Гость
Статьи
Анальная трещина

Анальная трещина

Доброе время суток!Люди, напишите пожалуйста, кто сталкивался с этой проблемой.Вы пытались лечить анальную трещину самостоятельно или делали операцию по ее иссечению? Каков результат. (Посоветуйте …

Автор
1 733 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Некто
#151
Екатерина

Здравствуйте вот я тоже буду делать операцию я очень сильно боюсь какова она происходит а сколько вы заплатили если не секрет

Вас госпитализирует, посмотрят.

Назначат чистку кишечника - пропьёте фортранс (2-3 литра, в зависимости от веса).

Потом отправят на операцию. Обычно при такой операции делают СМА, но мне пустили по вене, потому что не могли обезболить место введения иглы в позвоночник.

Первое, что интересует хирургов после операции - стул, нет ли запора. Это очень важно.

Первые 2 дня ставили промедол. Потом анальгин с димедролом внутримышечно. Уколы легко переносимы.

Затем каждый день перевязки, фурацилин и левомеколь, подмывания после стула. Мне ещё прописали дюфалак.

Что касается стула, после операции - боль, конечно есть, а как вы хотели, там же свежая рана, которая растягивается при дефекации. Терпеть можно, хотя глаза на лоб лезли пару дней. Ни в коем случае нельзя допустить задержку стула, иначе все напрасно.

Возможно у вас будет немного иначе.

Не болейте, и не тяните, идите к доктору.

Самолечением не занимайтесь - не тот случай.

Екатерина
#152
meseda

Доброго времени суток,3 дня назад сделали мне операцию по иссечению трещины.Всё терпимо.В тот же вечер уже вставала и ходила.Сейчас чувствую себя хорошо,правда в туалет ещё не ходила.Вобщем,советую всем,не затягивайте с лечением.Это не такая страшная и сложная операция,ничего не бойтесь.Могу посоветовать хорошего врача в Калуге.Если есть вопросы,спрашивайте.Будьте здоровы)

Здравствуйте! Я из Обнинска,посоветуйте,пожалуйста,мне врача в Калуге! И расскажите по подробнее про операцию,сколько времени болит после нее,очень ли больно в туалет ходить после операции,и сколько вообще длиться процесс заживления,когда уже и в туалет ходить терпимо?Ответте,плиз!!!

Юлия
#153

Хочу поделиться своим опытом!!!И первое что скажу при первых же признаках бегом к врачу!!!!!!!!самолечение мазями и прочее, боязнь операции может только усугубить всё и потом будет ещё хуже. Я из числа тех кому повезло меньчше всего. Даже врач сказала,что я в её практике такая первая. Только спустя года 3 видя симптомы я обратилась к врачу. Сначала конечно мне прописали свечи, ванны с маргонцовкой и что то ещё. Но это не помогло. Появились бугорки, а это уже точно операция. Делала стационарно в платной клинике,побоявшись больниц т.к. никогда в них не бывала. И всё бы хорошо, вот только случился у меня отёк, и как на зло от нервов несварение желудка. И можете себе предствить тот ужас который пришлось пережить...кололи меня дома обезбаливающими, часами сидела в ванне с маргонцовкой, каждый поход в туалет как роды (это уже врач потом сравнила исходя из описанной боли) из туалета рыдающую просто выносили под руки, потому что от боли не могла идти. В итоге снова к врачу, снова колоть наркоз туда, прижигать отёк, и опять по новой отходняк. Похудела где то на 10 кг. т.к. мало ела, что бы меньчше в туалет ходить. ну и на этом всё не закончилось.Спустя пару месяцев опять кровь...и опять к любимому врачу, опять колоть и прижигать. На этот раз победа!!!!прошло больше полугода, всё отлично. Слежу за питанием. Так вот дорогие к сожалению страдающие подобной проблемой, операция действительно считается простой, но не затягивайте с этим. Бегом к ВРАЧУ!!!!и не бойтесь его. Особенно женщины, мы то привыкли с вами к гиникологическому креслу. Отбросьте всю неловкость проблемы, главное быть здоровым!!!!и при своевременном обращении всё пройдёт хорошо!

фея
#154
adel812

17 мая сделала операцию по иссечению трещины. Делали под общим наркозом. После того, как отошла от наркоза побаливало, как при обычной ранке, крови почти не было-пара капель. В этот же день уже ходила.Ночью боли не мучили. Утром выписали.Утром я уже ела и пробовала сидеть, когда сидела дискомфорт чувствовался. На следующий день сходила первый раз в туалет. Ждала адской боли.Вообще ничего. Боль по шкале от 1 до 100 порядка 5. То есть если есть опыт трещины,то это вообще не боль. Через 2 дня уже пошла на работу, к тому времени вообще ничего не болело. Только , когда в туалет ходила, чувствовала,что что-то не так, ну как будто там рана еще есть, скорее не боль, а просто ощущение,что не все еще зажило.Принимала какое-то лекарство для сосудов еще неделю. Слабительными не пользовалась. Делала дней 10 ванночки с корой дуба и ромашкой. С тех пор прошел месяц. И я ничуть не жалею ,что сделала, а то столько времени напрасных мучений.Сейчас вообще ничего не болит.Крови тоже нет.В общем,делайте и не парьтесь.

Добрый день! Поделитесь пожалуйста инфой, где делали операцию,.

фея
#155
Vitalina

Девочки, подскажите пожалуйста, кто делал операцию? Как проходит реабилитация после операции по иссечению АТ? Я так понимаю, у всех по-разному?

Интересует вопрос, спустя месяцы/годы после операции, ощущаете ли вы эту трещину, возможно какой-то дискомфорт есть? Или она заживает и всё забывается?

У меня сейчас хроническая АТ, которой почти 2 года, время от времени рецидивирует...ощущаю её постоянно, даже если она временно зажила...морально готовлюсь к операции, т.к. уже ничего не помогает :(

У меня такая же ситуация....где планируете делать операцию? я вся в раздумьях...

Екатерина
#156
фея

Добрый день! Поделитесь пожалуйста инфой, где делали операцию,.

Присоединяюсь к вопросу,где делали,посоветуйте? Мене вот тоже интересно,многие пишут,что послеоперационные походы в туалет не многим отличаються от походов в туалет при трещине,еще не оперированной,а многие пишут,что боль адская,хоть в петлю! Вот почему так,от чего зависит?от врача,от размеров трещины?

Наталья
#157

У меня во время хронической трещины адская боль была после похода в туалет болело несколько часов и боль была сильнющая....я просто боялась ходить в туалет и оттягивала + я была беременна и соотв-но о никаких обезбол.речи тогда не шло, так продолжалось около месяца, это была жуть, потом все прошло, в смысле боль, но трещина осталась, и вот через 3 года я все же по совету врача решилась от нее избавиться (это было осенью 2009 года).

я делала в онклиник под местной анестезией, уколов штук 5 вкололи - ну ооочень больно было, а сама операция - чувствовала только небольшое жжение, это вроде называется электрокоагуляция

потом сразу домой поехала, боль конечно была, но терпимая, на ночь пила обезболивающее, т.к. к ночи посильнее болело, но та боль была несравнимой с болью при трещине

в туалет после операции было больно ходить, выползала по стенке, но боль довольно быстро утихала

заживало после операции месяца 2.5

Наталья
#158

Сейчас после операции прошло больше 4 лет - ттт больше не беспокоит

#159
Автор

Можете в любой аптеке еще купить биологически активные добавки к пище "Отруби пшеничные" они бывают с разным вкусом, мне нравятся солененькие со вкусом морской капусты. Это очень хорошее средство против запора - всегда регулярный стул от них. Лучшего средства не встречала,

даже лучше чем свекла и т.д.

у меня такая же проблема ... скажите а как вы употребляете "Отруби пшеничные"?

#160

у меня такая же проблема ... скажите а как вы употребляете "Отруби пшеничные"?

Юлия
#161

Забыла сказать, не смотря на то,что мне не повезло и у меня случился отёк, врачом я очень довольна! операцию делала под местным наркозом в клинике Медведь на Удельной, врач Боровикова Олеся Петровна. Изначально сказав, что необходима операция, она предложила как под местном в клинике сделать, так и в больнице под эпидуральным наркозом(когда делают укол в позвонок и онемевает нижняя часть тела). Но я очень испугавшись подобного наркоза и не бывав ни разу в больницах выбрала клинику. А когда случился отёк, она сказала "я же вам говорила, что лучше в больнице делать!", там 3 дня ещё наблюдают состояние после операции, но это было в 2 раза дороже. А если посчитать сколько пришлось раз придти в клинику из за осложнения и на перевязки, то сумма если б в больнице делала наверное и вышла. В общем, тем кто ещё страдает этой проблемой, желаю набраться мужества, и главное не паниковать, самое ужасное это наши нервы,не накручивайте себя, всё будет хорошо! а так это действительно не сложная операция, зато представьте, что забудете об этой проблеме навсегда!!!))сейчас вспоминаю как страшный сон, даже не вериться, что это со мной было. ВСЕМ БОЛЬШОГО ЗДОРОВЬЯ!

Юлия
#162
guest5656

у меня такая же проблема ... скажите а как вы употребляете "Отруби пшеничные"?

ЧЕРНОСЛИВ размоченный в кипятке!!!добавлять на завтрак в геркулесовую кашу на воде, стул всегда хороший будет!

#163

Расскажу свою историю и как я все это переношу.

Уж простите,, за подробности и детали, но при тех адских болях, которые я испытывала, в пору было лезть в петлю. Так что, если у кого ситуация похожа, все же почитайте.

Перед новым годом меня "накрыло" совсем. Не то чтобы я не знала, что у меня есть геморой и трещина (лет 10 точно) Но я договорилась и они меня беспокоили очень редко, обычно когда была проблема со стулом из-за съеденного чего-нибудь не того. Прилетела только с Тенерифе, ела там все полезное, бегала, но почему-то что-то организму не понравилось. Сначала более менее было терпимо, а потом случилась адская бесонная ночь.

Еди дотерпела до утра, ели доехала со слезами в машине до клиники. Хорошо у врача было окошко и взялся меня посмотреть. Осмотреть... просто так не получилось, такое впечатление, что меня на кол посадили. Решили продолжить с уколом. Мама.... этот укол это просто кашмар. Но лучше, чем постоянная боль. Отпустило.

Осмотр... диагноз... 2 хронических трещины. Одна очень глубокая. Только операция. Приходите через 2 дня.

Ели уломала прям сегодня. Сдала анализы, кое-как очистилась. Прошло часов 6 и опять боль накатила.

Знала бы, что можно сделать общий наркоз, любые деньги бы отдала. 5 уколов "в хвост" думала тут же кони двину от уколов. Ушили трещину, удалили геморой. Выжила, через пару часов даже домой поехала и даже не болело.

#164

А потом началось. Хорошо, что не знала, что это такое до того как к врачу пошла.

Надо сказать, что выписали больничный, но я никак не могла сидеть дома. Работа.... командировки... все завязано. Перелеты по 8 часов.

Боялась есть, хотя врач сказал, что нужно... и хорошо, чтобы зарастало правильно. К черту. Питалась йогуртам вперемешку с овсяными отрубями. И каждый раз умирала. Хот в петлю. Похудела, уже и работать толком не могла. А надо было на встречи ходить, сидеть в самолете...

Помогал тазик с марганцовкой. Но в гостиницах не найти, так что ладошка и душ.

Домой приезжала и сидела в нем.

После длинного перелета однажды так было плохо, что решила такзик поставить в ванну и прям в тазик с водой и маргонцовкой.

Думайте что хотите, но после этого только так и делала. При чем получается так, что помимо воды и марганцовки помогает и сама поза, проще стало и боли гораздо меньше. Хотя бы перестала после похода в туалет лежать, как подстреленная и пить горстями обезболивающие. Стала есть нормальную еду.

С утра слабительное перед завтраком, на следующий день тазик. Если повезет, вечером... во сне боль уходит.

Начала замечать, что теперь проблема больше от того, что сильные спазмы. Проктазан после тазика запихнуть нереально.

Приноровилась прям с утра ставить клизму с теплой водой и туда же немного растительно масла. Стало еще лучше, боль быстро стихала и спазмы стали меньше.

Тут читала форум и вычитала про забугорный сайт "фанов" трещин. Пошерстила там и вычитала, что если пальцем во время дефикации нажимать на область после копчика, но перед анальным отверстием, то станет легче. Попробывала... даже не заметила как все прошло. Реально работает. Там даже модно какой-то волшебный стульчак из Германии заказать, но мне мой тазик пока милее.

Прошло чуть больше месяца, могу ходить, бегать, кататься на коньках, сидеть.

И... это все грязно. Но "рожать" каждый день я не могу.

Девушка
#165

Сегодня была у проктолога. Поставил диагноз хроническая анальная трещина. На сколько эта болезнь серьезна? она у меня кажется в течение уже долгих лет. каким то образом я ее просто не замечала. Назначил мазь ультрапрокт. Не знаю как ее использовать, у меня не получается. Посоветуйтее плиииз что-нибудь.

Юлия
#166
Девушка

Сегодня была у проктолога. Поставил диагноз хроническая анальная трещина. На сколько эта болезнь серьезна? она у меня кажется в течение уже долгих лет. каким то образом я ее просто не замечала. Назначил мазь ультрапрокт. Не знаю как ее использовать, у меня не получается. Посоветуйтее плиииз что-нибудь.

Раз врач назначил мазь, то пробуйте,может вам и поможет! анальная трещина это серьёзно, почитайте форум! снимаете колпачок, аккуратно вводите наконечник в прямую кишку, надавливаете тюбик, что бы мазь выступила.аккуратно выньте и естественно вымойте наконечник сняв с тюбика. Думаю в инструкции всё написано.

VLAD
#167

ТРЕЩИНА ОКОЛО 5 ЛЕТ , КРОВОТОЧИЛА ГОДА 4 ,НЕВЫНОСИМЫЕ БОЛИ НИ О ЧЕМ НЕ МОГ ДУМАТЬ КРОМЕ ТРЕЩИНЫ ЭТОЙ , СИДЕТЬ НЕ МОГ ЗА РУЛЕМ И ЗА-ЗА БОЛЕЙ ДУМАЛ ТОЛЬКО ОПЕРАЦИЯ УЖЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ . НО СЛУЧИЛОСЬ ЧУДО УВИДЕЛ В СУПЕРМАРКЕТЕ СИБИРСКУЮ КЛЕТЧАТКУ И ОНА МНЕ ПОМОГЛА ПОМОГЛА СИБИРСКАЯ КЛЕТЧАТКА , ДОБАВЛЯЮ В ЙОГУРТ, СУПЫ , САЛАТЫ.ВСЕ СТАЛО ПРОХОДИТЬ КАК НАЧАЛ ЕЕ ПИТЬ .

Taumi
#168
оксана

Люди, не занимайтесь самолечением! Если на не зажила за месяц и перешла в хроническую форму, идите на операцию, не бойтесь. Сделала 3 недели назад и сейчас жалею о том, что не сделала раньше, терпела эти боли. Операция не сложная, реабилиция недолгая. А то, что они снова появятся зависит только от вашего питания и гигиены. Удачи!!! Не бойтесь! Будьте здоровы

Оксана, дайте контакты врачей, пожалуйста.

Taumi
#169
iSant

Расскажу свою историю и как я все это переношу.



Уж простите,, за подробности и детали, но при тех адских болях, которые я испытывала, в пору было лезть в петлю. Так что, если у кого ситуация похожа, все же почитайте.



Перед новым годом меня "накрыло" совсем. Не то чтобы я не знала, что у меня есть геморой и трещина (лет 10 точно) Но я договорилась и они меня беспокоили очень редко, обычно когда была проблема со стулом из-за съеденного чего-нибудь не того. Прилетела только с Тенерифе, ела там все полезное, бегала, но почему-то что-то организму не понравилось. Сначала более менее было терпимо, а потом случилась адская бесонная ночь.

Еди дотерпела до утра, ели доехала со слезами в машине до клиники. Хорошо у врача было окошко и взялся меня посмотреть. Осмотреть... просто так не получилось, такое впечатление, что меня на кол посадили. Решили продолжить с уколом. Мама.... этот укол это просто кашмар. Но лучше, чем постоянная боль. Отпустило.

Осмотр... диагноз... 2 хронических трещины. Одна очень глубокая. Только операция. Приходите через 2 дня.

Ели уломала прям сегодня. Сдала анализы, кое-как очистилась. Прошло часов 6 и опять боль накатила.

Знала бы, что можно сделать общий наркоз, любые деньги бы отдала. 5 уколов "в хвост" думала тут же кони двину от уколов. Ушили трещину, удалили геморой. Выжила, через пару часов даже домой поехала и даже не болело.

Дайте, контакты врачей, пожалуйста. taumi@yandex.ru

Алена
#170

Я вот тоже не могу решиться на операцию, меня трещина беспокоит уже 10 лет, а может и больше. Сначала была видимо острая, много лет подряд, при периодическом запоре возникала, потом проходила, пару месяцев все хорошо, потом снова. Прошлой весной был опять запор, но все прошло хуже чем обычно, появились боли и вот я наконец узнала, что такое спазм анального сфинктера, т.к. до этого у меня его видимо не было. Лезла на стенку от боли прошерстила всю инфу в инете, вычитала, что во всем мире лечат нитроглицерином, у нас как обычно он не продается в мазях, пришлось купить изокет (спиртовой раствор нитроглицерина) и брызгать "туда" - спазм снимался мгновенно, но очень неудобно и щипет из-за спирта. Боли ушли, прекратила лечение и опять рецидив. Тут уж я взялась за проблему жестко, каждый день дюфалак, утром свечка нитроглицериновая, после дефекации нифедипиновый гель, снимающий спазм (пришлось заказать из Израиля) он не щипет. Уже больше полугода нет ни запоров и ни болей, но трещина на месте, я ее пальцем чувствую, края ее зарубцевались, но она глубокая и периодически кровь появляется на бумаге, примерно раз в 2 мес. Надоели эти ежедневные процедуры по смазыванию и дюфалак, с другой стороны трещина все равно не фига не заживает, хоть и не болит, а надоело думать об этом. Надо идти резать ее, с другой стороны думаю, пойду - изуродуют и будет болеть, сейчас ничего не болит и как бы хуже не сделать. Врачам не доверяю, к кому ходили - несли бред откровенный, никто не в курсе, что препарат выбора при ОТ это нитроглицериновые мази, квалификация на нуле. Всех интересуют только бабки. Что делать, жить дальше на дюфалаке и нитроглицериновых мазях, но всю жизнь так не проживешь, надо искать искать врача, а их сейчас ой как мало грамотных.....

Александра
#171
Алена

Я вот тоже не могу решиться на операцию, меня трещина беспокоит уже 10 лет, а может и больше. Сначала была видимо острая, много лет подряд, при периодическом запоре возникала, потом проходила, пару месяцев все хорошо, потом снова. Прошлой весной был опять запор, но все прошло хуже чем обычно, появились боли и вот я наконец узнала, что такое спазм анального сфинктера, т.к. до этого у меня его видимо не было. Лезла на стенку от боли прошерстила всю инфу в инете, вычитала, что во всем мире лечат нитроглицерином, у нас как обычно он не продается в мазях, пришлось купить изокет (спиртовой раствор нитроглицерина) и брызгать "туда" - спазм снимался мгновенно, но очень неудобно и щипет из-за спирта. Боли ушли, прекратила лечение и опять рецидив. Тут уж я взялась за проблему жестко, каждый день дюфалак, утром свечка нитроглицериновая, после дефекации нифедипиновый гель, снимающий спазм (пришлось заказать из Израиля) он не щипет. Уже больше полугода нет ни запоров и ни болей, но трещина на месте, я ее пальцем чувствую, края ее зарубцевались, но она глубокая и периодически кровь появляется на бумаге, примерно раз в 2 мес. Надоели эти ежедневные процедуры по смазыванию и дюфалак, с другой стороны трещина все равно не фига не заживает, хоть и не болит, а надоело думать об этом. Надо идти резать ее, с другой стороны думаю, пойду - изуродуют и будет болеть, сейчас ничего не болит и как бы хуже не сделать. Врачам не доверяю, к кому ходили - несли бред откровенный, никто не в курсе, что препарат выбора при ОТ это нитроглицериновые мази, квалификация на нуле. Всех интересуют только бабки. Что делать, жить дальше на дюфалаке и нитроглицериновых мазях, но всю жизнь так не проживешь, надо искать искать врача, а их сейчас ой как мало грамотных.....

А где Вы взяли нитроглицириновую свечку? Где бы не искала, нигде нет. Недавно по глупости купила глицириновую. Толко потом поняла ошибку.

Алена
#172

Описалась, свечки глицериновые, нитросвечи и мазь у нас в РФ не продаются, только из-за границы наложенным платежом.

Александра
#173

Кстати, давно пробывала свечи гамамелис. Потом что-то не встречала в аптеках. За время после операции пробовала натальсид, проктозан, безорнил.... без толку. Тут в аптеке опять наткнулась на гамамелис. Еще пачка не закончилась, но я точно могу сказать, что действует гораздо лучше. И стоит в разы дешевле всех этих средств. Попой чую )) что лучше помогает.

Аделя
#174

Всем привет.Мне 32 года,дискомфорт в попе чувствовала последние 4-5 лет.Лечилась сама,разными свечками,но в последнее время ничего не помогало.Нужно было идти к врачу.Клинику выбрала самую лучшую Он- Клиник в городе Алматы.Женщин проктологов очень мало,да и то они на Кто в декретных отпусках или на больничных.Несмотря на стыд пришлось записаться к мужчине.Первый приём обошелся в 5300 тг.Мой диагноз:Хроническая анальная трещина и сторожевые бугорки (это наросты или полипы).Эти бугорки растут очень быстро,от этого боли усиливались.Врач сразу сказал,что требуется операция.Будут удалять лазером и стоит это 86400 тг.Операция состоялась 17 февраля и длилась 40 минут.Самое неприятное это укол туда обезбаливающего.Мне наложили 3 шва.Через час я уехала домой.Следующие 3 дня я ходила на перевязки.На 3 сутки подмываться можно и нужно.Пила Кетонал,туда свечу Кетонал и мазь Левомеколь.Врач сразу сказал,что есть ничего нельзя.Я пью чай с молоком и только бульон с одной картошинкой.Первый стул был сегодня на 4 сутки,было много крови,боли,я проплакала целый час.В обед ездила к врачу,все ему рассказала.Он обьяснил,что это очень серьезная Операция и заживать будет 2 месяца.Запретил думать о еде,только бульон и жидкость 3-4 литра в день.Вот так.Мой совет вам всем: не бойтесь,не стесняйтесь,не откладывайте на потом свой визит к врачу как я! Я верю и надеюсь,что мои мучения и боли не напрасны.Желаю всем крепкого Здоровья!!!!!!! Пока.

Александра
#175

Пойди пойми этих врачей. Мой врач наоборот сказал, что надо есть, иначе швы срастутся не так как надо и потом будет постоянно рваться. Ела йогурты с отрубями. Первые недели 2. Потом уж более менее нормальную еду.

Про Левомеколь сама догадалась, помогает лучше чем любые свечи.

Удачи в лечении!

Наталья
#176

Здраствуйте.кто делал операцию по истечению анальной трещины напишите как все прошло и где вы делали!хочу тоже сделать но боюсь идти в бесплатную.напишите мне на почту пожалуйста nata-novozhilova@yandex.ru

Наталья
#177

Люди привет!расскажите пожалуйста кто решился на операцию по иссечению трещины.как все прошло,кто делал операцию и где?вообщем все все...я тоже хочу сделать операцию но боюсь что не поможет

Анжела
#178

Моя история такова:

С геморроем знакома достаточно давно, поскольку имела проблемы с походами в туалет, но особо эта проблема меня никогда не тревожила. И вот пол года назад на фоне сильного стресса у меня выпал узел (где-то с небольшой грецкий орех) . Все это было болезненно и очень не приятно. Так как мы с мужем планируем обзавестись детишками, было решено лечиться. Обратиться решила не в гос. Больницу, а в частную клинику. Ближайшая порядочна клиника находится за 130км.Назначили мне легирование латексными кольцами(раз в неделю один узел). Все ничего если бы после четвертого сеанса (назначили мне 8)не образовался новый узел, вылезла новая шишка и плюс лопнул тромб, образовав гигантскую трещину. Ощущения скажу вам. Две недели вообще не могла встать с кровати, а последствия до сих пор беспокоят (прошло уже 4 месяца). Вот это адская боль, геморроидальные узлы по сравнению с анальной трещиной просто сказка. В общем ничего не заживает, живу на обезболивающих. Страшно сказать, сколько денег на все это пошло. Была у врача, сказал что надо иссекать. Когда начала интересоваться что да как, сказал что просто скальпелем вырезают а потом зашьют(и это в платной клинике!!!)Здесь читала про лазер, электрокоагуляцию. Отзовитесь, кому делали иссечение скальпелем. Как это, что это? Страшно до ужаса, тем более после пережитого ада уже нет сил терпеть эту боль, нет доверия врачам. В общем уже не знаю что делать. Помогите советом , поделитесь опытом.

Заранее спасибо.

ЯтатьЯна
#179

Живу в Подмосковье делала операцию по иссечению трещины в областной проктологической больнице бесплатно по полюсу по направлению городского проктолога. Прошло 9 месяцев. Заживление очень длительное с некоторыми неприятными побочками...Но результат наверно стоит того. В туалет ходить не больно..

Александра
#180

А долго это сколько? И какие побочные (( к чему готовиться? Прошло 2,5 месяца уже лучше, но все равно больно.

ЯтатьЯна
#181
Александра

А долго это сколько? И какие побочные (( к чему готовиться? Прошло 2,5 месяца уже лучше, но все равно больно.

Ну у всех конечно не может быть одинаково...и слава богу...

Мазала мазями и свечки вставляла после каждого стула в течение 5-6 месяцев. Ну конечно первое время 2-3 месяца еще и ванночки с травками. Усё как велели. А побочки.....даже не знаю как писать-то....короче недержание газов и собственно стула...Если у вас такого нет то потом и не будет дай бог! Операции наверно у нас разные.

ольга
#182
евгения

Долго собиралась и решалась и 25 мая сделала операцию по иссечению трещины. Вроде все хорошо, но дискомфорт еще пока есть, хотя диету соблюдаю. Такое ощущение что мышцы болят и что-то похожее на спазм, но не совсем. Свечи тоже релиф эдванс использую, ванночки с маранцовкой и тампоны с левомеколью. Прошло 5 дней после операции, может еще мало времени, но так хочется уже про это забыть...

Скажите пожалуйста а у кого вы оперировались? мне поставили диагноз хроническая анальная трещина и рекомендуют операцию, вот и ищу врача

Анжела
#183

Отзовитесь кто нибудь........Кому иссекали трещину скальпелем и потом швы накладывали это очень болезненно и долго проходит заживление??????

Ирина
#184

Сама операция проходит под наркозом, естественно не больно, а на следующий день начинается самое интересное! Так называемые перевязки хуже операции! Как не странно, но поход в туалет был более менее терпимее, конечно при соблюдении строгой диеты! В целом, самая болезненная первая неделя, затем с каждым днем становится легче и легче! Вытереть можно!

Taumi
#185
adel812

17 мая сделала операцию по иссечению трещины. Делали под общим наркозом. После того, как отошла от наркоза побаливало, как при обычной ранке, крови почти не было-пара капель. В этот же день уже ходила.Ночью боли не мучили. Утром выписали.Утром я уже ела и пробовала сидеть, когда сидела дискомфорт чувствовался. На следующий день сходила первый раз в туалет. Ждала адской боли.Вообще ничего. Боль по шкале от 1 до 100 порядка 5. То есть если есть опыт трещины,то это вообще не боль. Через 2 дня уже пошла на работу, к тому времени вообще ничего не болело. Только , когда в туалет ходила, чувствовала,что что-то не так, ну как будто там рана еще есть, скорее не боль, а просто ощущение,что не все еще зажило.Принимала какое-то лекарство для сосудов еще неделю. Слабительными не пользовалась. Делала дней 10 ванночки с корой дуба и ромашкой. С тех пор прошел месяц. И я ничуть не жалею ,что сделала, а то столько времени напрасных мучений.Сейчас вообще ничего не болит.Крови тоже нет.В общем,делайте и не парьтесь.

Где вы делали операцию?

Гость
#186

Поделюсь своим опытом.Год назад сделала операцию ,сейчас все ок. Первые 2 недели после операции просто ужас,походы в туалет просто- роды,походы на перевязку(бужирование) - до сих пор помню все .Последующие 2.5 месяца было тяжело,но болело уже не так сильно. Потом свободная жизнь ,без мыслей КАК СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ.Жалею лишь о том что сразу не обратилась к врачу,а промучилась год до операции.Кстати перевязки болезненны,но если их не делать часто,то свежая рана имеет способность к заживлению,так как речь идет о анальном канале,то происходит так скажем его зарастание ,когда ходите на перевязки врач пальцем разрывает фибриновое отложение и тем самым препятствует сужению канала. Не тяните чем раньше тем лучше,советую идти прямо завтра.

Маринка
#187

Ну и я поделюсь что ли своей историей....
Мучилась с анальной трещиной на протяжении года - и плакала, и истерики случались, и не оставляла мысль почему это именно со мной... Перепробовала кучу разных средств - анузол, свечи облепиховые, различные свечи релиф, и кремом детский мазала перед походом в туалет и все коту под хвост - не помогало ничего. Перерыла весь интернет и когда уже все надежды вылечить без операции были потеряны, наткнулась на мазь БЕПАНТЕН . Купите эту мазь, вы не пожалеете. Стоит она в районе 350 рублей. Хватает на долго. Я мазала до и после похода в туалет, в целом раз 6 в день нужно мазать и обязательно перед сном сначала облепиховую свечку + мазь, можно даже на свечку намазать и ввести. И ФИТОМУЦИЛ еще пила. Вот так я вылечила свой зад за месяц и просто счастлива. Всем успешного лечения, удачи)

Маринка
#188

И кстате был рубец, который после месяца применения мази исчез) И спазм прошел. Без операций и походов к проктологу.(У нас просто один проктолог на весь город к которому хрен попадешь) Но не буду спорить, к проктологу лучше все же сходить... Вдруг не анальная трещина.

Маргоша
#189
Маринка

Ну и я поделюсь что ли своей историей....
Мучилась с анальной трещиной на протяжении года - и плакала, и истерики случались, и не оставляла мысль почему это именно со мной... Перепробовала кучу разных средств - анузол, свечи облепиховые, различные свечи релиф, и кремом детский мазала перед походом в туалет и все коту под хвост - не помогало ничего. Перерыла весь интернет и когда уже все надежды вылечить без операции были потеряны, наткнулась на мазь БЕПАНТЕН . Купите эту мазь, вы не пожалеете. Стоит она в районе 350 рублей. Хватает на долго. Я мазала до и после похода в туалет, в целом раз 6 в день нужно мазать и обязательно перед сном сначала облепиховую свечку + мазь, можно даже на свечку намазать и ввести. И ФИТОМУЦИЛ еще пила. Вот так я вылечила свой зад за месяц и просто счастлива. Всем успешного лечения, удачи)

Марин, я тоже много чего перепробовала, моей трещине около полугода (но до этого уже были проблемы раньше, "сторожевой бугорок" присутствует много лет). Врачи мне сказали, что не срастется моя трещина сама по себе. А я все никак не оставляю надежды вылечиться консервативным путем. Только когда мучают боли, понимаю, что само не заживет... опять наступает отчаяние. Я спрашивала у врача насчет пантестина (аналог бепантена), сказал, что можно чем угодно мазаться, но в моем случае если и поможет, то только за счет эффекта "плацебо". Настроилась на операцию вроде, и опять засомневалась...

Маринка
#190

Маргоша, я так поняла врач мужик был? Бесит блин, почему женщины в проктологию не идут... Везде проктологи мужики, где не глянь...

Vitalina
#191
фея

VitalinaДевочки, подскажите пожалуйста, кто делал операцию? Как проходит реабилитация после операции по иссечению АТ? Я так понимаю, у всех по-разному?
Интересует вопрос, спустя месяцы/годы после операции, ощущаете ли вы эту трещину, возможно какой-то дискомфорт есть? Или она заживает и всё забывается?
У меня сейчас хроническая АТ, которой почти 2 года, время от времени рецидивирует...ощущаю её постоянно, даже если она временно зажила...морально готовлюсь к операции, т.к. уже ничего не помогает :(

У меня такая же ситуация....где планируете делать операцию? я вся в раздумьях...

Фея, я могу посоветовать Вам врача, к которому я обращалась, но я не знаю, с какого Вы города. Здесь ведь пишут со всего СНГ, как я понимаю.

вика
#192

здравствуйте подскажите пожалуйста как снять боль на днях обнаружила бугорок на заднем проходе вчера была у проктолога оказалось хроническая трещина никогда раньше так не болело да и в принципе не беспокоило я ни чем не лечилась....ухудшилось общеесостояние слабость сильная боли суставы болят боли в пояснице сильные это симптомы трещины?

Елена
#193

Поделюсь и я своей историей( может, легче станет)))))))))))))))Хроническая анал. трещина была лет 5.Перепробовала все мази и свечи, на какое -то время рубцевалось, но малейшие погрешности в питании(острое, копченое, алкоголь...и все снова! Проктолог порекомендовал иссечение аппаратом Сигуртон, я согласилась.25 марта это случилось.Перед манипуляцией обезболивание лидокаином(4укола в анус), терпимо, сама процедура -ничего не чувствовала, зашили, уже начинала чувствовать, все минут 20.Перед уходом домой укол кетанов.Назначили ципрофлоксацин(антибиот.), повязки с левомиколем, слабительное мукофальк. До дома ехала, жгло как каленым железом, думала, немного поболит и отпустит, заморозка типа отходит. Какое там!Боль нарастала. Дома сделала еще кетанов, как в агонии металась по квартире, лежать не могла, казалось, вот он, ад!Забыла уточнить, что прооперирована была в19.30, а уже была глубокая ночь, а боль не утихала, сделала еще укол, к 5 утра меня все же срубило, и я уснула. В 8 утра проснулась от боли, все началось снова! Опять укол, но облегчения не наступало, мне кажется, что первые 2 дня кетанов мне не помогал.Самое страшное ожидало меня впереди:нужно было сходить в туалет.Не описать, какой это был ужас!!!Пытка, одним словом.2раза рожала, 2 аборта без наркоза- это цветочки из моего прошлого по сравнению с этим недугом.

Елена
#194

Всегда страдала стойкими запорами, надо отдать должное мукофальку и воде, утром, как встану, выпиваю стакан сырой прохладной воды, потом мукофальк, и еще стак.воды.Сразу позыв в туалет, колю кетанов, делаю клизму с маслом(вазелиновым или подсолнеч.), немного подожду - и в туалет.Выползаю по стенке, ложусь и жду действия укола. по пути на кровать проглочу еще пару но-шпин.Снять спазм.На больничном, т.к.ни о какой работе не может быть и речи.Как утихнет боль(мин.20 - 30), сидячая ванночка с марганц., или ромашкой, заранее готовлю,На осмотре к проктолога через 3 дня -внешне все хорошо. отека нет.Совет - отрегулировать стул. чтоб не было рецидивов. Питание -кефир0%. чернослив, борщ, отруби, брокколи, фасоль стручковая, казалось бы. нормального человека уже пронесло бы, а я первые дни, пока не догадалась клизмы делать, иду в туалет, позывы сильные, потуги того гляди все порвется в клочья, с криком встаю и ухожу, до следующей попытки.Дня 2 стул был твердым, потом кашеобразным с комками, и день на пятый стал мягким.Еще я стала жевать семя льна, настаивать его и пить, также тыквенный сок, сырую свеклу, морковь.Сегодня одиннадцатый день, была на приеме, швы рассасываются, отека нет, туалет болезненный все равно.Стала есть супы с мясом, перловку, гречку, но главное, больше пить.На мукофальке придется сидеть месяц, не знаю, смогу ли дальше без него.Вот такая история.Очень надеюсь, что больше не придется так страдать, врагу не пожелаешь.Все зависит от нас, не надо запускать болячки, наживаем их годами, а хотим избавиться одним махом! Наивные)))))))))))))Всем желаю здоровья.

Маринка
#195

Да девочки, за что нам эта напасть на наши задницы?!

Маргоша
#196
Маринка

Маргоша, я так поняла врач мужик был? Бесит блин, почему женщины в проктологию не идут... Везде проктологи мужики, где не глянь...

Да, мужчина. После консультаций у трех врачей решилась на операцию. Сделали неделю назад. Узнала, что такое настоящая боль...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#197

[quote="Елена"]

Бедная моя, страдалица:(( У меня в течение двух дней после операции (коагуляция) практически не болело, спокойно ходила в туалет. Правда, раз по 20 в сутки, были постоянны позывы. А потом началось... Всё то же, что у Вас. Кроме обезболивающих таблеток и диеты мне ничего не прописали. Потерпев это несколько дней и перестав от страха ходить в туалет, пошла на прием к доктору. А мне тут на спазмированную область опять четыре укольчика... так, для осмотра. Жить мне уже не хочется только от одних воспоминаний об этих уколах. Только сейчас назначили какие-то мази и свечи, которых сейчас и в аптеках-то нет:(((. Вот теперь думаю, как пережить поход в туалет...Может, лучше сразу петлю на шею...

Katrine
#198

Отзовитесь кто-нибудь из тех, кто делал операцию! Вы рожали в скором времени после этого? Я вот собираюсь наконец сделать операцию (мне 23, уже лет 5 мучаюсь), но, возможно, в этом году буду рожать... боюсь, что после родов трещины появятся заново и тогда, получается, зря терпеть всю эту операцию и восстановительный период?

анна
#199
Гостья

Анальные трещины часто бывают в результате анального секса. Вообще-то многие врачи говорят, что попа для секса не предназначена, и поэтому отсюда такая проблема как анальные трещины. Понятно, что есть другие причини, но это одна из них.

пользуйтесь мазями релиф ультра и проктозан, пересмотрите питание и держитесь!

Радмила
#200

Девочки, хочу поделиться опытом! 10 лет была АТ, периодически беспокоила, но не сильно и вот 3 месяца назад после проблем с кишечником стала адски болеть, пришла к врачу сказали , что хроническая и надо оперировать. Я конечно испугалась стала лечить, только она у меня немного зажила и опять неудачный поход в туалет и адская боль. Короче суть не в этом. 3 дня назад сделала операцию. Практически безболезненно , 1 неприятный укол. После операции пила Обезбаливающие , не болело вообще, даже в первый день. Спокойно ходила, ела ( каши и борщ) , ночью не болело вообще. На след был стул, ждала адской болт как тут пишут, поэтому сделала встречную клизму с облепих маслом, было почти не больно, просто неприятно, но была кровь как врач и предупреждала. Сегодня опять был стул и снова без особой боли, если сравнить с болью при трещине то это просто ничто. Строго соблюдаю рекомендации врача и пью фитомуцил. Спокойно хожу, и сегодня даже Обезбаливающие один раз только пила т к тошнит от них и все равно ниче не болит. Так что девочки не бойтесь, делайте операцию, это не больно!!