Гость
Статьи
Булимия как замкнутый …

Булимия как замкнутый круг

Мне хочется кому-нибудь рассказать то, что происходит, и - я очень на это надеюсь - заручиться поддержкой и получить советы от тех, кто сталкивался с подобной проблемой.
У меня булимия. Я могу за один раз справиться с набором продуктов, которого бы человеку хватило дня на 2 питания.
Я студентка, живу в общежитии. Никто из моих соседок, к счастью или к сожалению, не замечает этой проблемы. Я отчаянно пытаюсь похудеть. Я вешу на данный момент 83 кг при росте 178 см (самый максимум 99 кг). Раньше я посещала тренажерный зал, т.к. неимоверно люблю тренировки. Теперь ввиду отсутствия денежных средств "нагружаюсь" самостоятельно: бег, упражнения дома, т.д.
Но у меня булимия. Я могу выдержать любую диету; могу приспособиться к любой системе питания; могу есть или не есть все, что угодно. Но рано или поздно наступает момент - щелчок - и я сметаю все, что вижу. Нет, в последствии я не бегу вызывать рвоту или не упиваюсь слабительными (хотя последнее как-то практиковала), но следующий день я начинаю с голодовки. Я могу выдержать так день, но на утро (а чаще тем же вечером) происходит очередной срыв (если можно это так мягко обозначить). И в таком замкнутом круге я могу находиться неделями. Потом диета или даже правильное питания. А потом опять - приступ неконтролируемого голода, когда желудок и кишки распирает от еды, а мозг никак не может дать сигнал сытости.
Чаще всего такие приступы случаются от скуки или вследствие нервного перенапряжения, причем не только негативного. Но иногда они случаются спонтанно. Тогда и становится немного страшно.
Наверное, единственный выход - психотерапевт. Но это слишком дорогая для меня игрушка. Я перечитала всевозможные статьи в интернете, но ничего не сумела почерпнуть. Не могу я переключиться, подумать о чем-то другом. Это как мимолетный импульс, и ты уже заталкиваешь себе в рот второй бутерброд, заедая его эклером.
Я просто надеюсь на какой-нибудь совет. Мне страшно

21 ответ
Последний — Перейти
#2

Тут какой замкнутый круг получается. Сила воли - это конечный ресурс, который требует хорошего питания мозга. Всякие диеты очень любят исключать максимум углеводов, что напрямую подрывает способность проявлять силу воли. Если к тому же в жизни есть другие стрессирующие факторы и соблазны, то это лишь ухудшает ситуацию :)

А у вас смотрите что получается: загоняете себя диетой, срываетесь, обжираетесь, потом на чувстве вины изматываете себя голодовкой, что напрямую ведёт к следующему срыву.

Как-то так.

Гость
#3

Без психиатра тут не справиться, ищите хорошего врача и не тяните с этим(

#4
Гость

Без психиатра тут не справиться, ищите хорошего врача и не тяните с этим(

К сожалению, не могу себе этого позволить финансово. Да и не уверена, что в моем городе есть специалисты такого профиля, которые работали с булемиками. Поэтому ищу способы самолечения, хотя как будущий "почтимедик" (ветеринар), понимаю, что это не очень хорошо.

Гость
#5

у моей снохи булимия на подарки.Слова не скажи, руку по локоть откусит.

Fyz
#6

Ох, прошла я через это. Замените эту зависимость на другую, например, на прогулки пр определенному маршруту (интересному) на 40-50 мин возле общежития. Сначала будете себя заставлять, а потом не сможете без них. Или можно стать шопоголиком, если деньги позволяют, и на стресс радовать себя помадой или румянами (красивое ниж. белье и т.п.).

Гость
#7

А Вы не садитесь голодать. И вообще делайте проще: снижайте количество еды очень постепенно. Не забывайте, что при интенсивных тренировках организму надо есть и хорошо есть. Если хочется жpaть (а не есть), ешьте растительную пищу: свеклу, морковку, разные зеленые салаты, чтобы набить желудок, а калорий получить меньше.

irene
#8

Была и у меня этa проблема, но все прошло когда увидела своего ребенка, который срыгнул и чуть было не подавился рвотой во сне (в 6-ти месячном возрaсте). Малыш очень испугался и плакал минут 40, после того как я его спасла, ну вот после этого случая пропало желание вызывать рвоту . Вес немного набрала, но сейчас занимаюсь спортом и в принципе фигурой довольна, уже почти 4 года прошло, а до этого 14 лет болела булимией.

Гость
#9
irene

Была и у меня этa проблема, но все прошло когда увидела своего ребенка, который срыгнул и чуть было не подавился рвотой во сне (в 6-ти месячном возрaсте). Малыш очень испугался и плакал минут 40, после того как я его спасла, ну вот после этого случая пропало желание вызывать рвоту . Вес немного набрала, но сейчас занимаюсь спортом и в принципе фигурой довольна, уже почти 4 года прошло, а до этого 14 лет болела булимией.

К сожалению ли, к счастью, но рвоту не вызываю

irene
#10

А вообще это тип характера и склонность и разного вида зависимостям, до булемии была анорексия, a до этого были проблемы с алкоголем, не так чтоб уж очень, но склонность была. Психолог объясняла, что у таких людей часто несколько проблем и очень часто одна привычка заменяется другой, тоже негативной, "отсутствие тормозов" на генетическом уровне. Xобби приобретите, мои спасители - бег, огород и домашняя уборка. Смешно звучит, но когда есть сильно хочется, я пойду шкафчики вымою или книги переставлю, вообщем, быть чем-то занятой. Нужно продолжать боротся и вы излечитесь, Желаю удачи!

Йопнутый Йогурт
#11

автор, ты есть вк?

Гость
#12

Мне назначил невропатолог Паксил при таком же диагнозе-я принимала его пол года,за этот период очень похудела,т.к. исчез неконтролируемый зверский аппетит.Обратитесь к невропатологу-угововы,самоубеждение не помогут.У вас есть какая-то психотравмирующая ситуация,с который вы не можете справиться и стресс заедаете.Еще,скорей всего,и повышенная кислотность у вас =это тоже провоцирует излишний апптетит.

Гость
#13

Да это не булимия. Не сидите на диетах, кушайте все, но только в умеренных количествах. Когда себя ограничиваешь - то вообще всего срываешься. Я вв течение двух лет сидела на жестком пп. Без сладкого , соли, фастфуда и так далее. За то потом сорвалась и уже 2 месяца я 3 раза в день питаюсь в макдаке) я не преувеличиваю, я реально только там и ем)) пару килограмм набрала. Теперь пытаюсь переучиться и есть там раз в неделю хотя бы

Гость
#14

Булимия это когда вызываешь рвоту после каждого приема пищи. А у вас тупо зажор. Прекратите пытаться голодать или сидеть на очень строгих диетах. Не ешьте после 6, исключите мучное - сладкое- жирное, остальную еду ешьте каждый три часа небольшими порциями, пейте 2 литра чистой воды в день, бегайте по утрам или вечерам и делайте зарядку, если спортзал не доступен, ходите пешком, а не ездите на общественном транспорте. И через месяц полтора увидите результаты. Все же элементарно.

Гость
#15

Автор,я сама такая.Сейчас начала худеть и сдерживаться.Так как вес набрала сильно из-за обжорства и начались проблемы по женски.

Мария
#16

Ой, как мне это знакомо.....)
Закончилось все тем, что начались проблемы со здоровьем и из-за булимии образовалась грыжа желудка(

А у вас есть молодой человек? Я была в таком же весе как и вы, сейчас 60 кг вешу уже 3 года, вес держится) Я начала встречаться с мальчиком и отвлеклась от еды...просто переключились мысли сами собой.
Все проблемы в голове и никто кроме вас самих себе не поможет(
Надо это осознать один раз и все будет хорошо)

Друг
#17

Дорогой автор, не слушайте тех "специалистов", которые говорят, что у Вас не булимия. Трудно сказать наверняка, но кажется, что имеет место именно она. И неважно, рвота ли это после обжорства или голодание, или спорт. Суть одна, и это зависимость, которая вырабатывалась годами.
Если на психотерапевта нет денег, то нужно продолжать самой пробовать преломить этот порочный круг.
Я пересмотрела кучу материалов в инете и программ американских. Врачи едины в одном - нужно на какое-то время исключить свою фокусировку на диетах/своем весе. Попробовать есть все, что угодно. Специально заставлять себя есть "неправильную" пищу, но в контролируемых кол-вах и без дальнейших "мер" по избавлению от приобретенных калорий. Это сложно, и не только Вам, всем больным этой болезнью. Если знаете англ, посмотрите видео на ютьюбе под названием EDNOS: Most Dangerous, Unheard of Eating Disorder | Nightline | ABC News Это не совсем про булимию, а про меняющиеся пищевые расстройства. Помогает понять, что Вы не одни и бороться с этой болезнью можно и нужно. P.S. Я не врач, все сказанное - мое мнение, основанное на собственном опыте. Я его не навязываю и готова обсудить.

Друг
#18

Вообще странно слышать совет про приобретение другой/замещающей зависимости. Шопоголизм не менее страшен. И да, есть факты, подтверждающие предрасположенность людей, страдающих пищевыми расстройствами (зависимостями), к другим зависимостям. Это нужно знать и иметь ввиду.

#19

Здравствуйте всем! Меня зовут Марина, мне 28 лет. С 14 лет я страдала булимией (диагноз выяснила позже). В школе был конфликт с одноклассницами, холодность и непонимание со стороны родителей, привели к тому, что я уединялась и наедалась, получая удовольствие от сладостей, позже от переедания становилось тяжело дышать и я начала вызывать рвоту. Постепенно это входило в привычку, и стало неотъемлемой частью моей жизни. Так я снимала стресс, уходила от чувства одиночества...
Когда стал болеть желудок, мысли о еде стали навязчивыми,усиливался страх что я растолстею от такого большого количества съеденного, мои волосы выпадали - я очень испугалась и решила рассказать об этом матери. Затем лечение таблетками у психиатра - ничего не помогало, стационар в клинике. рядом с зависимыми.... наркоманами и алкоголиками - я не вынесла (это вообще бьет по психике..осознание что ты в полной яме)...
я думала это неизлечимо, НО, кто ищет, тот всегда найдет! я нашла способ освобождения от булимии, я вылечилась....! Кто в теме, тот меня пойте. мои чувства, мой крик души.Есть все же специалисты от Бога. спасибо им. Вот уже 3 года я живу в состоянии свободы от переедания, я могу наедаться небольшой порцией и останавливаться, еда перестала быть для меня способом эмоциональной разрядки, ухода от проблем.Я вышла замуж, родила ребенка и счастлива.
Готова поделиться своим опытом лечения булимии, успехами, как я избавилась от зависимости.

Аля
#21
sonova.irina

Здравствуйте всем! Меня зовут Марина, мне 28 лет. С 14 лет я страдала булимией (диагноз выяснила позже). В школе был конфликт с одноклассницами, холодность и непонимание со стороны родителей, привели к тому, что я уединялась и наедалась, получая удовольствие от сладостей, позже от переедания становилось тяжело дышать и я начала вызывать рвоту. Постепенно это входило в привычку, и стало неотъемлемой частью моей жизни. Так я снимала стресс, уходила от чувства одиночества...
Когда стал болеть желудок, мысли о еде стали навязчивыми,усиливался страх что я растолстею от такого большого количества съеденного, мои волосы выпадали - я очень испугалась и решила рассказать об этом матери. Затем лечение таблетками у психиатра - ничего не помогало, стационар в клинике. рядом с зависимыми.... наркоманами и алкоголиками - я не вынесла (это вообще бьет по психике..осознание что ты в полной яме)...
я думала это неизлечимо, НО, кто ищет, тот всегда найдет! я нашла способ освобождения от булимии, я вылечилась....! Кто в теме, тот меня пойте. мои чувства, мой крик души.Есть все же специалисты от Бога. спасибо им. Вот уже 3 года я живу в состоянии свободы от переедания, я могу наедаться небольшой порцией и останавливаться, еда перестала быть для меня способом эмоциональной разрядки, ухода от проблем.Я вышла замуж, родила ребенка и счастлива.
Готова поделиться своим опытом лечения булимии, успехами, как я избавилась от зависимости.

И как же вам удалось?

Гость
#22
sonova.irina

Здравствуйте всем! Меня зовут Марина, мне 28 лет. С 14 лет я страдала булимией (диагноз выяснила позже). В школе был конфликт с одноклассницами, холодность и непонимание со стороны родителей, привели к тому, что я уединялась и наедалась, получая удовольствие от сладостей, позже от переедания становилось тяжело дышать и я начала вызывать рвоту. Постепенно это входило в привычку, и стало неотъемлемой частью моей жизни. Так я снимала стресс, уходила от чувства одиночества...
Когда стал болеть желудок, мысли о еде стали навязчивыми,усиливался страх что я растолстею от такого большого количества съеденного, мои волосы выпадали - я очень испугалась и решила рассказать об этом матери. Затем лечение таблетками у психиатра - ничего не помогало, стационар в клинике. рядом с зависимыми.... наркоманами и алкоголиками - я не вынесла (это вообще бьет по психике..осознание что ты в полной яме)...
я думала это неизлечимо, НО, кто ищет, тот всегда найдет! я нашла способ освобождения от булимии, я вылечилась....! Кто в теме, тот меня пойте. мои чувства, мой крик души.Есть все же специалисты от Бога. спасибо им. Вот уже 3 года я живу в состоянии свободы от переедания, я могу наедаться небольшой порцией и останавливаться, еда перестала быть для меня способом эмоциональной разрядки, ухода от проблем.Я вышла замуж, родила ребенка и счастлива.
Готова поделиться своим опытом лечения булимии, успехами, как я избавилась от зависимости.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я не знаю, где спросить. У меня была нервная булимия где-то пол года. Очень изменилось лицо, стали выпирать железы околоушеые. Стала харя просто. Была у врача, сами железы в порядке. В чем тогда причина-не знают. Я прочитала, что может быть гипертрофия мышц лица, из-За этого так.. я в отчаянии, помогите, что делать, Как вернуть лицо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23

Попробуйте связаться с сообществом Анонимных Булимиков по 12 шаговой программе. Многим девочкам помогло. Есть оффлайн встречи в Москве и Санкт-Петербурге и онлайн чат в телеграмме. Помощь бесплатная. Девчонки все дружные и молодые. Вот ссылка на телеграмм чат https://t.me/arpp_12steps. Помощь анонимная и бесплатная.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: