Гость
Статьи
Киста яичника - это …

Киста яичника - это очень страшно???

Сегодня была у Г на осмотре, она мне сказала, что у меня киста правого яичника 5 см, отправила на анализы. Я только спросила, что это такое (слышала, что кому то вырезали кисту, но сама не сталкивалась), она ответила, что это шарик заполненный жидкостью. Потом я быстро убежала на анализы(все-таки сначала нужно дождаться их, а потом бить тревогу). Но все равно слово не хорошее не дает покоя. Прочитала, что маленькие кисты лечатся медикаментозными методами. Девочки, кто сталкивался с этим? Как лечили?

126 ответов
Последний — Перейти
Юля
#1

а какие анализы-то? Кровь на гормоны?

Юля
#3

мне в мае удалили кисту эндометриоидную размера как ваша. (вернее сказать удали полностью яичник и трубу). Киста-это перерождение яичника, но у вас не ясно какая киста, может она рассосется, если фоликулярная, назначат вам ОК. пропьете 3 цикла, потом на УЗИ, если рассосется то вам повезло, если нет то отправят на лапороскопию удалять

Гость
#4

15 ЛЕТ НАЗАД ДЕЛО БЫЛО-У МЕНЯ ТОЖЕ ДИАГНОСТИРОВАЛИ КИСТУ ЯИЧНИКА,ПОЛОЖИЛИ В БОЛЬНИЦУ-НАЗНАЧИЛИ ОПЕРАЦИЮ,ДАЛЬШЕ ВОТ ЧТО-НА УЗИ МЕДСЕСТРА СКАЗАЛА,А МОЖЕТ У ВАС КИСТА РАССОСЕТСЯ,Я УХВАТИЛАСЬ ЗА ЕЕ СОВЕТ,ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ОПЕРАЦИИ,МЕНЯ ВРАЧИ РУГАЛИ.Рассосалась киста и 2-х детей уж родила.Не знаю,но я на свой страх и риск не поверила тогда врачам,а поверила девушке-медсестре)

Гость
#5
Юля

мне в мае удалили кисту эндометриоидную размера как ваша. (вернее сказать удали полностью яичник и трубу). Киста-это перерождение яичника, но у вас не ясно какая киста, может она рассосется, если фоликулярная, назначат вам ОК. пропьете 3 цикла, потом на УЗИ, если рассосется то вам повезло, если нет то отправят на лапороскопию удалять

У меня такая киста рассосалась,ничего советовать не буду,я жизнью рисковала-так нельзя.Мне повезло.

я
#6

если киста желтого тело - то не страшно, у меня был разрыв такой кисты, делали операцию срочную. с яичниками все хорошо

Миа
#7

У меня была киста желтого тела недавно, она сама лопнула. В тот день, когда лопнула, были резкие боли. Я даже не знала, что это такое. До этого было больно сексом заниматься. А потом врач-узист сказала, что это киста была и увидела ее остатки. Но зато хорошо, что не пришлось на операцию. Хотя те, кому делали, говорят, что ничего страшного. Все будет хорошо, не переживайте. Но к врачу обязательно надо сходить, ей виднее, что делать в вашей ситуации.

Гость
#8

а я пункцию кисты яичника делала в октябре, по сравнению с лапорой ≈ это процедура за счастье! Тонкой иглой через прокол во влагалище и под контролем УЗИ протыкают саму кисту, высасывают через шприц жидкость и вводят лекарство. Содержимое кисты сразу на анализ, результат уже вечером, и кисты нет!!!

я
#9
Миа

У меня была киста желтого тела недавно, она сама лопнула. В тот день, когда лопнула, были резкие боли. Я даже не знала, что это такое. До этого было больно сексом заниматься. А потом врач-узист сказала, что это киста была и увидела ее остатки. Но зато хорошо, что не пришлось на операцию. Хотя те, кому делали, говорят, что ничего страшного. Все будет хорошо, не переживайте. Но к врачу обязательно надо сходить, ей виднее, что делать в вашей ситуации.

А что делали с остатками? никак не удаляли? (да, эта операция не сложная и как правило без осложнений, меня выписали через 1,5-2 недели)

#10

Автор,не переживайте.Если она с жидкостью внутри,то это киста желтого тела или фолликулярная киста.Их обычно не оперируют(если они не лопнули).Почти два года назад у меня на одном яичнике обнаружили кисту 4,3 см(она была на "ножке",могла оторваться),а на другом много мелких кист-поликистоз.Положили в больницу,делали уколы.После больницы прописали гормоны-ОК Регулон.Кист больше нет,женское здоровье в норме.Не переживайте так.

Тем более если вас сразу не отправили на операциоонный стол(а бывает и такое),то все скорее всего под контролем врачей рассосется.Выздоравливайте!

Гость
#11

Пока не волнуйтесь, по анализам скажут какая. Если желтого тела-медикаментозно избавитесь, если нет, то операция

Гость
#12

У меня тоже была киста в 19 лет, после неудачного аборта, видимо, как осложнение, обнаружила сама, когда мылась в ванне, прощупала опухоль, была в шоке. Попалась хорошая врачиха, резать сразу меня не стала, а провела курс лечения Прогестероном, киста исчезла, через 2 года благополучна родила ребенка, с тех пор прошло 12 лет, больше такого не повторялось.

Злата
#13

Это фолликулярная киста,или что?

Бывлала у меня киста желтоготела,побольше вашей,и в этом месяце киста с каким-то кровавым сгустком.У меня сами рассасывались в след. цикле,бывает дольше время проходит,нужно наблюдать по УЗИ,каждый месяц на 5-7 д.ц.

Не волнуйтесь ,так почти у всех бывает! Могут дюфастон назначить,а может сама рассосется,только в крайнем случае делают операции,когда она разростается,но это не часто бывает.

Гость
#14

если фолликулярная - забей. само рассосется. у меня после отмены ОК тоже было, через месяц узист сказал что все в порядке

Гость
#15

Киста это доброкачественная опухоль вообще-то!

Гость
#16

15, мне лень тут расписывать всю информацию что я тогда нашла, сама напугана была когда на узи увидели "однокамерное образование", и когда доктор хоть и сказала что это не страшно, а все равно потребовала в медкарте написать расписку о том, что я отказываюсь от госпитализации. ну, блин, почитайте, в инете полно инфы. Например: "При неосложненной кисте показаны наблюдение больной в течение 6-8 нед и противовоспалительная или по показаниям гормональная терапия. Фолликулярные кисты подвергаются постепенной рбгрессии и обычно исчезают в течение 1-2, реже 3 менструальных циклов." Понятно, что участковая перестраховывалась и выписала мне и утрожестан, и уколы противовоспалительные. Но другой доктор, приятель мужа, зав.гинекологическим отделением больницы, популярно объяснил что все это не стоит переживаний, посоветовал сделать узи через 1-2 месяца, и только потом делать выводы. И был прав!

Гость
#17

Ну и умники тут собрались:(((

автор, киста - ничего хорошего. Разрыв может привести к печальным последствиям. Разумеется, что в кисте жидкость, на то она и киста.

Лечить будут так, смотря, КАКАЯ у вас киста. Либо медикаментами, либо только операционно. лечить обязательно, а то лишитесь яичника вообще после резекции. Кисты убирают по разному, в зависимости от их вида.

Гость
#18

Добавлю, важно - правильно определить что это за киста!

Гость
#19

17, не стращайте автора раньше времени. мы же не видим картину узи.

Гость
#20

Добавлю, важно - правильно определить что это за киста!

Ваш текст

Что значит важно?:( По другому ее и лечить не будут, без определения. У кист только слово одниковое "киста", а потом уже идут их виды.

Гость
#21

17, не стращайте автора раньше времени. мы же не видим картину узи.

Ваш текст

5 см киста. Это вам не 0,5. Она может лопнуть с последствиями.

Алиса
#22

Смотря , что за киста! У меня тоже бывала каждый цикл-киста желтого тела(до 5 см), с наступлением месячных проходила. Я её ощущала по болям в правом боку. Лечение -полгода пила Ярину- вроде как яичники отдыхали!

Гость
#23
Гость

Ваш текст



Что значит важно?:( По другому ее и лечить не будут, без определения. У кист только слово одниковое "киста", а потом уже идут их виды.

а как вы считаете, почему фолликулярную кисту называют функциональной?

Гость
#24

а как вы считаете, почему фолликулярную кисту называют функциональной?

Ваш текст

Почему вы решили, что у автора фолликулярная киста?

Гость
#25
Гость

Ваш текст



Почему вы решили, что у автора фолликулярная киста?

а почему вы отвечаете вопросом на вопрос?)) я ничего не решила. мы не видели результатов узи. я за то, чтоб не впадать в панику и накручивать ужасы человеку

Гость
#26

Автор спросила, это страшно, 5 см киста? Я ответила: да, это не есть гуд. Надо быть осторожной, беречь себя и избавляться от кисты. Каким образом - подскажут врачи в зависимости от вида кисты.

5 см киста - это довольно опасно.

В панику и истерику тут только вы пока впали.

Нормальный человек хочет получить честный ответ на свой вопрос, чтобы не наделать глупостей.

#27

Спасибо, девочки за ответы) Лечить по-любому буду, т.к хочу ребеночка попозже. Г назначила анализ крови на Са 125 - это онкомаркер, мазок проверили на вирусы, ничего не нашли, хотя по виду был не очень. Прочитала про этот онкомаркер, пишут, что он может показать ненормально высокие результаты у женщин детородного возраста и у женщин с воспалительными процессами, это как раз мой случай, так я и сказала ей, есть ли смысл его делать вообще? она говорит, что надо делать обязательно, что-то вроде протокола, положено и все тут. Странно, что пару недель назад другая Г эту кисту не нащупала, а отправила меня лечить воспаление(( Но я сама ее прощупываю если лечь, она чувствуется. Завтра сдаю это онкомаркер, эх надеюсь киста моя хорошая и рассосется сама. Потом отпишусь.

Гость
#28
Гость

Автор спросила, это страшно, 5 см киста? Я ответила: да, это не есть гуд. Надо быть осторожной, беречь себя и избавляться от кисты. Каким образом - подскажут врачи в зависимости от вида кисты.

5 см киста - это довольно опасно.

В панику и истерику тут только вы пока впали.

Нормальный человек хочет получить честный ответ на свой вопрос, чтобы не наделать глупостей.

дура что ли? сама ты паникерша! *** отсюда

Galina
#29

Девочки, кисты разные бывают. И правильно, киста - не есть хорошо. У меня их две было в свое время - на каждом яичнике (( Пришлось оперировать. Одну - вместе с яичником, другая была на тонкой ножке - вырезали, иссекли и яичник как пирожок сшили. А ткань яичника регенерирует, т.е. восстанавливается. Операция есть операция - не шуточное дело. Но цикл восстановился, хоть и сомнительно это было, и двух детей после родила. Так вот. Но тянуть с принятием мер нельзя. как бы не было страшно.

#30

Уффф сходила на узи, кисту не подтвердили, оказывается из-за воспаления правый яичник увеличен, и по сравнению с левым кажется больше)

Танюшка
#31
Гость

15 ЛЕТ НАЗАД ДЕЛО БЫЛО-У МЕНЯ ТОЖЕ ДИАГНОСТИРОВАЛИ КИСТУ ЯИЧНИКА,ПОЛОЖИЛИ В БОЛЬНИЦУ-НАЗНАЧИЛИ ОПЕРАЦИЮ,ДАЛЬШЕ ВОТ ЧТО-НА УЗИ МЕДСЕСТРА СКАЗАЛА,А МОЖЕТ У ВАС КИСТА РАССОСЕТСЯ,Я УХВАТИЛАСЬ ЗА ЕЕ СОВЕТ,ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ОПЕРАЦИИ,МЕНЯ ВРАЧИ РУГАЛИ.Рассосалась киста и 2-х детей уж родила.Не знаю,но я на свой страх и риск не поверила тогда врачам,а поверила девушке-медсестре)

Ваш текст

это у кого как тут сложно сказать...я три года с кистой ходила и чего только не делала с ней,она так и не рассосалась,пришлось оперировать...

Гость
#32

мне 14 и у меня нашли кисту левого яичника размером 90 мм на 80 мм на 90 мм

Альмира
#33

у меня 5,5 см(( после приёма сразу положили в больницу, там ставили уколы, капельницы прописали гормональные Марвелон, завтра на узи пойду, не знаю рассосоалась ли...((

человек
#34

у меня в 19 лет случайно диагностировали опухоль на левом яичнике 10см*12см. Сначала сказали, что рак. Потом выяснилось, что это фолликулярная киста. Меня сразу же прооперировали - удалили кисту (она закрутилась ножками овкруг левого яичника и удалили пол левого яичника), так как она могла в любой момент разорваться. А в моей двоюродной сестры этого года лопнула киста, прооперировали. Была какая то гематогенная киста.

Девушка
#35
Алиса

Смотря , что за киста! У меня тоже бывала каждый цикл-киста желтого тела(до 5 см), с наступлением месячных проходила. Я её ощущала по болям в правом боку. Лечение -полгода пила Ярину- вроде как яичники отдыхали!

Алиса а как потом после противно зачаточных? Кисты опять каждый цикл появлялись или прошло это??

аня
#36

была у ги.. сказали лвый яичник хороший и матка хорошая а вот в правой есть киста спрасила аперация нужна сказала нет 3 месяцев выпей таблетку и придешь на узи я боюююсь((

Марьяна
#37

Кисты появляются и исчезают. Это нормальный процесс организма. НО! Если эти разрастания на фоне инфекций, горм. дисбаланса, то надо наблюдать, и лечить. Чаще всего, сами исчезают.

Надежда
#38

У меня киста появилась после стресса на гос. экзаменах. 2-й год идет, а она не рассасывается. 6 см - большая.... давит, болит, достала уже. хочу еще детей, а операцию - страшно. оттяпают яичник... у меня было воспаление придатков. все в спайках, эндометриоз... могу и не забеременеть больше.

Надежда
#39
человек

у меня в 19 лет случайно диагностировали опухоль на левом яичнике 10см*12см. Сначала сказали, что рак. Потом выяснилось, что это фолликулярная киста. Меня сразу же прооперировали - удалили кисту (она закрутилась ножками овкруг левого яичника и удалили пол левого яичника), так как она могла в любой момент разорваться. А в моей двоюродной сестры этого года лопнула киста, прооперировали. Была какая то гематогенная киста.

фолликулярная 10-12 см? а почему такая огромная? может, как-то по-другому называется?

Елена
#40
Гость

а я пункцию кисты яичника делала в октябре, по сравнению с лапорой ? это процедура за счастье! Тонкой иглой через прокол во влагалище и под контролем УЗИ протыкают саму кисту, высасывают через шприц жидкость и вводят лекарство. Содержимое кисты сразу на анализ, результат уже вечером, и кисты нет!!!

скажите, пожалуйста, а где вам делали пункцию? и как сейчас яичники себя ведут? спасибо)

dreamers28@mail
#41

у меня обнаружили эндометрит и киста правого яичника плюс эрозия что мне делать ?

Гость
#42

Сходила на цзи обнаружили кисту желтого тела левого яичника 3 см,после пошла на прием и мне сказали что ничего страшного она расасется,но у меня бывает боль в левом яичнике, незнаю что делать,идти к другому врачу или ждать что будет.

Айгерим
#43

Месяц назад сходила к доктору, узи показало что у меня киста правого яичника 4 см, и сказали что они могут уйти во время месячных, но через месяц узи показало что она выросло на 3 см, от чего растет киста? и серьезно ли это?

Гость
#44

у меня 2 года назад была киста на левом яичнике, сама не проходила и пришлось лечить дюфастоном. а месячные были очень болезненными и шли 2 месяца и обильные были, боль изматывала, но без обезболивающих обойтись было можно. потом киста прошла. а сейчас у меня кисты на обоих яичниках. месячные уже месяц незаканчиваются и со сгустками и обильные, слабость. сейчас пью дюфастон, врач сказал, что на фоне дюфастона кисты проходят. в прошлый раз это леченье мне помогло и я надеюсь, что поможет и на этот раз. девочки, лечитесь , берегите себя и неболейте.

Ольга
#45

Девочки,а что правда стрессы способствуют появлению кисты? Как вы думаете?

Таня
#46
Ольга

Девочки,а что правда стрессы способствуют появлению кисты? Как вы думаете?

Таня
#47

От стресса Еще как бывает...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Евгения
#48

Здравствуйте!

Евгения
#49

Мне 24 года! 6 лет назад у меня лопнула киста! Девочки,на самом деле все это очень страшно! Сделали полостную операцию! После,как и многих посадили на ОК! Пока пила,все хорошо,прекращала пить и начинались сбои! В середине января ходила на узи,на прием к Г,все было хорошо.А а марте сама обратилась к врачу,при осмотре она нащупала опкхоль левого яичника!Сделала узи,все подтвердилось.Сделали полостную операцию!Вырезали,оказалась киста!После опепации,как положено жду месячных,через месяу,а тут задержка!Пошла на узи и поставили заключение,киста левого яичника!Как так?И месяца не прошло как она сново выросла!Вызывают месячные сейчас,а потом ОК!Через 3 месяца контрольное узи!Написала к тому что ,нельзя оставлять женские проблемы без внимания!Это очень серьезно!Нужно во время обращаться за медицинской помощью!

Евгения
#50

Одна операция была 6 лет нзад!А вторая в этом году! Оба раза их вырезали!

Предыдущая тема