Гость
Статьи
Очень болезненные …

Очень болезненные месячные - это всегда эндометриоз?

Очень болезненные месячные - это всегда эндометриоз?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

впервые слышу про эту связь

Гость
#2

Нет не всегда. Дисменорея (очень болезненные месячные) может быть как сама по себе так и признаком эндометриоза . У меня в семье это передаётся от поколения в поколение. У меня до рвоты, обмороков и скорой помощи доходило и по итогу после рождения детей все прошло. У дочки такие же болезненные месячные. Прошли с ней обследования, несколько УЗИ делали, в итоге сейчас по рекомендации врача на ОК пробуем (боли прошли почти сразу как начала принимать)

Гость
#3

Нет, это может быть сосудистый спазм. В этом случае венотоники могут решить проблему.

Гость
#4

А вообще, проще всего ответить на этот вопрос можно у врача же.

Гость
#5

Может эндометриоз, может да и сосудистый спазм..... У меня тоже болезненные, нестероидные противосполительные когда начинается менструация и боли, а так у меня и эндометриоз с аденомиозом и сосудистый спазм есть

Гость
#6
Гость

А вообще, проще всего ответить на этот вопрос можно у врача же.

Ничего не говорит кроме как колите обезболивающее на мой случай говорит что это эндометриоз. Врач не панацея на все вопросы

Гость
#7

Не всегда. Может быть и вариант нормы.
Ещё хронические воспаления так проявляются.

Гость
#8
Гость

Ничего не говорит кроме как колите обезболивающее на мой случай говорит что это эндометриоз. Врач не панацея на все вопросы

Так если эндометриоз его ж можно лечить. В смысле «говорит эндометриоз» и ничего не предлагает что ли?

Гость
#9

Странный врач у вас. Он реально существующий?

Гость
#10
Гость

Так если эндометриоз его ж можно лечить. В смысле «говорит эндометриоз» и ничего не предлагает что ли?

его удаляют при операции
а болезненные месячные вообще чуть ли не норма у молодых
и кстати вранье что после родов они становятся безболезненные -они просто с возрастом становятся менее болезненные, я например не рожала но у меня после 30 уже нет таких болей, даже таблетки почти не пью

Гость
#11
Гость

Так если эндометриоз его ж можно лечить. В смысле «говорит эндометриоз» и ничего не предлагает что ли?

Эндометриоз не лечится, это гормоназависимое щаболевание, просто можно сдерживать гормонами или поставить спираль Мирена, но я плохо такие препараты переношу, очень от них плохое общее самочувствие, потому в моем случае ничего кроме в болезненную менструацию обезболивающие

Гость
#12
Гость

Может эндометриоз, может да и сосудистый спазм..... У меня тоже болезненные, нестероидные противосполительные когда начинается менструация и боли, а так у меня и эндометриоз с аденомиозом и сосудистый спазм есть

Такая же фигня и врачи полностью избавили меня и от болей и почти избавили от самих месячных. Живу прекрасно.

Ветер
#13

нет
у меня не было болей (чуть тянуло только живот и спину) и никогда не было никакой обильности, чему врачи очень удивлялись
удалила всё, когда без беремености поставили срок 2 месяца)
решила, что как бы хватит дальше растить

Гость
#14
Гость

его удаляют при операции
а болезненные месячные вообще чуть ли не норма у молодых
и кстати вранье что после родов они становятся безболезненные -они просто с возрастом становятся менее болезненные, я например не рожала но у меня после 30 уже нет таких болей, даже таблетки почти не пью

Не обязательно при операции, много тактик лечения. У меня спираль стоит и эндометрий не растет. Таблетки есть. Лечение разное во всех случаях. Все расписывать не буду, но мне лично очень помогло.

Гость
#15
Гость

Странный врач у вас. Он реально существующий?

Мне все врачи так говорят я у многих гинекологов, была и везде в медицинской литературе это написанно, это вы странная что не знаете что такое эндометриоз

Гость
#16
Гость

Эндометриоз не лечится, это гормоназависимое щаболевание, просто можно сдерживать гормонами или поставить спираль Мирена, но я плохо такие препараты переношу, очень от них плохое общее самочувствие, потому в моем случае ничего кроме в болезненную менструацию обезболивающие

Так он дальше расти будет, выскабливание хорошо переносите что ли ?

Гость
#17
Гость

его удаляют при операции
а болезненные месячные вообще чуть ли не норма у молодых
и кстати вранье что после родов они становятся безболезненные -они просто с возрастом становятся менее болезненные, я например не рожала но у меня после 30 уже нет таких болей, даже таблетки почти не пью

Мне делали такую операцию, но после операции он опять начал прогрессировать, чтобы это не было мне гормоны назначали, но я их не пью тк мне от гормон плохо, а каждый год на операции тоже же ложиться не будешь)

Гость
#18
Гость

Такая же фигня и врачи полностью избавили меня и от болей и почти избавили от самих месячных. Живу прекрасно.

Придатки удалили?))) а лет вам сколько?))) нет, ну можно придатки удалить но там не так все плохо чтобы удалить все разом, это тоже вредно

Гость
#19
Гость

Мне все врачи так говорят я у многих гинекологов, была и везде в медицинской литературе это написанно, это вы странная что не знаете что такое эндометриоз

Врачи вам говорят «ничем помочь не можем, у вас эндометриоз, пейте обезболы»? Что за бред))

Гость
#20
Гость

Не обязательно при операции, много тактик лечения. У меня спираль стоит и эндометрий не растет. Таблетки есть. Лечение разное во всех случаях. Все расписывать не буду, но мне лично очень помогло.

если он уже есть, то вы его таблетками не уберете
сдержать рост может и сможете

Гость
#21
Гость

Придатки удалили?))) а лет вам сколько?))) нет, ну можно придатки удалить но там не так все плохо чтобы удалить все разом, это тоже вредно

Не, мне ничего вообще не удалили, у меня мирена стоит. Есть какие-то недомесячные, но я ежедневками обхожусь. Межменструальная мазня вообще пропала через дней 10 после постановки спирали. Короче не знаю, чего я раньше не не ставила и чего-то боялась. Эндометрий тонкий по узи.
Иногда вырастают кисты функциональные, но как приходят, так и уходят.

Гость
#22
Гость

Мне делали такую операцию, но после операции он опять начал прогрессировать, чтобы это не было мне гормоны назначали, но я их не пью тк мне от гормон плохо, а каждый год на операции тоже же ложиться не будешь)

сексом во время месячных занимались? или спортом?

Гость
#23
Гость

Так он дальше расти будет, выскабливание хорошо переносите что ли ?

Мне просто выскабливание никогда и не делали, мне делали лапару когда удаляли кисту эндометриоидную на яичнике, менструации кстати у меня наоборот скудные очень особенно после аборта стали, а менструации болезненные с 12 лет.. Вот аборт вакуумный делали давно. Аденомиоз диффузный у меня еще, ну пусть растет что же делать, он проявляется у меня только одним днем когда боль это первый день менструации а так ничего не болит у меня

Гость
#24
Гость

Мне просто выскабливание никогда и не делали, мне делали лапару когда удаляли кисту эндометриоидную на яичнике, менструации кстати у меня наоборот скудные очень особенно после аборта стали, а менструации болезненные с 12 лет.. Вот аборт вакуумный делали давно. Аденомиоз диффузный у меня еще, ну пусть растет что же делать, он проявляется у меня только одним днем когда боль это первый день менструации а так ничего не болит у меня

Ну попейте детралекс какой-нибудь, вреда не будет, а спазм снимется.
Только курс после месячных начинайте.

Гость
#25
Гость

Врачи вам говорят «ничем помочь не можем, у вас эндометриоз, пейте обезболы»? Что за бред))

Это на жалобу когда у меня первый день менструации очень болезненный, а так просто у меня болей нет, говорят да эндометриоз, предлогают гормоны ОК, или визанну, но мне от этих таблеток плохо. Зачем вы перевираете слова?) это вы бред пишите, они предогают пить гормоны вот все их лечение, я гормоны пить не хочу, в моем случае один день менструации можно с обезболивающими препаратами перенести

Гость
#26
Гость

если он уже есть, то вы его таблетками не уберете
сдержать рост может и сможете

Ну лучше, наверно, когда эндометрий 2/5 мм, чем неконтролируемо прет, как вы думаете?

Гость
#27
Гость

Ну лучше, наверно, когда эндометрий 2/5 мм, чем неконтролируемо прет, как вы думаете?

я не знаю откуда у вас этот эндометриоз

Гость
#28
Гость

сексом во время месячных занимались? или спортом?

Нет, единственное когда начинались первые менструации 12 лет мне было была дисфункция яичников тогда менструации были по 2 раза в месяц, врач назначила аскорбинку в уколах и Милону это растительный БАД, ну и у меня регулярность менструаций пришла в норму, но боли как были так и есть, можно пить гормоны, но мне от таких гормонов плохо

Гость
#29
Гость

Не, мне ничего вообще не удалили, у меня мирена стоит. Есть какие-то недомесячные, но я ежедневками обхожусь. Межменструальная мазня вообще пропала через дней 10 после постановки спирали. Короче не знаю, чего я раньше не не ставила и чего-то боялась. Эндометрий тонкий по узи.
Иногда вырастают кисты функциональные, но как приходят, так и уходят.

Ну а пишите что удаляли)).... У меня стояоа Мирена, через 2 месяца пришлось вынимать тк была очень сильная слабость от нее и тошнота

Гость
#30
Гость

Ну попейте детралекс какой-нибудь, вреда не будет, а спазм снимется.
Только курс после месячных начинайте.

Пила, особо не помог

Гость
#31
Гость

если он уже есть, то вы его таблетками не уберете
сдержать рост может и сможете

Ну вот про то что советуют гормонами сдерживать рост это да, ну так гормоны имеют свои побочные эффекты блин)) и на мне эти побочные все вылезают, я вообще к лекарствам очень восприимчивая и не все переношу

Гость
#32

раз уж тут делятся рецептами скажу что мне посоветовала в свое время гинеколог, я в детстве тоже страдала от болезненных месюков

За три дня до предполагаемых месячных пить аспирин по 1 таблетке 3 раза в день, всего три дня
от этого кровь разижается и они не такие болезненные становятся, мне реально помогало
попробуйте, вдруг это ваше
ну и выделения более обильные будут, к этому надо быть готовой

Гость
#33
Гость

Ну лучше, наверно, когда эндометрий 2/5 мм, чем неконтролируемо прет, как вы думаете?

Ну так то да, но гормоны пить и всю жизнь ходить с Миреной ну тоже не вариант, а потом варикоз и тромбоз блин от этих гормон и это еще хлеще эндометриоза

Гость
#34
Гость

раз уж тут делятся рецептами скажу что мне посоветовала в свое время гинеколог, я в детстве тоже страдала от болезненных месюков

За три дня до предполагаемых месячных пить аспирин по 1 таблетке 3 раза в день, всего три дня
от этого кровь разижается и они не такие болезненные становятся, мне реально помогало
попробуйте, вдруг это ваше
ну и выделения более обильные будут, к этому надо быть готовой

Да это понятно все, я тоже за неск дней пью спазмолитики, болей меньше ла

Гость
#35
Гость

я не знаю откуда у вас этот эндометриоз

Какая разница откуда, вы предлагаете его не лечить, не лечится же)

Гость
#36
Гость

Какая разница откуда, вы предлагаете его не лечить, не лечится же)

Сдерживать гормонами или Миреной они имеют в виду... Но не всем подходят гормоны, вам Мирена подошла, хорошо мы рады за вас, но мне от Мирены было плохо убрали мне ее, что остается делать мне? Ну пить обещболивающее когда болит живот во время менструации

Гость
#37
Гость

я не знаю откуда у вас этот эндометриоз

Эндометриоз вообще полностью не изучен, и никто ва не скажет откуда он, у кого то есть, у кого то нет...

Ветер
#38
Гость

раз уж тут делятся рецептами скажу что мне посоветовала в свое время гинеколог, я в детстве тоже страдала от болезненных месюков

За три дня до предполагаемых месячных пить аспирин по 1 таблетке 3 раза в день, всего три дня
от этого кровь разижается и они не такие болезненные становятся, мне реально помогало
попробуйте, вдруг это ваше
ну и выделения более обильные будут, к этому надо быть готовой

сейчас просто ношпу пьют несколько , можно даже за сутки начинать

Гость
#39
Гость

Да это понятно все, я тоже за неск дней пью спазмолитики, болей меньше ла

при чем тут спазмолитики? впрочем если не в коня корм то и ради бога

Гость
#40
Гость

Какая разница откуда, вы предлагаете его не лечить, не лечится же)

ну разница допустим для тех у кого его нет
лечить я действительно не предлагаю, от гормонов проблем больше, тем более после операции их назначают в конских дозах
но это ваши проблемы

Гость
#41
Гость

Эндометриоз вообще полностью не изучен, и никто ва не скажет откуда он, у кого то есть, у кого то нет...

я слышала версии, вот и спрашиваю
у нас ничего до сих пор не изучено, и если вы не можете сами делать выводы то могу посочувствовать

Гость
#42
Гость

ну разница допустим для тех у кого его нет
лечить я действительно не предлагаю, от гормонов проблем больше, тем более после операции их назначают в конских дозах
но это ваши проблемы

Ну вот у вас его нет, то и причем тут вы тогда в этой теме?)

Гость
#43
Гость

я слышала версии, вот и спрашиваю
у нас ничего до сих пор не изучено, и если вы не можете сами делать выводы то могу посочувствовать

Вывод мы уже сделали насчет вас что у вас нет эндометриоза потому вы и говорите так

Ветер
#44

госпаде)
операция-и счастливая жизнь без всяких гормонов и пр лабуды
чо там сохранять то?
или вы собрались рожать 10 детей?
1-2 есть -и хватит

Гость
#45
Гость

при чем тут спазмолитики? впрочем если не в коня корм то и ради бога

Вы про аспирин писали выше, мне врач вместо аспирина рекомендовала ношпу, и мне она помогает, что вам непонятно?)))

Гость
#46
Гость

Ну вот у вас его нет, то и причем тут вы тогда в этой теме?)

потому что тема про болезненные месячные
напоминаю для тупых
у тебя ПМС? Чего злющая такая?😄

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Ветер

госпаде)
операция-и счастливая жизнь без всяких гормонов и пр лабуды
чо там сохранять то?
или вы собрались рожать 10 детей?
1-2 есть -и хватит

Из за одного аденомиоза матку просто так никто удалять не будет тем более мне нет еще 30 лет и я ни разу не рожала, кто что мне удалит вы о чем?

Ветер
#48
Гость

Из за одного аденомиоза матку просто так никто удалять не будет тем более мне нет еще 30 лет и я ни разу не рожала, кто что мне удалит вы о чем?

ааа
ну пардоньте тогда)
значит лечится пока и быстренько рожать, если мечтаете о детях
а потом всё же удалить, если будет прогрессировать

Гость
#49
Гость

потому что тема про болезненные месячные
напоминаю для тупых
у тебя ПМС? Чего злющая такая?😄

Это вы непонятливая, да про болезненные месячные, и про эндометриоз там еще было написанно) и что вы докапались до нашего эндометриоза если у вас его нет?))

Гость
#50
Ветер

ааа
ну пардоньте тогда)
значит лечится пока и быстренько рожать, если мечтаете о детях
а потом всё же удалить, если будет прогрессировать

Ну рожать это дело такое) вот на данный момент и на ближайшее время не хочу рожать, и захочу ли вообще неизвестно, но врачам это же не обьяснишь...потому они удалять и не будут наверно до определенного возраста, но пока вроде не прогрессирует..