Гость
Статьи
Как восстановиться …

Как восстановиться после химиотерапии?

Закончила курс химии, пополнела за всё время на 10 кг.КАК приходилы ВЫ в норму.. и как долго ? когда начинают отрастать волосы? какие витамины принимаете? Хочу вот пойти в тренажёрный зал.. в бассейн..как рано можно всем этим заниматься?

Жизнь после химиотерапии
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3
Гость

иммунитет

Автор, начните со здорового питания и здорового образа жизни: лудхсе пока не в тренажерный зал, тем более если вы и раньше туда не ходили, а займитесь плаванием, ездой на велоситеде, долгими прогулками. Про питание-постарайтесь найти себе диетолога-профессионала( а не торгуюшего всякого рода БАДами). Моя подруга работала раньше в онк. больнице, составляла индивидуальное меню, но к сожалению, обшение с ней вам ничего не даст, она в России не работает. Но может быть такие спецялисты в России тоже есть

Гость
#4

Не переживайте, восстановитесь и очень быстро. Совет один - здоровый образ жизни, и вы будете выглядеть лучше, чем до химии.

И обязательно спорт и свежий воздух. 10 кг - это многовато, наверное от стресса сладкого много ели. Теперь настраивайтесь на здоровый образ жизни. А волосы отрастут и будут гуще, чем до химии. Физнагрузки должны возвращаться постепенно. Если лейкоциты понизились - скумбрия помогает. Витамины для волос - ревалид. И забудьте про острое, жирное, грибы, блины. Из сладкого - горький шоколад. И побольше положительных эмоций!

Гость
#5

Жизнь после химиотерапии не заканчивается, уверяю Вас!:)

Лже-блондинка
#6

Милая Автор, я просто зашла сюда... пожелать Вам здоровья и восстановления жизненных сил!!!!!! Пусть у Вас все все будет хорошо!! Я Вам искренне этого желаю......... Вот увидите, так оно и будет!

Лже-блондинка
#7

Но, по-моему, тренажерный зал оставьте! Не нужны лишние нагрузки и разогревания, я в этом убеждена... Я думаю, что Вам нужно свести на нет все жареное, жирное.

Мед, орешки, фрукты, нежирное мясо (мясо - пореже), рыба, салатики разные с капустой брокколи и с любой другой... Поменьше мучного, разве что хлеб из муки грубого помола...

Я знаю, что очень хорошо попить прополис - это смола растений, которую собирают пчелы. Если можете достать натуральный - то это будет хорошо. Или в аптеке.

Есть такой фрукт, который называется айва. Его рекомендуют после химиотерапии. Айва немного вяжет, но ее Вам очень надо!

И, главное, больше позитивного настроя!!!

Гость
#8

Желаю вам здоровья! Пейте свежевыжатые соки - свекла, сельдерей, грейпфрут. Лучше с медом.

Гость
#9

Лучше овощные соки, чем фруктовые. Или сами отжимайте, или покупайте "8 овощей".

шаалта тана
#10

Иммунитет садится,но поднять его нужно и можно.Могу подсказать.

поживем!!!
#11

Я конечно наверно.....совсем неумная женщина))))но я ничего не принимала,просто жила и радовалась)))))и не цыклилась на диагнозе.Ну фрукты, овощи, творожок!!!!!И мяско тоже))) это святое.Стала креветок есть много)))Сколько вам лет автор?

Автор- 45
#12

Доброе время суток всем!! Спасибо огромное что откликнулись!! Мне 45 лет. и живу я в не в Росии а в Испании,,да наслушалась я перед химией " добрых людей " ,,переживала страшно.. мне казалось что конец света настал..Я очень рада.я просто счастлива.. что всё позади.. !Главное что врачи здесь ничего не говорят.. что и чем восстанавливать.. думаю может к семейному врачу сходить.. а так в основном в инете всё и узнаю..Да дело в том.. что кушать та хочется постоянно.. то одно цапну.. то другое..Но разнесло меня конечно здорово.. у врача онколога спросила..ничего не сказал..Ещу думаю может это климакс так наступил.. у меня была операция перед химией.. где всё удалили по женски.. и наступил сразу климакс.Новедь я гормоны не принимаю.. если только с химией не добавляли гормонов.ДА ПРО тренаж.зал я конечно загнула.. слабость еще большая..на 3 й этаж ели поднимаюсь.. а тут захотела похудеть сразу))

Автор- 45
#13

как поднять иммунитет..хотелось бы узнать...Да я выпиваю стакан морковного сока в день.. пью 2 раза в день Бифунгин..кашу гречневую кушаю почти ежедневнено..шпинат стала есть,,сладкое люблю очень..грешна))шоколад .. мороженое.. много ела во время химии.да и жарко у нас очень.. сейчас еще 30 градусов.. пила и пью воды по 2 литра в день,,,гуляю мало.. ноги устают да и сама устаю быстро.. слабость еще большая.. да и вес большой 80 кг.... и подошвы ног как онемевшие..такое ощущение что ноги холодные.. толи от химии.. то ли от климакса.. Я понимаю... что это мелочи.. лишний вес и волосы... но хочется жить и радоваться жизни дальше.. полноценно... тем более что я всегда старалсь следить за весом...а тут разносит с каждым днём.. вот и спрашиваю.. было у кого подобное..?? хотя еше 2 недели не прошло после последней химии...но у меня уже грандиозные планы))

Спасибо всем.за тёплые слова.. слова поддержки...мне это сайт очень помог и перед операцией.. и перед химией.. и сейчас я чувствую сильную поддержку.. Спасибо вам! Храни ВАС Господь!!

Поживем!!!!
#14

Автор-45.У меня тоже вес попер)))) после того . как отключили(химией)яичники. Кстати при прохождении химии у меня тоже был аппетит, я едой гасила тошноту, тоже поправилась. Был 46 размер, сейчас 52.После операции прошло уже 6 лет, но скинуть не получается, даже , кога пост держу,дай ог на 1-2 кг. скину, а потом опять 80 кг.

Меняспасает рост 167, и пропорциональная фигура)))) толстой не смотрюсь, но все равн хотелось бы скинуть кг.пять хотябы.

Поживем!!!!
#15

По поводу грандиозных планов......это правильно. Мне в мае сделали операцию(в конце) в июне начали химию, прошла 7 химий,закончили в ноябру, а с августа месяца я уже работала, делала химию три дня валялась , а на четвертый шла руководить)))). Химию делала в пятницу,во вторник на работею Я считаю, что мне это очень помогло, а то лежать в кровати дома и чахнуть....это не для меня.

Поживем!!!!
#16

А тут ...надо встать , причесаться, накраситься...приодеться...и вперед....на баррикады)))ха ха. Тяжело было , но...зато у меня рука разработалась быстро,когда моя знакомая(вместе лежали) не могла даже поднять руку груди. я задирала ее вверх,чуть ли не с потолка снимая пальто)) Поясняю, я работала нач. производства по пошиву верхней женской одежды, Часто приходилось самой и таскать и снимать и передвигать и отпускать товар.

Поживем!!!!
#17

не даром говорят....ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ!!!!

Поживем!!!!
#18

ВСЕМ!!!!!!! Не лежите много!!!!! Двигайтесь!!!!С каждым днем будет все легче подниматься, идти и делать кое-какие дела.Меньше жалейте себя и хнычьте перед родными!!!!Когда зуб удалили....прошло три дня и вы уже забыли , что он болел, Вот так и тут, Была БЯКА.....и нету БЯКИ!!!!!! Только позитив!!!!Ой!!! Вот наговорила то)))))Аж сама счас запрыгаю))) ха ха

Поживем!!!!
#19

Всем удачи!!!!!

Автор- 45
#20

Дорогая ОПТИМИСТКА!!!)) спасибо вам позитив..Значит это не химия прибавила вес а всё таки ячники не рабочие)(.Я вот и опасаюсь , что вес не уйдёт)) хотя буду его выталкивать))мне еще не так давно.. правда до ОПЕРАЦИИ.. когда был лишний вес.. помог БОДИФЛЕКС. Сейчас не могу долго делать , не хватает сил..Я хотела спросить у ВАС ПОЖИВЁМ!!!!! . У вас ноги тянуло??.. я когда встаю со стула или дивана.. то как на ходулях)) пока расхожусь...)) и ступни ног как онемевшие.. и вот тоже не знаю то ли после химии.. то ли резудьтат климакса..И КАК ВЫ СЕБЯ сейчас чувствуете.?? хотя вижу что отлично!!)))) Умница!!! И еще волосы как быстро начали отрастать?

спасибо !!

Поживем!!!!
#21

Автор-45!!! Приветики.Ну с ногами у меня проблемма давно еще со школы(расширение вен, операцию делала по поводу варикоза,потом вот шпоры мучили , но как то )))) (уж что только не делала) прошли. пока не болит ничего. А вот про ступни....да! у меня такое было, вставала на ноги, как на раздутые подошвы, такое ощущение было , что лопнут , и боль была,потом как расходишься ...вроде ничего ,проходило. Сейча такого нет, Чуствую себя)))по разному, Раньше мучали приливы, сейчас меньше, но бывает,только я не краснею и не обливаюсь потом, а появляется такое неприятное покалывание внутри , и дурновато, и дыхание тяжелое становится и жарковато)))) во!!! понаписала))) ха ха

Поживем!!!!
#22

Ну волосы не так уж и быстро отросли))) ,ходила в парике под свою стрижку,сняла парик только в начале весны, так что считайте, в где то в июль-август начали сильную химию делать и на 21 день стаи выпадать волосы, муж сразу наголо меня обрил)))))где то месяцев 8 росли до такого состояния, что можно было ходить без парика,с короткой стрижкой.

Поживем!!!!
#23

Все пройдет...и печаль ...и радость))) как поется в песне. Пройдет и это. Сейчас я уже забываю даже , что не совсем со всеми частями тела)))))честно!Вот только рука конечно.....надо бы желать лучшего, Одна толще другой в обьеме на 7 см. Это дает проблемму с одеждой, Как только выбирать что нибудь...то проблемма, продавцы недоумевают, как такое предлогают красивые вещи и размер мой, а я их отвергаю)))) приходиться обьяснять , что вырез глубокий...НИЗЯ!!! что рукав на манжете...НИЗЯ!!!(не застегивается на больной руке) что в обтяжку трикотаж...тоже НИЗЯ!!!Так что всегда гдеб не была смотрю, что мне подходит и покупаю сразу.

Поживем!!!!
#24

Вот все пиджаки от костюмов....не лезут, пальто замшевое красивое...снохе отдала, рукав не лезет. У меня есть импортный рукав компрессионный, но! не могу в нем ходить, как его наденешь , так себя сразу ущербной чуствуешь, ничего толком и сделать нельзя, даже на лаве ничего не попечатаешь , в согнутом состоянии начинает пережиматься и кровоток нарушается и больно.

Поживем!!!!
#25

Ну вот......наговорила. А так ..ничего всё ...хорошо...всё...хо-ро-шо!!!!!

АВТОР45
#26

да.я имела ввиду стопы ног...что когда иду.. почти не чувствую их...и долго ходить не могу... ноги устают..и сама ужасно устаю.. Но ничего всё это пройдёт.. понимаю .. что иммунитет напрочь убит вот сил и нет..У меня еще 2 недели как прошла последняя химия.. А я уже видела, что больше времени нужно восстанавливаться после химий,

И еще вопрос вы говорите что приливы замучили.. у меня тоже приливы.. сон плохой..ВЫ что нибудь принимали? Я конечно спрошу у доктора когда пойду очередной раз на проверку.. Знаю что принимаю ЗГТ.. но тоже читала много разных мнений... и что полнеют сильно.. мне уж не куда полнеть .. и так 10 кг лишних.. незнаю как и сбросить.. думаю может.. со временем ,, как химии больше не станет...вес спадать будет.. если конечно это от химии вес прибавился..,,

А так конечно ВСЁ ХОРОШО!! ПРОСТО ОТЛИЧНО!!!!

АВТОР45
#27

Поживём? а что у вас с рукой... ????

Поживем!!!!
#28

приветики!!!У меня с рукой лимфостаз, такое бывает у большинства дженщин перенесших удал. гр. и удал. лимфоузлов под мышкой.

Поживем!!!!
#29

это мождет произойти как сразу после опрерации ...так и через два ...три....четыре....пять.....шесть лет после.

Поживем!!!!
#30

У меня опухать рука начала на втором году после операции , три раза было рожистое воспаление(при этом это частый рецедив) ,поэтому на этой руке нельзя ни б забирать кровь на анализ, ни измерять лдавление, и старатьс не царапать не ранить ни перегревать или переостужать....ну вообщем беречь руку от всяких воздействий,А как беречь??? если эт о правая рука?)))))))

АВТОР- 45
#31

Всё будет хорошо!!! Главное мы ЖИВЫ!!!!

ПРОРВЁМСЯ!!!!))

Алина
#32

Девушки, извините, но вы себя просто распустили! Я поправилась на 4 кг после химии и два очень быстро сбросила. Вешу 62 при росте 164. Сразу начала делать зарядку, много гулять. Как женщина, не чувствую ущерба. Замужем и вниманием мужчин не обделена. Самое главное - не надо себя жалеть. Как вы будете выглядеть, зависит исключительно от вас. Посмотрите на Донцову. А ведь даме далеко за 50 и перенесла она и операцию , и химию! Не ныть! Все зависит от вас самих! При желании, Вы еще будете раскрасавицами!))

маркиза- 45 для Алина
#33

Вы тоже Алина меня извините. Операция Операции-рознь.Дрпустим в моём случае.. уменя удалено всёпо женски. И наступил сразу же климакс.Как мне сказал доктор, прибавка в весе. это последствие операции-удаление яичников.И проблема с щитовидной железой.Вот и получился сбой.И еще зависит какой состав вливали на химии. допустим мне вливали глюкозу. И так всем по разному.. Вот я и спрашиваю.. как ВЫ восстанавливались... и как приходили в норму..Дай БОГ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!

Алина
#34

Полная женщина тоже может быть ухоженной и привлекательной, просто правильно подобрать одежду. Я специально говорю о внешнем виде, потому что он создает настрой. А это для восстановления чуть ли не самое главное. Нам врач так и говорил, теперь занимайтесь собой и возвращайте красоту! А восстановление - это здоровый образ жизни. Прогулки, спорт, витамины, овощи, фрукты, сухое красное вино, морепродукты, в частности обычная скумбрия. И стараться себя занять, театры, выставки. И не должно быть ощущения инвалидности. Вы даже не представляете, сколько известных, красивых женщин прошли через это. Наши, в основном скрывают, называть их не буду, а из зарубежных на вскидку Кайле Миноуг, Брук Шилдс (рак шейки матки), Анастасия и многие другие. Они гордятся, что победили рак! У Вас тоже все будет хорошо!))))

Поживем!!!!
#35

А кто сказал , что мы не красивые?)))) а Кто сказал....что мы не ухоженные?)))))) Мне больше 45 не дают, хоть мне и 54)))))Вот в Одноклассниках я.http://wg108.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=49E8F9AE98379C​6F812E2BFF67622895?st.cmd=userMain&tkn=9556

Поживем!!!!
#36

так то ...всё у нас хорошо, а будет ...еще лучше)))))

маркиза- 45 для Поживём!
#37

А Одноклассники просят авторизацию))).. так что не посмотреть на вашу красоту)

маркиза- 45 для Поживём!
#38

а витаминки принимали какие?

Гостья
#39

А у мне ничего не удаляли (у меня ЛГМ), но ХТ убила яичники, уже год - климакс со всеми симптомами: приливы, раздражительность и т.д. Никто ничего не объясняет: восстановится или нет, буду иметь детей или уже все... Мне 30 лет, не замужем и не рожала еще. :( Прямо хоть вешайся. Для меня всегда иметь детей было чем-то недосягаемым.

Гость
#40
шаалта тана

Иммунитет садится,но поднять его нужно и можно.Могу подсказать.

Гость
#41
Гость

Желаю вам здоровья! Пейте свежевыжатые соки - свекла, сельдерей, грейпфрут. Лучше с медом.

Мария
#42

Только без меда! Сладкое - нельзя!

Мария
#43
Гость

Не переживайте, восстановитесь и очень быстро. Совет один - здоровый образ жизни, и вы будете выглядеть лучше, чем до химии.

И обязательно спорт и свежий воздух. 10 кг - это многовато, наверное от стресса сладкого много ели. Теперь настраивайтесь на здоровый образ жизни. А волосы отрастут и будут гуще, чем до химии. Физнагрузки должны возвращаться постепенно. Если лейкоциты понизились - скумбрия помогает. Витамины для волос - ревалид. И забудьте про острое, жирное, грибы, блины. Из сладкого - горький шоколад. И побольше положительных эмоций!

Гость
#44

Съездите на воды! Восстанавливает обмен веществ, укрепляет иммунитет. Желаю крепкого-прекрепкого здоровья Вам!

Мария
#45

Огромное спасибо за советы! Мне кое-что пригодится! Вы - молодец!!!

Мария
#46
Поживем!!!!

Все пройдет...и печаль ...и радость))) как поется в песне. Пройдет и это. Сейчас я уже забываю даже , что не совсем со всеми частями тела)))))честно!Вот только рука конечно.....надо бы желать лучшего, Одна толще другой в обьеме на 7 см. Это дает проблемму с одеждой, Как только выбирать что нибудь...то проблемма, продавцы недоумевают, как такое предлогают красивые вещи и размер мой, а я их отвергаю)))) приходиться обьяснять , что вырез глубокий...НИЗЯ!!! что рукав на манжете...НИЗЯ!!!(не застегивается на больной руке) что в обтяжку трикотаж...тоже НИЗЯ!!!Так что всегда гдеб не была смотрю, что мне подходит и покупаю сразу.

Мария
#47

С рукой шутить нельзя: можно довести ее до лимфостаза... Не нагружать ее, не опускать вниз, не задирать (к примеру, долго не вешать занавески..), не нагревать, делать упражнения: поднять руку в положении лежа и от кистей др. рукой, как бы поглаживая, сгонять лимфу к плечу. Еще: щипать, т.е. отдирать кожу резко (от запястья), постепенно двигаясь к сгибу локтя, чтобы лимфа не застаивалась (станет легче). Еще: кроме ложки и зубной щетки ничего не поднимать, руку не держать все время опущенной! И работать-работать с ней! Иначе разовьется слоновость... В инете поищите про лимфостаз... Можно попить детралекс... Жидкость не хлещите, попейте полевой хвощ.. Всего доброго!

Pantemor
#48
Автор- 45

как поднять иммунитет..хотелось бы узнать...Да я выпиваю стакан морковного сока в день.. пью 2 раза в день Бифунгин..кашу гречневую кушаю почти ежедневнено..шпинат стала есть,,сладкое люблю очень..грешна))шоколад .. мороженое.. много ела во время химии.да и жарко у нас очень.. сейчас еще 30 градусов.. пила и пью воды по 2 литра в день,,,гуляю мало.. ноги устают да и сама устаю быстро.. слабость еще большая.. да и вес большой 80 кг.... и подошвы ног как онемевшие..такое ощущение что ноги холодные.. толи от химии.. то ли от климакса.. Я понимаю... что это мелочи.. лишний вес и волосы... но хочется жить и радоваться жизни дальше.. полноценно... тем более что я всегда старалсь следить за весом...а тут разносит с каждым днём.. вот и спрашиваю.. было у кого подобное..?? хотя еше 2 недели не прошло после последней химии...но у меня уже грандиозные планы))



Спасибо всем.за тёплые слова.. слова поддержки...мне это сайт очень помог и перед операцией.. и перед химией.. и сейчас я чувствую сильную поддержку.. Спасибо вам! Храни ВАС Господь!!

Если появляетесь на этой своей ветке, напишите мне на pantemor@mail.ru. Сообщу, как поднять иммунитет и набраться здоровья.

Сам все это прошел пару лет назад, тоже никто не мог подсказать, как реабилитироваться. Была та же проблема с ногами.

Будьте здоровы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

зайка
#49

Подскажите пожалуйста, а было ли у кого то что волосы просто поредели после химии? прошла 5 курсов, волосы сильно лезут но не выпали, просто поредели, еще один курс надо пройти, возможно ли что они после этого курса не выпадут окончательно?

#50

дорогие женщины! у кого сильно болела голова во время химии(не во время капельницы,а вообще)? и как с этим бороться?