Гость
Статьи
депрессия в декрете.

депрессия в декрете.

девочки, ну нет сил уже. как дальше быть не знаю. руки опустились буквально на все. вроде бы все хорошо, 2 детей, муж, дом, а меня все достало до ручки. просыпаюсь уже с ужасной усталостью, белый свет не мил. у кого было такое? Как вы с этим справились? раньше любила очень готовить, печь,

вика
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, имхо, это совершенно естественное состояние для декрета, тем более, у вас двое детей! Не требуйте от себя невозможного.
Мне помогают: витамины, спорт, работа (пусть и эпизодическая, но какая это радость!), шоппинг, успокоительные, вкусная еда, макияж, красивая одежда.

Гость
#2

Да, побольше маленьких радостей для себя в качестве мотивации. Не хочется утром вставать, придумайте себе приятное дело на утро, например, попробовать новые тени, ну, не знаю, какую-то приятную ерунду.)) Не хочется на прогулку - зайдите в кафе, съешьте пирожное (а ещё лучше - кусок мяса), зайдите в магазин, примерьте шмотку (пока ребёнок спит в коляске).

шелест
#3
Гость

Да, побольше маленьких радостей для себя в качестве мотивации. Не хочется утром вставать, придумайте себе приятное дело на утро, например, попробовать новые тени, ну, не знаю, какую-то приятную ерунду.)) Не хочется на прогулку - зайдите в кафе, съешьте пирожное (а ещё лучше - кусок мяса), зайдите в магазин, примерьте шмотку (пока ребёнок спит в коляске).

а если ребенок капризный и не спит в коляске,если ее не качать?если,когда бодрствует, не сидит в коляске?у вас,видимо,спокойный ребенок был,раз так спокойно ходили в кафе и по магазинам

Гость
#4

Сколько лет детям?

вика
#5
Гость

Сколько лет детям?

детям 10 лет, и 1 год

иголка
#6
вика

детям 10 лет, и 1 год

знакомая моя оставляет старшего ребенка с младшим на пару-тройку часов и ничего. смотря какой старший ребенок,можно ли на него положиться. а вы по магазинам в это время

вика
#7
Гость

Да, побольше маленьких радостей для себя в качестве мотивации. Не хочется утром вставать, придумайте себе приятное дело на утро, например, попробовать новые тени, ну, не знаю, какую-то приятную ерунду.)) Не хочется на прогулку - зайдите в кафе, съешьте пирожное (а ещё лучше - кусок мяса), зайдите в магазин, примерьте шмотку (пока ребёнок спит в коляске).

все дело в том что утро у меня начинается с домашней работы, стирка,готовка, огород. муж мне не помогает, говорит, что он работает.

вика
#8
иголка

детям 10 лет, и 1 год

знакомая моя оставляет старшего ребенка с младшим на пару-тройку часов и ничего. смотря какой старший ребенок,можно ли на него положиться. а вы по магазинам в это время да у мужа истерика будет если я брошу младшую на старшего,он сам не любит гулять и не нравится когда я лишний раз выхожу куда либо

Гость
#9
вика

все дело в том что утро у меня начинается с домашней работы, стирка,готовка, огород. муж мне не помогает, говорит, что он работает.

Ну, огорода скоро не будет, зима на носу. У меня тоже утром готовка. Пожарить котлеты из морозилки и сварить гречку совсем недолго. А вы что такое готовите?

Гость
#10

Сама себя загнала в какие-то рамки, вот и депрессия. Не хочешь готовить - не готовь один день, отдохни, пусть муж приготовит, не сломается. У меня муж тоже работает, но он понимает, что я тоже устаю, поэтому может мне помочь с готовкой, уборкой и т.д. или купить ужин по дороге домой. Кстати, я в декрете тоже работаю на дому.

Гость
#11
шелест

а если ребенок капризный и не спит в коляске,если ее не качать?если,когда бодрствует, не сидит в коляске?у вас,видимо,спокойный ребенок был,раз так спокойно ходили в кафе и по магазинам

Нет, как раз очень активный. В кафе его с года можно занять едой. А в магазине коляска же не стоит, а едет, это вполне подходит. Конечно, много шмоток не примеришь, но одну-две можно успеть.

Лисичка
#12
Гость

Нет, как раз очень активный. В кафе его с года можно занять едой. А в магазине коляска же не стоит, а едет, это вполне подходит. Конечно, много шмоток не примеришь, но одну-две можно успеть.

кому как..у меня не сидит в коляске,для слинга спина больная

Гость
#13
вика

все дело в том что утро у меня начинается с домашней работы, стирка,готовка, огород. муж мне не помогает, говорит, что он работает.

Огород ещё...о_О
Ну, утром за 40 минут настругали еду в мультиварку, запустили стирку, и свободны, нет?
Мужа неправильно воспитали.:) Оставляйте его с детьми хотя бы каждую субботу на целый день, это здорово вправляет мозги.

Гость
#14
Лисичка

кому как..у меня не сидит в коляске,для слинга спина больная

И как справляетесь?

Утканиа
#15

Сделайте поверхностную уборку вечером, чтобы утром не было бардака в доме, от которого неудобно бывает сидеть ничего не делая. И вместо уборки займитесь чем-нибудь приятным по-утрам. У каждого свои "приятности". Одним укладки, макияжи, другим утренние программы смотреть, третьим медленно завтракать. Для маленького ребенка найдите занятие на утро. Игрушки, с которыми он не играл вечером, например. Коробка со всякими предметами, которые можно перебирать. Пусть играет с кастрюлями, поварешками.
Старший ребенок, наверно, в школу ходит? Если старшая девочка, то можно попробовать ее "нанять" в качестве няньки. Моя сестра так делала. Она платила своей дочке 100 рублей за пару часоа присмотра за маленьким. Таким образом ее дочка копила деньги на смартфон, ей было лет 11-12 :) А если старший - мальчик, то это сложнее. Мальчики редко хотят смотреть за детьми, но бывает и такое. Мой брат (моя мама говорит) за мной очень хорошо смотрел, кашу мне даже варил, когда ему было 10 лет.
А вообще, вам нужно найти такое занятие, где с вами не будет детей. Работа, спорт, подруги.
Можно найти подруг с детьми.

вика
#16

я сейчас объясню примерно чтоб вы поняли наш уклад. живем в казачьей станице, родители казаки, поэтому мне приходится вставать рано, готовлю каждый день первое, второе,пироги, пирожки, привычки их я уже не переделаю. вареники, пельмени из магазина не признают, вообщем я пол дня стою только у плиты, стираю по 4!раза в день, это все потом нужно перегладить, огород сама сажаю. сама убираю и копаю,любим чтоб всегда был порядок. следующий такой год я наверное не выдержу, все и все принимают как за должное

вика
#17

да кстати у нас нет ни одного кафе по распоряжению главы администрации

Гость
#18
вика

я сейчас объясню примерно чтоб вы поняли наш уклад. живем в казачьей станице, родители казаки, поэтому мне приходится вставать рано, готовлю каждый день первое, второе,пироги, пирожки, привычки их я уже не переделаю. вареники, пельмени из магазина не признают, вообщем я пол дня стою только у плиты, стираю по 4!раза в день, это все потом нужно перегладить, огород сама сажаю. сама убираю и копаю,любим чтоб всегда был порядок. следующий такой год я наверное не выдержу, все и все принимают как за должное

Станица - это большой семьей часто любят жить, рядом с вами других женщин нету?.. Тогда стая полярных лис. Казаки дома мебель.

Гость
#19
вика

я сейчас объясню примерно чтоб вы поняли наш уклад. живем в казачьей станице, родители казаки, поэтому мне приходится вставать рано, готовлю каждый день первое, второе,пироги, пирожки, привычки их я уже не переделаю. вареники, пельмени из магазина не признают, вообщем я пол дня стою только у плиты, стираю по 4!раза в день, это все потом нужно перегладить, огород сама сажаю. сама убираю и копаю,любим чтоб всегда был порядок. следующий такой год я наверное не выдержу, все и все принимают как за должное

А зачем вы глядите? И почему готовите для родителей?

Гость
#20

Кто следит за малышом, пока вы полдня у плиты?

Гость
#21

*ГлАдите.))

Гость
#22

Автор, от домохозяйства любая взвоет... Не всем нравится быть дома и печь-стирать-убирать- очагом заниматься.
Работа!!!! Вот там мозг. Приходит в норму. Не знаю, получится ли у вас выйти на работу, но это ей-богу выход.
Никогда на работе даже с уймой командировок (я месяцами даже не распаковывала чемодан, так как смысла не было) я не уставала так, как в декрете

Гость
#23

у меня такое бывают,когда дети начинают болеть,старшую устала лечить,то одно,то другое.когда выздоравливают,то настроение супер становится.может вам вечером немного шампусика с мужем выпить,расслабиться,сегодня пятница.

Гость
#24
Гость

Автор, от домохозяйства любая взвоет... Не всем нравится быть дома и печь-стирать-убирать- очагом заниматься.
Работа!!!! Вот там мозг. Приходит в норму. Не знаю, получится ли у вас выйти на работу, но это ей-богу выход.
Никогда на работе даже с уймой командировок (я месяцами даже не распаковывала чемодан, так как смысла не было) я не уставала так, как в декрете

+100500 Работала до декрета 8 лет, да, уставала, но по сравнению с декретом (с единственным ребёнком!) это был просто рай и курорт.

Гость
#25

Я бы на вашем месте прикинулась больной. Легла бы в кровать, и пусть у семьи голова болит, что делать с детьми и чем питаться. А я бы отдохнула.

Гость
#26
Гость

Я бы на вашем месте прикинулась больной. Легла бы в кровать, и пусть у семьи голова болит, что делать с детьми и чем питаться. А я бы отдохнула.

Это хороший совет. От жизни в таком ритме очень легко заболеть по-настоящему. Проверено.:(

эхо
#27

такое ощущение, что у вас совсем нет права голоса. Вас продали в рабство? Приблизительно понимаю уклад станиц, но бабы там крепкие, им палец в рот не клади, что с Вами не так? Хотите поменять свою жизнь, начните с себя. Зачем стирать по 4 раза? зачем печь пельмени и пироги, правильное питание будет лучше как для семьи так и для вас.

Утканиа
#28

Раз есть родители, значит они могут и за детьми посмотреть. Вам нужно найти работу и работать. Там будет и отдых. У меня тоже было время, когда сыну было от 0 до 4 лет, когда я на работу шла как на праздник. Я отдыхала на работе. А дома было очень тяжело.
Если работа - это не вариант. То вам придется, как-то найти время для себя.

Гость
#29

у меня такое было, даже с одним ребенком. Лечилась у психотерапевта более 5 лет. Все зависит от степени тяжести случая. Мне и выход на работу не помог. А потом все нормально, это уже давно было, сейчас даже и не пойму почему со мной такое происходило, кажется - глупости какие-то, а тогда реально жить не хотелось, очень тяжело с таким состоянием ходить.

#30
Гость

Автор, от домохозяйства любая взвоет... Не всем нравится быть дома и печь-стирать-убирать- очагом заниматься.
Работа!!!! Вот там мозг. Приходит в норму. Не знаю, получится ли у вас выйти на работу, но это ей-богу выход.
Никогда на работе даже с уймой командировок (я месяцами даже не распаковывала чемодан, так как смысла не было) я не уставала так, как в декрете

Гость
#31
Гость

Автор, от домохозяйства любая взвоет... Не всем нравится быть дома и печь-стирать-убирать- очагом заниматься.
Работа!!!! Вот там мозг. Приходит в норму. Не знаю, получится ли у вас выйти на работу, но это ей-богу выход.
Никогда на работе даже с уймой командировок (я месяцами даже не распаковывала чемодан, так как смысла не было) я не уставала так, как в декрете

я с вами полностью согласна. Для меня все то - акт насилия над организмом. Я все это умею и делаю хорошо, но ненавижу. Хотя, если делают за меня другие - ничего не устраивает, поэтому все равно самой делать приходится. И очень не люблю когда грязно или все замызганное, такая псевдочистота. Но я себя сильно не напрягаю, если не невмоготу - делать не буду. Жду , когда вдохновение найдет)))

#32

Кто бы что не говорил, но здесь всё до безумия просто! Нужно просто вспомнить о своих мечтах, целях и планомерно идти к ним, ну и конечно же мотивации ещё в придачу и всё будет замечательно!

Гость
#33

Моя подруга после декрета вышла на работу- легче не стало. Стало хуже. Все обязанности те же, времени для домашних дел меньше, еще и работа. Муж тоже ни х не помогает. Автор, вы просто устали, да еще и дурацкое ощущение, что всем должна и большой список дел... Сама себя в 11 детских месяцев так же чувствовала. Потом вголову произошел переворот- да почему только я должна так изворачиваться и напрягаться? Я тоже человек и отдохнуть хочу. Легла 2 дня и лежала, еще прост удой болела, за детьми муж следил, он как раз в отпуске. Справился.

Гость
#34

Ничего не понимаю...у вас семья, дети,муж...вы состоявшаяся счастливая женщина, какая может быть депрессия?? Одумайтесь, дамочка...

Ирина
#35

Выходите на работу, это банальная скука.

Ольга
#36

Ну вы тут даете...выходите на работу. Какая работа,когда ребенка не с кем оставить? Тут, наверно, только витамины помогут и ожидание, когда ребенок подрастт и станет легче. Сейчас лучше старшего припрячь хотя-бы с уборкой и готовкой или, действительно , с ребенком. Ну, если мовсем плохо станет, то слечь на пару дней. Я вообще на успокоительных сижу, есть сбор с валерианкой и прлчими травами,курс 3 недели. Очень помогает. Прям на автопилоте все делаешь. Автор, вы там еще живы?))

Гость
#37
Гость

Ничего не понимаю...у вас семья, дети,муж...вы состоявшаяся счастливая женщина, какая может быть депрессия?? Одумайтесь, дамочка...

Вы 16 ответ автора почитайте.Если бы я каждый божий день варила супы пекла пироги для мужа и родителей и намывала посуду по сто раз за день я бы тоже свихнулась, еще и детей двое плюс огород.
Необоснованная депрессия это когда семья мама папа и ребенок, за пару часов с готовкой управился, никаких ежедневных пирогов и самодельных пельменей и пол раз в неделю помыл, вот тут депрессировать не от чего, а у автора п...ц а не семья, они ее не уважают, а она прогибается под ними, пироги выпекает и пельмени лепит ежедневно и огород копает, потом посуду за караван сараем моет пол дня, вместо того, чтобы с детьми гулять, читать им книжки и т.п. Декрет отпуск по уходу за ребенком, а автор ухаживает за родителями и мужем, а дети чем то там сами заняты, это не декретный отпуск у автора, а какой то бред.

Гость
#38

Автор, вы себя не уважаете, зачем так убиваться, печь им пироги, пирожки, и прочее.??они жрут как слоны?? Даже если вы живете на их территории, у вас с мужем своя семья! А значит и готовить надо на вас 2х и ребенка, вам лично Я думаю не Нужна эта выпечка.его родителям надо пусть себе пекут на здоровье! Разграничьте обязанности, вы делаете это, они то. Мало ли какие у них там обычаи, на вас Ребенок, которым надо заниматься, развивать.и вообще, на кухне надо проводить времени как можно меньше. Вы еще и огород тащите на себе. Отпад.Чем Родители мужа тогда Заняты непонятно.

Гость
#39
Гость

Вы 16 ответ автора почитайте.Если бы я каждый божий день варила супы пекла пироги для мужа и родителей и намывала посуду по сто раз за день я бы тоже свихнулась, еще и детей двое плюс огород.Необоснованная депрессия это когда семья мама папа и ребенок, за пару часов с готовкой управился, никаких ежедневных пирогов и самодельных пельменей и пол раз в неделю помыл, вот тут депрессировать не от чего, а у автора п...ц а не семья, они ее не уважают, а она прогибается под ними, пироги выпекает и пельмени лепит ежедневно и огород копает, потом посуду за караван сараем моет пол дня, вместо того, чтобы с детьми гулять, читать им книжки и т.п. Декрет отпуск по уходу за ребенком, а автор ухаживает за родителями и мужем, а дети чем то там сами заняты, это не декретный отпуск у автора, а какой то бред.

Вот-вот. Я не читала ваш пост, времени нет, Но мысли похожи. Но она ничего не изменит,так и будет молча плакать и ублажать свекров. Мужу пофиг наверно, да и если Автор молчит, кто же догадается. Всех все устраивает. Жалко ее, д у roчку.

Гость
#40

38. Не Ребенка,а детей, сорри.

Nastia
#41

С мужем 2 года живем, жили очень хорошо. Появилась доченька были очень счастливы. В декрете всего 8 месяцев сижу. А такое чувство жизнь закончена! каждый день плакать хочется. Муж любит. Всегда целует нас, обожает, с доченькой водится в свободное время, любит ее очень. А мне все не то. Придираюсь к нему постоянно. Внимания требую к себе. А он руками разводит. Говорит всегда при возможности все внимание мне. А я сама себя не узнаю. Всегда позитивным человеком была. А сейчас такое чувство, что мы с ним понять друг друга не можем. Да я сама себя не могу понять. Руки опустились. Что делать не знаю...такое чувство все хорошее закончилось и больше никогда не будет. Страшно становится.

Ольга
#42

Оказывается много таких, как я... В декрете со вторым 1 год. Дочке 10 лет. Устала, сама не знаю от чего. Плакать хочется. Я не разрываюсь по дому. Отдыхаю, когда маленький спит. Но душа все равно болит, страшно почему-то. Руки опускаются. Это депрессия. Я все понимаю, что мне не из-за чего руки опускать. Но депрессия это болезнь. Ее надо лечить. Необязательно лекарствами. Я знаю, когда в маленький пойдет в садик будет легче. С дочкой мне было проще. Я училась заочно и время от времени ходила на сессии - отвлекалась от дома. Дома иногда писала рефераты, курсовые. Мама жила с нами и дочька была под присмотром и занималась мама с ней и гуляла. А сейчас мне не надо учиться. До выхода на рабрту далеко. И мама приходит только вечером и то на пару часов. Дочке уроки поможет сделать, если я не успела. Мне бы хотелось, что бы она с нами жила. Мне хочется больше общения и чьего-то псисутствия почаще. Но я до вечера одна с маленьким, днем или ближе к вечеру ,из-за кружков,из школы старшая приходит, ну повеселее немного. А я очень жду когда муж или мама приходит. Я тогда меняю поле деятельности. Предлагаю покушать и иду на кухню разогревать, а муж или мама маленькому внимание уделяют. Только так отвлекаюсь. Ну иногда мама посидит, мы в магазин съездим или на д.р. Конечно помощь есть. Но состояние все равно плохое, нет оптимизма. Раньше видилось мне будущее, сейчас мне страшно, а что там... Надо жить сегодня, сегодня все хорошо. Я стараюсь. Ощущение как в детстве хочется плакать и к маме (( ( при том что мне 34 года и я сама мама 2 детей.

Елена
#43

Я понимаю автора.В данный момент сама нахожусь в декрете.Ребёнку 1 год и 4 месяца. Усталость моральная и физическая. Помощи нет совсем ни от кого. Хочется заснуть, а проснуться через несколько лет.

Марина
#44

Сочувствую автору! Только я, когда родила второго ребёнка, научилась огрызаться. И никто меня ничего делать сверхсилы больше не заставит. У нас огород тоже есть. И пахала в это лето (родила в мае) я одна. Потом послала и огород, и мужа. Но всё равно тяжело. Я не привыкла сидеть без своих денег. У нас повелось, что я на себя зарабатываю сама и оплачиваю коммуналку. Муж что-то строит, дом обставляет, кормит. И сейчас также. Одеть- побаловать меня некому. Хочу работать. Думала сначала о третьем ребёнке, теперь понимаю- нет. Хотя малыш родился просто с картиночки. Оставлять его на бабушек не хочется, но придётся.

Марина
#45

Сочувствую автору! Только я, когда родила второго ребёнка, научилась огрызаться. И никто меня ничего делать сверхсилы больше не заставит. У нас огород тоже есть. И пахала в это лето (родила в мае) я одна. Потом послала и огород, и мужа. Но всё равно тяжело. Я не привыкла сидеть без своих денег. У нас повелось, что я на себя зарабатываю сама и оплачиваю коммуналку. Муж что-то строит, дом обставляет, кормит. И сейчас также. Одеть- побаловать меня некому. Хочу работать. Думала сначала о третьем ребёнке, теперь понимаю- нет. Хотя малыш родился просто с картиночки. Оставлять его на бабушек не хочется, но придётся.

Марина
#46

Сочувствую автору! Только я, когда родила второго ребёнка, научилась огрызаться. И никто меня ничего делать сверхсилы больше не заставит. У нас огород тоже есть. И пахала в это лето (родила в мае) я одна. Потом послала и огород, и мужа. Но всё равно тяжело. Я не привыкла сидеть без своих денег. У нас повелось, что я на себя зарабатываю сама и оплачиваю коммуналку. Муж что-то строит, дом обставляет, кормит. И сейчас также. Одеть- побаловать меня некому. Хочу работать. Думала сначала о третьем ребёнке, теперь понимаю- нет. Хотя малыш родился просто с картиночки. Оставлять его на бабушек не хочется, но придётся.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#47

Сочувствую автору! Только я, когда родила второго ребёнка, научилась огрызаться. И никто меня ничего делать сверхсилы больше не заставит. У нас огород тоже есть. И пахала в это лето (родила в мае) я одна. Потом послала и огород, и мужа. Но всё равно тяжело. Я не привыкла сидеть без своих денег. У нас повелось, что я на себя зарабатываю сама и оплачиваю коммуналку. Муж что-то строит, дом обставляет, кормит. И сейчас также. Одеть- побаловать меня некому. Хочу работать. Думала сначала о третьем ребёнке, теперь понимаю- нет. Хотя малыш родился просто с картиночки. Оставлять его на бабушек не хочется, но придётся.

Наталья
#48
Гость

Да, побольше маленьких радостей для себя в качестве мотивации. Не хочется утром вставать, придумайте себе приятное дело на утро, например, попробовать новые тени, ну, не знаю, какую-то приятную ерунду.)) Не хочется на прогулку - зайдите в кафе, съешьте пирожное (а ещё лучше - кусок мяса), зайдите в магазин, примерьте шмотку (пока ребёнок спит в коляске).

Гость

Ну, имхо, это совершенно естественное состояние для декрета, тем более, у вас двое детей! Не требуйте от себя невозможного.
Мне помогают: витамины, спорт, работа (пусть и эпизодическая, но какая это радость!), шоппинг, успокоительные, вкусная еда, макияж, красивая одежда.

Гость
#49
Гость

Я бы на вашем месте прикинулась больной. Легла бы в кровать, и пусть у семьи голова болит, что делать с детьми и чем питаться. А я бы отдохнула.

Круто:) Муж даст планшет дочке и сам будет в инете сидеть, а у меня душа будет разрыватся от чувства вины. Какой там отдых..даже кашей дочку покормить не может.

Гость
#49

Нужно явно переключиться,это сложно,но поверте реально.я все прошла и антидпрессанты и психологов.И только после того ,как стала в декрете зарабатывать,а деньги огромный стимул ,то сумела переключить свои мозги .Если интересно ,как можно в декрете зарабатывать,9037271792 вика