Гость
Статьи
Преддиабет или диабет- …

Преддиабет или диабет- как жить дальше? Присоединяйтесь

Всем добрый день! После ковида чувствовала себя очень плохо-сильная слабость и усталость. Прошло 3 месяца-пошла по врачам. Сахар 6, 89, холестерин 7.25 . Я в шоке-как жить, чем питаться? Буду рада рекомендациям и советам опытных, кто с этим сталкивался или может быть, сейчас столкнулся. Понятное дело, что буду прислушиваться рекомендаций врача и схожу к нему #диабет

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Шо то низкий сахар.

Гость
#2

Страшно представить какая у вас диета при таком холестерине.
Питаться нормально не пробовали?

Гость
#3

Источники легкоусвояемых (простых) углеводов, которые нужно исключить:

сахар;
варенье;
кондитерские изделия;
сиропы;
сладкие фрукты и овощи;
белый хлеб.
Из овощей стоит ограничить или исключить:

картофель, поскольку он содержит очень много крахмала, который повышает глюкозу крови;
морковь также является высоко крахмалистым корнеплодом;
томаты в виду высокого содержания глюкозы;
свекла (гликемический индекс на уровне макарон и оладий). Даже при минимальном употреблении отмечается резкий скачок уровня глюкозы.
Из овощей стоит предпочесть:

баклажаны, содержащие очень мало глюкозы;
красный салатный перец в виду высокого содержания витаминов группы В и С;
тыкву, которая способствует снижению глюкозы;
кабачки и патиссоны, нормализующие углеводный обмен.
Подробнее: https://medside.ru/dieta-pri-povyishennom-sahare-v-krovi
Полностью или частично ограниченные продукты
Из рациона полностью исключаются: выпечка из сдобного и слоеного теста, творожная масса, сладкие десерты и мороженое, рис, манная крупа и макароны, а также молочные супы с этими крупами. Нельзя употреблять сладкие соки (виноградный, абрикосовый, грушевый), лимонады на сахаре, варенье и джемы.

Под запретом не только продукты, богатые углеводами, но и жирные: жирные бульоны, мясо утки, гуся, свинина, копчености, колбасы, рыба жирных сортов, консервы с маслом, жирные и острые соусы сливки.

Блюда желательно готовить без соли и сахара и исключить соленые сыры и маринованные овощи. В ограниченном количестве разрешена печень и блюда из нее, желтки яиц, мед и специи (перец, хрен, горчица).
Подробнее: https://medside.ru/dieta-pri-povyishennom-sahare-v-krovi

Гость
#4

Убирайте из рациона сахар и муку (и всё, что их содержит). Злаки тоже сокращайте. Всё, что способствует скачкам сахара и инсулина, надо свести до минимума. Отдавайте предпочтение белковым продуктам (мясо, рыба, птица, морепродукты, яйца) и зелени. Свежие овощи, капуста всех видов, салаты, зелень, ягоды. Фрукты избирательно (самые сладкие убрать или ограничить). И контроль глюкозы/инсулина каждые 3 месяца. Можете кето попробовать, люди на кетогенном питании избавляются от инсулинорезистентности и даже диабета. Но лучше сначала найти грамотного эндокринолога и с ним проконсультироваться.
Здоровья Вам!

#5
Гость

Страшно представить какая у вас диета при таком холестерине.
Питаться нормально не пробовали?

я вы фитоняшка? Сюда яд пришли изрыгать? Просила по теме писать. Питаюсь правильно, если Вас очень волнует. Написано для таких одаренных-после ковида!

#6
Гость

Шо то низкий сахар.

тупость какая..

#7
Гость

Источники легкоусвояемых (простых) углеводов, которые нужно исключить:

сахар;
варенье;
кондитерские изделия;
сиропы;
сладкие фрукты и овощи;
белый хлеб.
Из овощей стоит ограничить или исключить:

картофель, поскольку он содержит очень много крахмала, который повышает глюкозу крови;
морковь также является высоко крахмалистым корнеплодом;
томаты в виду высокого содержания глюкозы;
свекла (гликемический индекс на уровне макарон и оладий). Даже при минимальном употреблении отмечается резкий скачок уровня глюкозы.
Из овощей стоит предпочесть:

баклажаны, содержащие очень мало глюкозы;
красный салатный перец в виду высокого содержания витаминов группы В и С;
тыкву, которая способствует снижению глюкозы;
кабачки и патиссоны, нормализующие углеводный обмен.
Подробнее: https://medside.ru/dieta-pri-povyishennom-sahare-v-krovi
Полностью или частично ограниченные продукты
Из рациона полностью исключаются: выпечка из сдобного и слоеного теста, творожная масса, сладкие десерты и мороженое, рис, манная крупа и макароны, а также молочные супы с этими крупами. Нельзя употреблять сладкие соки (виноградный, абрикосовый, грушевый), лимонады на сахаре, варенье и джемы.

Под запретом не только продукты, богатые углеводами, но и жирные: жирные бульоны, мясо утки, гуся, свинина, копчености, колбасы, рыба жирных сортов, консервы с маслом, жирные и острые соусы сливки.

Блюда желательно готовить без соли и сахара и исключить соленые сыры и маринованные овощи. В ограниченном количестве разрешена печень и блюда из нее, желтки яиц, мед и специи (перец, хрен, горчица).
Подробнее: https://medside.ru/dieta-pri-povyishennom-sahare-v-krovi

спасибо, полезно!

#8
Гость

Убирайте из рациона сахар и муку (и всё, что их содержит). Злаки тоже сокращайте. Всё, что способствует скачкам сахара и инсулина, надо свести до минимума. Отдавайте предпочтение белковым продуктам (мясо, рыба, птица, морепродукты, яйца) и зелени. Свежие овощи, капуста всех видов, салаты, зелень, ягоды. Фрукты избирательно (самые сладкие убрать или ограничить). И контроль глюкозы/инсулина каждые 3 месяца. Можете кето попробовать, люди на кетогенном питании избавляются от инсулинорезистентности и даже диабета. Но лучше сначала найти грамотного эндокринолога и с ним проконсультироваться.
Здоровья Вам!

спасибо. Эх, найти грамотного это проблема

Гость
#9
olgavl

я вы фитоняшка? Сюда яд пришли изрыгать? Просила по теме писать. Питаюсь правильно, если Вас очень волнует. Написано для таких одаренных-после ковида!

У меня был холестерин почти как у вас, и питание было ужасное. Удивляюсь как мой организм выдержал. Поэтому знаю что говорю.
Не врите, не могут быть такие значения на правильном здоровом питании. Я как только поменяла диету, так и холестерин стал снижаться.

Гость
#10
olgavl

спасибо. Эх, найти грамотного это проблема

Это да, но надо поискать. Потому как не только диабет, но даже предиабет и инсулинорезистентность очень разрушают организм по всем фронтам (сердечно-сосудистая система, суставы, поликистоз яичников, давление, поджелудочная и тд). Говорю Вам как товарищ по несчастью. При диабете/преддиабете очень важно убирать быстрые и сокращать медленные углеводы. Для нас углеводы - зло. А эндокринологи хорошие есть, жаль что их мало.

Гость
#11
Гость

У меня был холестерин почти как у вас, и питание было ужасное. Удивляюсь как мой организм выдержал. Поэтому знаю что говорю.
Не врите, не могут быть такие значения на правильном здоровом питании. Я как только поменяла диету, так и холестерин стал снижаться.

У всех разное понимание «правильного питания». Для кого-то кашки-крупы правильное питание, а для диабетика такое питание равносильно самоубийству

#12
Гость

Это да, но надо поискать. Потому как не только диабет, но даже предиабет и инсулинорезистентность очень разрушают организм по всем фронтам (сердечно-сосудистая система, суставы, поликистоз яичников, давление, поджелудочная и тд). Говорю Вам как товарищ по несчастью. При диабете/преддиабете очень важно убирать быстрые и сокращать медленные углеводы. Для нас углеводы - зло. А эндокринологи хорошие есть, жаль что их мало.

вот давление и проблемы с сосудами уже стала ощущать. Пока начну с чистого питания и пойду к врачу за консультацией

Гость
#13
Гость

У всех разное понимание «правильного питания». Для кого-то кашки-крупы правильное питание, а для диабетика такое питание равносильно самоубийству

Под правильным я понимаю не есть жирное, жареное, фаст фуд, кондитерку, полуфабрикаты. Отказалась почти от всех животных и жирных продуктов. И холестерин сразу же пошел вниз.
В отпуске позволила себе пообжираться две недели в отеле все включено, вернулась - холестерин 5. Хотя обычно держится 3. А до диеты был 6.5

Гость
#14
Гость

Под правильным я понимаю не есть жирное, жареное, фаст фуд, кондитерку, полуфабрикаты. Отказалась почти от всех животных и жирных продуктов. И холестерин сразу же пошел вниз.
В отпуске позволила себе пообжираться две недели в отеле все включено, вернулась - холестерин 5. Хотя обычно держится 3. А до диеты был 6.5

Жиры обязательно нужны организму! Особенно женскому и особенно после 30-ти лет. Поэтому жирные сорта рыбы, сливочное и оливковое масло очень желательно добавлять в рацион. А вот сахар с мукой надо исключить. Злаки тоже желательно убирать и вообще весь глютен. Поэтому я выше и пишу, что для диабетика и недиабетика «правильное питание» будет очень разным. Про фастфуды и торты с газировкой полностью поддерживаю, это и абсолютно здоровым людям нежелательно:)

#15
Гость

Под правильным я понимаю не есть жирное, жареное, фаст фуд, кондитерку, полуфабрикаты. Отказалась почти от всех животных и жирных продуктов. И холестерин сразу же пошел вниз.
В отпуске позволила себе пообжираться две недели в отеле все включено, вернулась - холестерин 5. Хотя обычно держится 3. А до диеты был 6.5

Это общий холестерин, а фракции какие были?

Гость
#16

У меня преддиабет и холестерин повышен. Хожу к диетологу. Получила рекомендации: хлеб и макароны только из цельной муки и и в не большом количестве. Фрукты - две штуки в день, либо две горсти ягод. Газировки, сладости , выпечку из белой муки исключить. Орехи полезны, но в очень маленьких количествах. Оливковое масло добавлять в салат. Картофель вымачивать в воде, так будет меньше крахмала. Сухофрукты можно не большую горсть, но только не на ночь.

Гость
#17
Гость

Жиры обязательно нужны организму! Особенно женскому и особенно после 30-ти лет. Поэтому жирные сорта рыбы, сливочное и оливковое масло очень желательно добавлять в рацион. А вот сахар с мукой надо исключить. Злаки тоже желательно убирать и вообще весь глютен. Поэтому я выше и пишу, что для диабетика и недиабетика «правильное питание» будет очень разным. Про фастфуды и торты с газировкой полностью поддерживаю, это и абсолютно здоровым людям нежелательно:)

У меня не получилось оставить жиры в диете и при этом снизить холестерин. Он не снижался.
Получилось снизить, только исключив все масла, животную и жирную пищу.
Я перепробовала разные варианты.
И я лучше обойдусь без жиров, чем буду ходить с высоким холестерином и принимать статины.
Тем более, жиров организму нужно очень мало. Потребность в незаменимых жирных кислотах вообще ничтожна. Их можно недобрать только если голодать.

#18
Гость

У меня преддиабет и холестерин повышен. Хожу к диетологу. Получила рекомендации: хлеб и макароны только из цельной муки и и в не большом количестве. Фрукты - две штуки в день, либо две горсти ягод. Газировки, сладости , выпечку из белой муки исключить. Орехи полезны, но в очень маленьких количествах. Оливковое масло добавлять в салат. Картофель вымачивать в воде, так будет меньше крахмала. Сухофрукты можно не большую горсть, но только не на ночь.

а сколько у Вас холестерин и сахар? Таблетки никакие не назначали?

Гость
#19
olgavl

а сколько у Вас холестерин и сахар? Таблетки никакие не назначали?

Сахар натощак был в норме, хотя гликированный гемоглобин был повышен и тест на толерантность к глюкозе был плохой. Ставили инсулинорезистентность и предиабет под вопросом. Таблетки не назначали.
Сахар сейчас в норме. Толерантность к глюкозе в норме. Хотя сладкое и углеводы я не исключала. Исключила только жирные сладкие продукты - всю кондитерку, шоколад и т.п. Оставила зефир, рахат лукум, сладкий чай, сладкие каши, фрукты и т.п.

#20

Один купец, пришел к известному доктору, бывшему в то время в Москве проездом, просить его излечить от диабета. Врач согласился его принять, с условием, что тот придет к нему из Москвы в Киев пешком и без денег. Богач пошел в Киев и с трудом побираясь и в наготе пришел таки. Врач, проведя обследование, как и ожидал прежде, не нашел его заболевания.

Гость
#21
olgavl

Это общий холестерин, а фракции какие были?

Плохой холестерин был на максимуме 4,9. Врач сказала что это очень высокое значение для моего возраста

Гость
#22
Ярослав

Один купец, пришел к известному доктору, бывшему в то время в Москве проездом, просить его излечить от диабета. Врач согласился его принять, с условием, что тот придет к нему из Москвы в Киев пешком и без денег. Богач пошел в Киев и с трудом побираясь и в наготе пришел таки. Врач, проведя обследование, как и ожидал прежде, не нашел его заболевания.

Точно подмечено - не жрать и много двигаться)) Но совсем не есть нельзя, надо питаться максимально безопасно для здоровья

Гость
#23
olgavl

спасибо. Эх, найти грамотного это проблема

совсем не проблема найти грамотного, естественно не в районной поликлинике, а преддиабет - это еще не диабет и да, можно диетой без таблеток все исправить, в шок не впадайте и все будет ок

Гость
#24
Гость

У меня преддиабет и холестерин повышен. Хожу к диетологу. Получила рекомендации: хлеб и макароны только из цельной муки и и в не большом количестве. Фрукты - две штуки в день, либо две горсти ягод. Газировки, сладости , выпечку из белой муки исключить. Орехи полезны, но в очень маленьких количествах. Оливковое масло добавлять в салат. Картофель вымачивать в воде, так будет меньше крахмала. Сухофрукты можно не большую горсть, но только не на ночь.

Аналогично. Только мне все это мой эндокринолог прописал, даже конкретику по фруктам. Сказал, что если строго придерживаться диеты, то сахар может вернуться к прежним значениям. Он еще и кардиолог, так что живу с этим не напрягаясь.

#25
Гость

Плохой холестерин был на максимуме 4,9. Врач сказала что это очень высокое значение для моего возраста

да, действительно высокое значение. у меня 4,5 сейчас показало

#26
Гость

совсем не проблема найти грамотного, естественно не в районной поликлинике, а преддиабет - это еще не диабет и да, можно диетой без таблеток все исправить, в шок не впадайте и все будет ок

может тогда посоветуете грамотного? Я в Москве и впервые столкнулась с такой проблемой. Конечно, городская поликлиника не вариант, там к врачам вообще не пробиться

Гость
#27

Я в Санкт-Петербурге могу посоветовать, в Москве не знаю

Гость
#28
Гость

У меня был холестерин почти как у вас, и питание было ужасное. Удивляюсь как мой организм выдержал. Поэтому знаю что говорю.
Не врите, не могут быть такие значения на правильном здоровом питании. Я как только поменяла диету, так и холестерин стал снижаться.

Чушь. Вы можете быть на самой здоровой диете и иметь огромнейшие значения холестерина, потому что есть сбои именно в метаболизме. А диета даёт лишь пару единиц в анализах, она сама по себе кардинально ничего не решает.

Гость
#29
Гость

Плохой холестерин был на максимуме 4,9. Врач сказала что это очень высокое значение для моего возраста

Это невысокое значение, мог измениться немного на фоне гормонов. При других нормальных параметрах метаболизма не несёт никакого риска. Высокий - значения взлетают в несколько раз

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#30
Гость

Это невысокое значение, мог измениться немного на фоне гормонов. При других нормальных параметрах метаболизма не несёт никакого риска. Высокий - значения взлетают в несколько раз

невысокое плохого холестерина-не общего? Вы или путаете или вообще в этом не понимаете...

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: