Гость
Статьи
Сколько живут после …

Сколько живут после удаления матки и яичников без ГЗТ

сколько живут после удаления матки и яичников без гормональной терапии???(рак эндометрия).мне 37.

Лена
5 444 ответа
Последний — Перейти
Страница 82
#4051
Тина47

Как начинаю Детралекс, так начинает болеть желудок, хотя в запасе 2 упаковки. Но хорошо, что Вы напомнили, надо еще раз попробовать. Отеков вроде заметных нет, если только иногда. А Вы смотрели ролик Майи Гогулан? У нее вообще был распространенный тромбофлебит, она спаслась системой Ниши, очень полезные упражнения для вен, да и для всех сосудов, я раньше старалась делать постоянно, но потом забросила, к сожалению.

Девочки, а как определить всё ли в порядке с венами. Вот читаю вас, и думаю. А мне опять ступни стали беспокоить, видимо действие мильгаммы закончилось.

#4052
Lesea

Верно говорит. Не стоит он вас! Главное, у Вас есть сын и всё ещё впереди. Вы обязательно встретите своего человека!

Спасибо, только уже ни во что не верю. Чувствую себя какой-то пенсионеркой, хоть и плавать стала, играть в бильярд, на велосипеде кататься, все равно не хватает того, что было. Не пропадайте, пишите, как у вас дела.

Вера43
#4053
Тина47

Я была в центре флебологии в Москве, его порекомендовала одна женщина с работы. У нее отекла и болела нога. Местные врачи сказали, что у нее нет никакого варикоза, а там ей помогли, сделали небольшую малоинвазивную операцию (у нее были проблемы с клапаном глубокой вены), кстати, ей в 46 лет тоже удалили матку (может, совпадение?).Мне было рекомендовано врачом в течение 1,5 мес(1-2 курса в год) по 1 табл. 2 р в день после еды (обед, ужин). со 2-ой недели приема по 2 табл 1 раз в день в обед-это летом, а в так стараться носить компрессионные колготки.Это было 2 года назад, сейчас уж не помню когда принимала. Зимой и осенью стараюсь натягивать колготки. У меня поверхностный варикоз-мелкосетчатый. Вера, так отек голеностопа связан с венами?

Тина, мой отек голеностопа именно связан с сосудами.

Вера43
#4054

Про Майю Гогулан пересмотрю. Не видела упражнений Ниши. И постараюсь в институт флебология добраться. У меня клапаны глубоких вен повреждены как показало УЗИ.

Тина47
#4055
Вера43

Про Майю Гогулан пересмотрю. Не видела упражнений Ниши. И постараюсь в институт флебология добраться. У меня клапаны глубоких вен повреждены как показало УЗИ.

Вера, не знаю как там в институте флебологии, но мои рассказы связаны с центром флебологии (он в 3 местах), я была на смоленской.

Тина47
#4056
Ирина

Девочки, а как определить всё ли в порядке с венами. Вот читаю вас, и думаю. А мне опять ступни стали беспокоить, видимо действие мильгаммы закончилось.

Ирина, надо сделать дуплексное сканирование сосудов ног. Ирина, у меня тоже до ЗГТ ступни болели ужасно, я вообще еле передвигалась. Думаю, что с сосудами это не связано. А связано с мышцами и костями, нарушение минерального обмена. У Вас бывают судороги, спазм мышц, их напряжение? Возможно, не хватает не только кальция , но и магния-это самый женский минерал.
Сегодня сдала все анализы для очередного похода к гинекологу. На УЗИ яичников вообще не увидели (была их резекция), похоже, что рассосались, в груди - полностью жировая инволюция, ФСГ-116, Е2-23, холестерин несколько повышен-5,5, гемоглобин тоже-150, ГГТП повышен в 2 раза-а это говорит о застое желчи, щитовидка начала сдавать-все анализы оказались на грани-снижение функции.

Вера43
#4057
Тина47

Ирина, надо сделать дуплексное сканирование сосудов ног. Ирина, у меня тоже до ЗГТ ступни болели ужасно, я вообще еле передвигалась. Думаю, что с сосудами это не связано. А связано с мышцами и костями, нарушение минерального обмена. У Вас бывают судороги, спазм мышц, их напряжение? Возможно, не хватает не только кальция , но и магния-это самый женский минерал.Сегодня сдала все анализы для очередного похода к гинекологу. На УЗИ яичников вообще не увидели (была их резекция), похоже, что рассосались, в груди - полностью жировая инволюция, ФСГ-116, Е2-23, холестерин несколько повышен-5,5, гемоглобин тоже-150, ГГТП повышен в 2 раза-а это говорит о застое желчи, щитовидка начала сдавать-все анализы оказались на грани-снижение функции.

Тина, а разве может щитовидка сдавать, если нет яичников? Ведь не может вся эндокринная система "уйти". Пока не понимаю этот механизм.
Кстати, завтра иду к эндокринологу. Спрошу заодно.
Про центр флебологии учту.

Тина47
#4058

Вера, обычно щитовидная железа переходит в состояние ослабленности после продолжительной интенсивной деятельности по обеспечению органов и тканей гормонами. Такая избыточная потребность организма в гормонах возникает при неблагоприятных условиях (увеличении физической активности, психического перенапряжения, внешних температурных влияний, восстановлении при заболе-
ваниях внутренних органов и пр.). Эти патологические условия перегружают щитовидную железу. И постепенно её истощают. Это выдержки из книжки. Очевидно, патологический климакс очень нагрузил ее и она ослабла.

Тина47
#4059

При увеличении уровня гормонов щитовидной железы в крови происходит потеря костной массы. Это может способствовать остеопорозу, состоянию, при котором уменьшается прочность костей. При этом в крови может изменяться количество кальция. Этот элемент участвует в сокращении всех мышц,
проведении нервных импульсов и кислотно-щелочном балансе. Это тоже выдержка из книжки. Может, радоваться, организм не так много теперь теряет кальция?

Гость
#4060
Гость

Спасибо Вам Галина родненькая,огромное,здоровья вам и вашим близким

Галина
#4061
Natasha69

Здравствуйте, девочки! У меня по результатам гистологии РДВ гиперплазия эндометрия, а также микрофокусы атипичной гиперплазии. По поводу лечения мнения врачей разделились: одни говорят нужно резать - матку, яичники, а другие - попробовать полечиться. Назначили уколы 17 окп (оксипрогестерон). По результатам лечения, через 2 мес опять РДВ и если результатов не будет, то тогда уж всё удалять. Я сначала обрадовалась, что можно полечиться, а когда прочитала про побочки - даже не знаю что лучше? Может кто - то делал такие уколы?

У меня тоже была такая гистология от 15.06.15.А 15.07.15,ровно через месяц удалили все.Врач,кот.делала операцию,сказала что она увидела точно ЗЛО и я вовремя пошла на операцию.Но через неделю пришла гистология,в ней сложная и простая гиперплазия БЕЗ АТИПИИ.Еще двести лет лечиться можно было бы.
Ну можно .было хоть яичники оставить.Мне от этой мысли до сих пор плохо.Поборитесь еще!

Кстати,девочки,не бойтесь.Я,конечно,сама боюсь.И депрессия,и нервы.Но у меня есть прекрасный пример передо мной-это моя бабушка.Один яичников ей удалили еще в 27 лет.Матку и второй яичник в 42 года.Сейчас ей 97 лет.Красотка,сидит про любовь читает и сериалы смотрит,тьфу-тьфу на нее.В 83 года белила потолок,упала со стула и сломала руку.Через месяц зажило,как и положено.Без ЗГТ,естественно,живет.Без таблеток от давления ,без очков,но и без зубов))))
Ходить,конечно,последние 2 года трудно.Лет в 85 надорвалась(мешки с травой носила для кроликов) и опустились органы.Мочевой пузырь давит,но себя контролирует.
Так что,живем,девы.
А как поверить в себя и двигаться дальше?((
Мне 47 лет.




а

Галина
#4062

Девочки,спросить стесняюсь.))А давайте поговорим о сексе после операции.Как прошло в первый раз?Отпуск через 2 дня,едем с мужем домой.Запланировали выздоравливать.Прошло 5 недель.У меня лапароскопия была.Вроде все неплохо.Приливы бывают.Пью климадинон.
Ой,что ждет меня,боюсь несостоятельности.Ничего ж нет,даже шейки.

#4063

[quote="Галина" message_id="52909240"]У меня тоже была такая гистология от 15.06.15.А 15.07.15,ровно через месяц удалили все.Врач,кот.делала операцию,сказала что она увидела точно ЗЛО и я вовремя пошла на операцию.Но через неделю пришла гистология,в ней сложная и простая гиперплазия БЕЗ АТИПИИ.Еще двести лет лечиться можно было бы.Ну можно .было хоть яичники оставить.Мне от этой мысли до сих пор плохо.Поборитесь еще!

Галина, спасибо большое за ответ. а то я всё думаю. не совершаю ли ошибку. Меня ещё очень смутило, что номера моих стёкол в больнице и в патанатомическом отделении оказались совсем разными, я спросила, что может, это не мои результаты, но меня уверили, что мои. В общем, лечусь пока, 12.10 - на выскабливание, а дальше уже по результатам гистологии буду действовать

Вера43
#4064
Тина47

При увеличении уровня гормонов щитовидной железы в крови происходит потеря костной массы. Это может способствовать остеопорозу, состоянию, при котором уменьшается прочность костей. При этом в крови может изменяться количество кальция. Этот элемент участвует в сокращении всех мышц,проведении нервных импульсов и кислотно-щелочном балансе. Это тоже выдержка из книжки. Может, радоваться, организм не так много теперь теряет кальция?

Тина, это хорошая мысль. Тоже спрошу у эндокринолога. И прочла еще одну интересную мысль американского гинеколога, который считает хирургическую менопаузу бОльшим плюсом для организма чем естественную. Он обосновывает это тем, что организм единожды перестраивается и он моложе, есть потенциал настроиться на нормальную работу чем в преклонном возрасте происходят периодические стрессы, с которыми организму сложно справляться и всякий раз быть готовому и мобилизоваться, когда уже нет сил обеспечивать повседневную работу. Переспрошу у эндокринолога и про эту версию.

Вера43
#4065
Галина

Девочки,спросить стесняюсь.))А давайте поговорим о сексе после операции.Как прошло в первый раз?Отпуск через 2 дня,едем с мужем домой.Запланировали выздоравливать.Прошло 5 недель.У меня лапароскопия была.Вроде все неплохо.Приливы бывают.Пью климадинон.Ой,что ждет меня,боюсь несостоятельности.Ничего ж нет,даже шейки.

Галина, насчет секса скажу, что он никуда не пропадает. У меня и влечение есть и сверху все получается несмотря на то, что нет ни матки, ни шейки, ни яичников. Короткая культя, но она со временем становится эластичной. Я смазками не пользуюсь. Иногда могу льняным маслом обработать и Миромистин для дезинфекции. Так что не беспокойтесь насчет несостоятельности. И муж говорит, что ничего не изменилось. Он не обманывает. Я его знаю. Ради жалости он не станет молчать. Поначалу говорил, что там ему что-то мешало. Это был шов внутри и еще не было эластичности, а со временем все вернулось. Важно, чтобы муж помогал и набрался терпения. Вы такая же как и раньше. А вот с другими органами проблемы у всех могут быть, а могут и не быть и все разные. Удачи!

Галина
#4066

Спасибо,Вера.Я Вам верю.И Вам удачи!

Вера43
#4067
Галина

Кстати,девочки,не бойтесь.Я,конечно,сама боюсь.И депрессия,и нервы.Но у меня есть прекрасный пример передо мной-это моя бабушка.Один яичников ей удалили еще в 27 лет.Матку и второй яичник в 42 года.Сейчас ей 97 лет....

Галина, расскажите подрробнее о бабушке: какой у нее рост, вес? кто она по профессии, какя была у нее работа?

Галина
#4068

Она всю жизнь жила в деревне и работала физически.Родила 2 детей.Рост наверное,165 см,вес приблизительно 72 сейчас.Была раньше стройной.Обычная трудяга.В деревне какая работа после войны?На поле работала,потом в конторе.Сколько помню- возилась с нами,внуками.Пироги,чистота в доме.Всю жизнь читает романы о королях и о любви. Позавчера новая правнучка родилась..Ждет увидеться.Деятельная очень.В жизни семьи участвует.Сейчас,правда,ничего не делает,не даем.
А вот морально она очень изменилась после той операции.Стала смерти ждать.Тревога ее не покидает вот уже 55 лет.Со стороны смешно звучит,конечно.Но тогда гистология шла по почте 3 месяца.Боялась.И в этом состоянии всю жизнь жила.Было что-то доброкачественное,Слава Богу.
Я тоже пока не в настроении.
Боюсь,чтоб долго это не продлилось.
Всем подружкам по операции передаю привет и хорошего вам настроения.А Наташа69 желаю вылечиться.Вере 43 успехов.

Вера43
#4069

Галина, спасибо за рассказ и пожелания. Вам здоровья, долгих лет жизни и удачи!

Вера43
#4070

Тина, хотела доложить, поскольку обещала после визита к эндокринологу рассказать об обсуждаемых вопросах. К эндокринологу вчера не попала, так как она заболела. Меня перезаписали на следующую неделю. Но я попала к гастроэнтерологу. Доктор проанализировала анализы крови, мочи, УЗИ брюшной полости и ног, сравнила их с майскими, сказала, что повышение ферментов печени на 5 пунктов не критично, особенно через 7 месяцев после операции. Доктор сказала, что КТ печени делать нет необходимости. Все доктора как один не увидели ничего критичного и просили сделать КТ через полгода. Поэтому пока о наших вопросах сказать нечего. Сообщу позже. Завтра к флебологу.

#4071

[quote="Галина " message_id="52923000"]Всем подружкам по операции передаю привет и хорошего вам настроения.А Наташа69 желаю вылечиться.Вере 43 успехов.[/quote

Галина, спасибо большое за пожелания! Вам тоже всего самого хорошего, а главное, хорошего настроения. А ваш рассказ о бабушке вселяет оптимизм.))

#4072

Девочки, а я раскисла, оптимизма не добавилось..подумала, что у меня злокачественная, секс не в радость, начало трудно сдерживать мочевой в последнее время, вот не знаю может УЗИ надо сделать, врачи ничего толкового не говорят..и вообще, гастродуоденит все больше беспокоит, не знаю связан он с операцией или просто на нервах. Как-то я сорвалась, у нас резкая смена прямо на осеннюю погоду, сердцебиение почти все время больше 100 в висках стучит, приливы усилились.. а как вы межсезонье переносите?!

Гость
#4073

ЭХ. главное, чтобы потом на грудь все не перешло, как произошло у меня после этой операции

Тина47
#4074
milenasoi

Девочки, а я раскисла, оптимизма не добавилось..подумала, что у меня злокачественная, секс не в радость, начало трудно сдерживать мочевой в последнее время, вот не знаю может УЗИ надо сделать, врачи ничего толкового не говорят..и вообще, гастродуоденит все больше беспокоит, не знаю связан он с операцией или просто на нервах. Как-то я сорвалась, у нас резкая смена прямо на осеннюю погоду, сердцебиение почти все время больше 100 в висках стучит, приливы усилились.. а как вы межсезонье переносите?!

Милена, у Вас сколько прошло после операции? У меня тоже гастродуоденит-возник еще до операции, но я думаю, связан с гормональной перестройкой-очень реагирует на нервы. Лечила омезом-помогает, чуть понервничаешь-снова начинается. Во время приема антидепрессанта гастродуоденит затух. И тахикардия -это тоже от нервов. Только от таких нервов, которыми мы не в состоянии управлять. Все это было и у меня. Я думаю, это у Вас так проявляются вегетативные расстройства, связанные с ХК. Главное-не впадать в панику, все пройдет, а помочь может психоневролог, если нельзя гормоны. И в этом ничего страшного нет. Знайте-Вам можно помочь, все поправимо. Вот с мочевым не знаю как, может, упражнения Кегеля?

Тина47
#4075
Вера43

Тина, хотела доложить, поскольку обещала после визита к эндокринологу рассказать об обсуждаемых вопросах. К эндокринологу вчера не попала, так как она заболела. Меня перезаписали на следующую неделю. Но я попала к гастроэнтерологу. Доктор проанализировала анализы крови, мочи, УЗИ брюшной полости и ног, сравнила их с майскими, сказала, что повышение ферментов печени на 5 пунктов не критично, особенно через 7 месяцев после операции. Доктор сказала, что КТ печени делать нет необходимости. Все доктора как один не увидели ничего критичного и просили сделать КТ через полгода. Поэтому пока о наших вопросах сказать нечего. Сообщу позже. Завтра к флебологу.

Вера, спасибо, что не забываете. Принимаете ли Вы сейчас Дивигель? и есть ли приливы? Рада,что с печенью ничего страшного. Я тоже была у гастроэнтеролога и гинеколога. Гаст-г сказала, что надо пить урсосан-разжижает желчь, я его и раньше пила. Вместо омеза лучше принимать лосек или ультоп и еще ганатон (у меня неполное смыкание кардии). Но мне хорошо помогает от болей в желудке гомеопатический гастрикумель. Гинеколог взяла мазок на атипию, я ей пожаловалась на частые головные боли-она сказала, что это от дивигеля (хотя прошлый раз говорила совсем наоборот) и предложила добавить утрожестан на неделю в месяц. Не знаю, последую ли я ее рекомендациям. И еще магний низковат у меня, сказала больше зелени летом и магне в6 зимой.

Тина47
#4076

Вера, узнайте, пожалуйста, у эндокринолога, может ли прием Дивигеля вызывать снижение функции щитовидной железы или же наоборот, недостаток эстрогенов вызывает снижение функции?

Вера43
#4077

Тина, узнаю, конечно. Дивигель принимаю. Без него никак. Я теперь и стельки ортопедические ношу, и гелевые распорки между большими пальцами, и компрессионный носок без пальцев на левый голеностоп. В общем все в комплексе. Приливов у меня нет. Иногда путаю свое потение с приливом и тогда посасываю Клималанин. Но понимаю, что это уже не прилив. Краснота почти пропала и все доктора в один голос сказали, что это сосудистое. С лимфой у меня все в порядке. Доктора тоже успокоились. Я же отказалась от лучевой. Они все паниковали, а сейчас успокоились. Через полгода сделаю КТ. Про нервы скажу, что у меня бывают нервные срывы. Иногда поведение мужа доводит до нервного срыва. Сама себя останавливаю, но бывает страшно. В такие моменты слышу как сердце сильно стучит. Но пока тьфу-тьфу-тьфу. Сейчас на первый план вышли проблемы с сосудами на ногах. И Дивигель мажу каждый день по 0,5мг. Остальное терпимо.

#4078
Тина47

Милена, у Вас сколько прошло после операции? У меня тоже гастродуоденит-возник еще до операции, но я думаю, связан с гормональной перестройкой-очень реагирует на нервы. Лечила омезом-помогает, чуть понервничаешь-снова начинается. Во время приема антидепрессанта гастродуоденит затух. И тахикардия -это тоже от нервов. Только от таких нервов, которыми мы не в состоянии управлять. Все это было и у меня. Я думаю, это у Вас так проявляются вегетативные расстройства, связанные с ХК. Главное-не впадать в панику, все пройдет, а помочь может психоневролог, если нельзя гормоны. И в этом ничего страшного нет. Знайте-Вам можно помочь, все поправимо. Вот с мочевым не знаю как, может, упражнения Кегеля?

Тина, спс, моя опухоль не поддается химии, поэтому мне не назначали ее. Кегеля начинала делать, но забросила, видимо зря, но не могу себя заставить.. У меня прошло три года, за это время утихли только приливы, остальное то там, то там появляется(

Вера43
#4079

Тина, забыла сказать, что мне тоже урсосан прописали. Гастроэнтеролог сказала недельку попить для уменьшения ферментов печени, раз уж терапевт забеспокоилась. Я недельку пропью, а потом мне нужно гастроскопию сделать.

Лилия
#4080

Здравствуйте,девушки! D 2014 году в декабре мне удалили матку ,яичники,придатки.На правом яичнике была киста доброкачественная-ее естественно то же убрали.И вот теперь,по истечению 8 месяцев появились боли на месте удаленной кисты и главное точно такие же как при кисте -тянущие и в разное время....мне очень страшно- а вдруг опять что то выросло? а может это фантомные боли?может у кого то то же такое было или это что то серьезное?

ИРина
#4081
Лилия

Здравствуйте,девушки! D 2014 году в декабре мне удалили матку ,яичники,придатки.На правом яичнике была киста доброкачественная-ее естественно то же убрали.И вот теперь,по истечению 8 месяцев появились боли на месте удаленной кисты и главное точно такие же как при кисте -тянущие и в разное время....мне очень страшно- а вдруг опять что то выросло? а может это фантомные боли?может у кого то то же такое было или это что то серьезное?

возможно, это спайки

ИринаО
#4082
ИРина

возможно, это спайки

Мне тоже врач сказала, что это спайки.

#4083
ИринаО

Мне тоже врач сказала, что это спайки.

у меня такое было, но два года активно ходила по часу-два в день пешком, еще недолго делала компрессы из льняного семени на живот, то вот на третий год ттт прошло..

#4084

27 августа 2015 года два года после операции.
Напишу кратко о себе. Что помню. Может, кому поможет.Что произошло за эти два года, и как я находила выход. В июне 2013 удалили полип в матке. Гистология: на фоне атипической железистой гиперплазии (плюс миома) очаги высокодифференцированной аденокарциномы.
27 августа облучение и операция в Минской онкологической больнице. Результат: Рак матки 1а стадия. Уход в больнице замечательный. Находилась я там две недели. Температура была нормальная. Кишечник вышел из строя. Менструация началась в день операции и осложнила ее. Перед операцией было облучение(целый час, мне было жутковато)Операция длилась 2,5 часа. Оказалась сложной. Полная экспирпация матки с придатками. Наркоза мне ввалили столько, что я не чувствовала никакой боли после операции (в отличие от той, что была в 22 года) и очухалась только на вторые сутки Операция была полостная, шов сделали на месте старого. Не ели в понедельник, во вторник операция, не ела , не пила. В среду можно было только помочить губы. Я уже вставала возле кровати. В четверг можно было немного жидкого бульона. В пятницу и далее бульоны, морсы. На третий день( в четверг) удалили дренаж и катетер. Кишечник взбунтовался. Мочевой болел. Выписали фурамаг и гефал. На четвертые сутки поднялась температура. На пятые сутки стало лучше, и я уже гуляла вокруг больницы. На пятый день начались слабенькие приливы. На десятый день были сильные кишечные колики. На девятый день объявили диагноз. Высокодифференцированная аденокарцинома Т1Н0М0. Радости не было предела. Сказали, что не нужно проводить химию, а это уже облегчало мою судьбу. Выписали через две недели, и то, только потому, что я простудилась.

#4085

Самое страшное началось дома. Третья и четвертые недели после операции. Очень большая слабость. Даже есть приготовить не могла. Несколько дней лежала полуголодная. Не могла себе приготовить . Мочевой восстановила нитроксолином. Были плохие анализы. Весь месяц после операции пила эспумизан от коликов. Два месяца восстанваливала флору бифидумбактерином. Потенциально слабость немного прошла только последние две недели ( только на седьмой и восьмой неделе после операции). Я стала ходить сама в ближайший магазин, и даже проехала раз за рулем. Моя жизнь превратилась в выживание. Сплю долго из-за приливов, просыпаюсь где-то в 10-11 утра, а бывает и позже. Врач сказала тщательно питаться. Вот и пихаю в себя еду.
Простуду лечила анафероном, хлорхинальдином. Для заживления раны внутри использовала свечи Депантол. У меня упал гемоглобин. Пришлось купить говядину, сделать смесь из грецких орехов, меда, кураги и изюма. Регулярно покупаю гранатовый сок. Через 6 недель после операции гемоглобин поднялся. Нормализовался анализ мочи. На шестой неделе я стала работать по 3 часа в день дома. Так и получилось : кишечник бурлил два месяца. А потом еще полтора года. Только сейчас газообразование уменьшилось, не исчезло, а уменьшилось значительно.
Приливы я почувствовала на четвертый день после операции. Далее они усилились и держались на высоте полгода. Потом пошли на убыль. Через 1.5 года исчезли полностью.

#4086

От приливов цимицифуга (Климадинон), дикий ямс, потом изофлавоны сои, красный клевер. Приливы привели к нарушению сна, и полному изнеможению. Я просыпалась и не могла заснуть по несколько часов. Помогли восстановить сон глицин и немного мелатонин, а главное, это время. В первый год я спала по 11-12 часов и с нарушениями по 20 дней в месяц. Сейчас сплю в среднем 9 часов. Нарушения сна всего 3-5 дней в месяц.

О половой сфере. Секс разрешили через два месяца после операции. Но меня жутко мучила тревога, и из-за любопытства я позволила чуть раньше. В итоге сильно закровило. Оказалась грануляция культи влагалища. Зажила рана только через год. Анализ показал много лейкоцитов, кокки, палочки. Такое часто бывает у женщин в менопаузе. Свечи Тержинан 12 шт. потом для восстановления флоры свечи Ацилакт 14 шт. От секса пришлось отказаться. Через год у мужа поменялось отношение ко мне. Отсутствие чувствительности там я ощутила как только отошла от наркоза. Либидо исчезло и не вернулось. На попытки достичь чего-нибудь затрачивалось гораздо больше сил, а удовольствия не было. Отношения с мужем разладились. Сексуальные удовольствия ушли из моей жизни. Эта часть не восстановилась за 2 года.

#4087

Из лекарств 2 месяца после оп я принимала:
1) Хлорофилл(от NSP)для заживления раны и противоонкологический 2) велнесс пэк компании орифлейм. Это витамины, антиоксидант и омега-3; 3) климадинон уже 1,5 месяца эффект слабый 4) допила эссенцекапс; 5) биофлор- для полного восстановления кишечника; 6) на последней неделе кальций магний хелат с вит Д 1 таб. Мин. Доза; 7) фитогор травяной сбор от мастопатии и ОРВИ, для иммунитета; 8) мазь контрактубес для заживления рубцов ( неделю сильно чесался шов, наверное заживает) 9) гиналгин вагинальные таблетки- у меня инфекция влагалища. Онкологи выписали. А у моей подруги по палате с таким же диагнозом еще хуже. Она полтора месяца ездила на тампонирование, у нее не заживала внутренняя рана, а на работу она так и не вышла.10) бетамах -антидепрессант
Через три месяца начали ломаться ногти. У меня увеличился вес с 63 до 68 кг, вырос живот. Теперь я уже стала меньше есть.
По поводу кальция, нужно ли его пить пожизненно. Ответ - ДА, иначе высок риск развития остеопороза. ПОЖИЗНЕННО.
В феврале 2014 сделала денситометрию и консультировалась у ревматолога в главном центре лечения остеопороза в республике. Вот осенью собираюсь на повторную.
Отклонений в костях у меня нет. Но так, как я вхожу в группу риска, в связи с ранним хирургическим климаксом, врач написала программу профилактики остеопороза, которую выкладываю вам:

#4088

1) Лечебная физкультура минимум 30 минут в день. (упражнения подбираются с учетом индивидуальных заболеваний)
2) Диета, богатая кальцием (молоко, творог). Хотя бы стакан молока и 100 г творога в день
3) Препараты кальция 500 МГ В ДЕНЬ 2 МЕСЯЦА – 2 РАЗА В ГОД
4) Анализы крови на кальций и на витамин Д
5) Денситометрия повторная через 1.5 года.
Напомню это рекомендации для тех, у кого всё еще в норме, но в группе риска. Пока не сделаете денситометрию, можете хоть этим руководствоваться.
На шестом месяце у меня стали воспаляться и разрушаться зубы и усилился пародонтоз. Зубы лечу до сих пор. Прихожу лечить, а она – еще один зуб нужно и т.д. в конце концов всё надоело, и к стоматологу я начала ходить через месяц.

Реабилитолог: Души шарко, циркулярный и прочие под запретом. Навсегда!! Грязи, сауны, теплолечение, обертывания, спа-капсулы, кедровые бочки и тому подобное – исключить навсегда. Исключить процедуры, дающие глубокое прогревание, радоновые ванны, грязелечение. Загорать категорически нельзя.
Разрешено; магнит, биоптрон, ингаляции, аэрофитотерапия, бассейн, лфк, массаж только воротниковой зоны и то раз в год (поглаживание), пешеходные прогулки.

#4089

Фигура восстановилась через год частично. Теперь мой вес 65 кг, был 63 кг. Изменения в области талии и утолщения в области бедер. Пришлось поменять юбки и брюки. Это уже не изменишь, да и нужно ли. Ведь никому не секрет, что именно этот жир на животе и бедрах немного вырабатывает эстрогены.
Через полгода после операции я делала гимнастику каждый день по 15-20 минут, сейчас по 25-35 минут.
Первые 7 месяцев была тахикардия, одышка, сердцебиение, ходила медленно, кардиограмма показывала экстрасистолию. Принимала анаприлин и бикард. Недолго. Восстановилось со временем. За полгода. В настоящее время всё класс, то же что и до операции. Хожу быстро. Одышки нет.
Опустилась почка в первых полгода после операции. Через 1 год и четыре месяца стала на место.
За первый год развился невроз. Пила бетамакс. Через год диагностировали депрессию и предлагали лечь в больницу. Я отказалась. Лечилась год у психотерапевта. Стимулатон, мистрал, сертрал. Это всё препараты сертралина под разными названиями.
Через 9 месяцев стали болеть стопы. Сильно. Врачи диагностировали полинейропатию, но потом диагноз не подтвердили. Стопы болят утром когда встану, а потом вроде расхаживаюсь и легче. Живу с этим до сих пор. Лечила витаминами группы В, магнием, Мильгамма. Врачи до сих пор не знают, что это есть. Тина, наверное, права, это из-за нарушения обмена веществ после операции.

#4090

Потеря трудоспособности. В последний год потянула 75 процентов нагрузки до операции. Больше пока не могу. Хотя слабость и проблемы со здоровьем были 1.5 года, потом стала жизнь более радостной. Сейчас после отдыха чувствую себя хорошо. Хотя по-прежнему быстро устаю.
Через год после операции я сделала для себя некоторые выводы:
Итак, что я для себя нашла в замену ЗГТ.
1) Для профилактики остеопороза нужно пить кальций с витамином Д. Минимальный курс для профилактики 500мг 2 месяца 2 раза в год. Передозировки кальция опасны. Норма 1500 мг. Можно добавить сюда и неплохой препарат остеокеа. 1 чашка кофе вымывает дневную норму кальция!!! Не пейте кофе!
2) Остеоартроз настигает быстрее, чем остеопороз после таких операций. У некоторых именно он может быть причиной боли в ногах. Нужно пить хондопротекторы. ГЛюкозамин и хондроитин. Курсами. Правда, онколог заявила, что можно просто холодцы есть. Но тогда повышается риск атеросклероза. Массаж пару раз в год.
3) Во избежание первого и второго нужно делать гимнастику не менее 30 мин в день. А лучше 60 мин. Упражнения от остеохондроза, сколиоза, суставная гимнастика и чего хотите.
4) Недавно для себя открыла витамин Е. Оказывается, им лечится климакс. Он способствует выработке половых гормонов и является сильным антиоксидантом. Суточная доза 10 мг, лечебные дозы до 300 мг в сутки. Передозировка не опасна. Есть препараты с коэнзимом Q10 и витамином Е, омолаживающие организм изнутри, и снаружи. Улучшает состояние кожи, ногтей и волос. Витамин Е тяжело получить в достаточной дозе из продуктов, так как все они высококалорийны, орехи, масло и т.д.

#4091

5) От недостатка половых гормонов нарушается выработка витаминов группы В. Отсюда проблемы с нервной системой. Упадок сил и онемение. Именно по этой причине мне стали болеть ноги и руки. Препараты группы В ( в высокой дозировке) и магний в паре можно пить курсами несколько раз в год.
6) Магний. Бессонница, раздражительность, депрессия, тахикардия, повышенное потоотделение, плохое настроение, судорги, мурашки. Узнаёте? Кастрация каким-то образом уменьшает запасы магния в организме. Огромную роль играет он и в процессах свертываемости крови, продукции эстрогенов (женского гормона), а также в работе кишечника, мочевого пузыря и предстательной железы. Суточная потребность для женщин 300 мг. Для прооперированных женщин 600 мг! Некоторые препараты магния нельзя принимать с препаратами кальция и железа одновременно. Сначала убирают дефицит магния, а потом уже кальция. Магний препятствует развитию атеросклероза. Магний в сочетанием с витамином В6 препятствует отложению камней в почках. Недостаток магния повышает риск развития остеопороза! Отсюда вывод, прежде чем принимать курсы кальция, пропейте магний. Либо принимайте кальций с магнием одновременно в тех препаратах, где это сбалансировано.
7) Селен. 50 мкг в день. Постоянно сказал мне пить онколог. Постоянно! Препятствует развитию рака и атеросклероза. Хорошо работает в сочетании с витамином Е и С. Передозировка, как и кальция опасна. Я пью по 100 мкг в день.

#4092

8) Фитоэстрогены. Я их уже поставила на 8 место. Много препаратов рекламируют фармацевты. Только вот эффект от них невысокий. Почему-то через пару месяцев люди начинают менять препарат, так он прекращает действовать, как-будто организм распознает, что ему вместо эстрогенов подсунули не то. Онколог запретила принимать фитоэстрогены, кроме климадинона с цимицифугой и ее влиянием на печень. Все равно я пью, потому что еще и жар терпеть нет сил.
Интересная информация: продукты, содержащие фитоэстрогены Злаковые и бобовые культуры: пшеница, соя, семена льна, овёс, ячмень, рис, люцерна, чечевица. Овощи и фрукты: яблоки, морковь, гранаты. В красном вине обнаружен фитоэстроген ресвератрол. Ресвератрол обладает высокой антиоксидантной активностью.
Более вредные фитоэстрогены: красный клевер, люцерна, лен, солодка, и хмель. Польза фитоэстрогенов: препятствуют развитию атеросклероза, остеопороза, уменьшают симптомы менопаузы, укрепляют иммунитет, изофлавоны сои имеют противоопухолевое значениеи против остеопороза.

#4093

9) Рыбий жир. Льняное масло. Омега-3 против атеросклероза, рака и сердечно-сосудистых заболеваний, для глаз и для мозга. Много его в жирной рыбе. Лосось, макрель, форель, сардины, тунец, и угорь являются хорошими источниками Омега-3. Фактически любой рыбий жир представляет собой отличный источник жиров, содержащих Омегу-3.Наиболее важными омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами являются альфа-линоленовая кислота (АЛК),эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК).(DHA) До 1 грамма в сутки кислот рекомендуют употреблять.
Льняное масло содержит альфа-линоленовую кислоту. Употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 37 %. По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло в 2 раза превосходит рыбий жир. В общем, можно жить "как по маслу", и не бояться таких страшных болезней, как диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, и многих других. Полезно для волос и ногтей. Льняное масло содержит фитоэстрогены! Побочный эффект льняного масла - ПОХУДЕНИЕ, то, что нам надо!! Всего 1 стол. Ложка в день!! До 6 месяцев в год. В остальное время до 3-4 месяцев полезно попринимать вещества, содержашие еще ЭПК и ДГК. А это препараты Омега-3. Просто рыбий жир не рекомендуется из-за высокого содержания в нем вредных веществ. Хвалят препарат Витрум Кардио Омега3. В нем в 1 капс 1 г этих двух кислот.

#4094

10) Витаминные комплексы. Принимать курсами. Кстати, в Менопейсе в 8-15 раз больше витаминов группы В, в 3 раза больше витамина Е , в 2 раза больше магния и селена, фолиевой кислоты, чем в обычных витаминах!! Ледис формула – содержание магния в 4раза больше!! Правда, стоимость этих витаминов выше.
11) Еще биодобавки коэнзим кю10 и альфа-липоевая кислота, капилар ( дигидрокверцетин), ресвератрол – антиоксиданты, для сосудов и от прочих болезней, лютеин ( для глаз), гинго билоба и ДМАЕ ( для мозгов), коллаген и гиалуроновая кислота ( для суставов и кожи), для печени бурдок, расторопша, энзимотерапия, от аллергии бромелайн, для щитовилки йодомарин и келп, от мастопатии мастофит, фитогор, витекс, мастофитон, индол, адаптогены.
12) Хорошее питание. Именно так мне сказала онколог. Чуть позже распишу информаию, которую я достала от диетолога, переболевшей тоже онкологией по-женски.
13) Прогулки 30-60 минут в день.
14) Контрастный душ. Укрепляется иммунная система. Поочередное раздражение тактильных, холодовых и тепловых рецепторов стимулирует работу нервной системы и нормализует деятельность эндокринной системы, активизирует окислительно-восстановительные реакции.
15) Нужно поддерживать в хорошем состоянии печень, почки, сердце, другие внутренние органы. Моей сестре тоже не повезло, удалили яичник Съездили к известному травнику, теперь пьем травы (20 в сборе) для всех органов. Все же лучше, чем препараты из аптеки, и немного дешевле

#4095

16) Нужно сдавать анализы на содержание микроэлементов и витаминов, гормонов. Правда бесплатно их никто не делает. И не знаю, насколько они показывают всё достоверно. Чтобы знать, сколько и чего пить, в лечебной дозе или профилактической.
17) Упражнения Кегеля
18) Различные ванны курсами по 6-10 процедур, с солью и из хвойного экстракта.
19) Релаксация, музыка для исцеления плюс ароматерапия дома.
20) Санатории без смены климата, местные. В них есть возможность получить комплекс оздоровительных процедур, массаж, бассейн, ингаляции, спелео и другие. А также смена обстановки очень полезна. 2-3 раза в год по 10-12 дней. На худой конец хотя бы раз в год.
Всю эту информацию я собирала в течении года, особенно в последний месяц. ТО ли от прекращения жары, то ли от витамина Е и В, но мне стало легче. Только ноги еще беспокоят. Девчонки, дискутируйте по любому пункту, обсуждайте. Буду рада услышать любое полезное мнение.

#4096

В сентябре 2014 был повышен ионизированный кальций, в мае 2015 стал в норму.
Повысился холестерин. Через 10 месяцев началась аллергия, аллергический дерматит лица, очень сильно я измучилась. Приписываю ее ослабленному организму в связи с климаксом. Лечила я ее месяцев 9 . Сколько врачей переходила.
Через год заявил о себе остеохондроз. Боли были такие, что не могла спать. Причем начал болеть весь позвоночник, а потом и бедра и голени. Зажатость опорно-двигательного аппарата была сразу после операции. Еле двигалась. Когда посидишь полчаса, иногда вообще не можешь встать, так занемеют ноги. Гимнастика каждый день, массаж, плавание, глюкозамин и хондроитин, санаторно-курортное лечение – сейчас пару месяцев относительно хорошо.
Эндокринные нарушения. Щитовидка из нормального состояние перешла в пограничное – клинико-гормональный эутириоз. Назначили антиоксикапс селеном ( витаминыА, С, Е) по 1 капсуле 3 курса в год по месяцу. На мой взгляд этого мало.
Лицо постарело за первые полгода сразу на 5 лет. Через 1,5 года пошел обратный процесс. Косметолог тоже помог. Сейчас я выгляжу немного старше своих ровесниц, до операции выглядела младше. Старшая сестра родная ( в прошлом году у нее удален один яичник) выглядит моложе меня.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#4097

Значительное улучшение здоровья стало только через 1.5 года. Начала интенсивно заниматься зарядками, гимнастиками, плавать долго на глубине, кататься на велосипеде, чего я раньше делать не могла, превзошла то, что было до операции. Очень часто ездила в санатории. Завела котика, лечебного, увлеклась цветоводством в огороде. Теперь у меня самый красивый огород среди ближайших домов. Таскала цветы поливать по 12 литров. Можно, нельзя? Ушли мигрени, как у Дарьи Донцовой, теперь я уверена, что их причина – это больная матка. У меня обнаружили миому в 2002, тогда же начались мигрени. Я перестала болеть ОРВИ по 6 раз в год, теперь только 1 раз, и то с температурой, а раньше было без. Иммунитет был у меня совсем никакой. Думаю, что добавки помогли. Перестали расти волосы на ногах, а на голове меньше выпадать.
В последние полгода стали легко образовываться синяки. Дотронешься до чего-нибудь- и синяк. Долго не проходили. Выписали аскорутин и капилар пить поочередно курсами. Правда, капилар недешевый препарат, поэтому я его пропиваю только 1 раз в год.
Девочки, кто 2-3 года после оп. Пишите, какие у вас были проблемы, как восстанавливались, какие препараты и добавки принимаете, и сколько. Вот писали Тина и Вера про проблемы с венами.
Искренне завидую тому, кто не почувствовал этой операции. Симптомы восстановления могут быть разными, там, где слабее, там и рвется. Всем здоровья!!

Лера
#4098

Ирина, Вы молодец! Прямо подробное руководство.. у меня такая же стадия, только яичника. Мне делали 2 операции, после последней через сутки не могла помочиться без катетер, но потом прошло. 1 год был очень тяжелым, пот, приливы, краснота, слабость, вялость, депрессия, головные боли, ломота во всех костях и суставах, боли в спайках, сухость влагалища..
На 2 год стало немного полегше, вроде и щитовидка держится и кости меньше болят, приливы слабее, но лицо краснеет. Да, зубы портятся, они у меня все в белых пятнах, десны кровят, но остеопороз не подтвердили, поэтому даже кальций забросила пить.
Сейчас три года прошло, нервы расшатаны, даже могу на работе расплакаться. Но что-то сильное боюсь принимать! ЗГТ мне не показана, даже морщинки вроде как стали разглаживаться

#4099
Лера

Ирина, Вы молодец! Прямо подробное руководство.. у меня такая же стадия, только яичника. Мне делали 2 операции, после последней через сутки не могла помочиться без катетер, но потом прошло. 1 год был очень тяжелым, пот, приливы, краснота, слабость, вялость, депрессия, головные боли, ломота во всех костях и суставах, боли в спайках, сухость влагалища..На 2 год стало немного полегше, вроде и щитовидка держится и кости меньше болят, приливы слабее, но лицо краснеет. Да, зубы портятся, они у меня все в белых пятнах, десны кровят, но остеопороз не подтвердили, поэтому даже кальций забросила пить.Сейчас три года прошло, нервы расшатаны, даже могу на работе расплакаться. Но что-то сильное боюсь принимать! ЗГТ мне не показана, даже морщинки вроде как стали разглаживаться

Сейчас волнует киста в груди, зубы и сухость с жжением влагалища, что делает 3-х секундный секс иногда невыносимым даже с лубрикантом. Но мне гинеколог вроде как говорил, что нарушения микрофлоры у меня не должно быть, так как ее типа там уже нет..

Лара
#4100
Ирина

В сентябре 2014 был повышен ионизированный кальций, в мае 2015 стал в норму.Повысился холестерин. Через 10 месяцев началась аллергия, аллергический дерматит лица, очень сильно я измучилась. Приписываю ее ослабленному организму в связи с климаксом. Лечила я ее месяцев 9 . Сколько врачей переходила.Через год заявил о себе остеохондроз. Боли были такие, что не могла спать. Причем начал болеть весь позвоночник, а потом и бедра и голени. Зажатость опорно-двигательного аппарата была сразу после операции. Еле двигалась. Когда посидишь полчаса, иногда вообще не можешь встать, так занемеют ноги. Гимнастика каждый день, массаж, плавание, глюкозамин и хондроитин, санаторно-курортное лечение – сейчас пару месяцев относительно хорошо.Эндокринные нарушения. Щитовидка из нормального состояние перешла в пограничное – клинико-гормональный эутириоз. Назначили антиоксикапс селеном ( витаминыА, С, Е) по 1 капсуле 3 курса в год по месяцу. На мой взгляд этого мало.Лицо постарело за первые полгода сразу на 5 лет. Через 1,5 года пошел обратный процесс. Косметолог тоже помог. Сейчас я выгляжу немного старше своих ровесниц, до операции выглядела младше. Старшая сестра родная ( в прошлом году у нее удален один яичник) выглядит моложе меня.

ИРА, чем лечили аллергический дерматит? Неужели и он связан с ХК? Умения периодически появляется на лице и шее

Следующая тема