Гость
Статьи
Эрозия шейки матки.Как …

Эрозия шейки матки.Как вылечить?

Здравствуйте,мне 22 года ,сходила к гинекологу,который мне сообщила неожиданную новость,что у меня эрозия шейки матки.На мой вопрос:"И что же делать",она с пофигизмом на лице сказала:"Родишь-прижжем".Почитала я на досуге в интернете про эрозию и поняла,что с этим не стоит затягивать.И прижигание-это древний болезненный метод,который уже не популярен.Рожать пока не собираюсь и хочу вылечить эрозию сейчас,так как слышала,что она может перерасти в дисплазию,а потом и в рак(тем более у моей мамы рак шейки(((((,так что есть предрасположенность)Девочки,кто лечил эрозию до родом,подскажите,какой метод лучше и менее болезненный??очень боюсь боли!что-то слышала о методе удаления РАДИОВОЛНОЙ.кто сталкивался?

111 ответов
Последний — Перейти
#1

Прижигать до родов нельзя,там рубец образуется, и будет мешать при раскрытии шейки матки при родах.Я столкнулась с этим,разминали во время схваток вручную,роды отдыхают по сравнению с этой болью

#2

Вы до родов,как я поняла,делаи диатермокоагуляцию?но есть же какие то другие методы удаления эрозии,которые разрешимы до родов.Есть еще криотерапия,кто-нибудь делал?криотерапия и радиоволна не оставляет вроде как рубцов

Люка
#3

До родов нельзя, никаким способом. Мне назначили свечи, она затянулась, во время беременность образовалась вновь. Ничего не делали, проблем не было

После родов я прижигала, моя сестра - коагуляцию делала.

У меня было все за 1 раз и абсолютно! безболезненно, сестре пришлось ездить несколько раз, и как она говорила, довольно неприятная процедура

Валерия
#4

[quote="Люка"]До родов нельзя, никаким способом.

Да несите чушь. Мне прижигали и после этого и 3 аборта сделала и двоих родила

Валерия
#5
Бррюнетка

Прижигать до родов нельзя,там рубец образуется, и будет мешать при раскрытии шейки матки при родах.Я столкнулась с этим,разминали во время схваток вручную,роды отдыхают по сравнению с этой болью

Ничерта не образовалось

Владимир
#6

Выписка из Википедии"Бессимптомная эктопия не требует лечения. При наличии воспаления проводят лечение инфекции. В случае контактных кровотечений возможно применение методов, разрушающих эктопический эпителий (Солковагин, криодеструкция, лазерная вапоризация, радиоволновый метод и др.)."

Знаю что в Германии её не лечат и ни чего такого не случается.

Это у нас как с вегетососудистой дистонией. Все врачи с ней носятся, а такой болезни за рубежом даже не существует.

Гость
#7
Владимир

Выписка из Википедии"Бессимптомная эктопия не требует лечения. При наличии воспаления проводят лечение инфекции. В случае контактных кровотечений возможно применение методов, разрушающих эктопический эпителий (Солковагин, криодеструкция, лазерная вапоризация, радиоволновый метод и др.)."





Знаю что в Германии её не лечат и ни чего такого не случается.


Это у нас как с вегетососудистой дистонией. Все врачи с ней носятся, а такой болезни за рубежом даже не существует.

Тоже не понимаю зачем ее лечить, если нет явного роста или проблем с ней. Тоже врач пугала до невозможности, эрозия, да еще и Впч. Прямо срочно лечить, а то все.

Десять лет я вообще не парилась, потом родила и она сама зарубцевалась.

Гость
#8
Бррюнетка

Прижигать до родов нельзя,там рубец образуется, и будет мешать при раскрытии шейки матки при родах.Я столкнулась с этим,разминали во время схваток вручную,роды отдыхают по сравнению с этой болью

Это не из за рубца. У меня после первых родов рубцов достаточно осталось. Перед вторыми родами вообще конизацию сделали - там вообще оин сплошной рубец был. Я тоже думала что шейка не откроется - как миленькая открылась.

При мне девочка лежала без всяких рубцов, первородка, у нее ничего не открывалось и тоже руками открывали к могли... Это жесть

Но эта жест не из-за рубцов. Полно женщин которые прижигают и рожают прекрасно

Катя
#9

у меня была дисплазия шейки матки, мы делали операцию радиоволноым аппаратм, вообще не больно...боялась очень, а как выяснилось зря.

Я еще не рожавшая. И врачи мне многие в один голос говорили, что спокойно можно родить через 2 месяца после операции, там как раз все восстановится. Не переживайте, автор. Все личится! а эрозия не может перейти в дисплазию, это немного разного рода проблемы.

Дисплазия это изменеие клетки, а эрозия это диффект покровной ткани. (ну на простых словах, это как ранка, типо руку почесали)

Катя
#10

простите за ошибки, поропилась)

Катя
#11

бл*, торопилась))))))

Гость
#12

Вы делали биопсию? По результатам уже будет ясно, удалять ее или нет. Учитывая Вашу наследственность, правильно делаете, что волнуетесь и переживаете. Если биопсия покажет наличие атипичных клеток, удалите пока все не зашло далеко.

Мой врач рекомендует нероожавшим удалять аппаратом Сургитрон.

#13

эрозия же растет со временем,зачем же запускать ее до больших размеров,тем более если нашли ВПЧ.у моей мамы рак образовался из эрозии(((((,знаю девушек молодых,которым говорили врачи.ЧТО ЭРОЗИЯ-НИЧЕГО СТРАШНОГО,А ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА У НИХ ОБРАЗОВЫВАЛСЯ РАК.не хочу повторения,поэтому и хочу сделать до родов щадящим методом.только вот каким.другое дело,если эрозия врожденная,она в результате родов сама пройдет,но это не мой случай(

Валерия
#14
yulina89

эрозия же растет со временем,зачем же запускать ее до больших размеров,тем более если нашли ВПЧ.у моей мамы рак образовался из эрозии(((((,знаю девушек молодых,которым говорили врачи.ЧТО ЭРОЗИЯ-НИЧЕГО СТРАШНОГО,А ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА У НИХ ОБРАЗОВЫВАЛСЯ РАК.не хочу повторения,поэтому и хочу сделать до родов щадящим методом.только вот каким.другое дело,если эрозия врожденная,она в результате родов сама пройдет,но это не мой случай(

Полнейший пи&сец

#15

первый раз слышу про сургитрон.. Наверно он есть не во всех клиниках? он дорогой?

Катя
#16

вот мне именно сургитроном и делали. Я заплатила 6 тысяч. Но в эту сумму входят дальнейшие консультации, анализ на гистологию

Катя
#17

если вы в питере могу подсказать хорошего врача и клинику

#18

Да,это мне рассказывали молодые девушки,лежащие в онкодиспансере на химии,угасают на глазах.врачи сказали,что началось все из-за эрозии. Не хочу никого пугать,все сугубо индивидуально,организм же у всех реагирует по-разному

Гость
#19

Сургитрон - это и есть радиоволна. Мне обошлось в 3000, биопсию и анализы сдавала в другом месте, так что стоимость 6000, указанная выше - вполне нормальная.

#20

Живу в Нижнем Новгороде.о наших частных клиниках(которые я знаю)промолчу.наживаются деньгами на придуманных диагнозах(

#21
Гость

Сургитрон - это и есть радиоволна. Мне обошлось в 3000, биопсию и анализы сдавала в другом месте, так что стоимость 6000, указанная выше - вполне нормальная.

да,цена вполне приемлема.Как раз больше склонялась к радиоволне,а правда,что она не оставляет рубцов?и каким образом делают?

Катя
#22

да, я сама лечила несуществующие у меня заболевания (геникология). Врачи прописали кучу таблеток, печень посадила, а потом нашла "своего" врача. И слава Богу. Чего и вам желаю.

#23
Катя

вот мне именно сургитроном и делали. Я заплатила 6 тысяч. Но в эту сумму входят дальнейшие консультации, анализ на гистологию

а метод не болезненный?

Гость
#24
yulina89

эрозия же растет со временем,зачем же запускать ее до больших размеров,тем более если нашли ВПЧ.у моей мамы рак образовался из эрозии(((((,знаю девушек молодых,которым говорили врачи.ЧТО ЭРОЗИЯ-НИЧЕГО СТРАШНОГО,А ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА У НИХ ОБРАЗОВЫВАЛСЯ РАК.не хочу повторения,поэтому и хочу сделать до родов щадящим методом.только вот каким.другое дело,если эрозия врожденная,она в результате родов сама пройдет,но это не мой случай(

У меня за 10 лет никуда она не выросла.

А как эрозия перерастет в рак? :)))

К дисплаия в рак это я поимаю, а эрозия как?

#25
Катя

да, я сама лечила несуществующие у меня заболевания (геникология). Врачи прописали кучу таблеток, печень посадила, а потом нашла "своего" врача. И слава Богу. Чего и вам желаю.

в том то и дело,очень сложно найти "своего" врача.. Есть может те,кто живет в Нижнем Новгороде?посоветуйте действительно хорошего врача,а то я уже не знаю,куда обратится(

#26
Гость

У меня за 10 лет никуда она не выросла.

А как эрозия перерастет в рак? :)))

К дисплаия в рак это я поимаю, а эрозия как?

повторяю,все индивидуально,а у меня еще и предрасположенность( Я так понимаю эрозия может перерасти в дисплазию

Гость
#27

Автор, если у вас такая паника - прижигайте, делайте.

Гость
#28
yulina89

ГостьУ меня за 10 лет никуда она не выросла.

А как эрозия перерастет в рак? :)))

К дисплаия в рак это я поимаю, а эрозия как?повторяю,все индивидуально,а у меня еще и предрасположенность( Я так понимаю эрозия может перерасти в дисплазию

Какая же у вас каша в голове...

Катя
#29

метод безболезненный абсолютно. Делают два укольчика(их не чувствуешь вообще, а некоторым пшикают просто новокаином) а потом там уже все это вылечивают, мне "срезали" верхний слой клеток, а вам наверно прижигать должны. Длится эта красота не больше 10 минут

Катя
#30
Гость

yulina89ГостьУ меня за 10 лет никуда она не выросла.

А как эрозия перерастет в рак? :)))

К дисплаия в рак это я поимаю, а эрозия как?повторяю,все индивидуально,а у меня еще и предрасположенность( Я так понимаю эрозия может перерасти в дисплазиюКакая же у вас каша в голове...

эрозия в дисплазию перерасти не может!!!!!!

Гость
#31
yulina89

а правда,что она не оставляет рубцов?и каким образом делают?

Насчет рубцов..ну врачи так говорят, я же, сами понимаете, не видела.

Технические подробности я тоже не знаю, так что лучше почитайте в интернете.

Делается быстро, если у Вас только эрозия, думаю, будет вообще моментально и безболезненно.

Ищите клинику. Если знаете людей и онкодиспансера, наверняка, можете попасть на прием к онкогинекологу, они такие вещи вообще идеально должны удалять.

Гость
#32
Катя

Гостьyulina89ГостьУ меня за 10 лет никуда она не выросла.

А как эрозия перерастет в рак? :)))

К дисплаия в рак это я поимаю, а эрозия как?повторяю,все индивидуально,а у меня еще и предрасположенность( Я так понимаю эрозия может перерасти в дисплазиюКакая же у вас каша в голове...



эрозия в дисплазию перерасти не может!!!!!!

Еще как может. Поверьте.

Катя
#33
Гость

КатяГостьyulina89ГостьУ меня за 10 лет никуда она не выросла.

А как эрозия перерастет в рак? :)))

К дисплаия в рак это я поимаю, а эрозия как?повторяю,все индивидуально,а у меня еще и предрасположенность( Я так понимаю эрозия может перерасти в дисплазиюКакая же у вас каша в голове...



эрозия в дисплазию перерасти не может!!!!!!Еще как может. Поверьте.

это же разные болячки, как может то? в инете почитайте

#34
Катя

метод безболезненный абсолютно. Делают два укольчика(их не чувствуешь вообще, а некоторым пшикают просто новокаином) а потом там уже все это вылечивают, мне "срезали" верхний слой клеток, а вам наверно прижигать должны. Длится эта красота не больше 10 минут

Хорошо,что бесболезненно)буду искать врача,спасибо)

#35
Катя

ГостьКатяГостьyulina89ГостьУ меня за 10 лет никуда она не выросла.

А как эрозия перерастет в рак? :)))

К дисплаия в рак это я поимаю, а эрозия как?повторяю,все индивидуально,а у меня еще и предрасположенность( Я так понимаю эрозия может перерасти в дисплазиюКакая же у вас каша в голове...



эрозия в дисплазию перерасти не может!!!!!!Еще как может. Поверьте.

это же разные болячки, как может то? в инете почитайте

может,если есть вирус папиломы человека ВПЧ

Катя
#36

а если он есть, то собвтенно да)

Гость
#37
yulina89

Здравствуйте,мне 22 года ,сходила к гинекологу,который мне сообщила неожиданную новость,что у меня эрозия шейки матки.На мой вопрос:"И что же делать",она с пофигизмом на лице сказала:"Родишь-прижжем".Почитала я на досуге в интернете про эрозию и поняла,что с этим не стоит затягивать.И прижигание-это древний болезненный метод,который уже не популярен.Рожать пока не собираюсь и хочу вылечить эрозию сейчас,так как слышала,что она может перерасти в дисплазию,а потом и в рак(тем более у моей мамы рак шейки(((((,так что есть предрасположенность)Девочки,кто лечил эрозию до родом,подскажите,какой метод лучше и менее болезненный??очень боюсь боли!что-то слышала о методе удаления РАДИОВОЛНОЙ.кто сталкивался?

я за пять лет до родов прижигала эрозию лазером. Родила нормально. По поводу того, что это болезненный метод могу за себя сказать - мне было абсолютно не больно. Подруга моя тоже до родов прижигалв, тоже родила нормально

Гость
#38

У меня он тоже есть, причем очень нехорошего типа и десять лет они с моей эрозией душа в душу жили. Потм я родила и эрозия сама ушла.

Вам наредкость адекватный врач попался. Она правильно говорит, что если ее наблюдать и изменений не будет, после родов или сама уйдет, ну или прижгете.

Достаточно пару раз в год ходить к инекологу и делать кольпоскопию. (это не больно и мало чем от осмотра отличается)

Хотите вдариться в панику и прижечь - это тоже дело ваше

Анна
#39

У моей сестры была эрозия. Перед прижиганием у нее взяли с шейки анализ на раковые клетки. Результат анализа пришел уже после прижигания и был положительным. Сестру срочно на повторный анализ! Но врач так хорошо все прижгла, что выжгла все раковые клетки! Повторный анализ был отрицательным. Не трудно представить, во что могло вылиться не своевременное лечение эрозии. Девчата, лечитесь вовремя!

Анна
#40
Гость

У меня он тоже есть, причем очень нехорошего типа и десять лет они с моей эрозией душа в душу жили. Потм я родила и эрозия сама ушла.



Вам наредкость адекватный врач попался. Она правильно говорит, что если ее наблюдать и изменений не будет, после родов или сама уйдет, ну или прижгете.

Достаточно пару раз в год ходить к инекологу и делать кольпоскопию. (это не больно и мало чем от осмотра отличается)



Хотите вдариться в панику и прижечь - это тоже дело ваше

Все врачи относятся почему то к эрозии легко,будто нет проблемы.Люди им доверяют,а потом оказывается,что простоая по словам врачей эрозия перерасла в рак!так что не лезьте со своими глупыми советами,если ничего не знаете.

Красотуля Я
#41

После лечения газом шрамов нет. Мне газом лечили, не больно. А вот анализ на биопсию --- капец

#42

[quote="Красотуля Я"]После лечения газом шрамов нет. Мне газом лечили, не больно. А вот анализ на биопсию --- капец[/quotа

а анализ на биопсию для чего???

Красотуля Я
#43
yulina89

После лечения газом шрамов нет. Мне газом лечили, не больно. А вот анализ на биопсию --- капец[/quotа

а анализ на биопсию для чего???

проверяют на рак. Мне кажется, что это обязательный анализ при такой болячке

Гость
#44
Красотуля Я

После лечения газом шрамов нет. Мне газом лечили, не больно. А вот анализ на биопсию --- капец

Да ладно вам, прямо капец:) это даже не больно, противно конечно - это да, но не больно. У мея брали биопсию без всяких обезболивающих

Красотуля Я
#45
Гость

ВладимирВыписка из Википедии"Бессимптомная эктопия не требует лечения. При наличии воспаления проводят лечение инфекции. В случае контактных кровотечений возможно применение методов, разрушающих эктопический эпителий (Солковагин, криодеструкция, лазерная вапоризация, радиоволновый метод и др.)."

<br>

<br>Знаю что в Германии её не лечат и ни чего такого не случается.

<br>Это у нас как с вегетососудистой дистонией. Все врачи с ней носятся, а такой болезни за рубежом даже не существует. Тоже не понимаю зачем ее лечить, если нет явного роста или проблем с ней. Тоже врач пугала до невозможности, эрозия, да еще и Впч. Прямо срочно лечить, а то все.

Десять лет я вообще не парилась, потом родила и она сама зарубцевалась.

Эрозия может служить фоном для возникновения злокачественных перерождений. Процент онкологических заболеваний шейки матки растет с каждым годом. Многие молодые женщины думают, что рак шейки матки им не грозит, и приходят к врачу уже с запущенными формами эрозии. Эрозия должна быть вовремя диагностирована и ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЛЕЧЕНА.

Гость
#46
Красотуля Я

yulina89После лечения газом шрамов нет. Мне газом лечили, не больно. А вот анализ на биопсию --- капец[/quotа

а анализ на биопсию для чего???



проверяют на рак. Мне кажется, что это обязательный анализ при такой болячке

При такой болячке как у автора обычно кольпоскопию делают.

Вы же видели как и сколько по объему берут эту биопсию... У многих сама эрозия такого размера... Биопсию берут когда уже есть конкретные основания подозревать проблему.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#47

а колькоскопия болезненная процедура?эрозия у меня год,сначала я не переживала по этому поводу,пока у мамы не обнаружили рак.

Гость
#48
yulina89

а колькоскопия болезненная процедура?эрозия у меня год,сначала я не переживала по этому поводу,пока у мамы не обнаружили рак.

Для вас, это будет как обычный осмотр на кресла. Просто врач туда вам будет смотреть не галазами, а через микроскоп:) абсолютно не больно и не страшно.

Гость
#49

В общем, объясняю порядок действий.

Сначала колькоскопия, но ее Вам, похоже. уже делали, раз эрозия год уже.

Смотрят через микроскоп и обрабатывают йодом или уксусом, чтобы посмотреть как окрашиваются ткани. Нездоровые ткани выделяются по цвету после уксуса и йода.

Далее берут биопсию. Более того, если Вам предложат удалить эрозию без биопсии, бегите из этого места. Обязательно нужно узнать, что конкретно у вас там такое, есть ли атипичные клетки или раковые клетки, есть ли воспаление и пр.

У большинства процедура безболезненная, но все индивидуально.

И уже после результатов биопсии необходимо удалять эрозию или что там у вас.

#50

У самой такая же проблема. Я решила немного подождать, хотя врачи предлогают радиоволнами вылечить. Но один гинеколог посоветовал каждые полгода просто на консультацию приходить, и генферон вставлять. Но это все от размеров зависит-если обширная-лучше лечить, во время беременности проблемы будут, либо с зачатием.

Следующая тема