитет садится,но поднять его нужно и можно.Могу подсказать.

ИРИНА
#68
Гость

шаалта тана

Иммунитет садится,но поднять его нужно и можно.Могу подсказать.

ИРИНА
#69

Мама после химии. Очень болят ноги (стопы) - трудно ходить. Может кто подскажет хорошие препараты для восстановления? Большая просьба сбросить в личку. Здоровъя - всем!

Раиса
#70
Жизнь после химиотерапии

Закончила курс химии, пополнела за всё время на 10 кг.КАК приходилы ВЫ в норму.. и как долго ? когда начинают отрастать волосы? какие витамины принимаете? Хочу вот пойти в тренажёрный зал.. в бассейн..как рано можно всем этим заниматься?

Ваш текст Добрый день! С этим можно справиться, если очень захочется! У меня было 3 операции в течении 3 месяцев, так получилось.С 60 кг я стала 40,а затем в течении 3 лет догнала до 79.И конечно не химия в этом виновата, а желание набрать вес. Сейчасу меня 68 и я не собираюсь больше худеть. А теперь о нашем, я много читала и сама разрабатывала то, что мне необходимо. Из рациона удаляется всё красное мясо: свинина , говядина. Все сосиски, и прочая пища содержащая кр. мясо. Оставляете птицу и рыбу и то максимум один раз в день в отварном виде. Утро начиналось больше года со свекольного салата, у брала все сладости . Вода -много не пила, 1.5 литра по совокупности, были проблемы с почками. Там кто-то хулил бады, так вот ,только после того, как я начала их принимать, я подняла эритроциты, лейкоциты и гемоглобин до нижней границы и т. д. Это большая тема.Если хотите, можем пообщаться по скайпу. Всем, у кого есть вопросы отвечу.Хочу начать освещать эту тему,думаю она нужна! Мне теперь 60,а это было 12 лет назад. Меня можно найти в контакте.Рудинская Раиса.

Раиса
#71
ИРИНА

Мама после химии. Очень болят ноги (стопы) - трудно ходить. Может кто подскажет хорошие препараты для восстановления? Большая просьба сбросить в личку. Здоровъя - всем!

Ваш текст День добрый! У меня так было на химии.Это связано с потерей кальция и конечно интоксикацией. Восстанавливала препаратами кальция но не бесплатными , которые нам выдавали и хонрозамином хорошего качества.

Раиса
#72
Любовь

Мария, у меня сейчас тоже жуткие головные боли. До обмороков ничего не помогает. Как быстро у вас прошло?

Ваш теrcn/ Деньдобрый, мне от головной боли помогал трамадол.Попробуйте.

Мария
#73

Дорогие девочки! Я ваша коллега по несчастью. Прошла и химии и операцию...Есть небольшой опыт по преодолению последствий. Нужно подобрать сбор трав для восстановления печени. Она играет заглавную роль в восстановлении организма вообще...Я заметила, после химии все время хочется покушать, живот растет! Тогда я начала принимать шрот расторопши, все время принимаю клетчатку, витамины Веторон Е. Еда только с льняным маслом (его лью только в готовую еду на столе). Есть очень содержательно полезные сайты onkol.ru (врач -онк-г Цветков). Стоит поискать в инт-те статьи врача Есенкулова. Найдете-не пожалеете. И главное: болезнь Господь дает, чтобы человек изменил свою жизнь.. Как? Поможет разговор со священником. И настрой на выздоровление. Успеха всем.

валентина
#74
шаалта тана

Иммунитет садится,но поднять его нужно и можно.Могу подсказать.

подскажите чем?

счастливая
#75

Всем доброй ночи. Хочу всем пожелать крепкого здоровья. Ме 32 года. перенесла две опрации по-женски, удалили все, прошла 4 курса ХТ. замужем , но не рожала и уже никогда не получиться. Хочу поддержать "Гостью" - не отчаивайтесь, даже если Вам скажут, что детей не будет. У меня две прекрасные приемные дочки, я их обожаю и они смысл моей жизни. Ради них и делаю все, чтобы поправиться и жить полной жизнью...Удачи Вам и силы.

#76

Здравствуйте. Хочу попросить вашего совета. Моя мама в окт.2011 перенесла операцию по женски (точнее не могу сказать, т.к. не имею информации как не странно это звучит - мама мне ничего не сказала, просто поставила перед фактом, что ложусь в больницу). Ей стали делать химию, сейчас берут анализы, кровь переливали несколько раз, гемоглобин низкий, тромбоцитов-лейкоцитов не хватает. Меня беспокоит еще и то, что она не выходит на улицу совсем, даже окна не открывает в комнате. На улицу говорит слабость мешает выйти, ну я же не требую круги наматывать на мкр, просто тупа выйти на лавочке посидеть, воздухом подышать. Думаю если бы был мужчина в доме,если б она была замужем - картина была бы другой, а то улеглась на диван, пульт обняла, а по вечерам гуляет по квартире туда-сюда. Ей тут цветок подарили, его раз в неделю поливать надо. Смотрю он листики опустил - мама ты его поливала - нет, ты полей. Разве сложно полить цветок? Еще можно написать мне здесь http://vk.com/id116244614. Жду ваших советов

Людмила
#77

Прошла 4 курса химии,3-прошли терпимо, а последняя....очень болит голова,желудок, спать не могу..и еду толкаю в рот силком по 2 ложки....прошла неделя, но все так же плохо, утром по стенке хожу....Это наверное чтото не так?

Гость
#78
Людмила

Прошла 4 курса химии,3-прошли терпимо, а последняя....очень болит голова,желудок, спать не могу..и еду толкаю в рот силком по 2 ложки....прошла неделя, но все так же плохо, утром по стенке хожу....Это наверное чтото не так?

У меня месяц еда только по 2 ложки проталкивалась, после химии потеря аппетита - нормально, так же как и извращение вкуса, может появиться металлический привкус, или сладкий, или ещё какой) Если тошнит - принимайте таблетки от тошноты. У Вас всё будет хорошо, просто помните, что химиотерапия это сильнейшее отравление организма, и ему потом долго восстанавливаться до нормального состояния, поэтому слабость, головокружения, боли в ногах, онемение, проблемы с жкт - это побочные явления, которые со временем пройдут, у кого-то до 2х лет восстановление занимает. Удачи!)

Гость
#79
Гость

Жень-шень попейте - активизирует женские функции.

а мне врач при выписке ( лгм) сказал, что не нужно ни жень-шень, ни прополис, ни иные стимулирующие средства.

Светлана
#80

Девочки здравствуйте! Стала пить натощак 5шт. перепелиных сырых яйца,кушать от 2до4 стол.ложки кедрового жмыха, сегодня третий день 4 курса после высокодозной химии, которая вливается 8часов, и как-то лучше себя чувсвую, чем в предыдущие сеансы! Попробуйте, хуже не будет!

Всем выздоровления, любви в душе ко всем и счастья!

Светлана
#81
Гость

Сегодня 3й день после курса химиотерапии.Мне так плохо.Тошнота,рвота,головная боль,во рту металический привкус...Может подскажите,как облегчить состояние?

гость
#82

Грызите что-нибудь, прихлебывайте по чуть кисломолочку. Химиотерапефт советовала грысть сушки, семечки, прихлебывать пиво). А от тошноты латран. Выздоравливайте.

Гость
#83
Гость

химия бесполезна,вреда больше,садится иммунитет

Светлана
#84

При химии обязательно капают гормоны в премедикации

Мила
#85

Дорогие женщины! Спасибо, вы своими комментариями мне очень помогли, я нашла ответы на многие интересующие меня вопросы. Всем желаю только позитивных эмоций и крепкого здоровья!

evgenka_56
#86

после химии у свекрови кожа рук и ступней покрылась красной коркой, что можно сделать?

Александра
#87

Дорогие женщины, вы давно не писали? Как у вас дела?

Гость
#88
Гость

химия бесполезна,вреда больше,садится иммунитет

Александра
#89

Садится- подымайте! Все в ваших руках, с таким настроем точно бесполезна, а если на каждую химию идти как на праздник все будет хорошо!

galina
#90
Жизнь после химиотерапии

Закончила курс химии, пополнела за всё время на 10 кг.КАК приходилы ВЫ в норму.. и как долго ? когда начинают отрастать волосы? какие витамины принимаете? Хочу вот пойти в тренажёрный зал.. в бассейн..как рано можно всем этим заниматься?

Александра
#91

Галина, я закончила химию 2 мес назад, волосы уже отрастают, брови с ресницами чуть медленнее, но уже растут. Я сейчас принимаю гармоны, тоже набрала вес ( около 6-7 кг), но они как-то сами стали уходить после прекращения химии, хотя я первые 2 недели полностью исключила мучное, включая любой хлеб. я думаю в тренажерный зал идти еще рано, нужно дать организму восстновиться, но прогулки на свежем воздухе и плавание - не помешают уж точно, сейчас лето- нужно при любой возможности плавать , только по утрам и вечерам ( чтоб не на солнце)

Айжан
#92

Я в 20-21 перенесла операцию и далее химиотерапию. Во время химии похудела, из за того что ничего не могла есть. Мне женщины по палате говорили, что в жидкости, которую нам вливают в вену есть гормоны. Визуально человека раздувает, становишься рыхлым, хотя вес тот же. Я всю жизнь от силы весила 47 кг при росте 154. А после курсов х/т 55!!! Много не ела, но вот такой вот появился вес. Это представьте, при таком росте, возрасте и в весе, к тому же сначала без волос, а потом с короткими. В общем 2 года я не могла согнать вес, хотя усилия были колоссальными. А потом, он взял и исчез за пару недель! Сейчас я 46, но все равно есть над чем работать. Эту рыхлость тяжело согнать. Волосы росли не быстро, это байки, про то что они быстро отрастают. У меня третий год, сейчас они ниже плеч. В общем, очень сложно восстановиться, особенно морально. Но время лечит все. Держитесь!

О.Н.
#93

Надо сопротивляться любой болячки. а в тем более такой какая выпала нам. я прооперирована 5 раз. Рак надпочечника. Химию проходила с мая до октября 6 отменили из-за состояния здоровья сильнейший грибок во рту. почти 4 месяца не могу восстановиться. Зашла на сайт что кто то на своем опыте подсказал. как. что советовали врачи делала и делаю всё. но пока без результат но. Да поправилась тоже на 10кг.. это плохо но считаю виновата только сама. ем что понравиться вот и вес. Место в метро не уступают. но инвалидность 1 группы т.к. удален уже не один орган. Но я не сдаюсь 1 раз в неделю хожу в бассейн. веду активный образ жизни. Прошу совет как избавиться от грибка и поднять иммунитет.

Александра
#94

у меня во рту не было грибка, но на одном месте сразу после химии что-то появлялось ( у моей подруги по несчастью) тоже это возникало одновременно со мной..., прошло уже 8 мес после химии, я пью чай с корнем имбиря каждый день, и хорошенько укрепила свой иммунитет ( раньше дети из садика приносят вирус, я тут же ловлю, сейчас держусь и не поддаюсь- иммунитет окреп! Попробуйте пить имбирь каждый день, может и вам поможет! Еще я ем абрикосовые косточки... где-то вычитала про них, летом с юга привезла целый мешок и ем по чуть-чуть каждый день.

Нина
#95
Автор- 45

как поднять иммунитет..хотелось бы узнать...Да я выпиваю стакан морковного сока в день.. пью 2 раза в день Бифунгин..кашу гречневую кушаю почти ежедневнено..шпинат стала есть,,сладкое люблю очень..грешна))шоколад .. мороженое.. много ела во время химии.да и жарко у нас очень.. сейчас еще 30 градусов.. пила и пью воды по 2 литра в день,,,гуляю мало.. ноги устают да и сама устаю быстро.. слабость еще большая.. да и вес большой 80 кг.... и подошвы ног как онемевшие..такое ощущение что ноги холодные.. толи от химии.. то ли от климакса.. Я понимаю... что это мелочи.. лишний вес и волосы... но хочется жить и радоваться жизни дальше.. полноценно... тем более что я всегда старалсь следить за весом...а тут разносит с каждым днём.. вот и спрашиваю.. было у кого подобное..?? хотя еше 2 недели не прошло после последней химии...но у меня уже грандиозные планы))

Спасибо всем.за тёплые слова.. слова поддержки...мне это сайт очень помог и перед операцией.. и перед химией.. и сейчас я чувствую сильную поддержку.. Спасибо вам! Храни ВАС Господь!!

Гость
#96

Морковным соеом часто не увлекайтесь говорят можно печень посадить

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#97

Некоторые советы с моего опыта.
Чтобы не было тошноты - за пару дней до химии я принимала таблетки финские, там состав был с имбиря, коры дуба и черники ( забыла название )
Во рту были язвочки - смазывала абрикосовым маслом. Почти моментально помогало. Абрикосовое масло - отличное ранозаживляющее средство.
Волосы : делала маски с горчичным порошком+вода+яичный желток+масло (репейное или касторовое ). Рецепт просто найти в интернете.
Последняя химия была сделана 27 августа, сейчас уже хожу с прической, все думают, что красивая стрижка. Покрасила : хна+басма+масло. Волосы густые стали.
Ресницы и брови (вернее их отсутствие :) ) смазывала касторовым маслом. Отросли достаточно быстро. И ресницы пушистые и длинные теперь .
Лишний вес - первые набранные килограммы ушли в октябре. Потом вес стоял и сейчас постоянно нахожусь на свежем воздухе- на велосипеде, длительные прогулки с собачкой , и снова вес уходит. Совсем скоро буду в "своем" весе. Не комплексуйте - все восстановится, никакой паники или резких похудений "любым путем".
Никаких БАДов или витаминов. Все получать с питания.
Морковный сок полезен исключительно с добавкой растительного масла, можно ложку сметаны. Злоупотреблять нельзя !
Больные вены смазывала чудо-мазью. Сделала сама, рецепт взяла в инете. http://samsebelekar.ru/index/0-36
Ем что хочется, никаких диет. Но не переедать. Лучше почаще и понемногу.
Не нервничайте , наберитесь терпения, все будет в порядке . Всем - крепкого здоровья !

Гостья
#98

Забыла :) обязательно примите расторопшу. Я сначала принимала масло расторопши, потом шрот.

Наира
#99
Поживем!!!!

ВСЕМ!!!!!!! Не лежите много!!!!! Двигайтесь!!!!С каждым днем будет все легче подниматься, идти и делать кое-какие дела.Меньше жалейте себя и хнычьте перед родными!!!!Когда зуб удалили....прошло три дня и вы уже забыли , что он болел, Вот так и тут, Была БЯКА.....и нету БЯКИ!!!!!! Только позитив!!!!Ой!!! Вот наговорила то)))))Аж сама счас запрыгаю))) ха ха

Спасибо вам огромное, если бы знали как вы мне помоли!!!!!!!

Наталия
#103

Девочки, дорогие! Делюсь своим опытом, ЛГМ (4 линии лечения ХТ, пересадка костного мозга). Не стоит надеяться на народные средства и нетрадиционное лечение: я так два раза прокололась и теперь вот расплачиваюсь. Это не должно быть основным лечением, лечение побочек - может быть.
Снять боли в костях и мышцах мне помогал хорошо Вольтарен свечи (Диклофенак), начать лучше с дозировки 50., но только после хоть какой-то еды.
Со стоматитом помогает справиться паста зубная Лаколют (мне лучше сенсетив), ванночки с живыми бифидобактериями (потом глотаешь) - нормофлорин жидкий, он же отлично от запоров,
Аккуратно относитесь к синтетическим витаминам. Лучше есть пророщенную пшеницу, овощи и фрукты (так мне и врач говорила)
Нужно есть! Хорошо бы исключить вредное (консервы и т.п.), Наплюйте на вес, переедать, конечно, не надо, но надо кушать.
Ели вам назначат гормоны, это существенно облегчит состояние. Тут есть и плюсы и минусы. Если наберете вес после гормонов - ни в коем случае не худейте резко с помощью голода или диет, чисток организма и т.д. - это может привести к плохому! Лучше исключите сладкое, вредное, сдобу. Хлеб отлично заменяет пророщенная пшеница и отвар овса - с него же и худеешь и чистишь печень (если нет аллергии). Во время лечения, когда ты пухлый лысик без ресниц - не хочется себя видеть в зеркале, НО! Надо помнить, что это временно! Это действительно пройдет, лучше потерпеть несколько месяцев, вес уйдет без особых трудов, если исключить вредные вкусняшки. А потом опять будете красоткой, но нужно не спешить. Больше гуляйте (по силам), НЕ ПЕРЕТРУЖДАЙТЕСЬ! Спорт с усилиями - нагрузка на сердце и проч. Лучше пилатес и прогулки, особенно рано утром.
Не нервничайте, задумайтесь о духовной своей жизни, гармонии. Это очень важно).
Заведите кошку...Пушистое утешение).
Девочки, дорогие, все будет хорошо, главное - не унывать! Не сдадимся без боя, девчонки!!!