Гость
Статьи
Гиперплазия эндометрия …

Гиперплазия эндометрия !!! Очень страшно !

Доброго времени суток.Подскажите ,пожалуйста,мне кажется я сойду с ума.Маме 45 лет ,в 2016 году были мажущие кровяные выделения вместо месячных 3 недели .Отправили на чистку ,результат гистологии -гиперплазия простая железистая .Выписали клайру на полгода.По УЗИ никаких проблем (только хронический эндоцервицит) .В мае 2018 УЗИ тоже все в норме для ее возраста .В августе месячных нет...в сентябре начинаются,но на 7 день появились сгустки ,которые так и не прошли в течение 3 дней .(выписывали транексам).Опять отправили на чистку .По УЗИ только увеличенный эндометрий и киста.Почистили ,сказали убрали сгусток приличный ,похоже на гиперплазию.Гистология готовится 21 день !!! Столько ужасов начитались про атипичные клетки ,боюсь вдруг рак....У кого была похожая ситуация именно с рецидивом гиперплазии и хорошей гистологией после ? Молимся ,чтобы пришла хорошая гистология ...но как прожить эти 20 дней ...

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется, в таком случае могут и ускорить приближение климакса медикаментозно, чтобы подавить цикл и патологическое разрастание эндометрия? Тем более в 45 лет он порой и естественным образом может наступить (хоть и у большинства немного попозже, но и в 45 такое вполне допустимо). Рак не должен быть. А вот гормоны шалить вовсю с предменопаузы запросто могут. Мне кажется, это куда больше похоже на проблемное приближение климакса (а он у кого как может начинаться), чем на рак.

Гость
#2

наблядовала

Гость
#3

Мне 30. Ещё до беременности гиперплазия и полипы. три !!!! Чистки. По анализам все железистые. Гинеколог говорит сейчас это очень у многих. Не переживайте

Гость
#4
Гость

Мне кажется, в таком случае могут и ускорить приближение климакса медикаментозно, чтобы подавить цикл и патологическое разрастание эндометрия? Тем более в 45 лет он порой и естественным образом может наступить (хоть и у большинства немного попозже, но и в 45 такое вполне допустимо). Рак не должен быть. А вот гормоны шалить вовсю с предменопаузы запросто могут. Мне кажется, это куда больше похоже на проблемное приближение климакса (а он у кого как может начинаться), чем на рак.

Ваши слова да Богу в уши ...Мы очень надеемся,что все будет хорошо!Уже и рассматриваем вариант с удалением матки (яичники оставить),чтобы не допускать больше разрастания эндометрия ...Только бы пришёл анализ нормальный....

Ди
#5

Мне было 23 года(замужем) и поставили гиперпоазию эндометрия, проявлялась она мего-обильными кд со сгустками, было подозрение на полип в матке, к тому же. Можете смеяться (хотя моя гинеколог не смеялась, Даже одобрила), но я просто молилась за своё исцеление и верила. В это время в больницу не ходила и подтверждать полип не ходила, ничем не лечилась. Через месяца 3 кд стали нормальными, не обильными, через 8 месяцев забеременела с 1 пробы, эндометриоза и полипов в матке нет. Так что, молитву и веру никто не отменял)

Гость
#6
Гость

Мне 30. Ещё до беременности гиперплазия и полипы. три !!!! Чистки. По анализам все железистые. Гинеколог говорит сейчас это очень у многих. Не переживайте

А симптомы были какие-либо у вас? Кроме того,что на УЗИ

Гость
#7
Ди

Мне было 23 года(замужем) и поставили гиперпоазию эндометрия, проявлялась она мего-обильными кд со сгустками, было подозрение на полип в матке, к тому же. Можете смеяться (хотя моя гинеколог не смеялась, Даже одобрила), но я просто молилась за своё исцеление и верила. В это время в больницу не ходила и подтверждать полип не ходила, ничем не лечилась. Через месяца 3 кд стали нормальными, не обильными, через 8 месяцев забеременела с 1 пробы, эндометриоза и полипов в матке нет. Так что, молитву и веру никто не отменял)

Я каждый день молюсь ,чтобы все хорошо было ....Хоть я и замужем ,мама для меня самый родной человек .И за ее здоровье я переживаю больше чем за чьё-либо .

Автор
#8
Гость

Я каждый день молюсь ,чтобы все хорошо было ....Хоть я и замужем ,мама для меня самый родной человек .И за ее здоровье я переживаю больше чем за чьё-либо .

Я желаю чтобы у вас никогда больше не было проблем этих .Потому-что пока ждёшь анализы, чего только не надумаешь и в голове промелькают варианты самых ужасных событий ...

Ди
#9
Гость

Я каждый день молюсь ,чтобы все хорошо было ....Хоть я и замужем ,мама для меня самый родной человек .И за ее здоровье я переживаю больше чем за чьё-либо .

Все будет хорошо, это не такая уж страшная болезнь, просто сбой в гормонах. Чистить не надо если нет полипов

Гость
#10

Мне 52, в 40 была гиперплазия, полипы и очень обильные месячные, шли дней по 7. Полипы удаляла раз 6 каждые полгода. Лечилась 2 года в основном таблетками. Не переживайте, обязательно каждые полгода на осмотры.

Автор
#11
Гость

Мне 52, в 40 была гиперплазия, полипы и очень обильные месячные, шли дней по 7. Полипы удаляла раз 6 каждые полгода. Лечилась 2 года в основном таблетками. Не переживайте, обязательно каждые полгода на осмотры.

Спасибо 🙏 А у вас тоже на гистологию отправляли ? Я очень извиняюсь за вопрос ...но как у вас все это прекратилось ?

471958
#12

Я и сейчас каждые полгода сдаю цитологию, я не помню уже, наверное после лечения было все нормально и сняли с учета. Просто я поняла, все надо ловить в самом начале, легче лечится. Не переживайте, скорее всего анализ будет хороший, гиперплазия это не рак.

Гость
#13

Нужно найти грамотного врача,иначе так и будут делать бесконечные выскабливания,которые дают облегчение на время.С 2014 г ходила по этому замкнутому кругу,эндометрий был 23 мм,полип ещё обнаружили,5 РДВ за 2 года.Потом настояла,чтобы дали направление в МОНИИАГ,там сделали гистерорезектоскопию,полип удалили.Гистология нормальная,далее отправили на консультацию к гинекологу -эндокринологу,она по результатам гистологии,многочисленным анализам,УЗИ нашла причину этих болячек,оказалось,что дело в щитовидке. После операции в МОНИИАГЕ ,2 года(тьфу,тьфу..) живу нормальной здоровой жизнью,без кровотечений, цикл восстановился.Каждые полгода делаю узи,наблюдаюсь у эндокринолога.

ВЕРА
#14

У меня тоже в 50 лет было такое, когда начинался климакс, месячные стали реже и долго не заканчивались, делала 3 выскабливания, по гисталогии ставили гиперплазию эндометрия, а уже потом рецидивирующию гиперплазию без атипии, направили к онкологу, так она меня сразу отправила на удаление, т.к. все это считается как предрак, и быстро перерастает в плохую болячку. А все эти гармональные таблетки уже не о чем. Так что удалила все и забыла. Это по молодости конечно все по-другому, тут надо думать о заместительной терапии.

Автор
#15
ВЕРА

У меня тоже в 50 лет было такое, когда начинался климакс, месячные стали реже и долго не заканчивались, делала 3 выскабливания, по гисталогии ставили гиперплазию эндометрия, а уже потом рецидивирующию гиперплазию без атипии, направили к онкологу, так она меня сразу отправила на удаление, т.к. все это считается как предрак, и быстро перерастает в плохую болячку. А все эти гармональные таблетки уже не о чем. Так что удалила все и забыла. Это по молодости конечно все по-другому, тут надо думать о заместительной терапии.

Нам главное,чтобы Гистология пришла хорошая.Удалить не проблема ...детей рожать не надо,внуки скоро будут уже .Боюсь только чтобы не было этой проклятой атипии.Мы не пускали на самотёк ,в первый раз Мама пила полгода гормональные,проверялась каждые полгода (УЗИ,мазок) .В мае эндометрий был в норме ! В октябре она снова должна была идти на плановый осмотр,но месячные начались и так и не закончились.Вот снова эта ерунда приключилась ((( предлагают ставить спираль ,если анализы придут нормальные .А я уже предлагаю маме удалить все.И она будет спокойна и я.

Вера С П-б
#16
Автор

Нам главное,чтобы Гистология пришла хорошая.Удалить не проблема ...детей рожать не надо,внуки скоро будут уже .Боюсь только чтобы не было этой проклятой атипии.Мы не пускали на самотёк ,в первый раз Мама пила полгода гормональные,проверялась каждые полгода (УЗИ,мазок) .В мае эндометрий был в норме ! В октябре она снова должна была идти на плановый осмотр,но месячные начались и так и не закончились.Вот снова эта ерунда приключилась ((( предлагают ставить спираль ,если анализы придут нормальные .А я уже предлагаю маме удалить все.И она будет спокойна и я.

Не бойтесь и решайтесь на операцию, все "команды" идут из мозга и это будет продолжаться, если эндометрий нарастает и не уменьшается в период месячных, то все бесполезно, зачем испытывать судьбу. Когда я лежала на операции, много женщин таких было, и удаляли все. Все равно уже яичники засохли, и толку от них 0. Я если мама боится быстро постареть, так это чушь, если рядом любящая семья, будет и кураж и желание жить /кстати на либидо это не повлияло, потому что все это у нас в мозгах./ Мне 59 лет уже прошло 7 лет после операции, уже забыла про это все. Муж естественно поддержал меня, даже ходили в ресторан отметить мой климакс. Кстати какая может быть спираль, как врач мог вам это предложить. "Удалять к чертовой матери, не дожидаясь перитонита". Удачи Вашей маме и здоровья.

Гость
#18

Здравствуйте мне 29 лет.Я полип удаляла в 2014 он кровил между месячными,потом 2016 была гиперплазия и полипоз между месячными не кровило все гистологии нормальные были полипы в матке находили убирала гичтраскопией!Сейчас полип нашли на шейке матки и эрозию в понедельник гинеколог ничаянно его сорвал потом начало кровить и уже в субботу начало как месячные идти сбегала к врачу в субботу сказал пить кровоостанавливающее Аскорутин потом в воскресенье пошла к другому гинекологу сказал тоже пить кроостанавливающее но уже другое Транексам сейчас пью вродебы не так сильно и течёт но сгустки идут когда спрашивала у врачей из-за чего начались кровяные выделения такие они сказали идёт воспалительный процесс!Я не пойму от чего такие выделения начались ведь полип теперь не в матке!Сдала анализы жду результата!Я не пойму от чего такие выделения?Два месяца назад не былр ни полипа ни эрозии анализ мазка был идеальным партнер один на узи 3 сентября делали сказали всё хорошо только фоликул ы правом яичнике!Почему так?И хотела у Вас спросить Вы гистераскопию делали?Кровило всё время с полипами?

Автор
#19

Может кому интересно....пришёл ответ по гистологии гиперплазия без атипии. Но кровить не перестало и по УЗИ показывает там что-то типо полипа или не до конца сделали чистку (делали вслепую ,без гистероскопа).После чистки сгустки идти перестали ,но кровит до сих пор .1 октября записали на стационар ,будет уже зав .отделением смотреть .Сказал постараемся помочь .

ozz
#20
Гость

Нужно найти грамотного врача,иначе так и будут делать бесконечные выскабливания,которые дают облегчение на время.С 2014 г ходила по этому замкнутому кругу,эндометрий был 23 мм,полип ещё обнаружили,5 РДВ за 2 года.Потом настояла,чтобы дали направление в МОНИИАГ,там сделали гистерорезектоскопию,полип удалили.Гистология нормальная,далее отправили на консультацию к гинекологу -эндокринологу,она по результатам гистологии,многочисленным анализам,УЗИ нашла причину этих болячек,оказалось,что дело в щитовидке. После операции в МОНИИАГЕ ,2 года(тьфу,тьфу..) живу нормальной здоровой жизнью,без кровотечений, цикл восстановился.Каждые полгода делаю узи,наблюдаюсь у эндокринолога.

подскажите,,пожалуйста, что за врач и где принимает,которая определила причину в щитовидке?Очень прошу

Лена
#21
Автор

Доброго времени суток.Подскажите ,пожалуйста,мне кажется я сойду с ума.Маме 45 лет ,в 2016 году были мажущие кровяные выделения вместо месячных 3 недели .Отправили на чистку ,результат гистологии -гиперплазия простая железистая .Выписали клайру на полгода.По УЗИ никаких проблем (только хронический эндоцервицит) .В мае 2018 УЗИ тоже все в норме для ее возраста .В августе месячных нет...в сентябре начинаются,но на 7 день появились сгустки ,которые так и не прошли в течение 3 дней .(выписывали транексам).Опять отправили на чистку .По УЗИ только увеличенный эндометрий и киста.Почистили ,сказали убрали сгусток приличный ,похоже на гиперплазию.Гистология готовится 21 день !!! Столько ужасов начитались про атипичные клетки ,боюсь вдруг рак....У кого была похожая ситуация именно с рецидивом гиперплазии и хорошей гистологией после ? Молимся ,чтобы пришла хорошая гистология ...но как прожить эти 20 дней ...

Лена
#22
Лена

Не тряситесь от страха и не живите в ожидании анализа, потому что при РДВ (выскабливании) или гистероскопии точность анализа на атипичные клетки составит не более 60%. В России "выскабливают" всех подряд, хотя во многих случаях не только РДВ, а даже гистероскопия (как более щадящий способ) не показаны! Выскабливание не делают ни в Израиле, ни в Германии, только у нас.) Вашей маме нужно УЗИ, причем точнейшее и на новой аппаратуре, причем УЗИ должен делать врач УЗИ. Если вы в Москве - доктор Лубнин Дмитрий Михайлович вам в помощь, в Петербурге сложнее, но в НМИЦ Алмазова на Удельной делают точнейшее УЗИ и сразу же вас смотрит гинеколог, цена колеблется в пределах двух с половиной тысяч.

Miru
#22
Автор

Может кому интересно....пришёл ответ по гистологии гиперплазия без атипии. Но кровить не перестало и по УЗИ показывает там что-то типо полипа или не до конца сделали чистку (делали вслепую ,без гистероскопа).После чистки сгустки идти перестали ,но кровит до сих пор .1 октября записали на стационар ,будет уже зав .отделением смотреть .Сказал постараемся помочь .

Как на сегодня спустя год дела у вашей мамы с гиперплазией?

Имею ту же проблему...

Гость
#23

Здравствуйте мне 40лет у меня гиперплазия эндометрия,7рцд за год.Поставили мирену ,но пугсют раком.Может удалить матку?

Гость
#25
Miru

Как на сегодня спустя год дела у вашей мамы с гиперплазией?

Имею ту же проблему...

А как дела у Вас? у меня те же истории

Гость
#26
Miru

Как на сегодня спустя год дела у вашей мамы с гиперплазией?

Имею ту же проблему...

Видимо уже решение нашлось

Гость
#27

Очень страшно. Сегодня по УЗИ показало толщину 10 мм. Гиперплазия эндометрия. 45 лет. К врачу во вторник. Я ещё ипохондрик. Канцерофобия. Никаких выделений нет. Задержка была полтора месяца. Дюфастон пропила. Откуда что берется? Аборты не делала.

Гость
#28
Гость

Очень страшно. Сегодня по УЗИ показало толщину 10 мм. Гиперплазия эндометрия. 45 лет. К врачу во вторник. Я ещё ипохондрик. Канцерофобия. Никаких выделений нет. Задержка была полтора месяца. Дюфастон пропила. Откуда что берется? Аборты не делала.

Здравствуйте, а вам делали выскабливание?

Гость
#29
Ди

Все будет хорошо, это не такая уж страшная болезнь, просто сбой в гормонах. Чистить не надо если нет полипов

А если миома?

Гость
#30
Гость

Нужно найти грамотного врача,иначе так и будут делать бесконечные выскабливания,которые дают облегчение на время.С 2014 г ходила по этому замкнутому кругу,эндометрий был 23 мм,полип ещё обнаружили,5 РДВ за 2 года.Потом настояла,чтобы дали направление в МОНИИАГ,там сделали гистерорезектоскопию,полип удалили.Гистология нормальная,далее отправили на консультацию к гинекологу -эндокринологу,она по результатам гистологии,многочисленным анализам,УЗИ нашла причину этих болячек,оказалось,что дело в щитовидке. После операции в МОНИИАГЕ ,2 года(тьфу,тьфу..) живу нормальной здоровой жизнью,без кровотечений, цикл восстановился.Каждые полгода делаю узи,наблюдаюсь у эндокринолога.

Простите,пожалйста,какой именно операции?У моей дочери такая же проблема.Зарагее спасибо за ответ.

Гость
#31

В таком возрасте удаляют матку т.к шанс рецидивов и онкологического процесса очень велик, у моей коллеги тоже так было и чтобы избежать дальнейших плачевных последствий ей удалили матку т.к это путь к спокойной жизни т.е знать наверняка что больше этого не повтоиися а темболее онкологии да и детей она уже не планировала

Гость
#32

Здравствуйте автор. У меня были выделения кровяные 2недели была чистка поставили диагноз простая гиперплазия эндометрия. Гистологию ждала 3месяца сказали нормальная потом.

Гость
#33

Потом назначали препарат бусерилин -депо 6месяцев

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#34
Автор

Я желаю чтобы у вас никогда больше не было проблем этих .Потому-что пока ждёшь анализы, чего только не надумаешь и в голове промелькают варианты самых ужасных событий ...

Я сейчас жду анализы реву каждый день.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема