Гость
Статьи
Удаление дермоидной …

Удаление дермоидной кисты. Ваш опыт.

Попала по скорой в больницу с острыми болями в левом боку, на узи помимо прочего, обнаружили дермоидную кисту справа размером 5 см. Экстренную операцию делать не было необходимости, на утро боли прошли, через пару дней выписали и врач посоветовала сразу записаться на операцию, пока большая часть анализов на руках.
В итоге назначили на начало июня, сейчас как савраска собираю оставшиеся анализы.
Есть несколько вопросов, которые при записи задать просто не сообразила, а теперь уже и некому:
- нужно ли компрессионное белью (чулки, гольфы или колготы)
- нужен ли послеоперационный бандаж (операция будет эндоскопическая)
- будет ли какой-то катетер
В общем, поделитесь, как это было у вас: как отошли от наркоза, как чувствовали себя первые дни, через сколько выписали, как всё закончилось. Буду очень признательна, а то тревога жуткая, операцию никогда не делала и в больнице лежала в первый раз.

Арина
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне удаляли 1.5 года назад, все прошло хорошо. Компрессионное белье нужно, чтобы уменьшить риск тромбообазования, катетер ставили перед операцией, снимали вечером. Бандаж я не одевала. Выписали на пятый день, еще 2 недели дома на больничном

Света
#2

У меня удаляли, но до того ничего не болело-нашли случайно. Делали лапароскопически-3 маленькие дырочки потом и все Белья не надо было-ноги резиновым бинтом бинтовали. Наркоз-зависит от того какой Вам сделают-они ж разные бывают! Катетер вечером сняли. Через 3 дня выписали, еще через неделю на работу вышла.

Гость
#3

Катетера не будет, бандаж не нужен. Там разрезы-то сантиметровые, не полосная же операция.
Чулки нужны.

Мне удалили в феврале, все отлично прошло, восстановление было не таким легким, как все пишут, но через пару недель была в норме почти. Через месяц бегала, вскоре уже спортом и сексом занималась. По узи все хорошо теперь.
Была тератома, 2,5 см.

Гость
#4

Что бы вам не говорили ОБЯЗАТЕЛЬНО самостоятельно наденьте компрессионные чулки! Просто обязательно- это только плюс! А врачи могут и не сказать вам ничего (особенно если вы младше 30) .
Далее катетер , он будет (особенно если клиника Московская, в провинции не заморачиваются) . Но обязательно запаситесь курсом таблов против цистита. После катетеризация их обязательно нужно пропивать (наши "врачи" опять же могут на это забить или дадут вам самые дешевые устаревшие препараты) .
Бандаж на ваше усмотрения , но я бы носила с недельку другую.

Гость
#5

А для чего вообще компрессионное белье?

Гость
#6
Гость

А для чего вообще компрессионное белье?

Компрессионные чулки. Против варикоза (и тромбов) которые могут экстренно образоваться на операционном столе.

Елена
#7

Мне 2 года назад лапароскопию делали. Все отлично, наркоз - заснула-проснулась, потом только слабость и сонливость, никакой тошноту, головокружения и т.д. Катетер обязательно, вместо Чулков - эластичными бинтами ноги перебинтовали.

Арина
#8

А после операции какие-то лекарства, уколы назначали или просто ждать месячных и контрольного узи после них? Мне гинеколог в ЖК вообще ничего не говорит, направления на предоперационные анализы со психом получаю...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Арина

А после операции какие-то лекарства, уколы назначали или просто ждать месячных и контрольного узи после них? Мне гинеколог в ЖК вообще ничего не говорит, направления на предоперационные анализы со психом получаю...

У меня в конце июня будет лапараскопия. Боюсь до чертиков. Чужой город, неизвестные люди.. ( По поводу приема лекарств после операции я вам не подскажу т. к. сама не в курсе. Полагаю,выпишут какие нибудь антибиотики, будут тщательно наблюдать после. Узи конечно, тоже нужно будет делать. Я еще Контрактубексом шрамы буду мазать.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: