Гость
Статьи
Эрозия шейки …

Эрозия шейки матки.Прижигать или нет?

Девочки,нужен ваш совет!В России два года назад,когда я гостила у родителей, обнаружили эрозию.Врач напугала и сказала что надо прижигать Эрозия большвя.Я проживаю в Европе.Сразу по приезду домой я побежала к врачу.Врач сказала что в Европе эрозию не прижигают просто надо сдавать раз в три года анализ на ВПЧ.Спустя два года я решила сходить опять к русскому врачу.она меня выругала.сказала прижечь обязательно я в замешательстве.Девочки,кто сталкивался с этой болезнью,отпмшитесь пжл.

Ника
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прижигать конечно. Может в рак перерасти. Вам это надо? Со здоровьем не шутят.

Аня
#2

У меня тоже была большая эрозия. Врач назначил 10 сеансов лечения лазером. Вообще не больно, ничего не чувствуешь, лежишь минут 5 что-ли. Единственное, надо на протяжении 10 дней ходить в клинику на процедуру. Эрозия заметно уменьшилась, но через 6 лет мне ее прижгли окончательно

Гость
#3

у меня была дисплазия 2ст., моя врач мне ничего не прижигала, лечение было свечки+укрепление иммунитета+антивирусная терапия, т.к. есть впч, сейчас осталась маленькая эрозия, которую врач просто наблюдает

#4

если рожать хочешь ближайшие три года, то не стоит .лучше подлечить.а вообще опытный врач сначала подлечит.

Гость
#5

Радиоволной прижгите, хороший результат, и нет помех для последующих родов

Гость
#6

Естественно да. Ваш вопрос из ряда "кариес на зубе лечить или нет ?".
С этой эрозией дело 5!!! минут , никакой боли и вы свободны.
Единственное посоветую процедуру отложить до сезона курток брюк и шерстяных платьев. В такой одежде вам будет удобнее пережить постпроцедурное время. Потому что непосредственно после процедуры почти 3 недели с вас бежит водичка- по чуть чуть , но прокладка понадобится. Затем приходят месячные и ТАМПОНАМИ НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ (и потом желательно еще 2 цикла обойтись без тампонов). Поэтому летом в таком режиме будет проблематично. Я делала весной и то намучилась, потому что одежды (на выход) для прокладок у меня посто не было , и я вынуждена была сидеть дома длительное время.

Гость
#7

эрозию прижигают только после родов

Гость
#8

А про " сначала подлечит" это все бред безграмотны пациентов (а пророй и ленивых безграмотных врачей). Просто перед прижиганием (лазером иди сургитроном) ваш врач вам по любому пропишет 2-3 недельное "подлечивание" определенными свечами + пропить дазалик (орнидозол) , потом сделает кольпоскопию и затем уже прижжет.
Если вы в Москве могу вам даже врача хорошего посоветовать (в большой официальной известной клинике)

Гость
#9
Гость

эрозию прижигают только после родов

Не выдумывайте . Это все доисторические байки. Сейчас так "часто" рожают что до своих первых родов можно успеть десять эрозий прижечь (или не успеть прижечь и заработать рак)

Юлия
#10

У меня тоже эрозия,а вообще зачастую носит название псевдоэрозия,и как мне объяснял врач,то это две разные вещи.Я просто сдала анализы,после которых мне сказали,что можно и не трогать,каждые полгода хожу на прием,где берут мазок на цитологию

Гость
#11
Гость

эрозию прижигают только после родов

Не выдумывайте . Это все доисторические байки. Сейчас так "часто" рожают что до своих первых родов можно успеть десять эрозий прижечь (или не успеть прижечь и заработать рак)
ну конечно, куда врачам до вас, вам же лучше знать, что байки,а что правда

гость
#12

Эрозия шейки матки – это не болезнь, в международной классификации нет такого заболевания. Внутренний эпителий выстилает шейку матки снаружи. Не делайте ничего с эрозией.
В передаче про здоровье был об этом разговор. На вопросы зрителей отвечал доктор Мясников.
Я считаю его вполне авторитетным доктором.

Вика
#13

Ну раз в три года сдавать анализ как-то странно, большой период. А вообще прежде чем установить "истинную эрозию" и решить обязательно прижигать, одного визуального осмотра гинекологом недостаточно - нужны результаты анализов и кольпоскопии.

Мне маленькую эрозию шейки матки объявляют уже 11лет. Не прижигаю, просто наблюдаюсь, каждый год сдаю необходимые анализы. Всё ок. И врачи на прижигании не настаивают, живу в России.

Вика
#14
Юлия

У меня тоже эрозия,а вообще зачастую носит название псевдоэрозия,и как мне объяснял врач,то это две разные вещи.

+1. Абсолютно верно.

Гость
#15

Ну за границей и беременность до 12 недель не сохраняют, и диагноза тонус матки у них нет...
А у нас если б не сохраняли- то рождаемость вообще бы упала. И так не рожают ни фига.
А тонус... Может диагноза-то и нет, а тонус есть. У кого он был, знают о чем я. Явление не слишком приятное.
А по теме- эррозия может кровать при половых контактах, и вообще ее наличие это не оч.хорошо. Есть масса способов лечения, и прижигание- не единственный. И крио, и еще что-то.

Гость
#16

Кровить, сорри

111
#17
Гость

А про " сначала подлечит" это все бред безграмотны пациентов (а пророй и ленивых безграмотных врачей). Просто перед прижиганием (лазером иди сургитроном) ваш врач вам по любому пропишет 2-3 недельное "подлечивание" определенными свечами + пропить дазалик (орнидозол) , потом сделает кольпоскопию и затем уже прижжет. Если вы в Москве могу вам даже врача хорошего посоветовать (в большой официальной известной клинике)

Посоветуйте, пожалуйста.

Гость
#18

в аптеке продается хлорофил. я им делала свечи. все прошло.

Ната
#19

Прижигать однозначно и не слушать всякие байки доисторические, типа рожавшим не прижигают. Мы не стоим на месте, все развивается и лечится на ура. Выберете самый надежный способ, как правило - Сургитрон и вперед.

Ната
#20

И еще, не пихайте в себя свечки и прочую *****, идите ко врачу. У вас там рана и через нее вся зараза лезет. Никого не слушайте, найдите продвинутого врача хорошего

Гость
#21
Вика

Мне маленькую эрозию шейки матки объявляют уже 11лет. Не прижигаю, просто наблюдаюсь, каждый год сдаю необходимые анализы. Всё ок. И врачи на прижигании не настаивают, живу в России.

И вот чего хорошего объясните мне? 11!!! лет не год не два! Эрозия хоть сама по себе и не несет угрозы , но она ВОРОТА для различных инфекций и воспалений. Да плюс еще и не знаешь в какой момент она переродится в опасную. И чисто так к вашему сведению у нас врачи и рак любят "наблюдать" , насмотрелась я на бедных людей в гемцетре, в блохина (пока маму лечила) , полно там таких кого "наблюдали" , а потом оооп и "оой ну вот на неделю бы раньше пришли... ТАК Я ЖЕ К ВААМ ХОДИЛА НАБЛЮДАТЬСЯ?! Не ну тада еще рааано было, а чичас пооозно". Вы врачам меньше доверяйте , прямо вот так на 100% . Сами ищите инфу и взвешивайте, что конкретно для вас будет лучше и оптимальнее, а у врачей подход всегда формальный (а у многих еще и халатный)

Гость
#22
Ната

Прижигать однозначно и не слушать всякие байки доисторические, типа рожавшим не прижигают. Мы не стоим на месте, все развивается и лечится на ура. Выберете самый надежный способ, как правило - Сургитрон и вперед.

Если эрозия маленькая то сургитроном не будут делать . У меня так было. Для мал. эр. используют лазер- пшик пшик и гуляй ))). А сургитроном срезают, когда там уже будь здоров заросли.

Вика
#23
Гость

И вот чего хорошего объясните мне? 11!!! лет не год не два! Эрозия хоть сама по себе и не несет угрозы , но она ВОРОТА для различных инфекций и воспалений. Да плюс еще и не знаешь в какой момент она переродится в опасную. И чисто так к вашему сведению у нас врачи и рак любят "наблюдать" , насмотрелась я на бедных людей в гемцетре, в блохина (пока маму лечила) , полно там таких кого "наблюдали" , а потом оооп и "оой ну вот на неделю бы раньше пришли... ТАК Я ЖЕ К ВААМ ХОДИЛА НАБЛЮДАТЬСЯ?! Не ну тада еще рааано было, а чичас пооозно". Вы врачам меньше доверяйте , прямо вот так на 100% . Сами ищите инфу и взвешивайте, что конкретно для вас будет лучше и оптимальнее, а у врачей подход всегда формальный (а у многих еще и халатный)

Не надо орать. У меня нет ни инфекций, ни воспалений. Все анализы в норме.

Если же у кого ВПЧ и проч. заболевания, другой разговор. Каждый решает свои проблемы.

Вика
#24

И еще раз для читать неумеющих - не всякая "эрозия" является собственно эрозией. Есть такое явление как эктопия, которую называют псевдоэрозией.

Если кто не в курсе, что это такое, - гугл в помощь. Нельзя же быть такими дремучими.

Гость
#25
Вика

Не надо орать. У меня нет ни инфекций, ни воспалений. Все анализы в норме.

Если же у кого ВПЧ и проч. заболевания, другой разговор. Каждый решает свои проблемы.

Орать? ))) с вами все в порядке, дама?

Гость
#26
Вика

И еще раз для читать неумеющих - не всякая "эрозия" является собственно эрозией. Есть такое явление как эктопия, которую называют псевдоэрозией.

Если кто не в курсе, что это такое, - гугл в помощь. Нельзя же быть такими дремучими.

Эктопия это и есть то
что мы здесь обсуждаем (просто обсуждаем это под старым и более понятным названием -эрозия)

Вика
#27
Гость

Эктопия это и есть точто мы здесь обсуждаем (просто обсуждаем это под старым и более понятным названием -эрозия)

Отделяйте мух от котлет.

Эктопия - это особенность строения эпителия. Гугл в помощь, если кто не знает.
Эрозия - именно эрозия - это грубо говоря болячка. Тогда да могут быть "ворота" (как тут одна написала) и для инфекций, воспалений и проч. Хотя бы само слово "эрозия" в словаре посмотрите, если значения не знаете.

Эктопия НЕ равно эрозия. О чём говорит автор в своем первом посте, непонятно. На каком основании ей поставили диагноз "эрозия", тоже неизвестно. Если просто в зеркало гинеколог посмотрел и сказал - это бред сивой кобылы, а не диагноз.

Гость
#28

Вика вы бы для начала сама полностью прочли свою загугленную инфу , а то кидаетесь этой детскосадовской фразой (нашли мне тоже истину в последней инстанции/ интернет поисковики !)
Но даже если оперяеться на предложенный вами источник ,то "термин эктопия давно заменил устаревший термин эрозия, последний продолжает ещё использоваться врачами" далее "Эктопия может образовываться при инфекциях, механическом или химическом раздражении шейки матки." . И ? Какой вам врач скажет от чего она конкретно в вас , можно ли конкретно вам спать спокойно или как раз таки у вас это от "инфекции, механического химического раздражения" и вам надо бить тревогу...
В целом тон статей и история вопроса говорят нам о том , что единого мнения по этой проблеме нет даже среди светил медицины. Но одно понятно точно , что такое состояние данного органа , данной части
тела, это как не крути УСЛОВНАЯ норма (просто врачи на всяких своих симпозиумах , договорились считать вот так вот , да и то как договорились то? Как раз таки все никак не договорятся) . Да и что нам до всей этой игры терминами ? Ну называли так, теперь называют эдак. Главное то в другом , суть то в том что есть есть , именно как установленные ФАКТЫ- негативные последствия всего это дела.

osha
#29

Обязательно прижигать! Эрозия - это опасно. После 30, когда организм начинает меняться, может перерасти в оч.плохую историю. Прижгите и забудьте про нее раз и навсегда!

Яра.
#30

Была эрозия, прижигать ничего не стала,вылечилась сама ваготилом,после лечения пошла к врачу, эрозии нет,и вот уже 5 год все нормально.

Гость
#31

если рожали, то надо прижечь. если нет и она не сильно большая, то не трогайте. у меня после родов пропала и больше тьфу-тьфу не было.

Гость
#32
Гость

эрозию прижигают только после родов

чушь, комментатор застрял в 50х годах

Гость
#33

на основании чего поставлен диагноз "эрозия"?
что говорит цитология, кольпоскопия, тесты на впч? может биопсию делали?
почему зарубежом стараются оттянуть - думаю, пояснять не надо.
прижигать (по сути даже не прижигание) - радионожем

Гость
#34
гость

Эрозия шейки матки – это не болезнь, в международной классификации нет такого заболевания. В.

еще одна с кашей в голове))

Гость
#35

но если она большая + несколько лет не проходит - уже понятно, что сама не рассосется, а будет только ухудшаться. лучше обойтись малой кровью

Автор
#36
Гость

на основании чего поставлен диагноз "эрозия"?
что говорит цитология, кольпоскопия, тесты на впч? может биопсию делали?
почему зарубежом стараются оттянуть - думаю, пояснять не надо.
прижигать (по сути даже не прижигание) - радионожем

Почему оттягивают?

Sherfik
#37
Гость

Прижигать конечно. Может в рак перерасти. Вам это надо? Со здоровьем не шутят.

Согласна.
Сама прижигала год назад лазером.

Sherfik
#38
Аня

У меня тоже была большая эрозия. Врач назначил 10 сеансов лечения лазером. Вообще не больно, ничего не чувствуешь, лежишь минут 5 что-ли. Единственное, надо на протяжении 10 дней ходить в клинику на процедуру. Эрозия заметно уменьшилась, но через 6 лет мне ее прижгли окончательно

А зачем так много?
Мне за 1 раз всё сделали

Sherfik
#39
Гость

эрозию прижигают только после родов

чего фигню-то городите

Sherfik
#40
Гость

Не выдумывайте . Это все доисторические байки. Сейчас так "часто" рожают что до своих первых родов можно успеть десять эрозий прижечь (или не успеть прижечь и заработать рак)

ну конечно, куда врачам до вас, вам же лучше знать, что байки,а что правда вообще-то мне тоже врач прижгла эрозию, и я не рожала.

Sherfik
#41
111

Посоветуйте, пожалуйста.

на всякий случай, Доктор +, м. Братиславская, доктор Мария Владимировна.

Sherfik
#42
Гость

если рожали, то надо прижечь. если нет и она не сильно большая, то не трогайте. у меня после родов пропала и больше тьфу-тьфу не было.

ага, а вдруг в рак перерастет?

Гость
#43

Никаких докторов плюсов минусов и прочих медси шараг по выкачки денег. Советую поликлинику номер 2 минэкономразвития. Цена более чем радует - профи высший класс.Клиника современная красивая цивилизованная. Доктора Егорова и Щупушкина.

Гость
#44

Женские вагинальные свечи кун - чечак. Данный препарат действует как противозудное, дизинфецирующее средство, номализует микрофлору женских половых органов.Профилактика и лечение инфекционно-воспальных заболеваний органов малого таза:эрозия шейки матки, молочница, миома, киста, воспалнение придатков матки, снимает боль внизу живота; оказывает выраженный антиоксидантный эффект. Приостонавливает рост Добро качественных опухолевых образований, способствует их рассасыванию.уменьшает кровопотерю при обильных менструальных циклах, уменьшает пр ливы и отливы при климатерическом периоде.Отодвигает приближение климакса .При бесплодии способствует наступилению беременности. Звонить 89685630381.89264955847 Рахат
Кун-чечак-уникальное средство нового поколения созданное на основе технологии западной медицины и древнией уйгурской науки врачевания.допольнитеный эффект сужение мускулатуры влагалища.опущение и выпадение матки.

Гость
#45
Ника

Девочки,нужен ваш совет!В России два года назад,когда я гостила у родителей, обнаружили эрозию.Врач напугала и сказала что надо прижигать Эрозия большвя.Я проживаю в Европе.Сразу по приезду домой я побежала к врачу.Врач сказала что в Европе эрозию не прижигают просто надо сдавать раз в три года анализ на ВПЧ.Спустя два года я решила сходить опять к русскому врачу.она меня выругала.сказала прижечь обязательно я в замешательстве.Девочки,кто сталкивался с этой болезнью,отпмшитесь пжл.

Это в какой сране Европы вам так сказали?Как раз-таки там идур рекоменации такие, что раз в пол года сдавать ВПЧ, цитологию, кольпоскопию. Если есть вирус, то еще могут назначить противовирусное что-то, у нас например, виферон , назначают, вирус подавляет, плюс для заживления эрозии - депантол, тержинан.

Асяя
#46

Обнаружили Дисплазию 3 СТЕПЕНИ в 30 лет, эрозия большая, это страшно, убрали радиоволновым методом ни больно ни капли + анестезия общая, менструация наладилась кровь красная как надо а не коричневый оттенок. Это огромный риск РАКА я так перепугалась, и довольна что все это сделала, плюс у меня ВПЧ 16 типа нашли и его погасила 3 курса в течении года проколола панавиром. Теперь наблюдатся каждый год надо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Асяя
#47
Sherfik

ага, а вдруг в рак перерастет?

перерастет и не сомневайтесь, читайте мой коммент № 46. И кстати у вас ВПЧ обнаружили или нет его?

гость 87
#48

конечно прижигайте!!!!!!!!!Эрозия может перерасти в диспалазию!!!а это уже опасно!У меня эрозия с 16 лет,врач все говорила,что прижигать не будем,только после того как родишь прижигать будем.Раз в год цитология.Как она только начала увеличиваться,мы начали ее лечить.Сначала это были облепиховые свеси,потом генферон,а потом цитология плохая и отправили в онкологический центр,а там по цитологии дисплазия 3.Взяли кусочек на анализ,а оказалось хронический цервицит.НО!!!!!лучше через это не проходить и во время все делать,нервов очень много было потрачено.Эрозию надо прижигать!!!!До родов у женщины должно быть все вылечено,т.к во время родом все обостряется.

#49

А у меня еще ВПЧ высоко онкогенные штаммы,прописали на 3 месяца противовирусное лечение.Будем лечить надо избавляться от этой бяки