Гость
Статьи
Вопрос гинекологам:как …

Вопрос гинекологам:как диагностировать параметрит и другие внутренние воспаления женских половых органов?

У меня такой вопрос возник всвязи с расхожестью мнений врачей.Меня беспокоят уже давно боли и неприятные ощущения в животе справа...Уже почти 2 года меня пинают от урологов к гинекологам,от гинекологов к проктологам и т.д.УЗи я тоже сделала очень много и в различных местах(то бишь лечебных заведениях).Так вот,я не могу понять..на одном из УЗИ поставили сальпингооофорит.Я с этим Узи пошла к врачу,она меня осмотрела и сказала,что у меня все нормально,что если б у меня это было,то она бы его нащупала,а по УЗИ вообще ничего такого увидеть нельзя на самом деле...Хотя когда я была у проктолога и он осматривал меня,он сказал,что у меня явно воспаление матки и придатка,так как там,где он прошупывал,у меня была боль...
Я конечно не утверждаю,что в постановке гинекологического диагноза стоит верить проктологу))))))))))))))
Но я себя чувствую плохо,я покапалась в интернете и мои симптомы действительно вроде как подходят под воспаление матки и яичника...Опять же конечно ясное дело,что диагноз себе я не ставлю,но вопрос вот в чем:
КАК МОЖНО НАИБОЛЕЕ ТОЧНО ДИАГНОСТИРОВАТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В МАЛОМ ТАЗУ????????????????Если действительно для этого недостаточно УЗИ,то какие еще снимки или обследования надо сделать?или же это может только определить гинеколог(меня особенно интересует,как диагностировать не острое состояние,а например подострое или хроническое)

37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хроническое заболевание имеет тенденцию к обострению и ремиссии. В период обострения проводите обследование. Сдайте кровь, сделайте узи, можно компьютерную томографию сделать на крайняк. Может у вас не яичник болит, а кишечник. Скажите, вы операции ранее переносили на брюшную полость? Может у вас спайки после операции, либо после предыдущих болезней. Расскажите жалобы поподробней.

#2

Жалобы:почти постоянные неприятные ощущения справа внизу живота,будто там что-то мешает,бывает ощущение давления на прямую кишку,боли при дефикации(но проктологов я проходила и не одного,даже ирригоскопию делала,говорят все в норме),бывают частые позывы к мочеиспусканию(но как бы приступами,будто раздражается что то в жживоте,особенно после дефекации так),часто бывают тянущие боли,но не сильные,боли в крестце,влагалище на осмотрах очень болезненное,а когда вела половую жизнь,то тоже контакт был очень болезненный,а потом начинала болеть вся правая сторона и в туалет начинала бегать

У меня было 2 лапароскопии,последняя была проведена(как потом выяснилось),на фоне инфекций,врач не провел обследования и уже после операции я сама сделала анализы ...(половую жизнь я не вела за 7 месяцев перед операцией,так что инфекция минимум 7 месяцев у меня была)

Мне становиться хуже если я немного подмерзну,даже не потом,а прямо сразу...вообще состояние нестабильное,даже в течении дня самочувствие меняется,иногда вроде живот спокойный,а через некоторое время начинает тянуть и болеть...температуры нет,иногда вечером незначительная 37,1-37,3...

Гость
#3

Как про себя читаю. Задолбалась уже. В прошлом году поставили сальпингоофорит, пролечилась, сейчас вроде бы обострение, гинеколог ничего сказать не может - по узи не видно, смотреть меня не стала, анализы мои тоже где-то потеряли, отправила меня то в стационар, то к терапевту, другая врач говорит - воспалительный.

Понимаю вас автор и сочувствую, сама без диагноза, и соответственно, без лечения. Тем более сейчас праздники, все на каникулах...а сбоку справа болит. И темп. такая же, как у вас. И симптомы те же.

#4

У меня так почти 2 года...и главное бесит,что все по разному говорят и друг друга опровергают...уже прямо терпения нет..мало того что денег до фига потратила так и результатов и изменений никаких..спрашиваю:что мне еще то сдать,как обследоваться?у меня же болит,не проходит... :ну ничего не надо,вот по Узи ничего нет такого,ни миом ни кист...мляааа

я конечно понимаю,что когда миома с орех или киста с яйцо то ее быстро найдут,но все же что то у меня там неладно...

Гость
#5

Вот-вот. Я не знаю уже, как лечиться, у трех гинекологов была, толку мало. Одна не запоминает ничерта, раза 3 у нее была, она каждый раз одно по одному мне рассказывала и картинки рисовала, на УЗИ все отлично. И с другими подобное, диагнозы действительно разные и какие-то странные...мне уже просто жалко денег, т.к. они пока по всем кабинетам не прогонят, не отстанут.

В моей поликлинике гинекологичка новая, вообще хоть не ходи больше.

Вы сами как лечились?

Я капли Гинекохель два месяца подряд пропила в прошлом году, вроде бы неплохо было.. Щас думаю еще пропить, что ли. Все равно чем лечиться - не знаю.

Марина
#6

А по поводу чего были две лапароскопии??????

Гость
#7

А на лапаро что выявили? Почки как? Если температура есть - значит воспалительный процесс присутствует, можно принимать противовоспалительные препараты, если инфекция - антибиотики. Может вам по знакомству хорошего врача найти. А результаты анализов какие у вас, мазки, выделения из половых путей есть? Если диагноз всё же не смогут поставить, попробуйте провести пробное лечение.

начинающий гинеколог
#8

может у вас была маточная беременность по типу трубного аборта? эмбрион выпал в брюшную полость, кровь скопилась в маточно-прямокишечном пространстве, отсюда и боли, субфебрилитет.

начинающий гинеколог
#9

вы лечение проходили вообще? антибиотиками?

#10

Гость ╧ 5,я сейчас уже никак не лечусь...назначали мне наугад и от цистита(при нормальных анализах мочи),моя участковая гинеколог активна лечила мне флору влагалища,теперь флоры там вообще нет))))))))сейчас ничего не делаю,так как не знаю,что делать то??????????не пить же наугад антибиотики

Марина,первая была по поводу поликистоза +ьогда обнаружили спайки еще и эндометриоз на кресцово маточных связках...вторая лапара ничего толком не выявила,эндометриоза вроде как нет,только небольшая киста желтого тела справа...

Гость ╧7,про лапару написала чуть выше,почки и мочевой проверены-перепроверены,даже цистоскопии 2 раза делала у разных врачей,мочевой внутри хороший,говорят нет даже следов хронического цистита(у меня и на самом деле его по жизни и не было,кроме вот этих вот проблем с мочевым сейчас,но уролог утверждает,что надо искать проблему раздражения мочевого в брюшной полости,в гинекологии то бишь,и на сим посылает меня опять же к гинекологам)...по поводу знакомства-я сейчас просто мечтала бы хоть какого бы специалиста иметь в знакомствах,пусть ине по моей части даже,но с знакомствами врачебными туго как то((((((((((

#11

были инфекции,которые выявились после операции(уже обмолвилась о них выше),гонорея,их пролечили,кстати после лечения стало немного полегче,но в общем не на много,я 2 раза пересдавала на все инфекции и ПЦР и кровь-ничего нет,да и половую жизнь я не веду,в бани-бассейны не хожу...по мазкам мне обьяснили,что у меня убита флора влагалища,из-за безобразия с приемом антибиотиков(в кишечнике тоже был небольшой дисбактериоз,я его пролечивала)нет ни плохих плохихи микроорганизмов,но недостаточно и нужных...вставляла некоторое время бифидум бактерин и ацелакт...но сейчас меня влагалище не беспокоит если честно,и приступов молочницы давно не было...только вот последние 3-4 месяца случаются какие то выделения из влагалища-они разовые,но очень обильные,будто что то вылевается ,по консистенции они почти как вода,иногда бывает чуть слизи,но жжения или зуда нет,запаха тоже,бывает раз или 2 в месяц,я пошла как то к своему врачу с этим,так она не осмотрев даже прописала мне опять целый листок вставлять-глотать,месяца на полтора,а потом,говорит,после лечения сделаем анализ и посмотрим,что останется..но я не стала ничего принимать...

Гость╧7,а какое например пробное...не знаю даже,может еще раз здать на инфекции ИПП...может там недолечили и хроническое воспаление меня мучает,я читала,что гонорея вообще трудно лечиться,а меня от нее лечили простым ампициллином в стационаре...

начинающий гинеколог,не думаю,моя половая жизнь оставляет желать лучшего)))))))да и думаю такая штука быстро бы могла быть и обнаружена да и воспаление от нее наверное было бы ого го..может дажде и пиритонит..к тому же после втрой лапароскопии мне прописали пить Жанин(как бы профилактика эндометриоза),и контактов половых было только 2,и то с презервативом))))(тут конечно все будут смеяться,но вот такая я мнительная)

#12

╧9-лечение было,но на антибиотики не было никакого изменения состояния,немного лучше стало после лечения в стационаре гонореи(ее лечили уколами ампициллина,и еще Магнезию кололи(не знаю как это называется правильно,магния..чего то там))

#13

но вы ведь знаете как у нас лечат,толком не выяснят,воспаление-так антибиотики широкого спектра,стандартный набор...((((

А я за последние годы очень много к сожалению антибиотиков приняла,и по делу и без..некоторые не по одному разу...может вырабаталась устойчивая флора,или опять же гонорея недолеченная?????????????только в анализах не проявляется...

скажите,такое может быть?и что делать то?может биопсию какую на фиг пойти взять(((((((((((((((ужас какой то(((((((((

Гость
#14

На выделения похоже, что это гидросальпинкс Как с трубами у Вас не воспалены , ????????

#15

Гость ╧14...я вот сама пытаюсь выяснить что у меня там все таки?а гидросальпингс это-...?...даже впервые такое вот слышу...однажды давно еще мне ставили сальпингооофорит...но это было до второй лапароскопии..а сейчас ничего толком не ставят...

Гость
#16

что за город может я смогу помочь?????

Гидросальпинкс ≈ скопление в маточной трубе женщин прозрачной жидкости бледно-жёлтого цвета (транссудата) вследствие нарушения в трубе крово- и лимфообращения при её воспалении ≈ сальпингите.

Гость
#17

А дети у вас ест?

беременности были???

#18

Гость ╧16-я живу в Пензенской области,город Заречный,но Пенза рядом совсем,собственно туда я и гоняю к различным врачам,так как наших уже обошла всех,идти некуда больше((((((

По поводу вот труб,у меня часто ,точнее почти постоянно ощущение что что то как бы мешается справа,это не больно,но неприятное такое,а когда ложусь на бок,давит на мочевой и начинаю в туалет гоняться,на животе вообще не могу лежать,сразу живот будто раздражается и крестец и справа жечь начинает и опять же мочевой справа болит и туалллеееет через 10-15 мин.Но наверное если б так было,то давно бы все это прорвалось,ведь уже почти 2 года состояние такое...а как можно такое диагностировать(ясное дело,что наверное гинеколог должен нащупать),но может ест какие снимки или еще как,томография ?????что сделать можно?????????(врачам есом что скажи или намекни,то сразу в штыки:если все знаете сами,то чего пришли?*??не указывайте мне!!!!!!вот сидишь молчишь уж в тряпочку на приеме)

Гость ╧17,нет,ни беременностей,ни абортов....мне 22 года,половую жизнь тоже щас уже долго не веду(да и никогда не было регулярной)...а последние контакты вообще невообразимо болезненными были...

Гость
#19

Да это очень похоже на Гидросальпинкс и воспаление в малом тазу , нет не прорвется(смотря как там) , Вам просто необходим хороший гинеколог , к сожалению вы далеко от меня (я не врач ,но родственники врачи)

Лучше искать врача в стационаре , а не в Женской консультации.

Гость
#20

сидишь молчишь уж в тряпочку на приеме-------этого делать не надо ,если врач нормальный он должен понимать ваши претензии и опасения.

Гость
#21

а не нормальных посылайте ,не нужны вам такие доктора)

Гость
#22

Автор, кстати киста тоже может давать боль. Может причина именно в ней. Пробное лечение я имела в виду, антибиотики попить, но вижу вы уже достаточно принимали разных лекарств, так что не стоит. Думаю, гонорея прошла, выделений ведь нет особых, кроме этих водянистых. Вам нужно пойти к грамотному врачу узи, чтоб понять ЧТО у вас, а потом уже лечить.

#23
Гость

Да это очень похоже на Гидросальпинкс и воспаление в малом тазу , нет не прорвется(смотря как там) , Вам просто необходим хороший гинеколог , к сожалению вы далеко от меня (я не врач ,но родственники врачи)

Лучше искать врача в стационаре , а не в Женской консультации.

ну все же,этот гидросальпинкс можно увидеть по УЗИ?если оно качественно проведено будет?

В стационарах у нас принимаю только если есть направление(мне его естесственно мой врач не даст,ведь по ее мнению у меня нет проблем)...а по поводу грамотного да,но еще бы и не равнодушного,иногда сидишь на приеме,и видишь,тебя даже не слушают и уж точно внимательно не отнесуться(хотя там и первая категория на бейджике написано,и кандидат наук и .т.п)

#24
Гость

Автор, кстати киста тоже может давать боль. Может причина именно в ней. Пробное лечение я имела в виду, антибиотики попить, но вижу вы уже достаточно принимали разных лекарств, так что не стоит. Думаю, гонорея прошла, выделений ведь нет особых, кроме этих водянистых. Вам нужно пойти к грамотному врачу узи, чтоб понять ЧТО у вас, а потом уже лечить.

Ну вот по узи ничего нет...думаю если б большая была,то уж все таки увидели...хотя вот потому и завела тему,что просто не могу понять,почему такая разница в тех же результатах УЗИ,я однажды спросила одного из врачей,она мне сказала:ну аппараты ведь разные,резкость разная,где то боьше видно,где то мало...((((

но как тогда обследоваться?это типа если повезет,то тебя точно продиагностируют,а если нарвешся на аппарат "не очень",то напишут от балды диагноз?????????????????????

Ну и от Узиста все зависит конечно...только вот жалко на лбу у них ненаписано "грамотный"или "ничего не смыслю ничем не помогу"(((((((((а деньги отваливать приходиться наугад...

#25
Гость

Да это очень похоже на Гидросальпинкс и воспаление в малом тазу , нет не прорвется(смотря как там) , Вам просто необходим хороший гинеколог , к сожалению вы далеко от меня (я не врач ,но родственники врачи)

Лучше искать врача в стационаре , а не в Женской консультации.

А в каком вы городе?может я могла бы приехать на обследование(платное естесственно),вот в Москву я ездила по осени в МОНИАГ,но там та еще шаражкина контора оказалась...

начинающий гинеколог
#26

неплохие врачи в 83-й больнице, г.Москва. Я там ординатуру проходила.

#27

начинающий психолог,а туда можно иногороднему попасть?и к какому конкретно врачу если вдруг придется?

начинающий гинеколог
#28

я не психолог:) иногороднему можно, там поступают либо по наличному договору, либо по страховке ( если у вас есть). В отделении гинекологии три врача-Кагановская, Шилова, Ванке. Самыми сложными случаями занимается завотделением.

#29

ой,простите))))))))))))))))))))вот оговорилась то)))))))))))))

навряд ли мой под сложный подписать можно...мне вообще часто говорят некоторые врачи:ну что вы так носитесь,у вас же не смертельное...))))

#30

ну а как все таки например параметрит диагностировать наиболее точно можно?и гидросальпинкс?Узи?томография?или только руки гинеколога?

Anfisa
#31

У моей знакомой долго не могли диагностировать болячку, тоже мучалась с животом. Оказалось сероцеле - это скопление жидкости. Ей прокололи и отсасали, теперь нормально себя чувствует. Елена попробуйте лечится травами. Они на организм в целом действуют.

начинающий гинеколог
#32

обычно делают узи малого таза, органов брюшной полости, анализы крови, мочи, биохимию крови. Потом могут сделать гистероскопию, диагностическую лапароскопию.

Гость
#34

На гонорею травы не действуют.

Гость
#35

Автор, пролечитесь вслепую.!!!

Надя
#36

Как лечить сероцеле меж петель кишечника и в малом тазу за стенкой матки?

Настя
#37

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в 2007 году моей Маме(47 лет) поставили диагноз-фиброденома правой молочной железы.При оформлении на операцию,обнаружили-фиброматоз тела матки:м-эхо-6.5 мм.Грудь прооперировали тьфу-тьфу нормально.Доктор прописала уколы-оксипрогестерона капронат,кололи пол года по 4 укола 2 раза в неделю(прекратили т.к после укола началась задышка).После этих уколов врач сказала ничего не делать,но мы для себя проходим узи.Вот результаты узи по сегодня:м-эхо-в 2008г-5.2мм ,2009г-7.2мм, 2010г-6.8мм, 2011г-8.7мм.Кто говорит ничего не делать ,другие советуют оперироваться,подскажите пожалуйста что делать??????Заранее благодарна!!!!

в 2007 сдавала соскоб,в диагнозе могу прочитать последние слова-первых два слова немогу прочитать,потом-эндометрия с очаговым аденоматозом.

Это результат последнего узи 8 февраля 2011года.Матка в anteflexio-versio:64.47.63мм,увеличена до 4 недель условных.Структура дифузно-неоднородная за счёт участков сниженной плотности,без чётких границ.Плотность в целом несколько снижена.

М-эхо:8.7 мм

OD-25*18мм

OS-23*17 мм-структура мелкофоликулярная;плотность обычная,контуры чёткие.Свободной жидкости в проекции заднего свода нет.

Заключение-эхопризнаки фиброматоза тела матки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Svetlana Lazareva
#38

Елена,как успехи с диагностикой проблемы?

У меня симптомы один в один, врачи хором говорят, что все в порядке=(

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема