Гость
Статьи
Миома матки малых …

Миома матки малых размеров

На узи врач сказала, что у меня маленькая миома матки. Мне 29лет, не рожала. Скажите, она может как-то сама рассосаться и как ее лечить? Будут ли проблемы при беременности?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сама может рассосаться только в менопаузу

Гость
#2

по поводу беременности и проблем: смотря где растет.

А врач то что сказала?

Гость
#3
Гость

по поводу беременности и проблем: смотря где растет.

А врач то что сказала?

на дне матки растет. Ничего, отправила дальше к врачу. Вот думаю этим заняться в отпуск через пару недель

Гость
#4

а ничего толком и не скажет. мне миомы вообще мешали беременеть на протяжении 10 лет. Как только удалила - сразу все получилось. Кому-то не мешает, поэтому тут только наблюдать и анализировать

Юляша
#5

миомы имеют обыкновение расти при беременности из-за повышения питания матки и плода кровью. а сильно выросшая миома может стать угрозой выкидыша, преждевременных родов. плюс она может вообще не дать забеременеть. миома в большинстве случаев является причиной гормонального сбоя, возможно. у вас понижен прогестерон.
что такое маленькая миома, 1 см, больше, меньше?
у меня миома росла, причем быстро, удалили. а вообще удалять лучше. когда маленькая

Гость
#6

всё зависит от того,какая это миома.(из какого слоя растёт, размер). у меня был субмукозный узел,диаметром до 2 см. Делала гистероскопию. Ищите хорошего врача. Мне узист сразу сказала- это нужно удалять.

Гость
#7
Юляша

миомы имеют обыкновение расти при беременности из-за повышения питания матки и плода кровью. а сильно выросшая миома может стать угрозой выкидыша, преждевременных родов. плюс она может вообще не дать забеременеть. миома в большинстве случаев является причиной гормонального сбоя, возможно. у вас понижен прогестерон.
что такое маленькая миома, 1 см, больше, меньше?
у меня миома росла, причем быстро, удалили. а вообще удалять лучше. когда маленькая

у меня 16мм

Юляша
#8

у меня тоже сначала было 1,8 см, врач сказала, что в любом случае придется удалять, я решила подождать. через два года стала уже 6,3*6,9см. удалила, но пришлось уже делать полостную. а на ранних стадиях можно было обойтись лапароскопией.

Света
#9

у меня 16мм[/quote]

Это маленькая миома. В любом случае - её будут наблюдать. Каждые 3 месяца в течение года - узи. Если миома покажет быстрый рост , то будут удалять. Если субмукозная, то удалять. Субсерозные на тонкой ножке - тоже удаляют. Но опять же, если покажут бурный рост в течение наблюдения.
У многих женщин есть миомы, чаще бессимптомные , никак себя не проявляющие. Поэтому их не трогают.
А если вдруг во время беременности станет расти , то обычно делают кесарево и после извлечения малыша, удаляют миому.
Здоровья Вам, не переживайте. 16 мм не повод для расстройств. Главное не забывайте каждые три месяца делать узи (желательно у одного и того же врача и на одном и том же аппарате, это важно!)

Гость
#10

16 мм - это маленькая миома. Миома мешает беременности, если она деформирует полость матки, а если нет, то и беременность наступает без проблем. У меня получалось всегда с первого раза, последний раз с миомой размеров 40х49мм.

а вот и я
#11

пока маленькая миома,пробуйте забеременеть.Она если и вырастет за 9 мес,то максимум до 4-5 см ,это немного.А если ждать(как я),то дорастет до 10 см шара.За 5 лет с 3 см выросла.Про деформацию полости матки мне разное узисты говорили:кто то ее видел. а кто-то -нет.Но за 1,5 года беременность с ней не наступила.Пришлось делать эмболизацию,теперь жду год,чтоб ковообращение в матке наладилось.Эмболизация, правда дала результат-за полгода узел стал 5 см вместо 10 )))

Гость
#12

У меня 4 миомы были до беременности, маленькие. В беременность росли, выносила нормально.

Гость
#13
а вот и я

пока маленькая миома,пробуйте забеременеть.Она если и вырастет за 9 мес,то максимум до 4-5 см ,это немного.А если ждать(как я),то дорастет до 10 см шара.За 5 лет с 3 см выросла.Про деформацию полости матки мне разное узисты говорили:кто то ее видел. а кто-то -нет.Но за 1,5 года беременность с ней не наступила.Пришлось делать эмболизацию,теперь жду год,чтоб ковообращение в матке наладилось.Эмболизация, правда дала результат-за полгода узел стал 5 см вместо 10 )))

Если не рожали, то эмболизацию не делайте!!!!

а вот и я
#14

гость,я уже ее сделала)) У меня не было другого выбора,а почему так категорично вы против нее? Зачастую полостная для родов куда опаснее..

Гость
#15

Я тоже сделала. И не удачно! Знаете, все прошла, а начала с эмболизации. А после этой эмболизации еще 3 операции и все за 4 года. Закончилась все полостной, но хорошо для меня закончилось. Так как у нас очень умные врачи посоветовали. А эмболизацию не рожавшим делать нельзя! Это я сейчас знаю, спустя лет 10. Если я сразу сделала полостную. то все может и по другому было. Раз уж сделали...Успехов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16

Печально, что у вас такой негативный опыт. Только 10 лет все в хирургии и в эмболизации поменялось кардинально. Умные врачи как раз сейчас и рекомендуют эмболизацию, но только современными препаратами и у докторов с большим опытом. Моя сестра родила после эмболизации, сыну 5 лет.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема