Гость
Статьи
Кровотечение. Кому …

Кровотечение. Кому удалось вылечиться?

Девочки, кто сталкивался с этой бякой (маточное кровотечение). Поделитесь кому и как удалось вылечиться. Можно ли обойтись без выскабливания. И есть ли от него толк? Или это всегда перерастае в хроническую форму? Правда ли, что если это случилось первый раз после 40, то это обусловлено перестройкой организма (предклимактерической) и просто надо пережить.Может травы какие эффективны, может упражнения, может молитвы?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А Вы уверены, что у Вас нет миомы??

Просто так кровотечения не бывают

Гость
#2

вообще то от кровотечения умереть можно, вам бы это самое, к врачу

Милая
#3
Гость

вообще то от кровотечения умереть можно, вам бы это самое, к врачу

+1

Гость-автор
#4

Миома есть, оч. давно. Но никогда не было кровотечения. У врача я была и еще пойду. Ничего кроме выскабливания не предлагают. пока отказываюсь. Т.к. от многократно прошедших эту процедуру слыщала, что мучительно и бесполезно.

Появился оч. сильные два страха: 1) что это симптомы оч. плохого2) что это может повториться, И плюс говорят, что не лечится, иначе как кардинальной операцией. Тема для того, чтобы узнать как кому удалось вылечиться.

Гость-автор
#5

Месяц назад была на узи через брюшную стенку. Сказали миома оч.маленькая, не должна давать таких симптомов. На след. неделе пойду на узи датчиком. Ужасов я уже начиталась. Решила взять себя в руки и поискать положительный опыт.

Гость
#6

Ничего кроме выскабливания не предлагают. пока отказываюсь.

что-то я не пойму. если у Вас кровотечение, а Вам позволяют отказываться, то это что, простите???? когда я пошла к врачу с такой штукой, то мое мнение никто не слушал, врач мне даже не хотела давать час чтобы вещи собрать в больницу. требовала срочной госпитализации. еле-еле уговорила. в тот же день меня положили в стационар и в тот же день вычистили.

Гость
#7

Сколько вам лет, автор? Пременопауза есть уже или просто гормональный сбой?

Гость
#8

Вырежут все нахрен, если запустишь(

Гость
#9

Дело в том, что в пременопаузе изматывающие кровотечения может давать даже маленькая миома. Чистки могут быть, да не одна. Но они не являются лечением, т.к. эндометрий будет нарастать снова и снова. Идет гормональная перестройка, яичники могут себя вести совершенно непредсказуемо. Бывают у женщин в этом возрасте миомы 10-12 недель и не кровоточат, а бывают малюсенькие, а льет, как из ведра. Т.е. в зависимости от вашего возраста (как близки вы по возрасту к климаксу), назначается гормональное лечение. Если не помогает ничего, матку удаляют.

Гость
#10
Гость-автор

Миома есть, оч. давно. Но никогда не было кровотечения. У врача я была и еще пойду. Ничего кроме выскабливания не предлагают. пока отказываюсь. Т.к. от многократно прошедших эту процедуру слыщала, что мучительно и бесполезно.

Появился оч. сильные два страха: 1) что это симптомы оч. плохого2) что это может повториться, И плюс говорят, что не лечится, иначе как кардинальной операцией. Тема для того, чтобы узнать как кому удалось вылечиться.

Видимо, миома растет. Идите к врачу, делайте УЗИ, проверяйет гемоглобин. Если из-за миомы у вас анемия, надо делать эмболизацию артерий, от этой процедуры они уменьшаются.

Гость
#11

Так у вас не кровотечение, а мазня, получается. Эндометриоз и миома в одном?

Выскабливание банальная и легкая процедура, кто вас там запугал? Под диприваном быстро почистят, через пару часов сами домой поедете и не вспомните ни о чем. Сейчас это делают под нормальными современными наркозами, даже не наркозами , а под обезболиванием с седативным, легкая процедура.

Юлия
#12

Я лежала на сохранении, так соседок по палате пачками чистили, увезут и через 15 мин обратно привозят, через 3 дня домой отпускают и все. Правда они говорили, что у них это не по первому разу уже, и надо планово матку удалять.

Одну про глядели врачи, выходные были, а у нее температура поднялась, она пролежала так 2 дня, а в понедельник в 8 утра слышу крики, все бегают, в общем у нее абсцесс начался, на выходных, ее в операционный увезли, матку экстренно удалили, так она через день уже на своих двоих в словую ходила.

Юлия
#13

Я про абсцесс к чему - не выдумывай те народные методы, а только то, что доктор прописал!

Еще и самой следить за своим состоянием чутко, чуть что не так - не терпите, а шум поднимайте, кроме вас о вас никто не по беспокоится!

Гость
#14

Было такое дело в лет 45,менструации были ну очень обильные. Пила хлористый кальций. Потом с кровотечение попала в больницу, с доктором поговорила, уговорила его подождать пару дней и если не прекратится, то на чистку согласна. Давали какие- то кровоостанавливащие таблетки и сделали пару уколов.Через 3 дня выписали из больницы без кровотечения, со слеланным УЗИ, никаих миом.

Просто в этом возрасте организм начинает перестраиваться . Скоро климакс.

Пейте любые кровоостанавливающие лекарства, в первую очередь викасол. Но к гинекологу сходить стоит.

Гость
#15

Если в течение дней не проходит на викасоле, то надо ехать в больицу там они колят кровоостанавливающие и если в течение 2-3 дней не проходит, а УЗИ плохое,то только выскабливание. Может начаться когда угодно может быть и полип и миома и что угодно.конечно от выскабливания есть толк.

Гость-автор
#16

Мне 44 года, не рожала, абортов не было, до 35 лет вообще никаких проблем не было. ПЖ тоже практически не жила. Отсюда мне даже зеркалом осмотреться оч.больно да и врачам неохота церемониться, чуть пискнеш, зеркало в мусорку, пальцем посмотрят "норма". Да и не было никогда необходимости в частом посещении гинеколога. Т.е ну откуда эти болячки? Ума не приложу.

Викуся
#17

Здравствуйте, мне 26 лет и вот буквально месяц назад у меня пошли месячные первые 2 дня нормально ,но очень болезненно, а на третий день болел весь живот , даже не помогали таблетки, и после обеда у меня открылось кровотечение..у меня кровь бежала прям по ногам и вышли 2 жмени сгусток.Мы вызвали скорую ,меня на кресло , оказалось, что у меня эндометриоз матки (9 см). Мне сделали выскабливание, сейчас прохожу трех цикловое лечение.Я что хочу сказать, если не сделать выскабливание сейчас, потом могут удалить матку.Просто после выскабливания, все востанавливается , если конечно пройти курс лечения.И еще хочу сказать, что у Вас это может все быть из-за того, что у Вас практически не было ПЖ - это тоже играет очень важную роль .так как это связано с гармонами,Вам нужно проконсультироваться с хорошим врачом,

Гость-автор
#18

Викуся, как проходит эта процедура? Наживую? Раздирают сильно?

Гость
#19

Да никакой связи между ПЖ и наличием эндометриоза, миом и прочих женских болячек нет и не было. Огромное кол=во женщин с регулярнейшей ПЖ, мужьями и любовниками к 50 годам приходят к удалению матки, а то еще и с яичниками впридачу. Практика

Гость-автор
#20

тем не менее доктор ( не только г-лог) именно на отсутствие родов и ПЖ списывает плохое состояние.

а у курящих от курения, а у толстых - от веса.

Потому и идти туда лишний раз не хочется.

Викуся
#21
Гость-автор

тем не менее доктор ( не только г-лог) именно на отсутствие родов и ПЖ списывает плохое состояние.

а у курящих от курения, а у толстых - от веса.

Потому и идти туда лишний раз не хочется.

Вам правильно доктор говорит, что если не рожали и нет ПЖ, это вполне приводит к плохому состоянию...А процедура эта длится не менее 15 минут под общим наркозом, ни чего не чувствуешь и после наркоза отходишь быстро не болезненно, а главное, что потом нет болей , и можете не переживать лишнего они не выскаблят. И вообще я Вам скажу , если мы о себе не позаботимся ни кто о нас не позаботится, и главное врачу говорить свое состояние , как себя чувствуешь, что болит ,где болит и как, не сказав этого он не поможет.И не бойтесь, удаляют матку, в том случае,если эндометриоз полностью поглотил матку или в крайней мере если запустил болезнь это очень не обходимо, просто так матку не удалят...

Гость
#22
Гость-автор

тем не менее доктор ( не только г-лог) именно на отсутствие родов и ПЖ списывает плохое состояние.

а у курящих от курения, а у толстых - от веса.

Потому и идти туда лишний раз не хочется.

Не берите в голову. Им, вроде как положено, это утверждать, вот и утверждают

Эля
#23
Гость-автор

Мне 44 года, не рожала, абортов не было, до 35 лет вообще никаких проблем не было. ПЖ тоже практически не жила. Отсюда мне даже зеркалом осмотреться оч.больно да и врачам неохота церемониться, чуть пискнеш, зеркало в мусорку, пальцем посмотрят "норма". Да и не было никогда необходимости в частом посещении гинеколога. Т.е ну откуда эти болячки? Ума не приложу.

Меня тут многие осудят, но я категорически не советую Вам прибегать к какому -либо хирургическому вмешательству. Даже простое выскабливание может быть причиной озлокачествления, а вам всегда будут врать врачи, что все проблемы от того, что вы поздно обратились, не туда обратились, вас неправильно лечили, и т.д. Всякое выскабливание есть начальное звено в цепи еще больши вмешательств, которые по нарастающей приводят и накреко привязвают вас к врачам и их эскулаповским методам. Это конвейер, потом слесть будет еще сложнее. Идти на операцию можно только по жизненным показаниям. НИКОГДА вы не умрете от маточного кровотечения, если этому не предшествовало искусственное вмешательство.

Гость
#24

автор, тебе назначали транексам?

Гость
#25
Эля

Меня тут многие осудят, но я категорически не советую Вам прибегать к какому -либо хирургическому вмешательству. Даже простое выскабливание может быть причиной озлокачествления, а вам всегда будут врать врачи, что все проблемы от того, что вы поздно обратились, не туда обратились, вас неправильно лечили, и т.д. Всякое выскабливание есть начальное звено в цепи еще больши вмешательств, которые по нарастающей приводят и накреко привязвают вас к врачам и их эскулаповским методам. Это конвейер, потом слесть будет еще сложнее. Идти на операцию можно только по жизненным показаниям. НИКОГДА вы не умрете от маточного кровотечения, если этому не предшествовало искусственное вмешательство.

Эля, я с вами очень и очень соглашусь. Сама я врач, уже отвечала выше.

Гость-автор
#26

Эля, я с вами согласна. Буду очень надеятелся, что все произошло на фоне дикого переутосмления на работе ( теперь буду на нее плевать) и сильного нервного переутомления ( из-за этой же работы).

До этого долго пила аспирин, пила амоксициллин- может и они спровоцировали?

Делюсь своим "опытом": пропила 4 дня транексам, неделю метронидазол.

Из трав: крапива, огуречные плети, пастушья сумка, полынь.

Плюс отварила 6 недозпрелых апельсинов (варила 3 часа), пью отвар.

Далее буду пить:

аскорутин месяц, лецитин 2 месяца, витамины группы Б месяц.

Может В6 и В12 проколоть?

Гость-автор
#27

Еще хочу посоветоваться с ╧23, 25 - как думаете нагрузку фзическую можно давать себе без фанатизма (дача?). Пока несколько дней полежала, но не есть хорошо лежать то постоянно.

И вот еще по фолиевой кислоте и витамину Е думаю может попить? или не надо.

Гость
#28

Нужно делать лечебно-диагностическое выскабливание с гистероскопией. Далее по результатам цитологии назначат лечение. Может и Мирену поставят. Вещь хорошая и лечит и миому и гиперплазию и т.п.

гость
#29

Не буду навязываться, но и у меня. и у моей подруги есть такой опыт: пили молдавский коньяк Белый аист. Почему именно его- именно его нам посоветовали. У подруги после изнуряющего 10-дневного кровотечения оно прекратилось после 3-х приемов. Дозу берите не смертельную, сколько вы обычно употребляете алкоголя на вечеринках. Ну выпейте граммов 30-40...

Ника
#30
гость

Не буду навязываться, но и у меня. и у моей подруги есть такой опыт: пили молдавский коньяк Белый аист. Почему именно его- именно его нам посоветовали. У подруги после изнуряющего 10-дневного кровотечения оно прекратилось после 3-х приемов. Дозу берите не смертельную, сколько вы обычно употребляете алкоголя на вечеринках. Ну выпейте граммов 30-40...

Совет интересный))) Не хочу критиковать, просто общеизвестно, что употребление алкоголя во время обычных месячных (первые три дня, как правило) вызывает усиление выделений, а тут кровотечение и коньяк. А вдруг усугубит??? Осторожней с этим.

Гость
#31

Соглашусь. Алкоголь разжижает кровь, и во время мес. не стоит попивать, если имеется склонность к кровотечениям. А так очень даже неплохо, и коньяк, и красное винцо. Автор, физ. нагрузку можно, только с прессом поосторожней, раз есть миома.

гость
#32
Ника

Совет интересный))) Не хочу критиковать, просто общеизвестно, что употребление алкоголя во время обычных месячных (первые три дня, как правило) вызывает усиление выделений, а тут кровотечение и коньяк. А вдруг усугубит??? Осторожней с этим.

Коньяк и др. спирт.напитки -небо и земля. В коньяке содержатсчя дубильные вещества. И не случайно был дан совет на определенную марку коньяка, связано с его составом.

Татьяна
#33

http://azbyka.ru/molitvoslov/molitvy-pri-raznykh-boleznjakh.​shtml

Листья березы хорошо повышают количество тромбоцитов

http://www.happy-giraffe.ru/recipeBook/recipe420/

Можно заваривать листья в фильтр пакетах

http://www.krls.ru/catalog/2051/6591/

Пить курсами не менее 14 дней.

Статья о витамине К:

http://new.vitamini.ru/vitamin_24.html

О травах:

Справа выбрать раздел ╚Действие╩, затем выбрать ╚Гемостатическое╩

http://www.krls.ru/

Гость
#34

врачи бывают разные... я с 9 дневным кровотечением приползла к своему врачу, спросила дадут ли мне направление в больницу - мне отказали, сказали что это ерунда какая-то, выписали таблетки и уколы, в итоге я уже 16 день мучаюсь, в остальном чувствую себя как обычно. на мои вопросы на приёме: - а что если не закончится? мне ответили очень раздражительно - такого вообще быть не может, я знаю что прописываю.

olga
#35

Влияет ли транексам на наступление менструации, если пропить между менструациями (прописал гинеколог при межменструальных выделениях, предлагали выскабливание, но я отказалась)?

Гость
#36
Гость

Было такое дело в лет 45,менструации были ну очень обильные. Пила хлористый кальций. Потом с кровотечение попала в больницу, с доктором поговорила, уговорила его подождать пару дней и если не прекратится, то на чистку согласна. Давали какие- то кровоостанавливащие таблетки и сделали пару уколов.Через 3 дня выписали из больницы без кровотечения, со слеланным УЗИ, никаих миом.

Просто в этом возрасте организм начинает перестраиваться . Скоро климакс.


Пейте любые кровоостанавливающие лекарства, в первую очередь викасол. Но к гинекологу сходить стоит.

Викасол слабый препорат он не помогает.

Гость
#36

Всем доброго дня! Мне 44, не рожала, п ж живу редко.
Сегодня у меня 7-й день кровотечения (не обильное). Живот слегка побаливает. М/ц должен был начаться 9.09., но начался 3.09. Никуда пока не обращалась потому, что не думала о том, что это может быть кровотечение. В моём случае 5 лапаро и 1 полостная операция позади. Матку решила не удалять, что может быть и зря. В июле 2017 мне сделали полостную по удалению нескольких миом. Уже через 3 месяца начало кровить по 2 раза в месяц (именно после п ж). Гинеколог назначила пить Транексам и Кровохлебку. Когда повторилось, поехала к профессору, который оперировал. Решение было одно, поставить спираль Мирену. В итоге я ее так и не поставила. После посещения прошло примерно пол года, кровотечений больше не было. Но в сентябре снова та же история. К врачу однозначно надо. Сделать УЗИ обязательно. Но в выходные нет возможности. Поэтому куплю сейчас Транексам и по 1×3 раза в день + Кровохлебка или Крапива. Завтра попробую попасть к врачу. Надеюсь обойтись без чистки. Не всегда есть показания для этого. Почему я решила, что это не м/ц? Потому, что больше на мазню похоже, но 7 дней, это перебор.

Таня
#37
Гость-автор

Мне 44 года, не рожала, абортов не было, до 35 лет вообще никаких проблем не было. ПЖ тоже практически не жила. Отсюда мне даже зеркалом осмотреться оч.больно да и врачам неохота церемониться, чуть пискнеш, зеркало в мусорку, пальцем посмотрят "норма". Да и не было никогда необходимости в частом посещении гинеколога. Т.е ну откуда эти болячки? Ума не приложу.

У меня такая же ситуация. К климаксу ближе началось и понеслось...гормональная перестройка, аж страшно...Врачи говорят, так тяжело проходит, т.к. не рожала. И приливы ужасные, частые. А теперь кровотечения, миомы, полипы и с шейкой проблемы. Все сразу навалилось в 47лет. Но я общалась с рожавшими тоже с такими проблемами...Бедные женщины, видно кому как везет.

Юлия
#38

Дисфункциональное маточное кровотечение в прошлом году делали выскабливание , все прошло после госторилизации , пила дицинон , сейчас опять открылось первые две недели шли как мазали , теперь кровь сгустками . Что делать?! Не хочу под нож опять ...

Елена
#39

Девчули,у меня такая проблема,сразу после месячных не перестает идти кровь,узи показало что похоже на гормональный сбой,а врач сказал сделать тест на беременность и никаких препаратов не назначила кроме кровоостонавливающих(которые мне не помогают) кстате тест положительный но как такое может быть если с мужем не могли забеременеть 2 года,а тут положит. Тест подозрение на внематочную,вся извелась не знаю что делать😢

Гость
#40
Гость

врачи бывают разные... я с 9 дневным кровотечением приползла к своему врачу, спросила дадут ли мне направление в больницу - мне отказали, сказали что это ерунда какая-то, выписали таблетки и уколы, в итоге я уже 16 день мучаюсь, в остальном чувствую себя как обычно. на мои вопросы на приёме: - а что если не закончится? мне ответили очень раздражительно - такого вообще быть не может, я знаю что прописываю.

А какие именно вам прописали?

Гость
#41
Гость

Девочки, кто сталкивался с этой бякой (маточное кровотечение).
Поделитесь кому и как удалось вылечиться. Можно ли обойтись без выскабливания. И есть ли от него толк? Или это всегда перерастае в хроническую форму?
Правда ли, что если это случилось первый раз после 40, то это обусловлено перестройкой организма (предклимактерической) и просто надо пережить.
Может травы какие эффективны, может упражнения, может молитвы?

И маленькая миом дает ковотчение,пока миому не удалите из матки так и будете кровить и постоянно пить препараты железа., которыми со временем и желудок испортите. Выскбливние вам не поможет, если только миома не свисает внутрь матки., и ту луше удлть с помощью гистероскопа. Если миома в толще матки или снаружи выросла-только операция полстна или лапра. Дигностиеское выскабливани- это ававизм от него двно пора отказаься и не колечит женщин. Отказывайтеь овыскбливния однозначно.

Гость
#42
Гость

Викасол слабый препорат он не помогает.

А я на 8-ой день кровотечения начала пить Викасол и отвар Кровохлёбки и сегодня на 9 день уже не льёт,а мажет. И то днём не мазало даже к вечеру на работе устала,сейчас мажет,выпила таблеточку ,сейчас Кровохлёбку заварю и тоже выпью.Завтра будет видно. Но позже хочу сходить в платную клинику к гинекологу на консультацию и сделать УЗИ.Дай Бог чтоб всё было хорошо.

Гость
#44
Гость

И маленькая миом дает ковотчение,пока миому не удалите из матки так и будете кровить и постоянно пить препараты железа., которыми со временем и желудок испортите. Выскбливние вам не поможет, если только миома не свисает внутрь матки., и ту луше удлть с помощью гистероскопа. Если миома в толще матки или снаружи выросла-только операция полстна или лапра. Дигностиеское выскабливани- это ававизм от него двно пора отказаься и не колечит женщин. Отказывайтеь овыскбливния однозначно.

Пока отказываюсь от чистки, а что делать тогда подскажите, если кровь не останавливается 2 недели, стрёмно же анемию заработать, знать бы что можно ещё подождать и это остановится, возможно такое? Врач говорит что это не прекратится без чистки. у меня эндометрий 16мм, и больше ничего такого, 48 лет, хотелось бы дотянуть до климакса без этих вмешательств. Гемоглобин контролирую, начинает потиху снижаться, но не критично пока, и кажется кровотечение сегодня стихает. Возможно ли это перетерпеть или нет смысла, у кого есть такой опыт? кому помогли кровоостанавливающие и как надолго? Или как только прекращаешь пить польет опять? Сегодня завтра надо уже что то решить, сдаваться или побороться ещё.

Гость
#45
Эля

Меня тут многие осудят, но я категорически не советую Вам прибегать к какому -либо хирургическому вмешательству. Даже простое выскабливание может быть причиной озлокачествления, а вам всегда будут врать врачи, что все проблемы от того, что вы поздно обратились, не туда обратились, вас неправильно лечили, и т.д. Всякое выскабливание есть начальное звено в цепи еще больши вмешательств, которые по нарастающей приводят и накреко привязвают вас к врачам и их эскулаповским методам. Это конвейер, потом слесть будет еще сложнее. Идти на операцию можно только по жизненным показаниям. НИКОГДА вы не умрете от маточного кровотечения, если этому не предшествовало искусственное вмешательство.

И ваше мнение мне очень важно, если 2 недели кровотечение при потологии эндометрия, 16мм, остановится ли оно, есть смысл ещё подождать? Было очень сильное, со сгустками большими, сейчас сгустков нет и крови уже меньше, сегодня всего 2 прокладки за день, было гораздо гораздо хуже. Может ли этот эндометрий выйти без чистки?

Гость
#46
Гость

Было такое дело в лет 45,менструации были ну очень обильные. Пила хлористый кальций. Потом с кровотечение попала в больницу, с доктором поговорила, уговорила его подождать пару дней и если не прекратится, то на чистку согласна. Давали какие- то кровоостанавливащие таблетки и сделали пару уколов.Через 3 дня выписали из больницы без кровотечения, со слеланным УЗИ, никаих миом.

Просто в этом возрасте организм начинает перестраиваться . Скоро климакс.



Пейте любые кровоостанавливающие лекарства, в первую очередь викасол. Но к гинекологу сходить стоит.

А кровотечение у вас по сколько дней было ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Дело в том, что в пременопаузе изматывающие кровотечения может давать даже маленькая миома. Чистки могут быть, да не одна. Но они не являются лечением, т.к. эндометрий будет нарастать снова и снова. Идет гормональная перестройка, яичники могут себя вести совершенно непредсказуемо. Бывают у женщин в этом возрасте миомы 10-12 недель и не кровоточат, а бывают малюсенькие, а льет, как из ведра. Т.е. в зависимости от вашего возраста (как близки вы по возрасту к климаксу), назначается гормональное лечение. Если не помогает ничего, матку удаляют.

Назначают операцию по удалению миом,в первую очередь.Не пишите дичь.Матку удаляют в крайнем случае,когда уже операция не возможна из-за колличества или объёма узлов.Или по желанию ленивых и равнодушных врачей,которым проще отрезать,это особенно актуально для операций по полису в небольших,да и больших городах в прочем.Или ещё по желанию не умных женщин,не вникающих в вопросы своей дальнейшей жизни без матки.

Гость
#48
Гость

Соглашусь. Алкоголь разжижает кровь, и во время мес. не стоит попивать, если имеется склонность к кровотечениям. А так очень даже неплохо, и коньяк, и красное винцо. Автор, физ. нагрузку можно, только с прессом поосторожней, раз есть миома.

Как раз красное винцо критично употреблять при кровотечении,хлынет с пущей силой!В коньяке,как уже сказали,содержание дубильных веществ хорошее,возможно влияет на свёртываемость и уменьшает кровотечение,но это теория.

Гость
#49
Гость-автор

Мне 44 года, не рожала, абортов не было, до 35 лет вообще никаких проблем не было. ПЖ тоже практически не жила. Отсюда мне даже зеркалом осмотреться оч.больно да и врачам неохота церемониться, чуть пискнеш, зеркало в мусорку, пальцем посмотрят "норма". Да и не было никогда необходимости в частом посещении гинеколога. Т.е ну откуда эти болячки? Ума не приложу.

какие "болячки" имеются в виду? перед климаксом перестраивается организм, могут быть кровотечения. если не сильные, назначают трансекам, крапиву и настойку водяного перца. "вылечиться" от них нельзя, потому что это естественный процесс угасания репродуктивной функции. правда, большие кровопотери считаются опасными для жизни. чтобы их остановить, предлагают "чистку" так называемую. да метод неандертальский, но ничего другого не придумано пока.
с другой стороны, я не уверена, что прямо можно умереть от этих кровотечений. они сами прекратятся однажды.

Гость
#50
Эля

Меня тут многие осудят, но я категорически не советую Вам прибегать к какому -либо хирургическому вмешательству. Даже простое выскабливание может быть причиной озлокачествления, а вам всегда будут врать врачи, что все проблемы от того, что вы поздно обратились, не туда обратились, вас неправильно лечили, и т.д. Всякое выскабливание есть начальное звено в цепи еще больши вмешательств, которые по нарастающей приводят и накреко привязвают вас к врачам и их эскулаповским методам. Это конвейер, потом слесть будет еще сложнее. Идти на операцию можно только по жизненным показаниям. НИКОГДА вы не умрете от маточного кровотечения, если этому не предшествовало искусственное вмешательство.

дело в том, что обильные кровотечения (любые) считаются опасными для жизни. врач обязан их остановить. к сожалению, ничего кроме средневекового выскабливания или даже удаления органа радикально не помогает.