Гость
Статьи
ВЭШМ, стоит ли делать …

ВЭШМ, стоит ли делать дорогостоящие процедуры?

Доброго времени суток! Может ли кто-нибудь помочь? Я была у гинеколога, мне сказали, что имеется врожденная эрозия, причем вся шейка воспалена. Насоветовали кучу процедур (кольпоскопия, бакпосев для начала, после них еще сказали 5-10 процедур будет). Вопрос, действительно ли есть необходимость в этом всем? Дело в том, что процедуры достаточно дорого обойдутся, а я студентка и не работаю.

Viktoriya
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а вы знаете что эрозия это предрак? теперь как думаете, надо лечить или нет? ?

jojo
#2

в обычной жк вам все бесплатно сделают

Алина
#3

глупости это все. в европе эрозию вообще считают нормой и не лечат

Аля
#4

Девушка срочно ищите деньги и выполняйте все процедуры!!! Мне 19 лет, я тоже студентка, и 2 года назад обратилась ко врачу с жалобами на выделения....в итоге у меня эрозия, очень большая...я прошла все круги ада, где я только не сдавала анализы, и какие только не сдавала - сначала обычные: мазки, кровь, моча...дальше больше - всякие посевы с определением чувствительности к антибиотикам ( это все нужно было, потому что обнаружили сопутствующие заболевания - молочница и че то еще), я сдавала эти анализы, потом естественно лечилась и не раз, для того чтобы начать лечение эрозии врач сказала что надо сначала вылечить все очтальное и привести в порядок микрофлору....боже это ад был, 1,5 года я лечилась, в итоге все вылечила да и эрозия к этому моменту стала малюсенькой... Сделала кольпоскопию (тоже не раз), заподозрили ДИСПЛАЗИЮ!!! Представляете!!! Я была в ужасе!!! Надо было исключить рак, сдала ПАП-тест, раковых клеток нет. вместе с этим тестом сдавала анализы на ВПЧ (есть некоторые виды ВПЧ которые повышают риск развития рака ШМ) слава богу ничего не обнаружили. Но ПАП-тест показал что есть подозрительные клетки и меня отправили на биопсию!!!

Аля
#5

Я собиралась на нее 2 месяца, очень боялась, начиталась гадостей((( В итоге пошла, биопсия это отдельная история: гинеколог-мужчина, старый аппарат, было очень болно, без наркоза, во время процедуры я видела как у меня, извините, оттуда дым идет и и воняло горелым мясом, когда встала с кресла - упала в обморок))) Но пережила...Во время биопсии мне вместе с забором материала удалили эти эрозированные участки...Биопсия показала что все отлично, эрозия, как сказала врач, подростковая и бояться нечего, только больше паники было у нас))) Сейчас уже пол года прошло, все хорошо, ни на что не жалуюсь, ходила ко врачу, она говорит все отлично))) Ну а если посчитать сколько я потратила...потратила где - то 10 000 - 15 000 на все, вместе с лекарствами и всеми анализами))) Но я не пожалела ни капли, зато теперь я здорова и не о чем волноваться))) Девушка вы самое главное не бойтесь, выясняйте все у своего врача, вам может и дешевле выйдет))) Самое главное хорошего врача найти и все у вас будет хорошо))) Удачи и не болейте)))

Гость
#6
Аля

Я собиралась на нее 2 месяца, очень боялась, начиталась гадостей((( В итоге пошла, биопсия это отдельная история: гинеколог-мужчина, старый аппарат, было очень болно, без наркоза, во время процедуры я видела как у меня, извините, оттуда дым идет и и воняло горелым мясом, когда встала с кресла - упала в обморок))) Но пережила...Во время биопсии мне вместе с забором материала удалили эти эрозированные участки...Биопсия показала что все отлично, эрозия, как сказала врач, подростковая и бояться нечего, только больше паники было у нас))) Сейчас уже пол года прошло, все хорошо, ни на что не жалуюсь, ходила ко врачу, она говорит все отлично))) Ну а если посчитать сколько я потратила...потратила где - то 10 000 - 15 000 на все, вместе с лекарствами и всеми анализами))) Но я не пожалела ни капли, зато теперь я здорова и не о чем волноваться))) Девушка вы самое главное не бойтесь, выясняйте все у своего врача, вам может и дешевле выйдет))) Самое главное хорошего врача найти и все у вас будет хорошо))) Удачи и не болейте)))

или у страха глаза велики, или у вас фантазия бурная. Биопсия безболезненна..берут материал на анализ, исследуют, а потом лечат. дым идёт- это вам прижигание делали!? Подростковую эрозию так не лечат!!!

Аля
#7
Гость

или у страха глаза велики, или у вас фантазия бурная. Биопсия безболезненна..берут материал на анализ, исследуют, а потом лечат. дым идёт- это вам прижигание делали!? Подростковую эрозию так не лечат!!!

Ну вы девушка наверное лучше меня знаете?! Я это все прошла, мне делали на старом аппарате он старше меня наверное в 2 раза, я у мамы спросила, она сказала что ей на таком же делали((( Мне делали электро петлей, поэтому и был дым, если бы делали лазером, то это совсем другой разговор)))

Гость
#8
Аля

Ну вы девушка наверное лучше меня знаете?! Я это все прошла, мне делали на старом аппарате он старше меня наверное в 2 раза, я у мамы спросила, она сказала что ей на таком же делали((( Мне делали электро петлей, поэтому и был дым, если бы делали лазером, то это совсем другой разговор)))

Так делают прижигание лазером и элекропетлей, т.е. удаляют пораженные участки, вы сами говорите что вам удалили пораженные участки, возможно их потом и направляют на биопсию. биопсия это отщипывают маленький кусочек инструмент типа ножниц, мне так делали в обычной ЖК, побрызгали новакаином и чик-чик теми ножничками, ничего не почувствовала, делов на 2 минуты. Возможно вы действительно не так поняли врача когда вам говорили, что будут удалять эрозию а вместе с этим и проведут гистологию удаленных тканей.

прохожая
#9

был у меня случай. врач обнаружила эрозию (у меня до этого молочница была из-за пневмонии из-за того что долго антибиотики принимала). сказала что все ужасно обширно, надо прижигать обязательно, сказала что это из-за венерических, что это рак. мне тогда 18 лет было и впала в истерику, плакала. но денег не было. через 2 месяца пошла в другую поликлинику. и оказалось все нормально. а когда я сказала про прижигание то врач была в шоке так как у молодых девушек нерожавших эрозия не прижигается и все само проходит чаще всего. вот как у меня прошло. с тех пор каждый год прохожу осмотр и все хорошо

Гость
#10
Гость

Так делают прижигание лазером и элекропетлей, т.е. удаляют пораженные участки, вы сами говорите что вам удалили пораженные участки, возможно их потом и направляют на биопсию. биопсия это отщипывают маленький кусочек инструмент типа ножниц, мне так делали в обычной ЖК, побрызгали новакаином и чик-чик теми ножничками, ничего не почувствовала, делов на 2 минуты. Возможно вы действительно не так поняли врача когда вам говорили, что будут удалять эрозию а вместе с этим и проведут гистологию удаленных тканей.

Аля

Ну вы девушка наверное лучше меня знаете?! Я это все прошла, мне делали на старом аппарате он старше меня наверное в 2 раза, я у мамы спросила, она сказала что ей на таком же делали((( Мне делали электро петлей, поэтому и был дым, если бы делали лазером, то это совсем другой разговор)))

Если в ваших анализах засомневались, то до получения результатов биопсии, не лечат!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Подростковую эрозию нет необходимости лечить ни петлёй, ни подобными )))) шиворот-навыворот!!!

Аля
#11
Гость

Так делают прижигание лазером и элекропетлей, т.е. удаляют пораженные участки, вы сами говорите что вам удалили пораженные участки, возможно их потом и направляют на биопсию. биопсия это отщипывают маленький кусочек инструмент типа ножниц, мне так делали в обычной ЖК, побрызгали новакаином и чик-чик теми ножничками, ничего не почувствовала, делов на 2 минуты. Возможно вы действительно не так поняли врача когда вам говорили, что будут удалять эрозию а вместе с этим и проведут гистологию удаленных тканей.

Мне врач перед процедурой сказал, что эрозия маленькая и он сразу во время процедуры все срежет этой же самой петлей, а все что срежет, отправит на гистологию)))) Так что у меня так сказать 2 в 1)))) А вам очень повезло)))

Аля
#12
Гость

Если в ваших анализах засомневались, то до получения результатов биопсии, не лечат!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Подростковую эрозию нет необходимости лечить ни петлёй, ни подобными )))) шиворот-навыворот!!!

Ну вы же знаете наших врачей, одни говорят - надо лечить! другие - само пройдет!!! У нас не Европа, и единства в том, надо ли лечить эрозию, к сожалению нет. Самое главное, то что теперь эрозии нет, а каким образом лечили, для меня сейчас не так уж и важно, самое главно что я сейчас здорова)))Чего и вам желаю)))

Гость
#13

Обследование Вашей эрозии можно провести в поликлинике по месту проживания - по полису ОМС бесплатно. Все процедуры стандартные ! В том числе мазок на флору, кольпоскопия , мазок на цитологию. Если мазок на цитологию будет подозрительным , а кольпоскопия покажет негативные участки в зоне эрозии , то следом возьмут биопсию тканей с эрозировнного участка.
И еще. Эрозия - это не диагноз! А вот обследование покажет есть ли причина и какая она (инфекции, или не дай бог рак!) А нет причин - то нечего беспокоиться (только обследуйтесь для собственного спокойного сна).
В общем, не паникуйте! Визуально эрозия всего лишь "покраснение/потертость" на слизистой . Прикусите себя за слизистую щеки - вот Вам и эрозия. Не аккуратно почистите нос - еще одна. А врожденная эрозия на шейки матки как определили? В роддоме на выписке?!
И не спешите искать денег на обследование в платных центрах, Вас там разведут на лечение чего угодно, а уж эрозии там лечат бесконечно........... На том и существуют;)

Гость
#14

по полису ОМС эти вещи ведёт студенческая поликлиника обычно.
естественно, они не напишут в диагноз, что основное заболевание ' врождённая сидеропения, или скорбут, или врождённая пеллагра, или врождённая инфекция роддома, или врождённый дефицит фольки, пиридоксина или цианокобаламина. им удобнее всё свалить на гены и кунни. но назначить коррекцию они могут, например рекомендовать найти парня и в макдаке или каэфси "завтрак, обед и ужин", - исключая балласт вроде бонаквы, наггетсов из крахмала и туалетной бумаги, пирожков с ароматизатором.
попутно разберитесь с остальным врождённым - CLC, WPW, СУQT, пролапс МК, слабость соединительной ткани (в большей степени диссертационный диагноз, который лепят при хронической гипоксии, недожоре, отравлениях смогом, переученности, реже ' кожном боррелиозе и т.д.)

Гость
#15

Если не верите этому врачу ,то сходите к другому,а вообще эрозию обязательно надо пролечить до родов т.к. она может переходить в рак и приводить к бесплодию.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Гость

Если не верите этому врачу ,то сходите к другому,а вообще эрозию обязательно надо пролечить до родов т.к. она может переходить в рак и приводить к бесплодию.

как обычная эрозия может привести к бесплодию? у меня с юности эрозия. причина стрептококк, назначили антибиотики. эрозия очень уменьшилась. кольпоскопия хорошая, сказали если надумаю рожать то после родов приходить просто на осмотр, а если не буду беременеть то через пол года.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: