Гость
Статьи
Еще раз про СПКЯ

Еще раз про СПКЯ

Год назад мне поставили диагноз СПКЯ. Год сдавала анализы, ходила на УЗИ раз 100, при том лечения адекватного мне не назначали. Неделю назад на УЗИ врач сказала что поликистоза у меня нет, потому что яичники нормальных размеров, не увеличены, и капсула не утолщена. Гормоны все тоже в норме, только прогестерон низкий. Эндокринолог говорит, что несмотря на результаты анализов и УЗИ -картину поликистоз всё же есть, потому что клиника на лицо: гирсутизм, ожирение. Вопрос к женщинам у кого диагноз СПКЯ - у всех ли к вас увеличены яичники?

Катя
12 ответов
Последний — Перейти
Eva
#1

СПКЯ - это не поликистоз. Почитайте в интернете. Поэтому при СПКЯ яичники не увеличены.

Гость
#2

У меня СПКЯ и яичники у меня увеличены. Мне врач сказал, что это одно и то же. Скажите Катя, какое лечение вы проходили?

гость
#3

СПКЯ и поликистоз яичников одно и то же. Так как у меня яичники не увеличены и гормоны в норме прогестерона и инсулина, мне назначили только дюфастон с 16 по 25 день цикла, и доя снижения уровня инсулина и похудения глюкофаж. Пока принимаю его по половине таблетки в день, в течение месяца увеличу дозу до 2 таблеток в день. Врач сказал что на фоне такого лечения при поликистозе беременность наступает в течение полугода. Просто думаю правильно ли мне эндокринолог поставила диагноз на основании таких признаков как гирсутизм и ожирение. У меня даже больших задержек нет, максимум неделя. Яичники не увеличены, Ладе тестостерон а норме. А она мне поликистоз ставит.

Гость
#4

Верьте эндокринологу. Вам повезло, что вы так быстро обратились к этому врачу. Некоторые годами лечатся, а эндокринолога им даже не советуют.

Вероника
#5

СПКЯ ставят с 16 лет, яичники были большие и месячных не было, другие признаки СПКЯ (кожа, волосы, вес) в норме. В своем городе обошла всех врачей, но все говорили одинаково - пить ОК! Пила Новинет, Диане - не подошли, с Дюфастоном путалась в лнях приема. И наконец перешла на Джес, пропила его года 2 с половиной - три без перерыва. В результате яичники в норме, единственное пишут , что они мультифоликулярные ( но это в силу дня цикла)! А овуляция у вас есть????? При поликистозе - ее нет!

Арина
#6

Я уже пять лет с СПКЯ , было такое что яичник до 4см был увеличен, чудом удалось избежать операции.

Верани4ка
#7

Мне СПКЯ поставили в ЖК, наблюдалась я там долго, пока яичники не орговели коркой как яичная скорлупа и не лопнул один. После операции, решила сменить клинику, деток хотелось, попала на прием к Белоусовой Виктории Геннадиевне, она конечно умничка, после чистки, мои яичники вообще отказались работать, пришлось пить гормональные. Пролечились мы месяца два и я забеременела, думаю что многое зависит от доктора в первую очередь.

#8
Верани4ка

Мне СПКЯ поставили в ЖК, наблюдалась я там долго, пока яичники не орговели коркой как яичная скорлупа и не лопнул один. После операции, решила сменить клинику, деток хотелось, попала на прием к Белоусовой Виктории Геннадиевне, она конечно умничка, после чистки, мои яичники вообще отказались работать, пришлось пить гормональные. Пролечились мы месяца два и я забеременела, думаю что многое зависит от доктора в первую очередь.

А в какой клинике принимает этот доктор? Мне бы тоже сходить хотя бы на консультацию.

Верани4ка
#9
LyaLa

А в какой клинике принимает этот доктор? Мне бы тоже сходить хотя бы на консультацию.

Принимает в клинике ниармедик на ивановской, очень хороший доктор, внимательная вежливая. За такой прием и заплатить не жалко.

#10
Верани4ка

Принимает в клинике ниармедик на ивановской, очень хороший доктор, внимательная вежливая. За такой прием и заплатить не жалко.

Как же вырваться к ним, у меня ж график такой, работаю так же как и поликлиники до пяти и в суботу до обеда. Отсюда и проблемы наши, что даже времени нет в больницу попасть.

Верани4ка
#11
LyaLa

Как же вырваться к ним, у меня ж график такой, работаю так же как и поликлиники до пяти и в суботу до обеда. Отсюда и проблемы наши, что даже времени нет в больницу попасть.

График работы, это проблема только районных клиник, ниармедик работает допоздна, и в субботу и даже в воскресенье. Так что ваш график совсем не помеха.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#12
Верани4ка

График работы, это проблема только районных клиник, ниармедик работает допоздна, и в субботу и даже в воскресенье. Так что ваш график совсем не помеха.

Спасибо за совет, в таком случае обязательно схожу, в наше время хороший гинеколог на вес золота.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема