Гость
Статьи
Аутоимунный тиреоидит

Аутоимунный тиреоидит

Два узелка в щитовидке, врач сказала это аутоимунный тиреоидит, лечения не назначила, говорит он не лечится. Подскажите, как с этим жить и как не усугубить болезнь? Кто от него страдает или страдал, отзовитесь!!! Поделитесь опытом
Я боюсь что когда-то придётся удалять щитовидку, как жить-то без неё?
У меня ещё недавно случился гормональный сбой из-за диеты, либидо пропало, месячные скудные. Могло ли это повлиять на состояние щитовидной железы?

Ольга
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Врач странный. Сходите к другому. АИТ по сути не болезнь, а неправильная работа иммунной системы, но требует наблюдения и лечения в зависимости о тяжести. Есть такая штука - лапчатка белая, эта добавка крайне благотворно сказывается на работе щитовидки. Мне буквально недавно её врач советовала и её точно можно пить при АИТ. А врача поменяйте обязательно, он идиот.

#2

Вы должны были сдавать эти анализы. ТТГ показывает работу железы примерно за месяц, а Т3 Т4 (как то так) количество йода на момент сдачи. Соответственно если показатели не в норме вам должны были назначить или йодосодержащие препараты или что то другое, это зависит от ваших анализов.

Гость
#3

Пить гармон пожизненно надо.Но сначала сдать т3 Т4 ТТГ. И к врачу нормальному

Гость
#4

Вы путаете причину и следствие, то что вы перечислили произошло не из за диеты, а из за щитивидки, если она вырабатывает мало тироксина, то ТТГ повышается из за этого и настроение плохое и месячные не приходят или идут кое как потому что яичники зависят от щитовидки, если мало тироксина то будет плохая работа яичников и даже бесплодие пока не компенсируете нормальные гормональный фон-для этого есть таблетки, вам врач должен был выписать, их пить обязательно нужно всю жизнь. Ничего страшного в этом нет, лучше пить и компенсировать чем не пить и разваливаться, гормон щитовидки очень важен для всего организма, его обязательно нужно добирать если своего не хватает. Идите к другому врачу, перед этим сдайте кровь на гормоны щитовидки, к нему с анализами, он выпишет таблы, ему задай вопросы какие есть. Будите иногда сдавать кровь и делать УЗИ, пить таблетки, ничего страшного, хорошо что знаете и можете улучшить своё состояние

гость
#5

У меня АИТ или Хашимото, гормоны в норме, но пункция одного из узелков в щитовидной железе, показала АИТ. Я сама в шоке. Страдаю частыми депрессивными расстройствами, очень устаю и постоянно хочу спать. Думаю, может эти все проблемы у меня из-за АИТ. Врач мне тоже сказал, чтоэто заболевание не лечится.

Гость
#6

я пью L-ТИРОКСИН больше 10 лет, и все нормально, тоже аутоиммунный тиреоидит, а при этом заболевании иммунная система не дает нормально работать щитовидке, а таблетки компенсируют то, что сама щитовидка не смогла выработать гормон

тим
#7

Поищите в интернете. Есть мнение , что воспалительный процесс это не "реакция имунной системы", а попытка организма выключить перегруженную щитовидку, которая не справляется со своей функцией.
И да -падение либидо,усталость, депрессия, может быть реакцией на повышение ТТГ.
Также вы должны учесть, что на производство адреналина при стрессе, волнении используется те же субстраты, что и на производство гормонов щитовидной железы.
Поэтому может быть так:
стресс- нехватка субстратов для производства гормонов- увеличение щитовидки -все еще нехватка- воспалительный процесс.
Аминокислота тирозин из которой производятся гормоны щитовидки и адреналин содержится в мясе, злаках, морепродуктах. В последнем так же есть йод. Какая там говорите диета была? Без мяса?)))
Пиздецц бабы дурры

тим
#8

ТТГ - это гормон которым организм отдает команду на увеличение продукции гормонов щитовидки. Он вызывает гормональный дисбаланс. В частности поднимает в небеса пролактин и т.д.

Гость
#9

к меня тоже узлы небольшие, гипотериоз. пью тероксин.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вика
#11

Это чего у вас за врач такой??? Меняйте его!
До удаления щитовидки вам как до Луны пешком. Вообще даже в голову не берите.
Поменяйте врача, сдайте нормальные анализы, потом если назначат гормоны (эутирокс или л-тироксин) паралельно начните их принимать с эндонормом (экстракт корня лапчатки белой). И сдавайте вовремя анализы - корректировать дозировки. Т.к. уже гормонами не успеете заместить - вообще потом их принимать может и не надо будет. По узлам - они разные. И это нормально когда маленькие то есть то нету. По большим узлам - но это еще умудриться надо - узнаете у хирурга про склеротерапию. Процедура не приятная, но терпимая. Но потом каждый год надо будет делать УЗИ.
Вообщем-то и все. Поэтому себя не накручивайте почем зря и смените врача.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: