Гость
Статьи
Ранний климакс

Ранний климакс

Добрый день!
Мне 40 лет и мне поставили климакс. Менструация отсутствует с февраля месяца.
Гинеколог посоветовала тут же начать ГЗТ. Я прочла все за и против, и честно говоря встала на распутье. Сейчас применяю фитотерапию. Приливы доставляют мне неудобство.
Конечно я очень боюсь быстро постареть.
У кого был аналогичный опыт, напишите пожалуйста, как вы относитесь к ГЗТ?

Юлия
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

отрицательно,
погодите, может еще наладится.
Сдайте ФСГ, пройдите УЗИ.

Гость
#2

Кошмар. У моей мамы так было.. Печаль

Гость
#3

Может гормональный сбой просто,ОК до этого не пили?Как у вас приливы выражаются?

Гость
#4

У моей тети был ранний климакс, как раз около 40 лет. Но она никакие гормоны не пила, пережила как обычный своевременный климакс, только в более молодом возрасте, все устаканилось.

Гость
#5

У моей мамы был ранний климакс, до 40 лет. Но выглядела она всегда молодо, тонкая, подвижная, без морщин.
У меня же поздний, в 55 лет. Ну, может, и не поздний, но нормой считается в 50 лет, что ли. Резко постарела за один год.
Вот и не знаешь, как лучше.

Гость
#6

А у Вас просто в феврале резко пропали месячные и больше не было? Так бывает разве? У меня тоже задержка около месяца, вот не знаю или накрыло тоже уже или гормональный сбой на фоне стресса и сильного похудения. В общем, ужас. К врачу чета не хочеца((

Гость
#7

ВОЗ установила ЗГТ как канцероген на одном уровне с курением. По-моему этим все сказано.

Гость
#8

У моей мамы в 42-43 был. Ни о какой ГЗТ тогда и не слыхивали. Какие-то общие витамины типа декамевита она пила.
Не постарела она резко. Всегда следила за собой, выглядела на свой возраст или. даже моложе. Со здоровьем особых проблем не было. Сейчас ей 80. Жива, здоровье для ее возраста неплохое. Пережила всех своих подруг с поздним климаксом.
Моя уже подруга. Климакс в 40 лет. Сидит на ГЗТ, выглядит в свои 46 как девочка. Здоровая, энергичная, геолог, постоянно выезжает на месторождения в Сибирь. У меня нет климакса, но я бы так не смогла, сил и здоровья бы не хватило.

Гость
#9

8 не надо ля-ля, я вижу старших родственниц ни одна 100% ЗГТ не пила все выглядят по-разному, у одной климакс в 36 она в 55 выглядит чудесно, у другой под 60 идут месячные выглядит старухой последние двадцать лет.

Гость
#10

У меня тоже похоже скоро климакс начинается. Были опер по-женски, с мес. задержки по неск. мес, врачи говорят все норм. А как это может быть нормально?. Мне 42, ерунда с мес. идет уже 3 года. Врачам не верю, вижу, что старею, особенно последние полгода.

Дарина
#11

Гормоны рассматривала только, как последний вариант, если уже совсем ничего не поможет. Но, хочу вам сказать, витамины тоже хорошо восстанавливают эстрогенный фон, а вот от фитоэстрогенов эффект очень слабый, на мне проверено, и ни один врач мне говорил, что лечиться ими вообще не рекомендует, тк польза не доказана. В итоге, уже три года менопейс лечусь.

Гость
#12
Дарина

Гормоны рассматривала только, как последний вариант, если уже совсем ничего не поможет. Но, хочу вам сказать, витамины тоже хорошо восстанавливают эстрогенный фон, а вот от фитоэстрогенов эффект очень слабый, на мне проверено, и ни один врач мне говорил, что лечиться ими вообще не рекомендует, тк польза не доказана. В итоге, уже три года менопейс лечусь.

Мне менопейс посоветовали недавно просто, как витаминный комплекс хороший. А он оказывается и симптомы убирает?

Дарина
#13
Гость

Мне менопейс посоветовали недавно просто, как витаминный комплекс хороший. А он оказывается и симптомы убирает?

Да, менопейс вообще считается лекарственным препаратом.

Гость
#14
Дарина

Да, менопейс вообще считается лекарственным препаратом.

А как витамины его хоть можно? А то напьюсь сейчас)

Дарина
#15
Гость

А как витамины его хоть можно? А то напьюсь сейчас)

Можно, если больше никаких витаминов не пьете, в препаратах же бывают, так что перечитайте составы всего, что принимаете, иначе рискуете перебрать, это же очень насыщенный комплекс, и расчет в нем дневной нормы впритык.

Яна
#16

Да лишь бы климакс не застучался))) К врачу бы еще другому сходить для разнообразия

Оля
#17

Попробуйте обратиться в http://www.familydoctor.ru/direction/ginecology/ Там хорошие специалисты принимают

Яна
#18

Ранний климакс это плохо, насколько я знаю

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оляляяя
#19

На самом деле приливы это чуть ли не самое малое, чем может угрожать климакс, там чуть ли не вплоть до инфаркта. Но это если ничего с этим не делать. Я на самом деле примерно с сорока лет климонорм и принимаю, и не вижу повода отказываться от средства, которое может тебе помочь. Зачем заставлять себя мучиться, я действительно не понимаю

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: