Гость
Статьи
Вторичная …

Вторичная аменорея/ранний климакс/преждевременное истощение яичников

Добрый вечер, дамы!
Я не знаю, что мне делать. Сейчас мне 26 лет, месячные начались с 13 лет и были довольно обильные, с густками большими и тд. В 16 или 17 лет они просто пропали. Обследовалась у огромного количества врачей, никто толком не мог понять из-за чего (но вспоминая тот период, у меня были проблемы с витаминами - ферретин был чуть ли не 3, витамин д тоже понижен, фолиевая кислота и тд). Пролактин был повышен, но не сильно, буквально на +100 единиц от нормы. Все это время были приливы, мне говорили, что это ранний климакс и нужно садиться на гормоны. В итоге с 17 лет я села на гормоны и пила их на протяжении 9 лет. Но с каждым годом, пив гормоны, мои яичники все меньше и меньше образовывали фоликулы в плоть до 1-ых. Просто потому что за мой организм работали таблетки... создавая искусственные месячные. Я на постоянной основе испытывала странные состояния, что как будто я вообще без сил, часто в депрессивных состояниях сидела и как будто голова была туманная... Каждый раз обращалась к разным врачам, каждый раз слушая разные мнения и за столько лет я мягко говоря задолбалась. Так же с гормонами в последний год у меня начала подниматься мочевая кислота в анализах + начали беспокоить тянущие боли в голове, была часто тахикардия из-за панических атак или просто так. В итоге я как почти пол года не пью гормоны - улучшились анализы и даже было два периода, когда у меня нет приливов вообще. Месячных конечно не было, но был инцидент когда у меня на протяжении пары дней подкравливало, как будто пытаются начаться месячные, но никак не могут и даже тянуло внизу живота немножко. И я уже как пол года думаю, а может быть можно еще исправить то, что происходило со мной все эти 9 лет? Может еще можно вернуть жизнь в мои яичники, просто занимаясь спортом, правильно питаясь, принимая витамины и всячески помогая организму? Или все это безнадежно и мой выход это пожизненно пить гормоны? Но я не понимаю смысла их, если они как будто только делают хуже... #здоровье

автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

То, что вы пишите страшно. Какой врач вам выписал гормоны в вашем возрасте?
Здесь нужно много факторов учесть:
1. Ваш рост и вес? Пьёте ли алкоголь?
2. Качество питания? Может вы фруктоед?
3. Ведёти ли вы половую жизнь?
4. Сон 8 часов?
Понимаете, природа - не дура. Если вы ведёте нормальную здоровую жизнь, в 26 лет ну не может быть проблем.
Если у вас деффицит веса и плохое питание, то месячные могут быть скудные, 2 капли или не быть вовсе. Раньше их рубашечниками называли, не было 100 лет назад обильных месячных.
Если вы девственница, вообщен проблем быть не может.
Если ведёте половую жизнь с разными партнёрами, то здесь *** может быть всё!
Яичники ещё погибают из за стресса, или если ваша мать будучи беременной вами пила спиртное или была в зоне радиации. Ну или если вы пьёте спиртное при деффиците нутриетов в питании.
Ваша лечение такое: целомудрие, полноценное питание, спорт лёгкий, жить за городом, вести полностью здоровый образ жизни.

автор
#3
Гость

То, что вы пишите страшно. Какой врач вам выписал гормоны в вашем возрасте?
Здесь нужно много факторов учесть:
1. Ваш рост и вес? Пьёте ли алкоголь?
2. Качество питания? Может вы фруктоед?
3. Ведёти ли вы половую жизнь?
4. Сон 8 часов?
Понимаете, природа - не дура. Если вы ведёте нормальную здоровую жизнь, в 26 лет ну не может быть проблем.
Если у вас деффицит веса и плохое питание, то месячные могут быть скудные, 2 капли или не быть вовсе. Раньше их рубашечниками называли, не было 100 лет назад обильных месячных.
Если вы девственница, вообщен проблем быть не может.
Если ведёте половую жизнь с разными партнёрами, то здесь *** может быть всё!
Яичники ещё погибают из за стресса, или если ваша мать будучи беременной вами пила спиртное или была в зоне радиации. Ну или если вы пьёте спиртное при деффиците нутриетов в питании.
Ваша лечение такое: целомудрие, полноценное питание, спорт лёгкий, жить за городом, вести полностью здоровый образ жизни.

Когда пропали месячные мой вес упал с 63 до 53 и не поднимался даже когда я пила гормоны. В те года я плохо питалась, с витаминами была беда. Сейчас уже несколько лет, как я начала кушать разнообразную еду, чтобы было все в рационе + начала пить витамины.
Я не пью (очень редко могу позволить себе бокал вина с друзьями) + не курю.
Половой жизнью я не жила до 25 лет. В целом у меня нет влечения никакого и партнер был 1.
Всю свою жизнь я была тревожным ребенком и сейчас это со мной так же присутствует. Особенно когда думаю о своем здоровье и что я сделала с собой, потому что родители не знали, а я уж будучи в те года ребенком, тем более ничего не понимала) Я просто не понимаю, как вообще устроен организм и почему мне никто не помог в те моменты понять, что я должна делать. А просто посадили на гормоны и все. Заметила, что после того как перестала пить гормоны у меня везде повылазили вены по телу, когда раньше я их не замечала, постоянно накручиваю себя, что что-то не так и это не нормально 😅
В ближайшие дни пойду к эндокринологу высказывать свою теорию про то, что может я могу восстановить свое женское здоровье и без гормонов, посмотрим, что скажут.

Гость
#4

Вообще есть такая теория, что если женщина не живёт половой жизнью, не получает удовлетворения, то репродуктивная функция за ненадобностью угасает. Вам конечно не надо кидаться на первого встречного, но разрядку получать вы должны, это и застои в малом тазу убирает. Сейчас конечно меня заминусуют, но удовлетворение важно. Гормоны не лечат, а маскируют, вам нужно искать гинеколога-эндокринолога, который не сторонник оральных контрацептивов

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лана
#5

В 19 лет Вам прописали гормоны? Ой. Проконсультируйтесь с другим врачом, более опытным и лучше с гинекологом-эндокринологом. Сейчас можно и онлайн это сделать, если Вы не в Москве. отправите анализы исследования, пообщаетесь и Вам все расскажут. могу дать свою гинекологиню, она как раз на климаксе специализируется, уже лет 25 этим занимается. Она очень классная. Гинеколог-эндокринолог Назарова Наталья Александровна

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: