Гость
Статьи
Рак желудка у мамы

Рак желудка у мамы

Добрый день. Расскажите, пожалуйста, кто сталкивался, рак желудка. 8 месяцев назад потеряла из-за него маму. T3N1M0 диагноз в марте 2022, в апреле удалили весь желудок назначили 6 курсов химии, прошла только 4, так как она худенькая, перед операцией вес был 45 кг при росте 155. На фоне химии падал вес. Поэтому на 4 закончили. Контрольное Кт в сент 2022 и все чисто, метастаз нет, сказали кушайте и набирайте вес, а вес падал и падал, и к концу 2022 стал 33 кг. Обращались к онкологу он сказал рака нет, кушайте, это нормально, что вес падает, через год начнёте набирать, пила нутридринк, кушала по чуть-чуть, так как без желудка прием пищи это целая работа, калорийная еда вырубала ее. К концу года просились в больницу, чтоб питали маму внутрив., так как вес был критически низкий, но пришел отказ!! Мол показаний нет, как ни странно анализы крови были неплохие. Так вот в 2023 году в феврале мамы не стало, она становилась слабее и слабее, ост. кожа да кости, опять попытка положить в паллиативное чтоб этимпитанием капали уже через знакомых - отказ!! Мол там люди которые доживают, не надо ее туда, причем знакомая сказала, мол диетолог нужен. А диетолог назначал нутридринк и кушать.Но вес от этого не прибавлялся. Период-ки капали ее глюкозой, витаминами и ТД, что, выписывал терапевт онкодиспансера. Когда мама уже стала весь день спать и не просыпаться, снова попытка попасть в паллиативное, опять через родственника в итоге назначили на следующий день. Но утром этого дня, ей стало совсем плохо. Глаза стеклянные, вызвали скорую, пульс практически не прощупывался, ее привели кое как в чувства, но глаза она все равно не открывала, но на вопросы кивала. Повезли в больницу, хотя меня отговаривали. Довезли до больницы, там опять ей стало плохо. Под аппаратами она уходила. Вскрытие - рак желудка-кахексия-отек лёгкого. Кахексия R64, нераковая. Нет метастаз,, то есть она умерла изза голода? Прояви я настойчивость и положи ее для питания внутрив.она была бы жива? Много вопросов и боли

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Лили
#1

Господи, как страшно... Я, к сожалению,не могу ответить на вопрос, разве что предположить, что рак желудка остался, а еще возник отек легкого , и в сумме все это могло дать летальный исход. Дело в том, что при раке желудка могут быть метастазы, и они дают в легкое. А вам сказали, что метастазов нет? Очень сочувствую, горе просто безмерное...:(

Гость
#2

Может рака и не было,но после химии у людей тоже огромные проблемы с организмом.Возможно еда просто не усваивалась или рак всё таки успел дать где то метастазы.НЕ вините себя,такова жизнь,к сожалению.

Гость
#3

Автор, я вам очень сочувствую! Что по поводу диагнозов сказать, не знаю, но вы сделали все, что могли, вы ведь не врач и что вы можете во всем этом понимать. Вы помогали маме, как умели и понимали. Уверена, сделали для нее все возможное. Не терзайте себя

Гость
#4

Это не ваша вина, а тех медиков которые отказывались класть ее в больни цу. Я тоже всегда полагаюсь на врачей, они то лучше знают в медицине чем я. Как бы логично доверять врачам, но увы халатное отношение это бич в нашем обществе. Очень жаль, но наверное так суждено было быть.

Гость
#5

Ужас. Жестокая медицина. Держись, автор, наверное они что то не договариваются, не от голода она умерла, рак сожрал.

донна Ослабелла
#6

Автор, не терзайте, не обвиняйте себя.
С диагнозом, какой он был у вашей мамы и удалённым желудком, всё уже есть вопрос времени. Раньше человек уйдёт или чуть позже. Вам сил и мужества принять ситуацию.

#7

Сейчас боремся с двоюродным братом с этим заболеванием. Я сама общалась с хирургом, который делал операцию. Метастаз, как таковых, у брата нет, но послеоперационная гистология показала,что всё убрать не удалось. Остались раковые клетки в лимфо-протоках, в том числе.Прогноз плохой. Назначили 8 химий, чтобы продлить жизнь на год.
Брат похудел со 100 кг до 70. Поэтому пока есть силы бороться.
Думаю, что от вас в этой ситуации ничего не зависело. Отёк лёгких-это чаще всего сердце. Оно могло не выдержать химий.Мама ослабла. А, если человек не может двигаться, то и есть не хочет, или ест слишком мало.
Внутривенное питание не даёт прибавки в весе.Скорее, поддерживает жизнь. На столько дней,сколько делают вливания.
Примите искренние соболезнования. Следите за здоровьем.

Гость
#8
Лили

Господи, как страшно... Я, к сожалению,не могу ответить на вопрос, разве что предположить, что рак желудка остался, а еще возник отек легкого , и в сумме все это могло дать летальный исход. Дело в том, что при раке желудка могут быть метастазы, и они дают в легкое. А вам сказали, что метастазов нет? Очень сочувствую, горе просто безмерное...:(

Не говорили ничего...Я увидела справку о смерти лишь, где указана причина смерти отек лёгкого. Кахексия. Больше ничего не написано. Но наверно, если б были метастазы, было бы написано. Я так и не пошла ни к врачам, ни в больницу, не несут ноги, уже ведь не изменить ничего, что бы они не сказали, а с другой стороны мучает неизвестность, может она бы жила до сих пор. Может я просто боюсь услышать правду...

#9
Гость

Не говорили ничего...Я увидела справку о смерти лишь, где указана причина смерти отек лёгкого. Кахексия. Больше ничего не написано. Но наверно, если б были метастазы, было бы написано. Я так и не пошла ни к врачам, ни в больницу, не несут ноги, уже ведь не изменить ничего, что бы они не сказали, а с другой стороны мучает неизвестность, может она бы жила до сих пор. Может я просто боюсь услышать правду...

Поговорите с оперирующим хирургом. Они отправляли гистологию после операции. Всё ли вокруг было чисто. От этого зависел конечный результат. Но, думаю, если назначили более 4-х химий, то там всё было не очень хорошо.

Гость
#10

Спасибо всем за слова поддержки. Боль конечно дичайшая. Жизнь поделилась на до и после, мы с мамой дня друг без друга не могли. Самый мой дорогой человек..Маме было всего лишь 64... И вот так вот судьба за какой то год ее забрала...

Гость
#11
Ирина

Поговорите с оперирующим хирургом. Они отправляли гистологию после операции. Всё ли вокруг было чисто. От этого зависел конечный результат. Но, думаю, если назначили более 4-х химий, то там всё было не очень хорошо.

Метастазы были в двух регионарных лимфоузлах, а также в кровеносных сосудах, печень и близлежащие органы были чистыми. Лимфоузлы все удалили во время операции вместе с желудком. Химии назначили, так как сказали, клетка чтоб не выскочила нигде потом. КТ через полгода после операции, все было чисто

#12
Гость

Метастазы были в двух регионарных лимфоузлах, а также в кровеносных сосудах, печень и близлежащие органы были чистыми. Лимфоузлы все удалили во время операции вместе с желудком. Химии назначили, так как сказали, клетка чтоб не выскочила нигде потом. КТ через полгода после операции, все было чисто

Даже после удаления лимфоузлов, клетки остаются. В лимфопротоках, в кровеносной системе. Их и выдавливают химией. Но трудно убрать все. Практически невозможно. На фоне отсутствия метастаз. Метастазы- вторичный очаг. Но и без очага раковые клетки могут гулять по организму, и разрушать его.

Гость
#13
Ирина

Даже после удаления лимфоузлов, клетки остаются. В лимфопротоках, в кровеносной системе. Их и выдавливают химией. Но трудно убрать все. Практически невозможно. На фоне отсутствия метастаз. Метастазы- вторичный очаг. Но и без очага раковые клетки могут гулять по организму, и разрушать его.

Спасибо большое за ответ ..может так и было.. следующее КТ должно было быть в марте, а в феврале мамы уже не стало.. последний месяц мама уже почти не вставала, но все равно болеть у нее не болело ничего, просто жуткая слабость была, а потом два- три дня, полукоматозное состояние и все....

Гость
#14
Ирина

Сейчас боремся с двоюродным братом с этим заболеванием. Я сама общалась с хирургом, который делал операцию. Метастаз, как таковых, у брата нет, но послеоперационная гистология показала,что всё убрать не удалось. Остались раковые клетки в лимфо-протоках, в том числе.Прогноз плохой. Назначили 8 химий, чтобы продлить жизнь на год.
Брат похудел со 100 кг до 70. Поэтому пока есть силы бороться.
Думаю, что от вас в этой ситуации ничего не зависело. Отёк лёгких-это чаще всего сердце. Оно могло не выдержать химий.Мама ослабла. А, если человек не может двигаться, то и есть не хочет, или ест слишком мало.
Внутривенное питание не даёт прибавки в весе.Скорее, поддерживает жизнь. На столько дней,сколько делают вливания.
Примите искренние соболезнования. Следите за здоровьем.

Спасибо большое. Брату вашему сил и терпения. Когда я была в палате с мамой после операции, с нами лежали две женщины, у одной поджелудочная , у другой кишечник. Та, которая с поджелудочной умерла буквально через полгода. А с кишечником, после операции и6 химий живёт. Вышла на работу. Все хорошо. Так что хороших исходов очень много.

#15
Гость

Спасибо большое за ответ ..может так и было.. следующее КТ должно было быть в марте, а в феврале мамы уже не стало.. последний месяц мама уже почти не вставала, но все равно болеть у нее не болело ничего, просто жуткая слабость была, а потом два- три дня, полукоматозное состояние и все....

Не исключено, что клетки попали и в сердце. Или его разрушила химиотерапия. Она же не действует избирательно.Отёк лёгких-это не совсем про лёгкие.Это чаще про сердце. Поэтому была такая слабая.

#16
Гость

Спасибо большое. Брату вашему сил и терпения. Когда я была в палате с мамой после операции, с нами лежали две женщины, у одной поджелудочная , у другой кишечник. Та, которая с поджелудочной умерла буквально через полгода. А с кишечником, после операции и6 химий живёт. Вышла на работу. Все хорошо. Так что хороших исходов очень много.

Есть положительные случаи, конечно. Очень много зависит от степени распространения. У брата удалили желудок, пищевод, и остались клетки вокруг. Врач дал плохой прогноз.Очень опытный. Я брата оперировала в Москве. Сюда приезжает на химию.
Спасибо вам.
Не вините себя. Ничего нельзя было сделать, как мне видится.

Гость
#17
Ирина

Не исключено, что клетки попали и в сердце. Или его разрушила химиотерапия. Она же не действует избирательно.Отёк лёгких-это не совсем про лёгкие.Это чаще про сердце. Поэтому была такая слабая.

Буквально в январе делали ЭКГ, за месяц до ухода.. ЭКГ была в норме. Как было указано в заключении патологоанатома, первоначальная причина смерти рак желудка, патологическое состояние, которое привело к основной причине это кахексия. А основная причина - отек легкого.

#18
Гость

Буквально в январе делали ЭКГ, за месяц до ухода.. ЭКГ была в норме. Как было указано в заключении патологоанатома, первоначальная причина смерти рак желудка, патологическое состояние, которое привело к основной причине это кахексия. А основная причина - отек легкого.

Ничего исключать нельзя. А она кашляла? Перед тем,как увезли в больницу?

Гость
#19
Ирина

Ничего исключать нельзя. А она кашляла? Перед тем,как увезли в больницу?

Нет, не кашляла, утром скорая ее привела более менее в чувства, я ее спросила, ма, поедем же в больницу, она кивнула, но глаза были закрыты...в больнице у нее уже стал стеклянный взгляд, широко были открыты глаза, но она не реагировала никак, поставили капельницу, надели кислородную маску, она очень тяжело дышала, задыхалась......так она промчалась с обеда до 10 часов вечера, показатели давления, сатурации, пульса то поднимались, то падали, а потом совсем пошли вниз, и конец. Поправляла одеяло и заметила ее колени и пятки стали синего цвета (....

Гость
#20
Гость

Нет, не кашляла, утром скорая ее привела более менее в чувства, я ее спросила, ма, поедем же в больницу, она кивнула, но глаза были закрыты...в больнице у нее уже стал стеклянный взгляд, широко были открыты глаза, но она не реагировала никак, поставили капельницу, надели кислородную маску, она очень тяжело дышала, задыхалась......так она промчалась с обеда до 10 часов вечера, показатели давления, сатурации, пульса то поднимались, то падали, а потом совсем пошли вниз, и конец. Поправляла одеяло и заметила ее колени и пятки стали синего цвета (....

Все эти месяцы эта картина перед глазами, никому не пожелаю

#21
Гость

Все эти месяцы эта картина перед глазами, никому не пожелаю

Моя мама тоже умерла у меня на руках. Тоже от рака желудка.Но без операции.Ей было 80. Скрывала, пока не дошло до 4 стадии. Всё время провела на даче. Похудела, но была на ногах. У меня не было опыта понять,что происходит.
Химичили.Прожила ещё год.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#22

У моей мамы был рак груди в 58, удалили одну грудь. 20 лет прожила нормально, без ограничений. Раз в 10 лет делала мрт, были в удаленном месте что-то вроде фиброза, кистоза, но это все как бы ни о чем. Были проблемы с сердцем еще. За 1,5 месяца до смерти - огромные проблемы с сердцем, в дальнейшем обширнейший инфаркт и метастазы. Метастазы, видимо, из-за того, что иммунитет - все. Что иммунитет - все указывали и другие признаки. Т.к. привезли по реанимации и умерла в больнице сказали можно попросить и не делать вскрытие, хотя что б его не делать, нужно чтобы пациент находился в больнице не менее 3х суток вроде. Но я не стала отказываться от вскрытия. Почему? Потому что в тот момент ты не совсем в адеквате и тебе надо знать, что ты ничем не мог помочь. Не знаю как это объяснить. Но это первый вопрос - могла ли я что-то сделать? Я могу Вас понять. Но не вините себя, у каждого свой день и час. Один из этапом переживания горя - чувство вины

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: