Гость
Статьи
Есть ли тут …

Есть ли тут кто-нибудь, у кого эндометриоидная киста не возвращалась

Всем привет. Лежу в больнице, удалили кисту эндометриоидную... На каком бы форуме я не читала, поняла, что эндометр. кисты возвращаются почти со 100% постоянством(( а есть ли кто из вас, девочки, к кому не вернулась? Что вы для этого сделали? Понятно, сейчас на полгода гормоны и т.п. послеоперационное лечение, но потом через год два пять, как я поняла, расслабляешься и они снова((( и их только удалять, а я больше такого не выдержу...( причём как я поняла, эта гадость и во время беременности нагрянуть может.. Что делать, как смотреть в будущее с оптимизмом?(

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
м
#1

Тоже задаюсь сейчас этим вопросом, посижу послушаю..У вас большая была?

м
#2

Во время беременности кстати сказали, что точно не вернется

Гость
#3

Жить на гормонах до климакса... по другому никак. Еще, можно надеяться, что после родов поменяется. У знакомой так было (пока). Одна операция, думала все закончилось, опять выросла, вторая операция, села на гормоны почти на 3 года. Потом перерыв, другие препараты, беременность, роды. После родов уже 2 года без гормонов... но проверяется постоянно, никто не дает гарантии, что ничего не изменится

Автор
#4
м

Тоже задаюсь сейчас этим вопросом, посижу послушаю..У вас большая была?

3,5 диаметр, но боли были, сказали удалять, ещё са125 стал 40, решила на тянуть... Теперь если снова появится, я застрелюсь(

Мандаринка
#5

Гормоны придется принимать постоянно, иначе киста опять вырастет. На самотек это дело пускать нельзя. Могут быть небольшие перерывы между курсами не больше 1-2-3 циклов, а так мы все постоянно с эндометриозом их принимаем.

Гость
#6

Удалила полтора года назад, чуть меньше Вашей, 3см, но болей не было. Год пила Жанин, устала, полгода не пью. Рожать пока не от кого. Тоже боюсь, что вырастит. на УЗИ была в декабре, пока все чисто. Теперь пойду проверяться в марте.

Гость
#7

У меня вернулась через полгода.Гормоны пила 3 месяца после операции,еле допила.
Я забила и живу и не парюсь.Она меня не беспокоит.

Гость
#8

Так я и думала. У всех возвращается. Просидеть на гормонах до климакса нереально, вылезут другие проблемы со здоровьем от этих таблеток. Если только вариант беременеть, возможно эндометриоз и уйдёт. Мне гинеколог посылает на операцию, а когда я спросила а точно не вернётся киста, то она сказала что нужно постоянно сидеть на гормонах. А там никто не знает. Врачи сами не знают причины возникновения кисты, удаляют а она снова появляется, потому что надо убирать причины. А беременеть мне тоже не от кого вот так и хожу думаю. Превращаться в толстую тётку на гормонах не хочется и мигрени у меня, а при них противозачаточные нельзя. Абортов не было. Вот от чего возникает киста у нерожавшей без всяких проблем?

Автор
#9
Гость

Так я и думала. У всех возвращается. Просидеть на гормонах до климакса нереально, вылезут другие проблемы со здоровьем от этих таблеток. Если только вариант беременеть, возможно эндометриоз и уйдёт. Мне гинеколог посылает на операцию, а когда я спросила а точно не вернётся киста, то она сказала что нужно постоянно сидеть на гормонах. А там никто не знает. Врачи сами не знают причины возникновения кисты, удаляют а она снова появляется, потому что надо убирать причины. А беременеть мне тоже не от кого вот так и хожу думаю. Превращаться в толстую тётку на гормонах не хочется и мигрени у меня, а при них противозачаточные нельзя. Абортов не было. Вот от чего возникает киста у нерожавшей без всяких проблем?

К
Видимо надо рожать.... А если пить травки - гинекологический сбор циклами по 3 месяца, всю жизнь, это полезнее, чем гормоны.. Может поможет?

Мандаринка
#10
Автор

КГость
Так я и думала. У всех возвращается. Просидеть на гормонах до климакса нереально, вылезут другие проблемы со здоровьем от этих таблеток. Если только вариант беременеть, возможно эндометриоз и уйдёт. Мне гинеколог посылает на операцию, а когда я спросила а точно не вернётся киста, то она сказала что нужно постоянно сидеть на гормонах. А там никто не знает. Врачи сами не знают причины возникновения кисты, удаляют а она снова появляется, потому что надо убирать причины. А беременеть мне тоже не от кого вот так и хожу думаю. Превращаться в толстую тётку на гормонах не хочется и мигрени у меня, а при них противозачаточные нельзя. Абортов не было. Вот от чего возникает киста у нерожавшей без всяких проблем?
Видимо надо рожать.... А если пить травки - гинекологический сбор циклами по 3 месяца, всю жизнь, это полезнее, чем гормоны.. Может поможет?

Не тешьте себя иллюзиями. Травами эндометриоз не остановишь. Сама через это проходила. Можно их попить пару циклов в перерыве между гормонами а потом вернуться к гормонам. Можно гомеопатию попробовать у хорошего специалиста, может он подберет лечение на котором у вас не будет побочек от гормонов, хотя конечно гомеопаты настаивают на отмене гормонов но и сами никаких гарантий дать не могут.

Тамара Ларина
#11

У сестры моей была ей удаляли лапароскопией и как то там ушивали. После лапаро прописывали гормоны антибиотики и вобэнзим, он вроде как улучшает действие всех остальных лекарств и ткани восстанавливаются быстрее. 2 года прошло рецидива не было

Гость
#12
Гость

У меня вернулась через полгода.Гормоны пила 3 месяца после операции,еле допила.
Я забила и живу и не парюсь.Она меня не беспокоит.

я думаю это для нас единственный вариант, забить

Гость
#13
Гость

Так я и думала. У всех возвращается. Просидеть на гормонах до климакса нереально, вылезут другие проблемы со здоровьем от этих таблеток. Если только вариант беременеть, возможно эндометриоз и уйдёт. Мне гинеколог посылает на операцию, а когда я спросила а точно не вернётся киста, то она сказала что нужно постоянно сидеть на гормонах. А там никто не знает. Врачи сами не знают причины возникновения кисты, удаляют а она снова появляется, потому что надо убирать причины. А беременеть мне тоже не от кого вот так и хожу думаю. Превращаться в толстую тётку на гормонах не хочется и мигрени у меня, а при них противозачаточные нельзя. Абортов не было. Вот от чего возникает киста у нерожавшей без всяких проблем?

у меня тоже и беременностей не было, а кисты преследуют и эндометриоз этот, хотя никаких проявлений кроме ненаступления беременности нет, ничего не болело никогда, только на узи и находят их у меня(((

Гость
#14

Беременность, к сожалению, не панацея...
У меня после первых родов через несколько лет появилась киста 4 см. Удалили на лапаре, потом полгода искуственный климакс, еще через полгода эко, беременность, отсутствие месячных год на гв, потом сразу снова беременность и опять год на гв без месячных. И после всего этого через год у меня снова сбой и киста 4 см на том же яичнике (((

Гость
#15
Гость

Беременность, к сожалению, не панацея...
У меня после первых родов через несколько лет появилась киста 4 см. Удалили на лапаре, потом полгода искуственный климакс, еще через полгода эко, беременность, отсутствие месячных год на гв, потом сразу снова беременность и опять год на гв без месячных. И после всего этого через год у меня снова сбой и киста 4 см на том же яичнике (((

У вас после троих детей опять все вылезло? А ваш возраст какой?

Татьяна
#16

Ой, девочки, такая же ситуация. Не могла забеременеть. И думать не могла, что причина во мне, все всегда в порядке было. Пошла на проверку. Нашли кисту, сказали маленькая, наблюдаться раз в пол года. Прошло 3 месяца, увезли на скорой с адкими болями: лопнула киста и пошло заражение крови. Откачали, прооперивали. Уколы ставила дорогие (1 укол 10 тысяч рублей. Они от того, чтобы эти кисты не выросли на очагах где удаляли). Забеременела, родила. Через год после родов пошла на проверку на УЗИ. И они опять у меня выросли😫 я не хочу снова ложиться на операцию, боюсь ведь с прошлой операции плохо отходила. Пока размер опять маленький и такие не оперируют, но я боюсь, что снова быстро вырастут. Мне 26 лет, и мне что постоянно раз в два года ложиться под нож?! Как подумаю, плакать хочется. Боюсь за свою жизнь.

Гость
#17
Татьяна

Ой, девочки, такая же ситуация. Не могла забеременеть. И думать не могла, что причина во мне, все всегда в порядке было. Пошла на проверку. Нашли кисту, сказали маленькая, наблюдаться раз в пол года. Прошло 3 месяца, увезли на скорой с адкими болями: лопнула киста и пошло заражение крови. Откачали, прооперивали. Уколы ставила дорогие (1 укол 10 тысяч рублей. Они от того, чтобы эти кисты не выросли на очагах где удаляли). Забеременела, родила. Через год после родов пошла на проверку на УЗИ. И они опять у меня выросли😫 я не хочу снова ложиться на операцию, боюсь ведь с прошлой операции плохо отходила. Пока размер опять маленький и такие не оперируют, но я боюсь, что снова быстро вырастут. Мне 26 лет, и мне что постоянно раз в два года ложиться под нож?! Как подумаю, плакать хочется. Боюсь за свою жизнь.

Всем привет. Не я одна такая оказывается. У меня в третий раз нашли эндометр.кисту. первый раз в 2002году (Мне было 18лет) экстренно на скорой увезли и на следующий день прооперировали, вместе с кистой удалили правую трубу, потом планово в 2013 опять лапо, потом в 2015 я родила ребёнка и вот в декабре 2018 опять обнаружили кисту и опять направление на лапароскопию. Врач тоже сказала, что нужно будет постоянно принимать гормоны((((((((

Ирина
#18
Гость

Всем привет. Не я одна такая оказывается. У меня в третий раз нашли эндометр.кисту. первый раз в 2002году (Мне было 18лет) экстренно на скорой увезли и на следующий день прооперировали, вместе с кистой удалили правую трубу, потом планово в 2013 опять лапо, потом в 2015 я родила ребёнка и вот в декабре 2018 опять обнаружили кисту и опять направление на лапароскопию. Врач тоже сказала, что нужно будет постоянно принимать гормоны((((((((

Скажите, а повторные кисты были на другом яичнике? Я имею в виду , на том яичнике, где удалили удалили трубу- были ещё кисты? Или на другом яичнике были?

Света
#18

У меня удаляли в 2013г. На правом яичнике. В этом году обнаружила, что вернулись несколько кист Эндометриоидных на левом уже( это треш какой-то вечный. И у меня бесплодие первичное. Вот так всё грустно

Гость
#19

Тоже рецидив кисты , в августе 2017 лапароскопия , эндометриоидная киста 7 см , потом я не стала гормоны принимать , побоялась побочек. В и феврале 2020 рецидив на том же яичнике киста 2 см эндометриоидная, пока принимаю индол. Сами кисты никак себя не проявляют , не пойди я на узи я бы не знала про них , детей нет , рожать не от кого. С операцией буду тянуть на сколько можно , под нож постоянно ложиться не хочется.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21

Всегда возвращаются, к сожалению. В 2017 (26 лет) была лапара. Удаляли кисту 4 см и эндометриоидные очаги. Год после пила Визанну. Потом перерыв на год. И так до нынешнего времени курсами. Постоянно пить не могу из-за побочек. Вены, сгущение крови, вес, либидо в ноль. Пару раз порывалась возникнуть новая киста, были до 1,5 см. Они у меня от Визанны исчезают, пока не капсулированные, а просто очаги. В марте 2023 бросила очередной курс, через два месяца снова киста 1 см. Сейчас буду пробовать Дюфастон. Помимо всего пью кучу бадов: дим (дииндолилметан), куркумин, вобэнзим, инозитол, витамин е. Детей нет и пока не планирую.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: