Гость
Статьи
Гипотиреоз, …

Гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, беременность

Девушки, здравствуйте, такая проблема. не могу пока к врачу обратиться. У меня гипотиреоз при аутоимунном тиреодите, Т4 свободный 13,4. ТТГ 5,4, АТ-ТПО 142,2. Знаю что при таком заболевании беременность возможно но тяжела, и так же на ребенке отразиться. Но вообще хотелось узнать и найти людей с таким же заболеванием, у меня допустим вес не сбавляется вообще, и я очень боюсь забеременеть! Т.к боюсь выкидышей и прочего, гормонально тоже боюсь принимать, может кто нибудь поможет и немного расскажет о предохранении в данной ситуации ?

Каролина
96 ответов
Последний — Перейти
девушка
#1

Лучшее средство,это меньше себя накручивать!! Что вы хотите сказать,что из-за этого не будете иметь детей? Вот вам мой пример.

Уже больше 10 лет принимаю Тироксин.Первоначальный мой ТТГ был- 46 (!) при норме до 5.5 .. Представляете да??Это очень ужасно!

И ничего.Начала лечение,привела в порядок анализы,часто их сдаю и слежу.Не всегда бывает идеально.Иногда подскакивает. И вот самое главное. Забеременела я с первого раза! Причем что везде написано,что даже забеременеть сложно при гипотиреозе.И работала до 5 го месяца бер. по 10 часов.И на работе никто не знал,что я беременна...И родила хорошо.И сынишка мой здоровый,тфу тфу,замечательный и красивый,умный ребенок.Так,что меньше себя накручивать и следить ,делать анализы. Кстати,ТТШ в 5,4 это очень даже нормально!

Гость
#3

а у меня наоборот гипертиреоз, ттг меньше нормы бывает, когда изначально поставили диагноз был вобще 0,97 (при норме от 1,2). сейчас вроде в норме где-то 1,3-1,5,иногда падает бывает. противопоказаний для беременности нет,врач говорит рожай. а я боюсь,как беременность протекать будет,как роды,ребенок.

Гость
#4

Беременеть не страшно, главное тироксин принимать. Самое важное время до беременности, и период до 12 недель, мне так эндокринолог объясняла. В это время идет развитие мозга у малыша, и тироксин нужен, чтобы умственные способности были не ниже, чем у родителей:)) Потом, конечно, тоже важно наблюдать каждый месяц, дозу будут корректировать.

Не бойтесь, с таким заболеванием прекрасно рожают замечательных малышей:) Я вот близнецов выносила:)

А после родов у меня совсем это заболевание исчезло, и у моей подруги тоже!:)))

ТТГ длжен быть не больше 4, но у беременных свои нормы.

Каролина
#6

Спасибо большое за ответы !

наши врачи тут местные просто вообще мне ничего не говорят, даже не могут толком поставить лечение правильное.

мухер
#7
девушка

Лучшее средство,это меньше себя накручивать!! Что вы хотите сказать,что из-за этого не будете иметь детей? Вот вам мой пример. Уже больше 10 лет принимаю Тироксин.Первоначальный мой ТТГ был- 46 (!) при норме до 5.5 .. Представляете да??Это очень ужасно! И ничего.Начала лечение,привела в порядок анализы,часто их сдаю и слежу.Не всегда бывает идеально.Иногда подскакивает. И вот самое главное. Забеременела я с первого раза! Причем что везде написано,что даже забеременеть сложно при гипотиреозе.И работала до 5 го месяца бер. по 10 часов.И на работе никто не знал,что я беременна...И родила хорошо.И сынишка мой здоровый,тфу тфу,замечательный и красивый,умный ребенок.Так,что меньше себя накручивать и следить ,делать анализы. Кстати,ТТШ в 5,4 это очень даже нормально!

Гость
#8
девушка

Лучшее средство,это меньше себя накручивать!! Что вы хотите сказать,что из-за этого не будете иметь детей? Вот вам мой пример. Уже больше 10 лет принимаю Тироксин.Первоначальный мой ТТГ был- 46 (!) при норме до 5.5 .. Представляете да??Это очень ужасно! И ничего.Начала лечение,привела в порядок анализы,часто их сдаю и слежу.Не всегда бывает идеально.Иногда подскакивает. И вот самое главное. Забеременела я с первого раза! Причем что везде написано,что даже забеременеть сложно при гипотиреозе.И работала до 5 го месяца бер. по 10 часов.И на работе никто не знал,что я беременна...И родила хорошо.И сынишка мой здоровый,тфу тфу,замечательный и красивый,умный ребенок.Так,что меньше себя накручивать и следить ,делать анализы. Кстати,ТТШ в 5,4 это очень даже нормально!

5,4 - это НЕнормально! Нормальный идеальный анализ 2,4(среднее от 0,4 - 4,0)

ну конечно если будет и 3,0 или 3,5,то это тоже нормально,но обычно хороший врач не оставвит без внимания то,если есть склонность к повышению,например 4,0 - это еще как бы норма,но уже не есть хорошо.

автор,у меня тоже похожие анализы,Т4 - 13,9, ТТГ был 6,5,потом 4,4, сам по себе понизился,но Тироксин все равно выписали..

Каролина
#9

а вот еще вопрос, я пока не веду половую жизнь, но знаю что там меняется гормональный фон.

Сильно ли у вас изменились эти гормоны при регулярной половой жизни ?

Гость
#10
Каролина

а вот еще вопрос, я пока не веду половую жизнь, но знаю что там меняется гормональный фон. Сильно ли у вас изменились эти гормоны при регулярной половой жизни ?

А сколько вам лет?при половой жизни "там" ничего не меняется, это зависит от вашего психологического состояния,да и не только. Если уже у вас щитовидка барахлит,то гормон этот,которого у вас не хватает и так и так надо будет пить,потому что последствия могут быть не очень. так что к эндокринологу сходите и гинекологу тоже

Гость
#11

Сходите на ветку Л-тироксин,там о таких проблемах 10стр. Почитайте.

Гость
#12
Каролина

а вот еще вопрос, я пока не веду половую жизнь, но знаю что там меняется гормональный фон. Сильно ли у вас изменились эти гормоны при регулярной половой жизни ?

Ничего не меняется - это же щитовидная железа. Это другие гормоны. Наберите в поиске про эту щитовидку и посмотрите сами.

Если у Вас аутоиммун. процесс, то он не зависит от рзных внешних факторов, это же ауто-иммунная реакция Вашего же организма на ту железу.

И Тироксин - это совсем другой гормональный преппарат, это не контрацептив.

Ведь и уколы инсулина - это тоже гормональные уколы, но совсем другие (не половые гормоны). То же самое и с щитовидкой.

Ваш вопрос можно было бы поставить по-другому: А изменится ли мой ди-абет с началом половой жизни?

А теперь все дружно посмеялись ))))

Гость
#13

Здравствуйте! У меня аутоимунный тиреоидит, но не принимаю никаких препаратов только каждый год сдаю анализы.У меня есть дочка, ей 3 года, здоровый ребенок, беременность протекала без каких либо осложнений и также ничего не принимала во время беременности.Довертесь врачам!Всего самого доброго Вам!!!

ирина
#14
Каролина

Девушки, здравствуйте, такая проблема. не могу пока к врачу обратиться. У меня гипотиреоз при аутоимунном тиреодите, Т4 свободный 13,4. ТТГ 5,4, АТ-ТПО 142,2. Знаю что при таком заболевании беременность возможно но тяжела, и так же на ребенке отразиться. Но вообще хотелось узнать и найти людей с таким же заболеванием, у меня допустим вес не сбавляется вообще, и я очень боюсь забеременеть! Т.к боюсь выкидышей и прочего, гормонально тоже боюсь принимать, может кто нибудь поможет и немного расскажет о предохранении в данной ситуации ?

Я болею гипотиреозом около 16 лет,предохраняюсь линдинет 20 все анализы в норме!но тебе советую обсудить это с эндокринологом и геникологом, сдать все соответствующие анализы!А забеременеть с нашей болезнью можно!!!!! главное правильно принимать эутирокс или тироксин, а после того как забеременнеешь сразу обращайся к эндокринологу, т.к дозу гормона придется увеличить

Гость
#15

У меня вопрос по этой теме для тех, у кого есть этот гипотиреоз. У вас эта болячка сказывается на коже рук? Я знаю, что сухость кожи в целом является признаком заболевания, но у меня именно кожа на тыльной стороне кистей очень сухая и даже трескается. Эутирокс принимаю по назначения врача.

Гость
#16

Могла ли я забеременеть с первого раза, у меня хронический аутоиммунный тиреоидит, подскажите пожалуйста, кто знает?

Алена
#17

Здравствуйте! у меня хранический аутоиммуный тиреодит. у меня были 2 неудачные беременности, но потом я узнала свой диагноз и начала принимать таблетки Л-тироксин эутирокс, триавит, вобензим по результатам анализа. врач говорит, что могу забеременить, но мне страшно. Очень боюсь после 2 предыдущих. Эндокринолог сказал, что все будет хорошо, ЕСЛИ во время будешь сдавать анализы и соблюдать дозы препаратов. с малышом все хорошо будет? я так переживаю и ночами не сплю.

Юска
#18

Алена, не переживайте так сильно! У меня тоже была неудачная беременность и я с детства страдаю АИТ. Для женщины потеря ребеночка - это огромный стресс, но надо постараться стереть эти печальные события из своей памяти и верить в лучшее! Наши мысли материальны! Желаю себе и Вам удачи :)

Ангелина
#19

Девочки,я тоже потеряла своего манючика!Стала искать почему!И тут ТТГ повышен 10.53 и пролактин тоже 1147.2,а норма 745.0.Начила пить л-тироксин 50.Вот думаю когда он знизится,чтоб можно было уже забеременнить!Надеюсь мес 2-3 хватит и скоро анализы меня порадуют!Кто знает,чем пролактин снижать?Пойду эндокринологу,что то он забыл мне сказать!:(Девочки не бойтись беременнить,главное держать свои гормоны в норме,особенно во время беременности!Всем нам легкой беременности и здоровых деток!

#20
Ангелина

Девочки,я тоже потеряла своего манючика!Стала искать почему!И тут ТТГ повышен 10.53 и пролактин тоже 1147.2,а норма 745.0.Начила пить л-тироксин 50.Вот думаю когда он знизится,чтоб можно было уже забеременнить!Надеюсь мес 2-3 хватит и скоро анализы меня порадуют!Кто знает,чем пролактин снижать?Пойду эндокринологу,что то он забыл мне сказать!:(Девочки не бойтись беременнить,главное держать свои гормоны в норме,особенно во время беременности!Всем нам легкой беременности и здоровых деток!

Зачастую пролактин повышается из-за плохой работы щитовидки.Если у вас ттг придет в норму,то пролактин тоже может придти в норму. Возможно поэтому вам врач пока ничего не назначил.А вообще для понижения пролактина обычно назначают либо достинекс,либо бромкрептин.

Юля
#21
ivetta31

Зачастую пролактин повышается из-за плохой работы щитовидки.Если у вас ттг придет в норму,то пролактин тоже может придти в норму. Возможно поэтому вам врач пока ничего не назначил.А вообще для понижения пролактина обычно назначают либо достинекс,либо бромкрептин.

Пролактин повышен при заболеваниях гипофиза- не хочу пугать, но очень советую сделать мрт головы. Из-за гипофиза м.б. И сбои в работе щитовидки. Я выносила ребенка с аит

Но с трудом! Страдала практически ожирением, набрала 28 кг! Малыш родился богатырем 4820, кесарили, тяжело было. И мой безумный врач даже не за глянула в анализы и не направила меня к эндокринологу!!!! Я узнала о своем заболевании, кода ребенку уже было почти 2 года!!!!! После родов мне пришлось худеть на 20кг, получилось))) 2-3кг остались, но и годков прибавилось 4, за 4 года к 30 годам набрать 3 кг -норма, если не сидишь на диете и спортом не заниматься, так что я спокойна. Но было очень хреново и шанс что мой ребенок может по наследству принять от меня это заболевание очень велик, т.к. Вовремя не назначили тироксин

А с гипот-м выносить тяжело!

Советую: не накручивайте себя, НО не и не расслабляйтесь! Часто компетентность врачей оставляет желать лучшего, сами не жалейте денег и сил - проходите обследования все, которые только возможны, наблюдайтесь у разных врачей! Мне из-за халатности врача-гинеколога досталось по полной! Речь идет о здоровье наших детей! Всегда лучше перестраховаться!!!!!!!

Юля
#22
Юля

Пролактин повышен при заболеваниях гипофиза- не хочу пугать, но очень советую сделать мрт головы. Из-за гипофиза м.б. И сбои в работе щитовидки. Я выносила ребенка с аит

Но с трудом! Страдала практически ожирением, набрала 28 кг! Малыш родился богатырем 4820, кесарили, тяжело было. И мой безумный врач даже не за глянула в анализы и не направила меня к эндокринологу!!!! Я узнала о своем заболевании, кода ребенку уже было почти 2 года!!!!! После родов мне пришлось худеть на 20кг, получилось))) 2-3кг остались, но и годков прибавилось 4, за 4 года к 30 годам набрать 3 кг -норма, если не сидишь на диете и спортом не заниматься, так что я спокойна. Но было очень хреново и шанс что мой ребенок может по наследству принять от меня это заболевание очень велик, т.к. Вовремя не назначили тироксин

А с гипот-м выносить тяжело!

Советую: не накручивайте себя, НО не и не расслабляйтесь! Часто компетентность врачей оставляет желать лучшего, сами не жалейте денег и сил - проходите обследования все, которые только возможны, наблюдайтесь у разных врачей! Мне из-за халатности врача-гинеколога досталось по полной! Речь идет о здоровье наших детей! Всегда лучше перестраховаться!!!!!!!

В продолжение своей истории: когда я обратилась к врачу - у меня уже было все так запущено, что мышцы ног болели, гормональный фон полностью был нарушен. Ттг был выше нормы в 10 раз, а антитела к тпо в 100!!! Долго восстанавливала, сейчас 10 недель беременности, пью по 125 эутирокса.

Лена
#23
Гость

У меня вопрос по этой теме для тех, у кого есть этот гипотиреоз. У вас эта болячка сказывается на коже рук?

Кожа сухая, трескаетсЯ, чешется. НА лице тоже кожа стала сухой и сморщилась, зараза))) . Гормон синтетический, он не может заменить натуральный, все равно болезнь немного дает о себе знать, обменные процессы замедлены. В общем, это не только ваша проблема, а многих из нас. Пользуйтесь кремом. Я покупаю Топикрем для лечения атопических дерматитов у детей, сразу поллитровыми банками с диспенсером. УДобно :)

Юлия
#24

Мне в 2010 поставили хронический аутоимунный тиреодит. Гипотериоз. Гиперпроктемия. Не могла забеременеть с 2007. Назначили достинекс и тироксин, ярину. На ее отмене я наконец-то забеременела!!!! Но не долго длилось мое счастье((( на сроке 9 недель начало кровать-сделали узи-плод еще на 5 неделе замер(((( ттг-7,84; т4св-0,72; ат-тро вроде не разберу эти каракули вообще 678-это при норме 10!!!!!пролактин-35((( нет больше у меня моего мальчика((( а мне уже 29((( почистили там все подчистую... Не знаю как опять это все в норму приводить и когда эта овуляция произойдет(((((

Виктория
#25

Мне 22года, забеременела с первого раза, но потом при сдаче анализов был ТТГ -17,2. Приписали тироксин 100, пропила месяц и снова сдала анализы и в норме 1,3. Пью его дальше. Уже 13 недель, ни осложнений, ни симптомов и кожа нормальная.Все вроде нормально, хотя при виде моих анализов один эндокринолог говорила о прерывании беременности, тогда я пошла к областному врачу, она и успокоила, и назначила что надо и теперь только к ней иду. Вот так вот! Не паникуйте сразу, обдумайте, посоветуйтесь.

Анна
#26

Девушки, не переживайте!!! У меня на сроке 8 недель обнаружили гипотериоз (ттг 28). назначили эутирокс. каждые 7-8 недель сдавала анализы на ттг и свободный т4. они приходили в норму, дозу эутирокса постепенно снижали. В октябре у меня родилась здоровенькая девочка. По физическому и психологическому развитию даже немного опережает свой возраст. Псле родов препарат мне отменили. Но контроль анализов остался обязательным. Главное не занимайтесь самолечением. Обязательно идите к эндокринологу и не бойтесь беременеть

Елена
#27

Мне 38 лет. Беременность запланированная. Третья. На 3-4 неделе узнала про гипотиреоз. ТТГ 8,2. Т4 в норме. Эндокринолог назначила 100 мкг тироксина. Не мало ли? Ещё сказала, что хорошо, что так рано выяснили, будем лечиться. Три дня назад попала в больницу, за кровило, поставили угрозу прерывания Б. Сейчас всё в порядке. На узи ребёночек живой, но по размерам на 8 нед, а по моим подсчётам 7 недель. Я очень переживаю. Гинеколог сказала, что надо принимать йодомарин 200 в день. У меня всё будет в порядке?

:-)
#28

Девчонки, может кто знает..2 года не могу забеременеть, сдала анализы, гормоны вроде в норме да только ТТГ сильно зашкалил - 41 (при норме до 4), скажите девоньки может ли это быть причиной бесплодия? может было у кого то что то подобное?

Гость
#29
:-)

Девчонки, может кто знает..2 года не могу забеременеть, сдала анализы, гормоны вроде в норме да только ТТГ сильно зашкалил - 41 (при норме до 4), скажите девоньки может ли это быть причиной бесплодия? может было у кого то что то подобное?

Судя по вашему ттг большая вероятность того,что именно в нем причина бесплодия(но не факт).вам срочно нужно идти к эндокринологу и начинать пить гормоны. необходимо привести все норму и тогда уже пробовать беременеть.

Гость
#30
Елена

Мне 38 лет. Беременность запланированная. Третья. На 3-4 неделе узнала про гипотиреоз. ТТГ 8,2. Т4 в норме. Эндокринолог назначила 100 мкг тироксина. Не мало ли? Ещё сказала, что хорошо, что так рано выяснили, будем лечиться. Три дня назад попала в больницу, за кровило, поставили угрозу прерывания Б. Сейчас всё в порядке. На узи ребёночек живой, но по размерам на 8 нед, а по моим подсчётам 7 недель. Я очень переживаю. Гинеколог сказала, что надо принимать йодомарин 200 в день. У меня всё будет в порядке?

100мкг это не маленькая доза. сразу такую дозу начинать нельзя, нужно постепенно в течении 1-2 недель.а у вас антитела нормальные?просто если антитела высокие, то йодомарин нельзя принимать.надеюсь у вас все хорошо!

:-)
#31
Гость

Судя по вашему ттг большая вероятность того,что именно в нем причина бесплодия(но не факт).вам срочно нужно идти к эндокринологу и начинать пить гормоны. необходимо привести все норму и тогда уже пробовать беременеть.

спасибо огромное за внимание! к доктору я уже сходила, принимаю л-тироксин по 175 уже, самочувствие налаживается вроде, просто проходила полное обследование по бесплодию, все идеально, только ТТГ такой результат выдал, состояние было ужасным, думала что умираю, и стыдно признаться даже думала что на мне порча какая то - анализы все в норме а я угасала не по дням а по часам, даже с работы пришлось уволиться...но вот сдала на гармоны и все встало на свои места, мою "порчу" вроде успешно исцеляет л-тироксин ))))) дай Бог чтобы и дальше так шло. и вот в мое сердце закралась надежда, если учесть что обследование ничего не выявило кроме высокого ТТГ, значит это единственная причина моего бесплодия...но это только мое мнение, мне необходимо чтобы кто то еще рассудил мои подозрения...

Гость
#32
:-)

спасибо огромное за внимание! к доктору я уже сходила, принимаю л-тироксин по 175 уже, самочувствие налаживается вроде, просто проходила полное обследование по бесплодию, все идеально, только ТТГ такой результат выдал, состояние было ужасным, думала что умираю, и стыдно признаться даже думала что на мне порча какая то - анализы все в норме а я угасала не по дням а по часам, даже с работы пришлось уволиться...но вот сдала на гармоны и все встало на свои места, мою "порчу" вроде успешно исцеляет л-тироксин ))))) дай Бог чтобы и дальше так шло. и вот в мое сердце закралась надежда, если учесть что обследование ничего не выявило кроме высокого ТТГ, значит это единственная причина моего бесплодия...но это только мое мнение, мне необходимо чтобы кто то еще рассудил мои подозрения...

вам сразу такую огромную дозу назначили? просто у моей тети вообще щитовидки нет, она такую дозу принимает(не хочу вас пугать). лучше постепенно начинать. сколько вы уже пьете? не пересдавали еще анализы?просто при такой дозе ттг может упасть ниже нормы,что не хорошо. если вы обследовались и у вас все хорошо,кроме ттг,то наверняка проблема в нем.желаю поскорее привести его в норму и забеременеть!!

:-)
#33
Гость

вам сразу такую огромную дозу назначили? просто у моей тети вообще щитовидки нет, она такую дозу принимает(не хочу вас пугать). лучше постепенно начинать. сколько вы уже пьете? не пересдавали еще анализы?просто при такой дозе ттг может упасть ниже нормы,что не хорошо. если вы обследовались и у вас все хорошо,кроме ттг,то наверняка проблема в нем.желаю поскорее привести его в норму и забеременеть!!

мне назначили начать с 25 и каждые три дня повышать на 25 и так до 175, повышала как было прописано, такая огромная доза потому что гипотиреоз махровый, ТТГ оч высок и слишком были выражены симптомы, отечность такая была что руки, даже запястья и кисти, а так же ноги, лицо....да и все тело как водяные подушки были (мне так объяснил доктор), даже тахикардия уже дикая была (хотя обычно при гипотиреозе наоборот замедлены ЧСС, но у меня уже дошло до такого, что сердце уже отекло, ...да и все органы, док сказал поэтому присоединилась тахикардия) + за последний год сильно набрала вес - отеки, да и вообще разнесло при чем очень быстро, при обычном питании я много не ем, вот почему мне назначили такую дозу...Анализы сдавать через месяц примерно..но хочу сказать что отеки стали сходить интенсивно, мое лицо уже изменилось сильно..и при чем ЧСС снизилось как ни странно хоть и доза тироксина лошадиная, наверное мне такая мера подошла, через месяц узнаю..Вам большое спасибо, Ваши теплые слова подкрепили мою надежду на долгожданную беременность, хотя и понимаю что мне сейчас рановато о ней думать с такими проблемами по здоровью, но я очень надеюсь что лечение мне поможет и я все смогу

Гость
#34
Гость

Судя по вашему ттг большая вероятность того,что именно в нем причина бесплодия(но не факт).вам срочно нужно идти к эндокринологу и начинать пить гормоны. необходимо привести все норму и тогда уже пробовать беременеть.

Гормоны это пожизненно! Весь организм просто потом разваливается! ЩЖ уже сама не воспроизводит гормоны!
Я против них! И поняла что гормоны - путь в могилу!
Лечу сейчас свою щитовидку каменным маслом.
Почитайте про него (к-масло.ру), но его с гормонами нельзя!

Ульяна
#35

Девочки скажите какие у вас отеки?? как их отличить от других... Пишут что при надавливании ямки не остается, ну у меня от одежды жесткие отпечатки остаются, не понимаю.. И скажите когда ттг будет в норме то отек не будет? У меня ттг вроде снизился а отеки идут все равно, уже незнаю из за чего они

амира
#36

девочки, подскажите у кого какие анализы при беременности были...
у меня очень понизились. все признаки беременности, а гормоны сильно упали. раньше такого не было.....

Раиса
#37

Ульяна, у меня тоже вроде ТТГ в норме, а оттеки на ногах вообще конкретные, домой после работы приходишь от штанов, носков следы, сами ноги как банки. Я думаю, что это неизбежно, видимо все равно, что ТТГ в норме, ведь он искусственно компенсированный, с натуральным не сранить! :)

Элл
#39

У меня беременность 35 недель и только сейчас обнаружили пониженный т4(((Я не знаю что и думать.Кто сталкивался с такой проблемой?

Ольга
#40

Девочки подскажите пожалуйста, я планирую беременность, сдала анализы, врач ставит аутоиммунный тиреоидит, ТТГ 2,40, антитела к микросомальной тиреопероксидазе 14,50 . насколько это опасно? Нужно мне пить тиросин?

Наталия
#41
Гость

а у меня наоборот гипертиреоз, ттг меньше нормы бывает, когда изначально поставили диагноз был вобще 0,97 (при норме от 1,2). сейчас вроде в норме где-то 1,3-1,5,иногда падает бывает. противопоказаний для беременности нет,врач говорит рожай. а я боюсь,как беременность протекать будет,как роды,ребенок.

Наталия
#42
Наталия

Наталия
#43

Добрый день, Наталия. Подскажите пожалуйста давно ли у Вас этот диагноз гипертиреоз, долго Вы его лечили, тиразолом? Очень хочу детей, недавно анализы показали ,что у меня диффузное увеличение щз, пью тиразол...надолго это затянется не знаю(((..очень хочу малыша

Наталия
#44

Спасибо за комментарий. Немножко успокоили...недавно пошла проверить щитовидную железу, т.к. очень похудела из-за нервов...оказалось дифузное увеличение щз (териотексикоз похоже) Мне 28 лет. так хотела планировать беременность..а тут такое((..поскольку только начала принимать таблетки, беременеть мне строго запретили..вся в расстройствах((( ..не знаю на сколько это все затянется..я очень хочу малыша..

Наталия
#45
Юлия

Мне в 2010 поставили хронический аутоимунный тиреодит. Гипотериоз. Гиперпроктемия. Не могла забеременеть с 2007. Назначили достинекс и тироксин, ярину. На ее отмене я наконец-то забеременела!!!! Но не долго длилось мое счастье((( на сроке 9 недель начало кровать-сделали узи-плод еще на 5 неделе замер(((( ттг-7,84; т4св-0,72; ат-тро вроде не разберу эти каракули вообще 678-это при норме 10!!!!!пролактин-35((( нет больше у меня моего мальчика((( а мне уже 29((( почистили там все подчистую... Не знаю как опять это все в норму приводить и когда эта овуляция произойдет(((((

Добрый день,Юлия. Прочитала Вашшу историю..(( извините,что лезу со своими вопросами..Вы все же забеременели и родили малыша потом..или так из-за этой болячки не получается? Мне 28..очень хочу малыша..((..поставили диффузное увеличение щз (теритоксикоз)..лечусь...надеюсь что скоро наступит долгожданная беременность и я рожу здоровенькую ляличку...

Саша
#46

Моя мама была рада когда родила здоровенькую девочку, при её хр.тиреодите. Но вот прошло 28 лет, "здоровенькая девочка" не может иметь детей, как ни крути. АТ-ТПО у меня 400, и не уменьшается никак, воспаление по женской части началось в 14 лет, и сколько бы не лечили - не проходило дольше чем на неделю, местные "врачи" лечили воспаление антибиотиками и убили мою поджелудочную железу, я питаюсь кашами и пареными овощами, при этом мне плохо будто я пью водку литрами и жру только зажаренное мясо!. Проблемы с весом, 8 грыж межпозвоночн.дисков, пмс настолько зверский что депрессия не поддается никакой терапии, каждые месячные - это страшенные боли, и в результате обморок от болевого шока (каждый раз! с 12 лет!), выкидыши. Я ходячая болезнь! Так что не думайте что ваша болезнь не отражается на ребенке! Мамина болезнь отразилась на мне только в 12 лет. Больше я не верю в чудеса, и страшно представить что ждет моих детей, если какое-то чудо поможет мне всё таки родить! Но пока 6 лет стараний обернулись только выкидышами.

ирина З.
#47

добрый день девчонки. Хочу вам расказать о себе. У меня АиТ + гипотериоз. Живу в небольшом городке. На период беременности онализ ник то не брал брал. Затем в поликлиннике появился специалист и как результат 33-34 неделя Б а у меня Ттг равен 8. Но не успев назначить врач лечения как я попадаю в больницу и с помощью кс рожаю мальчишку. Спустя три месяца после родом мое ттк в анализе указано снаком более 1000. Врач в ужасе мое самочувствие такоеже.Подобрали заместительную терапию. На сегодняшний день дозировка эутирокса 125.состояние здоровья разбитая чаша, вес с 57 вырос до 76. Но с зачатием вопросов нет вопросов т.к предохранясь умудрялизьсь дважды зачать. Девчонки не отчаивайтесь ! Все будет хорошо.Главное не зацикливаться и верить...

Катерина Кошевая
#48
Саша

Моя мама была рада когда родила здоровенькую девочку, при её хр.тиреодите. Но вот прошло 28 лет, "здоровенькая девочка" не может иметь детей, как ни крути. АТ-ТПО у меня 400, и не уменьшается никак, воспаление по женской части началось в 14 лет, и сколько бы не лечили - не проходило дольше чем на неделю, местные "врачи" лечили воспаление антибиотиками и убили мою поджелудочную железу, я питаюсь кашами и пареными овощами, при этом мне плохо будто я пью водку литрами и жру только зажаренное мясо!. Проблемы с весом, 8 грыж межпозвоночн.дисков, пмс настолько зверский что депрессия не поддается никакой терапии, каждые месячные - это страшенные боли, и в результате обморок от болевого шока (каждый раз! с 12 лет!), выкидыши. Я ходячая болезнь! Так что не думайте что ваша болезнь не отражается на ребенке! Мамина болезнь отразилась на мне только в 12 лет. Больше я не верю в чудеса, и страшно представить что ждет моих детей, если какое-то чудо поможет мне всё таки родить! Но пока 6 лет стараний обернулись только выкидышами.

Скажите, пожалуйста, Ваша мама проходила гормональную терапию? Я спрашиваю по тому что боюсь за своих детей. С первой девочкой я пила только л-тироксин без осложнений (пока с виду всё в норме) потом отказалась от гормонов, т.к. очень тяжело их переносила и приобрела бесплодие- 5лет, лапароскопия, эндометриоз, непроходимость обеих маточных труб по прогнозам врачей только Эко. Я перешла на перегородки грецкого ореха, через 10 месяцев всё "рассосалось" забеременела со второй дочкой врачи опять напугали и я некоторое время опять пила л-тироксин. Сейчас третья беременность, ранний срок, угроза - небольшое кровотечение. Боюсь гормонов, врачей осложнений.

Жасмин
#49

К сожалению, во время беременности на мой ттг, равный 5,3, в женской консультации не обратили внимания, и к эндокринологу не направили, благо еще засомневалась и на портале медицинском medihost свои результаты анализов разместила в консультациях, спрашивала все ли в порядке, и там врачи меня срочно направили в поликлинику к эндокринологу, вот так вот, в онлайн консультациях очень помогли

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#50

Здравствуйте
Мне 14 лет. Рост 167 см, вес 60 кг. На днях врачи поставили диагноз АИТ. УЗИ показало, что ЩЖ в объеме увеличена. ТТГ в норме и все остальные гормоны тоже, кроме АТ-ТПО. В апреле он был 6.1 (при норме 5.6), а сейчас, в августе, уже 12.3. Прописали мне пока что только Йодамарин и поставили на учет. Скажите, можно ли на такой стадии остановить рост АТ-ТПО? Не перейдет ли все это в гипотериоз при активном лечении? Сама врач сказала, что гормоны пока пить не стоит. Правильно ли это? И смогу ли я забеременеть в будущем? Очень беспокоюсь по этому поводу! Ответьте, пожалуйста