Гость
Статьи
Мамин климакс

Мамин климакс

моей маме 52года, живем с ней и с младшим братом. она весьма властная бизнес-вуман, все должно быть по ее, последнее слово за ней, из брата сделала маминого сынка, который даже чашку за собой не помоет. в общем итак все далеко с ней не супер, но пару месяцев назад, стало совсем не невыносимо.. любой разговор у меня с ней начинается с упрека с ее стороны. Если я ухожу, она идет за мной, не реагирую- сыплются оскорбления, обвиняет меня во всей ее якобы неудачно сложившейся жизни (хотя всегда лезла в мою) и так дело доходит до скандала, истерики, повышенного давления и прочих полуобморчных припадков, а так же шантажа, что я ее до сердечного приступа доведу.. Вот только что, я сижу в комнате, разбираюсь в шкафу, никого не трогаю.. зашла, начала причитать, что одежды у меня много, я "ага" и молчу, ответ не был принят и понеслось " ты такая, сякая, у тебя болезнь" и тд. я согласилась и попросила выйти ее из комнаты, дабы закончить разбор шкафа. на что она начала орать, что она в этом доме главная, и не надо ей указывать, что делать. хлопнула дверью, ушла плакать, я ее не трогаю .через минут 15 зашла в комнату и швырнула подарки, что я ей недавно с загран командировки привезла.. опять сидит плачет. и так почти каждый день. я ей мягко пыталась объяснить, что это все гормоны, надо бы к доктору сходить, что б таблетки прописал, так назвала меня хамкой)) типа ее волновать не надо, и будет она себя хорошо чувствовать, сказалаей, что она сама себя волнует и снова скандал по новой.. Девочки, я в панике, уже думаю квартиру снять, ну невозможно больше, говорить с ней не получается, симптомы климакса на лицо. Жду совета, если были у кого ситуации такие..

Женя
39 ответов
Последний — Перейти
Климакс
#1

Большая девочка уже, а капризничаешь как маленькая. Живите отдельно - не нервируйте свою мать.

Гость
#2

Ну да, только к доктору, уговаривайте, брата подключите, если не помочь, будет усугубляться ситуация..

Гость
#3

Жесть.
Ну это знаете пережить надо. Вот прям как подростковый возраст у вас был и мама просто пережила, а теперь как бы наоборот, вам потерпеть надо.
Если есть возможность, то хотя бы на неск-ко месяцев съезжайте и только в гости заходите.

Гость
#4
Гость

Жесть.Ну это знаете пережить надо. Вот прям как подростковый возраст у вас был и мама просто пережила, а теперь как бы наоборот, вам потерпеть надо.Если есть возможность, то хотя бы на неск-ко месяцев съезжайте и только в гости заходите.

Нет, знаете, не надо просто переживать, сейчас есть терапия, очень действенная.. А так можно с ума сойти, из дома сбежать, а самой маме-то как тяжело, огромная нагрузка на щитовидку, сердце, она ведь себя просто не может контролировать..

викуля
#5

снимать квартиру и выходить из под опеки

Гость
#6

вы что - терпеть это нельзя ни ва ни ей.... моя свекруха в климаксе пыталась пару раз покончить жизнь самоубийством, была абсолютным неадекватно и никто не понимал тогда, что ей нужен доктор. Жестко за шкирку к врачу.....она вас доведет и себя доводит, а всего лишь выпить таблетку надо.....

Катя
#7

У меня точь в точь ситуация.Благо живу не с ней уже 6 лет, так бы умом тронулась.Когда вместе, всегда такая накалённая ситуация..Только у неё как-то периодами нахлынывает, то нормальная вроде, то нет...Я вас очень понимаю.Главное мне кажется нужно соглашаться со всем, что она говорит, так легче избежать конфликтов. Лучший вариант съехать и жить отдельно.

Гость
#8

К врачу надо идти, он выпишет или гормоны, или препараты на травах, а так это не жизнь, а мучение, в первую очередь, для нее

Дама из Амстердама
#9

Ох... у моей матери уже три года так. Чего только не слышала о себе. И то, что аборт ей надо было сделать, чтоб я не родилась, и что я ее отравить хочу, когда даю успокоительное, и что я ее ненавижу и проч. Сумасшедший дом. Себя она со стороны не видит и не слышит. В семье страдают все. И переезд в вашем случае это НЕ выход. Будет обвинять вас в бездушии, эгоизме, только отношения испортите еще больше. Потом чего пуще, откажется от вас как от дочери. Есть пара примеров из жизни. Постарайтесь быть с ней жестко-нейтральной. Не поддавайтесь на провокации и скандалы. Будьте стеной и запаситесь терпением. Ни в коем случае не угождайте и не жалейте, не избегайте за ней как за ребенком, выполняя все ее капризы. Поверьте!!!! Это единственный способ остаться в своем уме Вам и ей. Сил и терпения Вам.

Гость
#10

Автор на ведитесь на эту пропаганду. Никто вам с пол пинка ничего не выпишет, тем более в принципе нет такого волшебного препарата.
У женщин к 50 , чаще всего имеется такооой букет, что любая гормональная терапия -серьезнейший риск и не один нормальный врач на такое не пойдет.
98% что ничего реально действенного вам не пропишут , и лишь небольшая вероятность (и это при ооочень настойчивом и оочень вовлеченном в проблему пациенте) врач начнет вас прогонять по многим специалистам , с кучей анализов и исследований - и только после этого что либо назначит , но это очень и очень маловероятно- ибо когда вы прогонитесь по специалистам , у вашей мамы наверняка выявят кучу противопоказаний. Вы готовы рискнуть в сторону окологии, лишь бы сейчас сиюминутно сгладить мамино настроение?
Выход тут только один, поддерживать маму , относится с пониманием (реальным а не деланным) , где то лишний раз согласится и "покаяться" (и пусть вы потом сделаете по своему ) но эта поможет вашей маме не вскипать всякий раз. Почаще в спокойные моменты (а не во время вспышек) говорите маме что сейчас сложный период со здоровьем и она должна быть к себе внимательнее и бережливее, что бы выйти из этого состояния с минимальными потерями.. Говорите и говорите с ней , убеждайте что вы осознаете все это и вы с ней , вы ее поддерживаете и что она тоже должна пытаться по максимумом абстрагироваться в те моменты, когда ей кажется "ну все все плохо, кругом катастрофа".

Гость
#11

Еще очень действенный способ переключать тему (и конечно же желательно в сторону позитивных воспоминаний). Допустим она вам про "слишком много шмоток" а вы ей не зло-холодно-отстраненое "ага" , а например - ой мам не говори сама смотрю и поражаюсь кааак же нас маркетологи разводят... а вот как в ваше время было? Я помню все твои красивые платья! Где ты умудрялась их достать?!
И всеее- мама пустится в приятные воспоминания- вы и конфликт сняли и маме помогли переключится!
Это сложно на первых порах, но вы пытайтесь и научитесь быстро!
А через года вы сама потом будете рады тому как прожили этот период и мама будет вам благодарна и отношения будут не омрачены какими то такими моментами, за которые вам потом обеим может быть безвозвратно больно и стыдно!

Дама из Амстердама
#12
Гость

Еще очень действенный способ переключать тему (и конечно же желательно в сторону позитивных воспоминаний). Допустим она вам про "слишком много шмоток" а вы ей не зло-холодно-отстраненое "ага" , а например - ой мам не говори сама смотрю и поражаюсь кааак же нас маркетологи разводят... а вот как в ваше время было? Я помню все твои красивые платья! Где ты умудрялась их достать?! И всеее- мама пустится в приятные воспоминания- вы и конфликт сняли и маме помогли переключится! Это сложно на первых порах, но вы пытайтесь и научитесь быстро!А через года вы сама потом будете рады тому как прожили этот период и мама будет вам благодарна и отношения будут не омрачены какими то такими моментами, за которые вам потом обеим может быть безвозвратно больно и стыдно!

Вы сами испытывали метод который рекомендуете? Вы агрессивный климакс наблюдали хоть раз в жизни? Этот метод пойдет как инструмент ухода от конфликта с обычными упреками и только. Вы явно не знаете как это при ситуации как описывает автор.

Свекровь
#13

Взрослые дети должны жить отдельно от родителей, тогда и не будет таких проблем.

Гость
#14

Автор, пора жить отдельно и давно...а то по загранкам она ездит и живет с матерью до сих пор

Женя
#15
Гость

Автор, пора жить отдельно и давно...а то по загранкам она ездит и живет с матерью до сих пор

, Да, я жила отдельно, на съемной квартире, с молодым человеком, который по началу делал все, что бы ей понравится. увы.. что он не так ей сказал, не так посмотрел, она мне высказывала, потом ему. Металась между ними. Дошло до того, что перед общими мероприятиями говорила, что б не приходил. В итоге мы с ним расстались, он перед выбором меня поставил и я ушла. По ее словам "С прижатыми хвостом прибежала". Сейчас у меня другой, пока ничем ей не насолил, но она пытается найти в нем изъяны.. Боюсь, если уеду, начнется тоже самое, хотя он в курсе всей ситуации.

Гость
#16

Знаю многих женщин в возрасте климакса и ни у одной нет проявлений идиотизма, как описала Автор. Это как при беременности, большая часть работает и живет нормальной жизнью, а некоторые впадают в истерики. Только это происходит не от гормонов, а от распущенности и проблем с психикой или нервной системой.

Мария
#18

Климакс не определяет поведение. Возможно усугубляет только. Судя по вашему рассказу вашей маме не климакс мешает, а одиночество. Вместо того чтобы изображать из себя само безразличие во время общения с матерью, лучше б подошли и обняли бы ее в этот момент душевно. По вашему рассказу осталось ощущение, что вы ее ненавидете. А вам до климакса, как я понимаю, еще далеко!

оля
#19

Господи аж страшно.Мне уже 47 неужели и у меня такое будет.Но у меня сын .Особенно ни повыпендриваешся.Это дочкам высказывают.Видно чтобы заранее климакса боялись.

Женя
#20
оля

Господи аж страшно.Мне уже 47 неужели и у меня такое будет.Но у меня сын .Особенно ни повыпендриваешся.Это дочкам высказывают.Видно чтобы заранее климакса боялись.

Вы правы, брата она не трогает))

Гость
#21

Да, автор, Ваше безразличное "ага" заводит маму. Зачем Вы так ? Здесь правильно написали про сравнение с переходным возрастом. Мамы тоже мучаются и терпят и агрессию и безразличие со стороны детей. Терпите, это Ваша мама. Или общайтесь не формальными "да/нет/ага". Но я думаю, что не в климаксе проблема. А в ваших отношениях с мамой. Работайте над этим. Если Вы конечно любите маму.

Гость
#23

Всё что угодно, но не климакс. ОРЗ выделяющее микробный ОЗЛОБИН, магнитная буря, утеря контроля над фирмой, одиночество, овуляция, политика, потеря Mg от избытка кофе, нед0й0пп и т.д.
Моя когда Медвед победил на выборах чуть люстру не снесла с воплями (по аналогии со стройотрядовской песней Ленин Партия Комсомол) "Оле-оле-оле-оле! Медведев! Россия! Газпром! Оле-оле-оле-оле-оле! Медведев! Россия! Газпром!", а когда Вовочка выдвинулся на 3й срок - месяц траур не снимала. Ну правда у ней 2й муж (куда мы её с братом в итоге сбагрили; правда меня у ней было раз в 88 дён лет несколько) и служебный Святогор212145 с водителем (не в бизнесе).
И зря вы рассказывали про заграны, лучше б на билет в театр тыщонку стрельнули до аванса, у ней на санкциях видать полная
ж
о
п
а, невыездность, арест загрансчетов компании, аликвидность товара. Накрайняк - вызовите ей мальчика из эскорта, пусть отдерёт как сидорову к0зу на старый НГ. Ну и там растворчики "минералочка" с аспаркамом, "чай лимонный холодный" с нитроксолином/

Гость
#25
Гость

вы что - терпеть это нельзя ни ва ни ей.... моя свекруха в климаксе пыталась пару раз покончить жизнь самоубийством, была абсолютным неадекватно и никто не понимал тогда, что ей нужен доктор. Жестко за шкирку к врачу.....она вас доведет и себя доводит, а всего лишь выпить таблетку надо.....

какую?

Гость
#26
Дама из Амстердама

Вы сами испытывали метод который рекомендуете? Вы агрессивный климакс наблюдали хоть раз в жизни? Этот метод пойдет как инструмент ухода от конфликта с обычными упреками и только. Вы явно не знаете как это при ситуации как описывает автор.

агрессивный климакс - на примере Светланы Лось, собакозащитницы.

Гость
#27

[quote="Гость" message_id="49574530"]Знаю многих женщин в возрасте климакса и ни у одной нет проявлений идиотизма, как описала Автор. Это как при беременности, большая часть работает и живет нормальной жизнью, а некоторые впадают в истерики. Только это происходит не от гормонов, а от распущенности и проблем с психикой или нервной системой.
Абсолютно точно! Что беременные, что пожилые -женских журналов начитались, два слова оттуда запомнили "гармональный сбой" и понеслось!!!! Что только на это не списывают! А виной всему дурной характер и плохое воспитание.

Гость
#28
Дама из Амстердама

Ох... у моей матери уже три года так. Чего только не слышала о себе. И то, что аборт ей надо было сделать, чтоб я не родилась, и что я ее отравить хочу, когда даю успокоительное, и что я ее ненавижу и проч.

Это на альцгеймер похоже, а не на климакс.

Гость
#29
Гость

Здесь правильно написали про сравнение с переходным возрастом. Мамы тоже мучаются и терпят и агрессию и безразличие со стороны детей.

Представила ситуацию: маме 50, дочке 15... Ой, что там, наверно, делается...(((

Гость
#30

очень радует, что есть такие сознательные и любящие дети, а не одни хaлды, что в большинстве сидят на этом форуме. Автор, крепитесь..это только пережить. Я думала о том, что матери переживали закидоны в наш переходный возраст, а тут мне надо перетерпеть...и как то абстрагировалась от ее ругани и криков)) В одно ухо влетало-в другое вылетало. И еще! Тут вам советовали к врачу ее отправить, тоже советую как-нибудь уговорить мамашку, у моей подруга врач-тетка приехала, что-то они там на кухне покумекали и моя стала какие-то витаминчики пить и ставить уколы, сейчас уже и не помню(давно было) но как то вся ругань сошла на нет и спокойствие в доме воцарилось аллилуя!!! Все ж организму в этот непростой период помочь можно

Гость
#31
Гость

очень радует, что есть такие сознательные и любящие дети, а не одни хaлды, что в большинстве сидят на этом форуме. Автор, крепитесь..это только пережить. Я думала о том, что матери переживали закидоны в наш переходный возраст, а тут мне надо перетерпеть...и как то абстрагировалась от ее ругани и криков)) В одно ухо влетало-в другое вылетало. И еще! Тут вам советовали к врачу ее отправить, тоже советую как-нибудь уговорить мамашку, у моей подруга врач-тетка приехала, что-то они там на кухне покумекали и моя стала какие-то витаминчики пить и ставить уколы, сейчас уже и не помню(давно было) но как то вся ругань сошла на нет и спокойствие в доме воцарилось аллилуя!!! Все ж организму в этот непростой период помочь можно

мужика ей с толстым членом, уверяю вас и больше ничего не нужно, сэкономите на лекарствах

Гость
#32
Гость

мужика ей с толстым членом, уверяю вас и больше ничего не нужно, сэкономите на лекарствах

в семье доставалось всем, в том числе и мужику перепадало

Гость
#33
Гость

Представила ситуацию: маме 50, дочке 15... Ой, что там, наверно, делается...(((

во-во.. это поздние роды, которые сейчас модными стали! А потом подросковые трудности + климаксы= сумасшедший дом )

Гость
#34
Гость

Представила ситуацию: маме 50, дочке 15... Ой, что там, наверно, делается...(((

Я думаю, они должны друг друга компенсировались - обе не хотят друг с другом разговаривать и сидят в тишине :))

Гость
#35
Гость

мужика ей с толстым членом, уверяю вас и больше ничего не нужно, сэкономите на лекарствах

с толстым членом стоит 20евро за "вставил, вынул, убежал", это до 99и упаковок лекарств ;-/

Гость
#36
Гость

какую?

Сайт есть климаксхэлп.ру. там о таблетках и почитаете. И о витаминках от сорока можно найти. А климакс - это мама не горюй, здоровье так подкашивает, мало не покажется.

гость
#37

я поздний ребенок. была маленткая у мамы климакс че творилрсь в доме ужас один. вылечилась у гениколога эндоеринолога. но меня аж трисет от воспоминаний.

Татьяна
#38

ко врачу конечно нужно. там обследование специальное пройти нужно, узи сделать, гормоны сдать. гормоны без всего этого принимать нельзя и делается это только под наблюдением врача. могу посоветовать попить менопейс, он не гормональный, сама его принимаю, но он не сразу помогает, т. к. это витаминно-минеральный комплекс, но недельки через 2-3 все симптомы проходят, наконец чувствуешь себя человеком и настроение отличное. 2 месяца уже на нем и очень довольна. что хорошо, принимать его можно длительное время и лучше с остеокеа, мне по крайней мере так врач советовала. попробуйте, должно помочь.

Гость
#39

ей итак тяжело поддержите ее. а вы сбегать от нее хотите. мама у вас одна. понимаю тяжело, но постарайтесь правда ее к врачу отвести. и плюс, кстати к менопейсу, у меня свекровь его пьет, наконец хоть успокоилась, я бы даже сказала помолодела, все таки у нее климакс столько сил отбирал, тут же и самочувствие и настроение страдают. А как менопейс стала пить, сразу в себя пришла, не сразу конечно, препарат не гормональный и помогает не моментально, а только через пару недель, но тем оно и лучше. и врач ей сказал, что лучше его в комплексе с остеокеа принимать, чтобы кальций из костей не вымывался. держитесь! все будет хорошо!

Гость
#40

вот, кстати, менопейс хорошо помогает, моя мама его принимает, вместе с остеокеа. сейчас спросила, говорит очень помогает, только не моментально, примерно через недельку - полторы эффект появился, но все же лучше чем гормональные препараты.

klopik
#41

Есть матери, которых никаким внимаем не успокоишь, они потребляют внимание только в форме ваших слез и унижения - им надо возвышаться за счет кого-то, и ничто другое их не устраивает. У вас есть более важные дела в жизни, чем накормить маму своим мозгом, надо встать на ноги, обзавестись своим жильем, создать здоровую семью, родить детей, также в какой-то момент помогать маме с позиции состоявшегося человека, в т.ч. финансово. Эмоционально вы ей помочь вряд ли сможете по независящим от вас причинам. Пусть помогает брат, раз он для нее не такой вкусный. По себе знаю, что лучше не выдавать матери никакой информации о себе, а уж тем более об МЧ, лучше даже не говорить, где вы живете. В перспективе 5 лет просто нервная мать может начать сильно некрасивыми способами стараться разрушить ваши отношения, стравить вас с родней, отобрать ребенка и пошантажировать жильем. Так что только свое жилье, минимум информации и заранее узнать номер счета мамочки, куда вы будете переводить ей содержание, если она решит от вас отречься и по-матерински проклясть. А также готовьтесь, что мама в таком состоянии начнет делать и другие глупости, типа откроет для себя какую-нибудь секту, где ее внезапно все поймут, в отличие от родни.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Женя
#42

Согоасна с комментарием выше. У меня мамаша сначала хотела развести менч с мужем, потом шантажила квартирой, когда мы взяли ипотеку, тут же перекинулась на ребенка, сиала бегать по полиции, требовать его забрать.
Это просто тмп тупых баб, которые с возрастом только тупеют. Климакс не при чем.