Гость
Статьи
Стрижка собак и …

Стрижка собак и когтей?

Можно ли стричь маленькую собачку ножницами в домашних условиях? Не вредно ей это? И еще - как часто надо подрезать когти и как правильно это делать? Или только к ветеринару?

Марта
7 ответов
Последний — Перейти
Зинка
#1

Конечно стричь можно, но нужно уметь, когти подстригать один раз в две недели!

Гость
#2

Правильно подрезать ногти специальными щипчиками для стрижки когтей (продаются различных размеров в любом зоомагазине) . Я стригу своей собачке сама, т.к. это совсем несложно и собака не нервничает, когда к ней прикасается посторонний человек. Насчет стрижки шерсти, то думаю тоже проблем нет. Достаточно купить обычную машинку. Раньше у меня была небольшая дворянка, так я ее стригла обычными ножницами с весны до осени. Не жарко хоть ей было. А сейчас у меня японский хин и их не стригут.

Марта
#3

На когти собачка жутко нервничает, вырывается и лает :( Как ее усмирить?

Гость
#4

первый раз можно довольно строгим голосом потребовать от нее выдержать эту процедуру, не поддаваться на ее провокации (лай, желание убежать, выворачиваться или укусить) - вы хозяйка, и ваша команда и желание закон. Когда закончите. обязательно похвалите ее. Потом постепенно она привыкнет. Моя псинка сейчас как видит щипчики для стрижки, стразу же разваливается кверху пузом, закрывает глаза и балдеет. Хоть целый час будет подавать лапки. А сначала так визжала и изворачивалась, как-будто ее резать собирались. Главное постарайтесь ей не сделать больно, и тогда это станет для нее естественной и приятной процедурой, как, например. мыть лапы после прогулки, причесываться или сушиться феном.

#5

Я свою старшую триммингую сама, а в говорите стричь. стригите, конечно, если дается:) вообще если с собакой много гулять, когти должны стираться. но у моей младшей когти быстро растут, купила специальную штуку в зоомагазине. Но собака у меня орет и лапы отдергивает. Спасаемся так. Муж берет ее на руки, на голову надеваем покрывало. он подает мне ее лапы и я стригу. она не видит, что с лапами делают и только чуть подывает от страха:)

Ася
#6

Я свою стала стричь сама, она нервничает, когда это пытаются делать другие. А когда я ее стригу, ей очень нравится. Потом я ей обязательно выдаю вознаграждение в виде галет.

Марголотта
#7

Завтра будем стричь. а то все собаки ухоженные, а наша, как медвежонок!))

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: