Гость
Статьи
ВПЧ, что делать?

ВПЧ, что делать?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом. У меня обнаружили ВПЧ 51 типа, гинеколог сказала принимать иммуностимулятор инозин пранобекс + ставить свечи полижинакс так как есть воспаление на шейке матки. Я почитала описание к иммуностимулятору и ужаснулась от количества побочек! Отзывы о препарате 50/50.. Пожалуйста, помогите, действительно ли воспаление на шейке и эндоцервицит может быть от ВПЧ?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. ВПЧ не вызывает воспаления. Он вызывает разрастание эпителиальной ткани (то, что называется эрозия, а по сути - пролапс эпителия канала шейки матки за его пределы) - но это не воспаление.
Иммуностимулторы/модуляторы никаким образом не помогают излечить ВПЧ. Это миф, не имеющий убедительных научных доказательств.

Автор
#2
Гость

Нет. ВПЧ не вызывает воспаления. Он вызывает разрастание эпителиальной ткани (то, что называется эрозия, а по сути - пролапс эпителия канала шейки матки за его пределы) - но это не воспаление.
Иммуностимулторы/модуляторы никаким образом не помогают излечить ВПЧ. Это миф, не имеющий убедительных научных доказательств.

Спасибо вам большое за ответ. Что мне тогда делать? Как узнать от чего произошло воспаление на шейке? Мне врач сделала кольпоскопию и именно после неё отправила сдавать анализы на ВПЧ (ИППП отрицательные)

Мимо проходил
#3
Автор

Спасибо вам большое за ответ. Что мне тогда делать? Как узнать от чего произошло воспаление на шейке? Мне врач сделала кольпоскопию и именно после неё отправила сдавать анализы на ВПЧ (ИППП отрицательные)

Цервицит может быть и от ВПЧ. Советую не заниматься самолечением, а следовать указания врача. Лекарств воздействующих непосредственно на ВПЧ нет. Иммуностимуляторы должны помочь разбудить Ваш собственный иммунитет.

#4
Гость

Нет. ВПЧ не вызывает воспаления. Он вызывает разрастание эпителиальной ткани (то, что называется эрозия, а по сути - пролапс эпителия канала шейки матки за его пределы) - но это не воспаление.
Иммуностимулторы/модуляторы никаким образом не помогают излечить ВПЧ. Это миф, не имеющий убедительных научных доказательств.

Иммуномодуляторы поднимают иммунитет, а он уже сам начинает подавлять впч.
Тоже было и впч и воспаление шм. Делала все по назначению врача, а были аналогично свечи+что-то для иммунитета принимала, не помню уже. Сейчас анализы чистые. Автор, не занимайтесь самолечением.

Гость
#5

зайка, впч имеет способность к самоэлиминации и через несколько лет, повторив анализ, у вас его может не оказаться
поправляйте здоровье по-женски, но не бойтесь, укрепляйте иммунитет (масла, витамины е, д, фолиевая кислота), и ваш организм может впч "вывести"

Автор
#6
Гость

зайка, впч имеет способность к самоэлиминации и через несколько лет, повторив анализ, у вас его может не оказаться
поправляйте здоровье по-женски, но не бойтесь, укрепляйте иммунитет (масла, витамины е, д, фолиевая кислота), и ваш организм может впч "вывести"

А что делать с воспалением на шейке матке? Лечить свечами ?

Гость
#7
Автор

А что делать с воспалением на шейке матке? Лечить свечами ?

расскажите о своих опасениях по поводу препарата другому специалисту, я не знаю степени вашего воспаления

Гость
#8
Гость

расскажите о своих опасениях по поводу препарата другому специалисту, я не знаю степени вашего воспаления

обратитесь к еще одному гинекологу, что она скажет, возможно развеет ваши опасения, возможно поменяете препарат

#9
Автор

А что делать с воспалением на шейке матке? Лечить свечами ?

Да, воспаление лучше лечить, чем не лечить. Вы же лечите воспаленные легкие, воспаленные мочевик или воспалённое горло, так почему сомневаетесь стоит ли лечить воспаление шм??

Гость
#10

Мне в своё время помог спрей эпиген интим.

Автор
#11
Гость

обратитесь к еще одному гинекологу, что она скажет, возможно развеет ваши опасения, возможно поменяете препарат

А стоит ли сдавать мазок на онкоцитологию? Цены сейчас ужас на всё это дело(( Мне кажется и так кучу анализов с меня стрясли впустую((

Гость
#12

Автор, а перспектива онкологии вас не пугает? Вам же прописали лечение, принимайте. Вы же не пожизненно будете это пить. Вообще ВПЧ не лечится, он гасится собственным иммунитетом. Поэтому и прописывают иммуностимуляторы. Хотя нет доказательств что они помогают. В Европе и Америке ВПЧ не лечат, а уже его проявления только( дисплазии). И после лечения, рекомендую сделать вакцинацию. Сейчас разрешена до 45 лет. Хотя конечно более эффективна в 13-15 лет, до пол.жизни! Но лишней уж точно не будет.

Гость
#13

Автор, вы уже сколько тем про одно и тоже создали? Может уже поменяете врача и перестаньте лечиться на форумах
Цервицит это и есть воспаление шм, он не от впч, это две самостоятельные проблемы, и лечатся они по разному и независимо друг от друга. Если мазок воспалительный то ставьте свечи, большего тут не надо
Про впч тема сложнее:
1. Иммунностимуляторы лучше принимать по назначению иммунолога
2. Важно чтобы хорошая была цитология и кольпоскопия. Если там норма то живите спокойно, раз в год плановая кольпоскопия и цитология.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мимо проходил
#14
Гость

Автор, вы уже сколько тем про одно и тоже создали? Может уже поменяете врача и перестаньте лечиться на форумах
Цервицит это и есть воспаление шм, он не от впч, это две самостоятельные проблемы, и лечатся они по разному и независимо друг от друга. Если мазок воспалительный то ставьте свечи, большего тут не надо
Про впч тема сложнее:
1. Иммунностимуляторы лучше принимать по назначению иммунолога
2. Важно чтобы хорошая была цитология и кольпоскопия. Если там норма то живите спокойно, раз в год плановая кольпоскопия и цитология.

Вот не надо про самостоятельные проблемы тут рассказывать.
https://www.rmj.ru/articles/ginekologiya/Cervicity_associirovannye_s_papillomavirusnoy_infekciey_prognozirovanie_i_vybor_taktiki_vedeniya_pacientok/