Гость
Статьи
всегда ли миомы и …

всегда ли миомы и эндометриоз приводят к удалению матки

в 40 лет (три года назад) обнаружен такой вот букетик на начальной стадии. сразу начали пичкать гормонами, от гормонов поперли побочки, пойду к врачу решать этот вопрос..
у сестры было нечто похожее, и гормоны (мирена) и жуткие побочки, и как итог все равно удаление матки..
задумалась - а есть ли смысл во всей этой адской терапии, если исход один? на год позже, на год раньше..
а может это все дело вообще не расти, а быть в таком вот вялотекущем состоянии без гормонов? или у меня скорее всего все уже генетически предрешено, раз у сестры так?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Что за прошлый век. Сейчас удаляют миомы по 10 см с сохранением матки, очаги эндометриоза прижигают. И все это лапараскопически.

Гость
#2
Карри

Что за прошлый век. Сейчас удаляют миомы по 10 см с сохранением матки, очаги эндометриоза прижигают. И все это лапараскопически.

да, но последующая терапия прогестероном, который я не переношу, иначе все возвращается.. вот в чем дело..

#3
Гость

да, но последующая терапия прогестероном, который я не переношу, иначе все возвращается.. вот в чем дело..

Мне не выписывали терапию прогестероном. Удалили миома, прижгли эндометриоз и отпустили с миром. Прошло четыре года. Рецидивов нет.

Гость
#4
Карри

Мне не выписывали терапию прогестероном. Удалили миома, прижгли эндометриоз и отпустили с миром. Прошло четыре года. Рецидивов нет.

сколько вам лет?

#5

Гость.4 Сейчас 45

Гость
#6
Карри

Гость.4 Сейчас 45

и не рожали после операции?
меня на операцию никто и не отправляет.. гормоны, гормоны.. а у меня здоровье уже жахнулось на тех гормонах..
пойду еще к другим врачам.. страшно еще, пугают раком, поражением всех органов. у меня эндометриоидные кисты, пока маленькие, но несколько.. пойду еще к врачам.. я просто с ума схожу от всего этого

#7

Нет, после операции не рожала. Но у меня кист не было, эндометриоз матки, брюшины.
Конечно, сходите к другим врачам. Гормоны часто плохо для груди. Никого посоветовать из докторов не могу, я из Риги.

гость
#8

Существуют современные методы лечения миомы (ЭМА). После которых нет рецидивов и не надо пить гормоны. Посмотрите сайт миома.ру, там все подробно описано и можно бесплатно проконсультироваться у врачей Центра лечения матки о методах лечения миомы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алеся
#9

Нет конечно, при толковом комплексном лечении такая серьезная операция не потребуется. Попросите подобрать легкие гормональные средства и смотрите на реакцию организма. Я тоже на гормонах сидела, когда лечила заболевание, потом для закрепления результата пила индол форте (поддерживает здоровье женщины). Советую не медлить и принимать какие-то меры.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: