Гость
Статьи
миома, эндометриоз, …

миома, эндометриоз, эндометриоидная киста

40 лет, пошла к гинекологу на всякий случай и вот такой набор обнаружили.. прохожу сейчас доп. обследования и все такое.. Доктор, который обнаружил ничего толком не сказал, только отправил на обследования. Начала сама изучать в интернете как лечатся (что бы хоть знать к чему быть готовой). Про страшное не буду, но элементарное - при эндометриоидной кисте и эндометриозе показана лапара, далее гормоны и беременность. Во всех форумах лечения этих дел сидят женщины, желающие забеременеть.. Беременеть я в силу возраста не собираюсь, как же тогда лечат в случаях как мой?
Понятно, что как только соберу все обследование пойду к новому врачу и буду слушать, но до того времени пройдет еще пара недель..
Спасибо кто адекватно ответит..

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да че там, мне 30 и нашли еще поболее букет
причем три врача-три мнения
лечат пока гормонами, подд нож боюсь и рожать не собираюсь

Гость
#2

у меня миома уже года 3 как, мне 37. ничего делать с ней не предлагают, но ее "надо наблюдать в динамике". если активно в рост пойдет, то - операция.

Гость
#3

Миома, смотря какие размеры, её наблюдают, а эндометриоз и киста только лапороскопия, а затем гормоны

Гость
#4

У меня в с 33 аденомиоз, миома. Лечила гормонами, помогает, но побочки... Сейчас собираюсь ставить спираль мирена, не знаю как все пройдёт... Но, вам 40. Если не беспокоит, то может просто наблюдать? Вам врач то что говорит? С менопаузой все должно пройти. У меня просто частые обильные кровотечения. Детей 2, рожать больше не собираюсь. Удачи вам.

Гость
#5
Гость

У меня в с 33 аденомиоз, миома. Лечила гормонами, помогает, но побочки... Сейчас собираюсь ставить спираль мирена, не знаю как все пройдёт... Но, вам 40. Если не беспокоит, то может просто наблюдать? Вам врач то что говорит? С менопаузой все должно пройти. У меня просто частые обильные кровотечения. Детей 2, рожать больше не собираюсь. Удачи вам.

спасибо. врач пока ничего не говорит. сдаю доп анализы и направляют на выскабливание матки.. мне это не совсем нравится. пойду еще к другим врачам.
Меня во всем этом букете пугает энометриоидная киста... с миомой моя старшая сестра на Мирене лет 10 уже, норм.. а вот с кистой то как..

Гость
#6

Автор, пока никаких поводов для паники не вижу: у меня миома и эндометриоз - миому наблюдали, потом, когда пошла быстро в рост, прооперировали (сейчас существует уже несколько способов оперирования и тактик подготовки к операции), что касается эндометриоза, то даже особо никакого лечения и не назначали, честно говоря, потому что считают, что я и так нормально так на гормонах сижу (у меня прогестероновая недостаточность и приличный избыток эстрогена и пролактина). Сказали, что будет сильно эндометриоз беспокоить - только тогда будут прижигать. Что касается кисты, то подруге удаляли щадящей лапарой - вообще не заморачивалась, живёт и радуется жизни, ничего там страшного нет. Так что Вы пока тоже в обмороки не падайте: лапары у нас в стране отработаны, делают их быстро, восстановление практически молниеносное, считайте, что касается миом, то девочки выше правильно Вам пишут - всё зависит от типа, размеров и расположения, от наличия или отсутствия кровотока в узле (если он небольшой и без кровотока, то нечего его и оперировать, врачи предложат Вам его наблюдать и ждать климакса).

Гость
#7
Гость

Автор, пока никаких поводов для паники не вижу: у меня миома и эндометриоз - миому наблюдали, потом, когда пошла быстро в рост, прооперировали (сейчас существует уже несколько способов оперирования и тактик подготовки к операции), что касается эндометриоза, то даже особо никакого лечения и не назначали, честно говоря, потому что считают, что я и так нормально так на гормонах сижу (у меня прогестероновая недостаточность и приличный избыток эстрогена и пролактина). Сказали, что будет сильно эндометриоз беспокоить - только тогда будут прижигать. Что касается кисты, то подруге удаляли щадящей лапарой - вообще не заморачивалась, живёт и радуется жизни, ничего там страшного нет. Так что Вы пока тоже в обмороки не падайте: лапары у нас в стране отработаны, делают их быстро, восстановление практически молниеносное, считайте, что касается миом, то девочки выше правильно Вам пишут - всё зависит от типа, размеров и расположения, от наличия или отсутствия кровотока в узле (если он небольшой и без кровотока, то нечего его и оперировать, врачи предложат Вам его наблюдать и ждать климакса).

спасибо за ответ... вес набирается от гормонального лечения?

Гость
#8
Гость

спасибо за ответ... вес набирается от гормонального лечения?

Да, совершенно не за что. Насчёт веса - у меня он, наоборот, набирался, пока гормоны не взялись под контроль за счёт лекарств. Так что мои колебания веса составляют максимум 1-2 кг (плюс-минус) и всё. Если Вы правильно питаетесь и вполне себе активный образ жизни ведёте, присутствует физическая нагрузка, то никакой набор веса Вам не страшен будет. Если что, мне тоже 40, так что пока живём, полёт нормальный :)

Гость
#9

у меня миома с 25 лет.Сейчас мне 38,она закальциноровалась!Это значит,не уменьшается и не растет.Никогда она мне не мешала жить,болей не было.

Гость
#10

ЗАКАЛЬЦИНИРОВАЛАСЬ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

у меня миома с 25 лет.Сейчас мне 38,она закальциноровалась!Это значит,не уменьшается и не растет.Никогда она мне не мешала жить,болей не было.

А обильные у вас месячные?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема