Гость
Статьи
Можно ли пить ноотропы …

Можно ли пить ноотропы без назначения врача?

Или к какому врачу нужно попасть и какие сдать анализы, чтобы понять, что их нужно пить?

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если понимаешь, что делаешь, то можно все что угодно. Но если у тебя конкретная проблема, то обратись к врачу. Ноотропы не волшебная таблетка для памяти, когнитивных навыков и имхо вряд ли тебе его выпишет врач.

Гость
#2

Можно, ноопепт хороший и мельдоний совместно.

Гость
#3

И да, ноотропы это психотропные препараты. Тебе к неврологу или психиатру. Терапевты могут мусор всякий выписывать типо афобазола, так что терапевта лучше пропустить.

Гость
#4

С ноотропами нужно быть осторожнее: могут начаться беспричинные скачки давления

#5
Гость

И да, ноотропы это психотропные препараты. Тебе к неврологу или психиатру. Терапевты могут мусор всякий выписывать типо афобазола, так что терапевта лучше пропустить.

спасибо за ответ. подумаю. так то я интересуюсь медициной и препаратами, просто для себя всегда было интересно изучать. но все-таки тут с позиции, что это не просто витаминки, думаю вот, стоит или нет. как раз для мозга хотелось что-то попить

Гость
#6

невропатолог, психиатр, реабилитолог

Надя
#7

Будешь стареть год за два

Гость
#8
Jerk

спасибо за ответ. подумаю. так то я интересуюсь медициной и препаратами, просто для себя всегда было интересно изучать. но все-таки тут с позиции, что это не просто витаминки, думаю вот, стоит или нет. как раз для мозга хотелось что-то попить

дык на здоровом мозге особого эффекта не будет. поэтому нет смысла их жрать пачками. вот ежели инсульт, деменция, то да

#9
Jerk

спасибо за ответ. подумаю. так то я интересуюсь медициной и препаратами, просто для себя всегда было интересно изучать. но все-таки тут с позиции, что это не просто витаминки, думаю вот, стоит или нет. как раз для мозга хотелось что-то попить

После 60 лет ноотропные пить по месяцу два раза в год только в плюс. Можно дожить до глубокой старости без деменции.
Если вы ещё достаточны молоды, то 200 мг витамина С. Он поддерживает сосуды в рабочем состоянии. Тогда больше ничем не придётся "догонять" начавшиеся процессы потери когнитивных нарушений.

#10
Ирина

После 60 лет ноотропные пить по месяцу два раза в год только в плюс. Можно дожить до глубокой старости без деменции.
Если вы ещё достаточны молоды, то 200 мг витамина С. Он поддерживает сосуды в рабочем состоянии. Тогда больше ничем не придётся "догонять" начавшиеся процессы потери когнитивных нарушений.

Витамин С, который в аптеках-это дешевая аскорбинка с копеечной себестоимостью, которую получают из сложных химических процессов из глюкозы. Поэтому тем людям, у которых проблемы с инсулином например, категорически нельзя витамин С искусственный принимать. Лучше из природных источников или органический, дорогой.

Гость
#11
Jerk

спасибо за ответ. подумаю. так то я интересуюсь медициной и препаратами, просто для себя всегда было интересно изучать. но все-таки тут с позиции, что это не просто витаминки, думаю вот, стоит или нет. как раз для мозга хотелось что-то попить

Трудно улучшить то, что ты не понимаешь как работает. Ты хочешь экспериментировать на своём мозге от скуки. А это мягко говоря так себе идея. Как будто тыкать отверткой в электросхему и смотреть эффект того, что случится. Может на экране что-то выведется, а может что-то сгорит.

Если интересуют психотропы и их метод действия, то изучай работу медиаторов в мозге дофамин, серотонин, нор адреналин.

Гость
#12

Было такое что после сильного стрессового периода как-будто соображать стала плохо, пропила ноотропы месяц , вроде стала получше себя чувствовать. Побочек не было никаких

#13
Гость

Было такое что после сильного стрессового периода как-будто соображать стала плохо, пропила ноотропы месяц , вроде стала получше себя чувствовать. Побочек не было никаких

у меня примерно такое состояние. очень сильное потрясение было в течение нескольких месяцев. сейчас железо и вит Д пью, вроде лучше, но все равно ощущаю далеко не максимум своих возможностей. не могу сосредоточиться совсем на работе, вечно отлетаю куда-то

#14
Гость

И да, ноотропы это психотропные препараты. Тебе к неврологу или психиатру. Терапевты могут мусор всякий выписывать типо афобазола, так что терапевта лучше пропустить.

Ноотропные и психотропные препараты-это разные вещи. Ноотропные стимулируют работу головного мозга, незначительно влияют на психику.Продаются без рецепта. Психотропными пытаются лечить или купировать необратимые проблемы в работе головного мозга, влияющие на психику..Продаются только по рецепту.
Ноотропные рекомендует терапевт, невролог. Психотропные только психиатр.

Гость
#15
Jerk

у меня примерно такое состояние. очень сильное потрясение было в течение нескольких месяцев. сейчас железо и вит Д пью, вроде лучше, но все равно ощущаю далеко не максимум своих возможностей. не могу сосредоточиться совсем на работе, вечно отлетаю куда-то

Тогда пробуйте , ноотропы вроде улучшают приток кислорода к мозгу , есть такое что от стрессов мы хуже начинаем соображать , резерв психики истощается...это проходит потом, но можно ведь себе помочь..

Гость
#16
Ирина

Ноотропные и психотропные препараты-это разные вещи. Ноотропные стимулируют работу головного мозга, незначительно влияют на психику.Продаются без рецепта. Психотропными пытаются лечить или купировать необратимые проблемы в работе головного мозга, влияющие на психику..Продаются только по рецепту.
Ноотропные рекомендует терапевт, невролог. Психотропные только психиатр.

Нет особо желания дискутировать о терминологии, психотропные значит тоже самое, что психоактивные. А в психоактивные входят и стимуляторы. И все это условно и фенотропил дает вполне ощутимый эффект, а не незначительный. И антидепрессанты могут дать стимуляцию. Просто фундаментально у препаратов схожий механизм работы в зависимости от того за какую ниточку, какого рецептора дернет(это сверхупрощение).

#17
Гость

Нет особо желания дискутировать о терминологии, психотропные значит тоже самое, что психоактивные. А в психоактивные входят и стимуляторы. И все это условно и фенотропил дает вполне ощутимый эффект, а не незначительный. И антидепрессанты могут дать стимуляцию. Просто фундаментально у препаратов схожий механизм работы в зависимости от того за какую ниточку, какого рецептора дернет(это сверхупрощение).

Спасибо, что не стали.Здесь ведь важен психологический момент. Ноотропы месяц пропил осенью, или в конце зимы, состояние улучшилось, и можно отдыхать от таблеток , или уколов.А с психотропных просто так не соскочить. Это, чаще всего, ежедневно и пожизненно.

Гость
#18
Ирина

Спасибо, что не стали.Здесь ведь важен психологический момент. Ноотропы месяц пропил осенью, или в конце зимы, состояние улучшилось, и можно отдыхать от таблеток , или уколов.А с психотропных просто так не соскочить. Это, чаще всего, ежедневно и пожизненно.

Я со скепсисом отношусь к ноотропам как к лекарству. У АД четкий и понятный механизм действия. А ноотроп стимулятор, он как кофе, когда тебе очень надо в определенный момент. Плюс эффект всегда берется в долг у мозга. А что бывает с теми, кто берет много и часто все в курсе :)

Гость
#19

Вообще большинство ноотропов в таблетках практически бесполезны. Действие на уровнях плацебо, без доказательной базы. Их и передозировать не выйдет, побочки дадут только вспомогательные вещества. Надо еще постараться, чтобы врач вам выдал официальный рецепт с назначением, а не рекомендацию на словах и клочке дешевой бумажки.

Гость
#20

А у тех, что дают эффект и записаны в группу ноотропов сам эффект будет отличаться как небо и земля между ними.

И кстати да, распечатать рецепт не могут, т.к в компе препарата даже нет на выбор нет.

Гость
#21
Гость

С ноотропами нужно быть осторожнее: могут начаться беспричинные скачки давления

У вас видимо так и было, и не значит, что у всех таки будет

#22
Гость

Вообще большинство ноотропов в таблетках практически бесполезны. Действие на уровнях плацебо, без доказательной базы. Их и передозировать не выйдет, побочки дадут только вспомогательные вещества. Надо еще постараться, чтобы врач вам выдал официальный рецепт с назначением, а не рекомендацию на словах и клочке дешевой бумажки.

ого, прикольно, не знала, что у них нет доказательной базы

#23
Гость

Вообще большинство ноотропов в таблетках практически бесполезны. Действие на уровнях плацебо, без доказательной базы. Их и передозировать не выйдет, побочки дадут только вспомогательные вещества. Надо еще постараться, чтобы врач вам выдал официальный рецепт с назначением, а не рекомендацию на словах и клочке дешевой бумажки.

Нашла такую информацию - Доказательная медицина не признает ноотропы, но эти препараты проходят клинические испытания и показывают хороший результат. Их эффективное действие на когнитивные нарушения подтверждают и практикующие врачи.

Нууу, в целом, что-то видимо в них есть. Фенибут все тоже отрицают как плацебо, однако в некоторых странах он запрещен как наркотик и побочные у него тоже есть. Значит не просто витаминка

#24

Здравствуйте, попробуйте натуральные БАДы для мозга от эвапродукт , отзывы потрясающие я сама пользуюсь и даю ребенку , результат очевиден . Если интересно дам ссылку на заказ, со скидкой)

Гость
#25
Jerk

Нашла такую информацию - Доказательная медицина не признает ноотропы, но эти препараты проходят клинические испытания и показывают хороший результат. Их эффективное действие на когнитивные нарушения подтверждают и практикующие врачи.

Нууу, в целом, что-то видимо в них есть. Фенибут все тоже отрицают как плацебо, однако в некоторых странах он запрещен как наркотик и побочные у него тоже есть. Значит не просто витаминка

Все кто считают его плацебо и у него нет эффектов могут попробовать употребить его несколькими таблетками сразу.
А вот то, что он поможет тебе улучшить мозг или что там люди ждут от ноотропов, это уже сомнительно. Из того, что можно купить без рецепта и хоть какие эффекты имеет: фенотропил, фенибут, корвалол. Все остальное к врачам с рецептом.

Гость
#26
Гость

Все кто считают его плацебо и у него нет эффектов могут попробовать употребить его несколькими таблетками сразу.
А вот то, что он поможет тебе улучшить мозг или что там люди ждут от ноотропов, это уже сомнительно. Из того, что можно купить без рецепта и хоть какие эффекты имеет: фенотропил, фенибут, корвалол. Все остальное к врачам с рецептом.

Фенибут по рецепту

Гость
#27
Гость

Фенибут по рецепту

Может отстал от жизни, раньше не было проблем так купить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Светлана
#29

Конечно, лучше обсудить с врачом возможность принятия ноотропов, для начала нужно понять для каких целей они нужны. Мне, к примеру, врач назначала ноотропы для восстановления когнитивных функций после перенесенного ковида, я принимала препарат Проспекта, это вполне безопасный ноотроп без побочных эффектов

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема