Гость
Статьи
Вопрос про антитела и …

Вопрос про антитела и авидность к разбирающимся

Как планирующей беременность врач назначила мне сдать антитела класса G к торч инфекциям, а также авидность этих антител. Я никогда не сдавала эти анализы, предполагаю, что должны быть антитела к краснухе (потому что недавно прививалась), об остальном без понятия. Я изучила в инете инфу, и если правильно поняла, то G антитела показывают, переболевал ли человек в прошлом, а авидность показывает насколько давно это было.

Вот теперь думаю, зачем мне сдавать и антитела, и их авидность (это получится в 2 раза дороже), если я даже не знаю, есть ли у меня эти инфекции? Может для начала мне сдать только антитела, а потом уже сдавать авидность на те инфекции, на которые будут антитела? Или просто сразу сдавать одну авидность, предполагая, что если она будет равна 0, то инфекций нет и не было? Что назначали вам? Кто в этом разбирается, я права или мне нужно следовать указанию врача и сдавать отдельно и антитела, и авидность?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Тайна моря
#1

1) Если Вы недавно прививались от краснухи, то вскорости планировать беременность нельзя. Надо выдержать промежуток, уточните у врача ( не меньше 3 месяцев, до исчезновения IgM в анализе)

2) Торч - это токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес и прочие. Мне кажется, что токсоплазмоз и краснуху надо сдать IgM и IgG. Потому что, при начальном заражении токсоплазмой будут только М, IgG могут еще не выработаться. А краснуху посмотрите - ушли ли М и появилась ли реакция на прививку - G. Неплохо еще провериться на гепатиты В и С, вич, сифилис. А на цитомегаловирус и герпес сами решайте, сразу с авидностью или потом.

Гость
#2

я на стадии планирования приходила в жк и мне так же говорили это сдать, там бесплатно все, ну может заплатила руб. 300, какая разница вам тогда, сдайте все)или вы у платного гинеколога?

Автор
#3
Тайна моря

1) Если Вы недавно прививались от краснухи, то вскорости планировать беременность нельзя. Надо выдержать промежуток, уточните у врача ( не меньше 3 месяцев, до исчезновения IgM в анализе)2) Торч - это токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес и прочие. Мне кажется, что токсоплазмоз и краснуху надо сдать IgM и IgG. Потому что, при начальном заражении токсоплазмой будут только М, IgG могут еще не выработаться. А краснуху посмотрите - ушли ли М и появилась ли реакция на прививку - G. Неплохо еще провериться на гепатиты В и С, вич, сифилис. А на цитомегаловирус и герпес сами решайте, сразу с авидностью или потом.

под недавно привилась я имела в виду около года назад)) я знаю, что лучше после этой прививки не планировать 3 мес, а то и полгода ребенка, поэтому заранее привилась.
вич и сифилис во время диспансеризации на работе сдавала, а с гепатитом по идее должны были измениться показатели биохимии крови (печеночные пробы), а они в норме.
думаете и через год после прививки могут быть М антитела? (про краснуху)

Автор
#4
Гость

я на стадии планирования приходила в жк и мне так же говорили это сдать, там бесплатно все, ну может заплатила руб. 300, какая разница вам тогда, сдайте все)или вы у платного гинеколога?

торч бесплатно? я у бесплатного, все анализы бесплатно, но анализы на торч-инфекции посылают сдавать платно. если сдать все назначенное, выходит около 3 тыс.

Гость
#5
Автор

торч бесплатно? я у бесплатного, все анализы бесплатно, но анализы на торч-инфекции посылают сдавать платно. если сдать все назначенное, выходит около 3 тыс.

да, у нас бесплатно я еще помню обрадовалась так, тоже денег отложила для этого дела. Может у вас в жк лаборатории нет и отправляют куда-нить(

лисичка
#6

Это галочка для врачей,- им жизненно тупо необходимо знать были ли у вас до беременности вен.заболевания. Для чего?,- чтоб пугать паталогиями( если было), чтоб пробовать на вас антибиотики( типо раз тыщю лет назад болела то щас надо профилактику провести),ну и мозг выносить нравоучениями( они это любят).

лисичка
#7

" тайна моря",- у вас такой ник красивый!.)

Оля
#8

У вас просто подготовка к Б или невынашиваемость? Я вам скажу, если у вас не супер запущенный случай, что там волосы от инфекции клоками вылазят и язвы по всему телу, то инфекции на вынашивание Б никак не влияют. При мне к инфекционисту сидели 2 девчонки с животами 32 недели, у них инфекции в т.ч. токсоплазма, никаких выкидышей. А у меня все чисто и невынашиваемость. Ну это как для примера. 90% невынашиваемости - проблемы с кровью.

Катерина
#9

когда я приходила к врачу, она мне тоже сказала сдать инфекции, только без авидности. я сдавала торч, и еще пару инфекций, в анализе только референсные значения, т.е. как я понимаю, дальность заболевания важна только для тератогенных инфекций типа ветрянки, остальные-важно наличие антител к тому или иному вирусу, важно количество антител а не когда эта инфекция случилась.
Я считаю надо сдавать анализ на инфекции, потому что это важно для врача как вести беременность с тем или инфм вирусов в крови (некоторые могут на что-то влиять)
Мне врач еще на этапе планирования много чего назначила и из анализов, и Элевит пить, и если я с ней не была согласна сначала, то сейчас, когда беременность протекает хорошо, лишний раз подумала, что надо слушаться:)
я вообще считаю, если идешь к врачу или доверяй ему полностью и делай как он говорит (тк его будет бесить что вы по-своему делаете) или меняйте врача.

Тайна моря
#10
Автор

под недавно привилась я имела в виду около года назад)) я знаю, что лучше после этой прививки не планировать 3 мес, а то и полгода ребенка, поэтому заранее привилась.вич и сифилис во время диспансеризации на работе сдавала, а с гепатитом по идее должны были измениться показатели биохимии крови (печеночные пробы), а они в норме.думаете и через год после прививки могут быть М антитела? (про краснуху)

Прочитала в интернете, что в редких случаях до года сохраняются М. А на гепатиты лучше сдать. Бывает носительство HBsAg бессимптомное, а гепатит С вообще может долго не проявляться. В общем лучше перебдеть.
Автор, желаю Вам легкой беременности и рождения здоровенького ребеночка! )))

Автор
#11
лисичка

Это галочка для врачей,- им жизненно тупо необходимо знать были ли у вас до беременности вен.заболевания. Для чего?,- чтоб пугать паталогиями( если было), чтоб пробовать на вас антибиотики( типо раз тыщю лет назад болела то щас надо профилактику провести),ну и мозг выносить нравоучениями( они это любят).

перечисленные инфекции не относятся к венерическим заболеваниям и вообще к ИППП

Автор
#12
Оля

У вас просто подготовка к Б или невынашиваемость? Я вам скажу, если у вас не супер запущенный случай, что там волосы от инфекции клоками вылазят и язвы по всему телу, то инфекции на вынашивание Б никак не влияют. При мне к инфекционисту сидели 2 девчонки с животами 32 недели, у них инфекции в т.ч. токсоплазма, никаких выкидышей. А у меня все чисто и невынашиваемость. Ну это как для примера. 90% невынашиваемости - проблемы с кровью.

просто подготовка. ничего запущенного нет, кроме молочницы, к счастью, пока ничего в анализах не было, хотя я регулярно бываю у гинеколога (в смысле как положено раз в год хотя бы)

Автор
#13

Катерина, торч-инфекции и есть тератогенные. Я совсем не сдавать не собираюсь, понимаю, что надо и самой интересно. Я не понимаю зачем сдавать и то, и другое (в смысле и авидность). Почему не сдать просто антитела, а потом уже если будут, на те, на которые будут, сдать авидность. Или не сдать сразу авидность, ведь если она будет нулевая, получается и антител совсем нет. Как давно случалась как раз важно и количество антител это покажет, только тогда и М сдавать надо...

Автор
#14
Тайна моря

Прочитала в интернете, что в редких случаях до года сохраняются М. А на гепатиты лучше сдать. Бывает носительство HBsAg бессимптомное, а гепатит С вообще может долго не проявляться. В общем лучше перебдеть.Автор, желаю Вам легкой беременности и рождения здоровенького ребеночка! )))

Спасибо))
О, то есть на краснуху и М лучше сдать. Ну и списочек)) Короче тысяч 5 надо готовить, чтобы сдать все)) Жаль, у нас не бесплатно

Гость
#15

Автор, вы планируете не поход за покупками в Ашан, а беременность. Неосмотрительно экономить на анализах. Я потеряла первого ребенка из-за того, что не подумала о планировании заранее, забеременела, не позаботившись об этих антителах, в результате заразилась краснухой на 3м месяце. Причем узнала об этом только когда родила нежизнеспособного ребенка. Как говорится, спасибо моей неосмотрительности и нашим докторам (которые ни до, ни во время беременности меня не сориентировали на эту тему, а сама была молодая и нифига не знала).

Автор
#16
Гость

Автор, вы планируете не поход за покупками в Ашан, а беременность. Неосмотрительно экономить на анализах. Я потеряла первого ребенка из-за того, что не подумала о планировании заранее, забеременела, не позаботившись об этих антителах, в результате заразилась краснухой на 3м месяце. Причем узнала об этом только когда родила нежизнеспособного ребенка. Как говорится, спасибо моей неосмотрительности и нашим докторам (которые ни до, ни во время беременности меня не сориентировали на эту тему, а сама была молодая и нифига не знала).

мне жаль, что у вас такое случилось, но вы поворачиваете тему не совсем в то русло.

"не позаботившись об антителах" что означает? позаботиться можно только об антителах к краснухе, и об этом я как раз то позаботилась, если конечно мне укололи нормальную вакцину, а не что-то иное... а вот об остальных позаботиться нельзя, не заражаться же специально герпесами, токсоплазмозом и прочим. и я не собираюсь не сдавать, я хотела узнать у тех, кто разбирается, разумные ли анализы мне назначили, потому что все-таки стоимость их не 100 рублей и платить вдвое больше за одно и то же не хочу

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Птица
#17

Вставлю свои пять копеек. У меня авидность антител нулевая, но при этом сами антитела присутствуют (случай редкий, но существующий), так что сдавать надо на все.
Цитомегаловирус, как правило, у большинства людей присутствует. И во время Б его, по-хорошему, надо бы как-то контролировать.
И правильно пишут, лучше перебдеть)))

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: