Гость
Статьи
Шишка в груди

Шишка в груди

Мне 20 лет. Я ужаснулась, когда случайно нащупала у себя шишку в левой груди (катается там как шарик). Единственное успокаивает, что за 2 месяца ничуть не увеличилась. К врачу идти не хочу, надеюсь, что со временем рассосётся. Почитала тут в Интернете, по описаниям похоже на мастопатию. У кого ещё было такое? Как быстро это проходит?

Оксана
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вы дура? бегом к врачу

Нибелунги
#2

Не шутите с этим, идите к врачу

любовница
#3

у меня год такая.ставили фиброзно кистозную болезнь.последнее время начала болеть.поеду к врачу

Маша
#4

у меня есть такая где-то 3х5 мм примерно. тоже вначале испугалась. побежала по врачам. не сразу нашла хорошего. оказалось фиброаденома. это не страшно. у меня не болит, почти не меняется в размерах. раз в год посещаю маммолога. она за ней следит. делает узи. уже 9 лет так живу. лучше посетить маммолога и успокоиться.

Гость
#5

у меня мастопатия уже лет 10...лечу постоянно ((( но она не поддаётся лечению

Мариша
#6

Обязательно идите к врачу! У меня была шишечка, оказалась фиброаденома. Пришлось убирать, пока не переросла во что-нибудь зловещее. При любых изменениях в груди сразу надо к врачу! Не относитесь так халатно к своему здоровью и оно отблагодарит Вас.

Ёжа
#7

Фиброаденома. У двоюродной сестры было. Идите к врачу, на авось не надейтесь, это необходимо контролировать. Оперировать необязательно, по показаниям, но наблюдать в любом случае, пройти обследование. Сестру не оперировали, посоветовали по возможности не затягивать с рождением ребенка. И лекарства принимать. Родила, фиброаденома не увеличивается. А при необходимости да, вырезают. Всей груди не лишитесь, не бойтесь.

Оксана
#8
Гость

у меня мастопатия уже лет 10...лечу постоянно ((( но она не поддаётся лечению

Я читала, что одна из причин-гормональные нарушения и её можно вылечить гормонотерапией. Неужели не поможет?

Оксана
#9
Ёжа

Сестру не оперировали, посоветовали по возможности не затягивать с рождением ребенка. И лекарства принимать. Родила, фиброаденома не увеличивается. А при необходимости да, вырезают. Всей груди не лишитесь, не бойтесь.

Детей я не хочу, мне всего-навсего 20. Мне ещё учиться, карьеру строить, и вообще, не нужно мне это. Так что этот вариант отпадает.

ЛАРИСА
#10

НАДО РОДИТЬ РЕБЁНКА. У МЕНЯ БЫЛО ТАКОЕ....ПОКА ВЫНАШИВАЛА-ВСЁ РАССОСАЛОСЬ. А ГИНЕКОЛОГ И САМА СКАЗАЛА,ЧТО РОДИШЬ-ВСЁ ПРОЙДЁТ,Т.К. МЕНЯЕТСЯ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН.

Оксана
#11
ЛАРИСА

НАДО РОДИТЬ РЕБЁНКА. У МЕНЯ БЫЛО ТАКОЕ....ПОКА ВЫНАШИВАЛА-ВСЁ РАССОСАЛОСЬ. А ГИНЕКОЛОГ И САМА СКАЗАЛА,ЧТО РОДИШЬ-ВСЁ ПРОЙДЁТ,Т.К. МЕНЯЕТСЯ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН.

Я уже сказала, Я НЕ ХОЧУ ДЕТЕЙ! Я сейчас учусь в институте, мне сессию сдавать. Да и вообще, рожать нужно только в браке и от ЛЮБИМОГО мужчины. А у меня никого нет, да и вряд ли будет. Мне никто не нравится, даже о сексе с ними думать противно.

Кружка
#12

Придется сходить к маммологу, вытерпеть биопсию - на 99, 999% это фиброаденома, которая может быть оставлена. Есть знакомые, которые вырезали и она потом опять вырастала. Деторождение не помогло, как и кормление грудью.

Поможет, наверное, женский образ жизни как в 19 веке - жить с мужем и постоянно рожать, как наши бабушки или даже прабабушки.

Кружка
#13

Хочу еще сказать - автор, не паникуйте. Фиброаденомы и фиброзно-кистозная мастопатия очень-очень-очень распространены среди женщин. Ведь мы же учимся, работаем, делаем карьеру, а глупый организм ждет и надеется каждый месяц на беременность, выбрасывает очередную порцию гормонов и яйцеклетку, да все без толку...

Оксана
#14
Кружка

Хочу еще сказать - автор, не паникуйте. Фиброаденомы и фиброзно-кистозная мастопатия очень-очень-очень распространены среди женщин. Ведь мы же учимся, работаем, делаем карьеру, а глупый организм ждет и надеется каждый месяц на беременность, выбрасывает очередную порцию гормонов и яйцеклетку, да все без толку...

Я раньше думала, что это болезнь зрелых женщин, у которых дело к климаксу идёт. Когда я случайно это нащупала, даже расстроилась. Сейчас как-то успокоилась.

Алёна
#15

Конечно скорее к врачу! у маминой знакомой была мастопатия. мама в ЗОЖе вычитала что помогают (толи капустные листья, толи товарная свекла, просто прикладывать), к сожалению точно не помню. Знакомая попробовала и ей помогло. Посмотриет в инете рецепты

Екатерина
#16

Скажите,у меня вроде шишки в груди нет...но какие то очень странные ощущения.....как вибрация какая то((((((что делать?подскажите:?мне всего 18 и как то мне очень боязно(

Маруся
#17

Подсказываю - идите к врачу!!!

Гуличка
#18

о господи я нашла такую же шишку не знаю что и делать?

Гуличка
#19

мне 19 , разве э

то возможно?

Ксюша
#20

У меня гуля уже 6лет.Радила ребёнка второва но непомогает кормлю уже год.НЕзнаю что делать подскажите?

Гость
#21

не давно тоже обнаружила шарик в левой молочной железе маленький круглый пришла к гинекологу она направила на узи,теперь боюсь что же это может быть мне 19

Гость
#22

это не проходит, надо показаться врачу. Шишка пропадает толь в том случае если забеременнеть.

Гость
#23

Девочки,тоже случайно обнаружила в груди шишечку...сделала узи,сходила к маммологу...сказали доброкачеставенная,но надо вырезать,теперь боюсь((( а причину появления считаю прием постинора

Зарик
#24

сверху груди ощушается какая то шишка,какой нет на другой груди... Не чего не болит. Что это может быть??? И я с этим уже 5 лет, вот только сейчас начала болеть и увеличилась!

марина
#25
Оксана

Мне 20 лет. Я ужаснулась, когда случайно нащупала у себя шишку в левой груди (катается там как шарик). Единственное успокаивает, что за 2 месяца ничуть не увеличилась. К врачу идти не хочу, надеюсь, что со временем рассосётся. Почитала тут в Интернете, по описаниям похоже на мастопатию. У кого ещё было такое? Как быстро это проходит?

у меня подобная штука! ,только у меня 1,9 года уже ,но не меняется ни чего.ни больше ни меньше,коричнево-красного цвета и не болит,(после солярия появилось)

мария
#26

у меня тоже такая шишка вот записалась маммологу на 4 июля! не болело как начела трогать начало и болеть. красноты нет. раньше не замечала только на днях заметила! это очень страшно! боюсь сильно

Жанна
#27

У меня эта шишка с рождения. Мне сейчас 17, и уже привыкла к боли(( Маме сказала, что надо провериться у врача, а она отказывается( говорит, что такое бывает и если врачи проверят, они тут же отрежут ее(( я очень боюсь, что это опасно... Что делать?

Жика
#28

у меня тоже((( я боюсь((( у большинства эта шишка в левой груди(( что делать? заметила сегодняя тока, когда лежала прямо на спине(( лучше бы я не трогала. а как грудь начинает болеть? у меня грудь не болит ни на что не жалуюсь тока вот низ живота иногда побаливает. мне 22 года.

аля
#29

Девчонки у меня вроде шишки нет но полоска какая то выпукловатая тоже когда трогаю болеть начинает либо колет или вибрирует еще чешется иногда ,сестра говорит не нужно идти к врачу,блин тож страшно что делать (

Диана
#30

Недавно, кстати, тоже обнаружила у себя маленькое покраснение возле соска, ни чего не болит, даже если слегка надавить. А вот если прощупать, то там маленькая шишечка, около сантиметра диаметром болит только если сдавливать. Уже третий день. Покраснение слегка спало, как мне кажется шишечка выросла и появилось еле заметное белое пятнышко. Что это? Подскажите? Может у кого такое было.

Светлана
#31
аля

Девчонки у меня вроде шишки нет но полоска какая то выпукловатая тоже когда трогаю болеть начинает либо колет или вибрирует еще чешется иногда ,сестра говорит не нужно идти к врачу,блин тож страшно что делать (

Жанна

У меня эта шишка с рождения. Мне сейчас 17, и уже привыкла к боли(( Маме сказала, что надо провериться у врача, а она отказывается( говорит, что такое бывает и если врачи проверят, они тут же отрежут ее(( я очень боюсь, что это опасно... Что делать?

Девчонки! Да вы с ума сошли! В Вашем случае не нужно слушать ни МАМУ ни СЕСТРУ! ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЕ К ВРАЧУ-МАММОЛОГУ! Хотя бы для самоуспокоения.ЭТО ВАША ЖИЗНЬ, А НЕ ИХ! И ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ! Болезнь легче предупредить, чем вылечить. Врага нужно знать в лицо. Дай Бог, чтобы у Вас все было хорошо! Здоровья Вам всем!

Ангелина
#32

Здравствуйте!!!Мне 16 лет, обнаружила у себя буквально пол часа назад шишку,катается как шарик,сразу в интернет!Страшно очень,болит!К врачу идти страшно, вырезать так в двойне! Скажите пожалуйста, в таком возрасте это нормально? И если вдруг вырежут,будет ли продолжать развиваться грудь?

Айгеим
#33

у меня шишка в груди увеличивается,то уменьшается.боюсь идти к врачу(((

Айгерим
#34

подскажите хорошего специалиста.Астана

Гость
#35
Ангелина

Здравствуйте!!!Мне 16 лет, обнаружила у себя буквально пол часа назад шишку,катается как шарик,сразу в интернет!Страшно очень,болит!К врачу идти страшно, вырезать так в двойне! Скажите пожалуйста, в таком возрасте это нормально? И если вдруг вырежут,будет ли продолжать развиваться грудь?

Мне тоже 16, и тоже нашла шишку и тоже в левой, и тоже катается..завтра к врачу.Страшно...

Гость
#36

Это признаки фиброаденомы, шарик перекатывющийся туда сюда, у меня было на среднем пальце правой руки- вырезали, а теперь что то подобное на левой груди:-(

Гость
#37

Мне 16 лет. Сегодня в правой груди обнаружила у себя уплотнение. Мне страшно. Что это может быть? И что же мне дальше делать? Мама паникует, я сама вся на нервах. Девчули, помогите!

Гость
#38

я 5 месяцев назад обнаружила у себя шишку в правой груд4мм ,последний месяц не болит. Боюсь идти к врачу.Мне 27 лет.

Гость
#39

А у меня такая история, не ударялась ,легла спать, проснулась дикий синяк и шишка в вехнем левом углу(левая грудь)шишка не растет, покраснения нет, не болит, мне 22года, живу в деревне, нормального врача мамолога нет, подскажите что делать?

Кристина
#40

Мне 22.Три месяца назад тоже на левой груди появилась шишка.Не растет.не болит никак.Скажите может она быть связана с раком или это ничего страшного?

Яна
#41

Мені 15 років,вчора вечером намацала на правій груді шишку,якщо її порухати то нею можна їздити туда-назад,шо робити?сестрам і мамі боюся казати

Гость
#42

всем привет))) мне 20 лет, пол года назад я тож обнаружила шишку только в правой груди.она у меня не болит.хочу пойти к врачу но не могу так как врач мужчина. мне как то стремнно ходить к мужчине.

Ира Н
#43

Стрёмно будет потом под скальпель ложиться. лучше уже показать с проблемой врачу. Может лечение недолгое будет.

Светлана Васильевна
#44

К врачам надо ходить. Так как наше здоровье принадлежит нам, и мы должны о себе заботиться. Если уже шишки в груди, то лучше показаться маммологу. Я с такой проблемой потом долго лечилась. Мастопатия, в правой груди было два уплотнения, в левой один. Пила два месяца мастопол, йодомарин. К концу курса лечения две шишечки ушли, боли прекратились. после перерыва буду продолжать лечение.

Гость
#45

Девчата, у меня сверху на груди несколько шишек, образовались недели три назад. Одна из них уже стала видна визуально. От первого дня обнаружения чувствуется что они стали больше. Мне 26, я не рожала, беременности ни одной не было, хотя очень стараемся с мужем. Завтра пойду к мамологу, но очень боюсь, не дай Бог рак... Шишки эти трогаю, болей нет, но ближе к подмышки грудь когда щупаю - побаливает. 10 месяцев назад я побала в аварию ремнем безопасности передавила грудь и плюс к этому на эту же грудь был сильный удар, что даже бордачек авто сломался. Я вот думаю может это последствие аварии у меня стало проявлятся? До чего эти последствия могут довести... Боюсь очень... Жить то хочется... Детей хочу... Ой страшно девченки...

Zмея
#46
Гость

Девчата, у меня сверху на груди несколько шишек, образовались недели три назад. Одна из них уже стала видна визуально. От первого дня обнаружения чувствуется что они стали больше. Мне 26, я не рожала, беременности ни одной не было, хотя очень стараемся с мужем. Завтра пойду к мамологу, но очень боюсь, не дай Бог рак... Шишки эти трогаю, болей нет, но ближе к подмышки грудь когда щупаю - побаливает. 10 месяцев назад я побала в аварию ремнем безопасности передавила грудь и плюс к этому на эту же грудь был сильный удар, что даже бордачек авто сломался. Я вот думаю может это последствие аварии у меня стало проявлятся? До чего эти последствия могут довести... Боюсь очень... Жить то хочется... Детей хочу... Ой страшно девченки...

мастопатия скорей всего. это не смертельно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ясмина
#47

7 лет как у меня шишка в груди иногда очень болит
Боли бывають страшные очень.
Ходила к врачу они мне сказала родиш ребёнка
Она рассасётся.сама.

#48

странно такие вещи писать, лучше к врачу обратиться. у меня были в груди уплотнения, так я была очень напугана. лечилась 2 месяца, принимала витамины, препарат мастопол, всё, к счастью, обошлось, не было ухудшений, наоборот, всё рассосалось, напряжение ушло, боли тоже. но всё равно боязно, сейчас постоянно сейчас себя проверяю.

З
#49

У меня ребенку 2,7 когда родила ее на следующей день грудь стала каменной,всю ночь пыталась сцеживать, но на утро мне привезли молокоотсось,вроде стало нормально. На 3-й месяц после родов я нащупала шишку,и когда наливалась грудь шишка прям выступала,была заметна.Год назад родила второго,кормлю до сих пор,но ничего не рассосалось.Несколько раз была температура, 37, думала простуда но нет,ошиблась.Что это? Подскажите пожалуйста!!!!

софья
#50

я только что нашла у себя на левой грузі внізу бліже в правую сторону шарик но он маленький но болит что ето может быть незнаю подскажите пожалуста